Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 25.12.1980; "We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!"


25.12.1980; "We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Alastor Moody, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
25 декабря 1981 года, раннее утро. Ливерпуль, кладбище Киркдейл.

Даже на похоронах Генри Хоггарта Аластор умудряется привлечь его вдову к работе на благо страны.

0

2

Говорят, что покойники в гробу выглядят мирно и безмятежно спящими, но Джин, сонно прикрывавшая рукой рот, может с уверенностью заявить: это большая и жирная ложь. Генри в гробу выглядит мёртвым, откровенно мёртвым и только мёртвым. Джин зевает, уткнувшись носом в собственное плечо, отворачивается.
От мерного голоса пастора клонит в сон.
— У тебя волосы на затылке мокрые, — говорит ей Джон, пальцем цепляя выползшую из пучка мокрую прядь. Джин безразлично пожимает плечами: бывает.
Утром у неё не было времени их досушить, а Рождество нынче выдалось тёплым.
— И от тебя несёт виски, — продолжает Джон. Карен смотрит на них неодобрительно.
— Заткнись, — советует Джин и пересаживается на скамье вправо.
В церкви полно свободного места, если так подумать, и половины из тех, кто пришёл, Джин не знает: организацией похорон занималась Карен и занималась в спешке. Кое-кто есть и с её стороны. Кое-кто, кого она совсем не ожидала увидеть.
Джин закрывает глаза, считает до десяти, потом обратно.
Смерти никто не был удивлён — все даже ждали, и ждали давно. Всё в порядке. Аластор пришёл выразить соболезнования; магглы — не в его юрисдикции.
Джин приходит в себя уже на улице, бросая на крышку гроба первую горсть земли. Эта честь принадлежит ей по праву — как его жене и как его убийце. В левой руке у Джин дымится принесённый Карен стаканчик кофе.
— Давайте пропустим дежурную часть, — предлагает Джин Аластору, когда вереница страждущих посочувствовать её горю подходит к концу, и вновь закусывает костяшку указательного пальца, сдерживая зевок.

+1

3

Аластор чувствует себя не в своей тарелке, но не жалеет о том, что решил прийти. Джин его не просила, никто его не просил, он опоздал к началу, потому что чёртова работа, он думал совсем о другом, когда пастор произносил заученный монолог - думал о Стоунхэйвене, он постоянно думает о Стоунхэйвене сейчас, - но всё-таки он должен был прийти.

Он машинально разглядывает людей, но никого не узнает. Да и откуда бы: он не знает ни родственников, ни друзей этой семьи, не знает, есть ли у них дети, живы ли еще их родители. Что-то из этого он случайно узнавал, когда искал информацию про Хоггарт, но потом выбросил из головы за ненадобностью. Поэтому сейчас, признав наблюдение бесполезным занятием, Муди сосредотачивает взгляд на вдове Генри Хоггарта. Она выглядит... уставшей. Она выглядит уставшей всегда, когда он ее видит. С их первой октябрьской встречи случалось несколько раз.

- Пропустим, - Аластор кивает, с некоторым облегчением даже. Он не знает, что сказать. Никогда не знает, хотя в последние годы видел много похорон. Разные места, разные люди и обычаи, а слов одинаково не подобрать. - Есть, кому проводить вас домой, когда все закончится?

Муди достает из внутреннего кармана куртки небольшую, размером с пол-ладони, плоскую фляжку, отвинчивает крышку и роняет пару капель огневиски в стаканчик кофе, который держит в руках Джин. Он чувствует, что это не первый ее глоток алкоголя за сегодняшний день, но не считает, что это плохо. Будь его воля, он пережил бы в пьяном тумане все похороны на своем веку, но всегда нельзя, всегда нужно быть в форме. Ей сейчас - можно и нужно.

+1

4

Как ни странно, Джин не слышала ничего о Стоунхейвене: с момента принятия решения о смерти Генри и до его похорон Джин жила в каком-то ином, совершенно отличном от реального мире, ограниченным её домом, больше похожим на склеп. Он и должен был стать склепом, склепом для них обоих, но... Ей не хватило. Сперва — сил, затем — времени до прибытия Карен.
— Да, — глухо отзывается Джин, и в голосе её не слышно ничего, кроме равнодушия. В глазах, когда она указывает взглядом на своих близких, не светится любви. — Джон Тёрнер, итальянский медиамагнат и мой младший брат. Карен О`Брайен, мой надсмотрщик и секретарь. Фред Чемберс, мой друг и сосед.
Никто из них не позволит ей остаться одной, ни сегодня, ни в ближайшие несколько месяцев, и, если Карен проболтается хотя бы Джону, Джин посадят на цепь на ближайшие несколько лет. У неё, наверное, хватит терпения завершить начатое, только зачем?
Зачем всё, если даже смерть не имеет смысла?
— Ткните пальцем в того, кто вам больше нравится, — предлагает Джин, пробуя лишённый и вкуса, и запаха кофе, и только спустя несколько секунд замечает, что обожгла язык. Она морщится как-то механически, перед следующим глотком бесполезно дует на стакан. — Спасибо.
Виски в кофе ей хорошо знаком.
Джин перекладывает стакан в другую руку, зажимает обожжённой ладонью затылок. Промокший воротник оказывается ледяным, и это, чёрт побери, приятно. Джин почти что стонет от удовольствия, а, может, стонет на самом деле.
— Вы пришли?.. — уточняет она, но теряется на середине фразы.
Мир вокруг плывёт.
Зелье. Сонное зелье ещё пытается действовать. Одного промывания было недостаточно.
— Я не убивала его, — лжёт она и вдруг усмехается:
— Честно.

+1

5

- Я пришел, - соглашается Аластор, косясь в сторону поименованных личностей. Ему, разумеется, не нравится никто, потому что никто из них ему не знаком. Брат, который живет далеко отсюда, секретарь, присутствие которой ограничивается рабочим временем, сосед, у которого достаточно своих дел. Никто из них не надежен. Но лучше так, чем ничего. – Вы плохо себя чувствуете. Пойдемте сядем куда-нибудь.

Нет, суть вопроса ему вполне понятна, но он не задан, и на него можно не отвечать. Муди пришел, потому что должен, но что скрывается за этим словом – он не знает и сам. Просто ему не все равно, что дальше будет с Джин. О том, что значит это «не все равно», можно не задумываться: просто не хочется терять полезное знакомство.

Аластор берет Джин за руку и отводит в сторону, но поблизости, как нарочно, ни одной скамейки или хотя бы подходящих ступенек. Уводить ее от могилы мужа он не решается: может быть, она не захочет, может быть, ей еще нужно постоять рядом, попрощаться с ним, что-то сказать. Поэтому, пройдя несколько шагов, он останавливается, заслонив женщину от ветра, но руку ее не отпускает. Какая-то она… странная. Словно влила в виски флакон успокоительного. Хотя, может, и правда влила, чему здесь удивляться.

- Конечно, вы не убивали его, его убила тяжелая болезнь. Уверен, он так долго продержался только благодаря вашей заботе. Но мы не всесильны, увы. Вы… вы сможете это пережить, Джин, - впервые он называет ее по имени, и это звучит как-то неловко. – Боль притупляется со временем.

Но никогда не проходит до конца. Об этом сейчас не стоит.

+1

6

Сперва Джин хочет сказать, что она в порядке, и нет необходимости куда-то идти, потом — что идти здесь всё равно некуда, но, пока она собирается с мыслями, до второго Аластор догадывается и сам, а она догадывается, что он ни о чём её не спрашивал. Возможно, в этом он был прав.
Только в этом. Джин, опустив голову, смотрит на свою ладонь в его руке. Долго, тупо, бессмысленно, потом — поднимает глаза. За годы брака она отвыкла даже от мысли, что к ней может прикасаться кто-то, кроме Генри, и теперь чувствует себя странно.
— Да, я знаю, — отвечает она с опозданием, но так и не отнимает руки. — Просто... я до последнего не верила, что так всё кончится.
Она не думала, что Генри сдастся — и тем более не думала, что он сдастся первым. Она была уверена, если кто и подведёт её, то только не он. Он должен был держаться ради неё.
Она никогда ещё не была на него настолько зла.
— У меня были причины надеяться, Аластор, — Джин, в свою очередь, обращается к Муди по имени сознательно, пусть даже сейчас говорит больше с собой и для себя. — Не более десяти процентов магглов при раке лёгких проживают хотя бы пять лет после установки диагноза. Он прожил пятнадцать.
Последние пять были всё больше похожи на ад, замкнутый круг бесплодного блуждания между отчаяниям и надеждой, который Джин никак не могла решиться разорвать. Прикрыв ладонью рот, Джин едва заметно перекатывается с мыска на пятку. Голос её звучит зануднее проповеди.
— Всё время, что он получил, он получил только благодаря мне. Благодаря моим работам. Благодаря моему подходу к синтезу науки и магии. Рано или поздно я нашла бы способ, и я не понимаю, почему...
Она сдалась только потому, что сдался он. Она не хотела, до последнего отказывалась сдаваться, но он заразил её этим как оспой, и лекарства от неё она уже не стала искать.
— Я не понимаю, какого чёрта он сдался, — пожимает плечами Джин с очевидным равнодушием на лице. — Он не имел такого права.
Если бы он любил её — по настоящему любил бы, — он бы боролся до конца, а не решал бы сам, что вот это и есть конец.
— Забудем об этом, — предлагает Джин. — Он сдался, он умер. Естественное развитие событий. Что слышно в большом мире, Аластор?

+1

7

- У каждого из нас есть предел, - Аластор пожимает плечами, ничем не выдавая своего удивления. Но он удивлен тому, как долго Хоггарты боролись с болезнью. Поразительное упорство и сила духа, что бы там ни говорила сейчас Джин. Ему бы вряд ли удалось сделать то же самое. Пока он в состоянии нормально функционировать и занимать работой – все в порядке, но а если бы Кроуфорд не сумел сделать этот протез? Муди не мог осуждать Генри Хоггарта за то, что он дошел до предела и больше не смог бороться. – Если бы он не любил вас, он умер бы пятнадцать лет назад.

Больше он не говорит ничего, хотя мог бы. Но женщине, которая только что стала вдовой, вряд ли нужны его рассуждения о том, как она не права, или о том, что со временем она все поймет. Свою голову к чужой шее не приставишь. Да и не считает он, что знает абсолютную истину. С горем каждый справляется по-своему.

О работе говорить проще, даже несмотря на то, что на языке вертится одна нецензурщина.

- Три дня назад уничтожили город в Шотландии, на северо-востоке. Стоунхейвен, - говорить об этом все еще странно. Дико. Они докатились до того, что говорят об уничтожении целых городов. – Девять с чем-то тысяч человек умерли в одно мгновение. Сегодня КНБ должен арестовать – скорее всего, уже арестовал – Министра Магии. Это дело повесят на Бэгнольд, я не понимаю, как, но повесят. Может быть, я и смогу в этом разобраться, но будет уже поздно.

Муди спит урывками по два часа, но бодрствование не приближает его к разгадке. Вчера в кабинетах почти не звучало поздравлений, никто не накрыл праздничный стол, кто-то успел обменяться подарками – но и только. Дежурную смену не отпустили домой, хотя в Рождество Аластор вот уже лет двадцать вызывался дежурить и разгонял по домам всех, кого мог. Сейчас это было невозможно, увы. Все это понимали. Работали.

+1

8

Аластор был прав, предел был у каждого. Джин достигла своего немногим позже Генри, может быть, просто из нежелания проиграть продержавшись подольше. Это всегда ей помогало — желание быть первой, желание победить, но теперь она уже даже не знала, ради чего ей играть дальше.
Жаль, Аластор не мог ей с этим помочь.
С опозданием Джин замечает, что он всё ещё держит её руку, и мягко, по возможности незаметно, она высвобождает ладонь обратно. Зевает, тут же прикрывая ей рот.
Забавная вещь — статистика. Когда количество смертей переваливает за тысячу, никто уже не удосуживается уточнять цифры. Две тысячи с чем-то, следующие четыреста жизней — погрешность. Четыреста одна — уже пятьсот; итого две с половиной тысячи, и, чем больше цифра, тем свободнее допущения. Девять тысяч — это настолько много, что Джин не может даже представить.
Джин пытается. Старательно пытается представить, проникнуться ужасом ситуации и чужой болью, чтобы почувствовать хоть что-то, и честно смотрит Аластору в глаза.
Он чудовищно устал и чудовищно зол, он в отчаянии и чувствует себя бессильным. Она хорошо его понимает, она даже сочувствует ему, насколько ещё может, но…
Ей плевать.
Ей глубоко всё равно на все эти девять тысяч, она не знала ни одного из них. Аластор, живой, настоящий, на которого свалилось так много и так сразу, вызывает у неё гораздо больше эмоций, чем девять тысяч покойников.
Но она, конечно, не может не оценить размаха.
— Это должен быть какой-то очень сложный ритуал, — пожимает плечами Джин. — Очень сложный — и очень энергозатратный. Если у Бэгнольд не будет наблюдаться следов острого магического истощения, это не она.
Возможно, у неё есть предположения о личности одного из участников этого ритуала, но делиться ими она пока не готова.
Может быть, позже. Пока у неё просто нет ничего конкретного.
— Чем я могу вам помочь? — предлагает она, а затем ей в голову приходит одна простая, очень простая мысль, и от этой мысли ей становится физически плохо.
Девять тысяч покойников — это девять тысяч инфери.
— На вашем месте я бы сожгла тела, — голос у неё срывается в хрипотцу, и во взгляде, наконец, проскальзывает оживление. — Чем скорее, тем лучше.

+2

9

- Я и без того знаю, что это не она, не по ее приказу и не с ее попустительства!  - когда Джин высвобождает свою руку из его ладони, Аластор крепко сжимает кулаки, словно хочет прямо сейчас пойти и кинуться с этими кулаками на кого-нибудь. Хотеть-то хочет, но не кинется, разумеется, ведь все вокруг только этого и ждут. - Я надеялся, Бэгнольд продержится дольше. Вы... Нет, ничем. Чем тут поможешь?

Она ничем не может ему помочь. А он - ей. Интересно, ей это так же досадно?

О ритуале Муди молчит. С ритуалом они тоже еще не разобрались до конца, хотя уже выяснили цель и примерную картину произошедшего. Он полагает, что следует ожидать вторую попытку, когда те, кто это устроил, восстановятся после первой. Почему бы заклинанию было не убить и их тоже? Впрочем, может, кого-то и убило. От этой мысли Аластор испытывает мрачное удовольствие. Это пугает.

Но совет Джин заставляет отвлечься от мстительных мыслей.

- Следователи будут работать еще несколько дней, - он качает головой, сомневаясь в осуществимости данного совета. - Мои точно будут, пусть КНБ уже и нашел крайнего. Идут переговоры с магглами, я не знаю, к чему они придут. Закину в соседний отдел идею насчет вспышки неизвестной болезни, тогда мы получим возможность сжечь тела. Они так и лежат там... На улицах, в домах, повсюду. Я не видел ничего более жуткого. Мертвый город. Немыслимо.

Аластор морщится от воспоминаний как от зубной боли. Он не может о них жалеть - его сердце просто не вмещает девять тысяч смертей, оно протестует, каменеет, - но ледяной ужас засел в нем накрепко. Страх, ненависть и злость - Альбус скажет, что это плохие союзники в их деле, только других у Муди нет.

- Налить вам еще огневиски? Или вы пили успокоительное?

+2

10

И вот на эту железную, звенящую от каждого удара уверенность, Джин возразить нечего. Джин не уверена, могла ли доверять так кому-то, как Аластор, чтобы отстаивать его честное в любых подозрениях — разве что Генри, но с ним всё проще, и она может отчитаться почти за каждую минуту его жизни. Мог ли сделать то же самое Аластор?
Нет, вряд ли.
Могла ли Бэгнольд быть причастной к этой катастрофе? Джин не видит причин, почему нет.
У Джин недостаточно информации, чтобы делать выводы, но она всё равно пытается помочь: хотя бы советом, пусть даже и бесполезным.
— Наймите ей хорошего адвоката, — предлагает Джин, — и сгоните прессу. Устройте международный скандал первым, подайте факты с правильной стороны. Дайте взятки членам Визенгамота; если потребуется, запугайте. Её должны судить публично, и тогда, даже если она потеряет свою должность, она хотя бы останется на свободе.
Из того, что она успела узнать о нём, у Джин сложилось впечатление, что Аластор будет биться до конца — любыми методами, и в этом они с ним были очень похожи. Она перепробовала все средства, чтобы отнять Генри у смерти, дошла даже до некромантии, и, если бы не пара "но", Аластор уже сейчас слушал бы её рассказ об этом.
"Но" номер один — одно только имя не помогло бы ему найти "мистера Финкельшейна". Джин понимает, что он придёт к ней сам и позже, когда обнаружит оставленный ей подарок, но когда? На этот вопрос у неё ответа не было.
"Но" номер два — она не настолько доверяла Аластору, чтобы быть уверенной в том, что после сама останется на свободе.
Джин снова перекатывается с мыска на пятку, поджимает в досаде губы. Ей очень, очень хочется ему помочь — и она ничерта не может. Опять.
— Если вы не хотите, чтобы этот город ожил самым чудовищным образом, вы добьётесь того, чтобы их сожгли, — ей стоит большого труда подавить злость: злость на себя. Зелье помогает, гасит эмоции как водой, едва те вспыхивают огоньками на тлеющих углях, но по инерции она всё равно отворачивается, прячет глаза.
Девять тысяч умертвий — это впятеро больше свежих смертей. Джин не знает, удастся ли мистеру Финкельштейну, или тому, с кем он работал, поднять ото сна стольких, но даже сотни хватило бы, чтобы...
Здесь фантазия Джин кончалась: у неё были тысячи вариантов.
— Что-то в этом роде, — отмахивается она. Ей уже не до смерти мужа: её приводит в ужас понимание того, к чему она могла оказаться причастной, и, шагнув к Аластору ближе, она ловит его взгляд, бессознательно касается широкого рукава. — Аластор, это очень важно. Поверьте мне.

+1

11

- Мы работаем над этим, - уклончиво соглашается Аластор со всеми советами Джин по поводу суда над Бэгнольд. И это "мы" такое же уклончивое, как сам ответ. Мы - это он сам, Дамблдор, Фенвик, Дож. На первый взгляд кажется, что у них достаточно связей и возможностей, но на деле выходит иначе, со всей ясностью он понял это осенью, когда Яксли добился-таки своего и получил большой кусок власти. Непозволительно большой. - Спасибо вам за советы и за желание помочь, я очень ценю это.

Джин не говорит ничего, о чем не подумал бы сегодня сам Муди, но все же он действительно благодарен ей за неравнодушие. Она не знакома с Миллисент, не погружена в борьбу и политику по самую макушку, куда логичнее для нее сейчас думать о себе и об умершем муже, но все-таки она поддерживает его, едва знакомого человека. Аластору давно не приходилось испытывать подобного, он давно варится в котле Ордена, не вынося свои переживания дальше штаб-квартиры, а то и дальше собственной головы. Сделать это и встретить неожиданное сочувствие - странно. Нет, облегчения не приносит, но придает сил идти дальше.

- И я вам верю, но...

Он внимательно смотрит на Джин. Взгляд становится пристальным, подозрительным, цепким. Хоггарт сегодня сама на себя не похожа, но сейчас к заторможенности, вызванной успокоительным зельем, добавляется еще что-то. Так, на его памяти, ведут себя свидетели, боящиеся навлечь на себя гнев тех, против кого могли бы свидетельствовать. Она что-то знает. Потому что случившееся в Стоунхейвене, по его данным, не имело целью подъем инфери. А Хоггарт вообще не должна ничего знать о ритуале, ведь только что она не знала о мертвом городе.

- Вы что-то знаете, Джин. Или что-то подозреваете. Так? Расскажите мне, не бойтесь, в расследовании сейчас важна любая мелочь, любая теория. Я сохраню вашу тайну, если она каким-то образом угрожает вашей безопасности, - Аластор смотрит все так же внимательно, но старается смягчить взгляд и добавить в голос доверительных ноток. Вообще-то угрожать человеку проще, чем расположить его к себе, да и получается у него куда лучше, но сейчас угрозы не годятся.

+2

12

Вот так говорить гораздо проще: теперь, когда Аластор знает, что она знает, у неё нет варианта промолчать. Нужно просто правильно подобрать слова.
— Мне ничего не угрожает, — начинает она, опустив взгляд на остывший кофе, — потому что это не имеет ко мне никакого отношения. Это так, именно что мелочь, теория. История, которую я услышала от одной своей знакомой и которая даёт мне основания опасаться за этот город.
Горло странно давит. Джин морщится, потирает кожу.
Она ведь сама этого хотела, не так ли? Хотела ему помочь, намеренно выдала себя, настаивая. Она сама хотела хоть как-то исправить то, к чему невольно оказалась причастной.
— Я попробую рассказать эту историю так, — Джин говорит медленно, сухо, не поднимая глаз. — Представьте, что не так давно к этой моей знакомой инкогнито обратился за помощью достаточно специфического характера один человек, и они заключили сделку. К сожалению, на тот момент последствия этой сделки невозможно было просчитать точно.
Она не поставила бы шанс спасти Генри выше девяти тысяч — даже его жизнь не поставила бы. Свою же...
Свою — могла.
— У меня есть основания полагать, что в обозримом будущем, через пару месяцев или раньше, если начать считать за три дня от Рождества, этот человек придёт к ней за помощью снова, поскольку условия сделки со стороны моей знакомой были сознательно нарушены некоторым неочевидным образом.
Мистеру Финкельштейну потребуется время, чтобы заметить постоянный отток силы. Он свяжет это с Джин достаточно быстро.
— Большего, к сожалению, я вам рассказать не могу. Но, если бы вы оставили этой знакомой какой-то незаметный способ быстро дать вам сигнал, она, возможно, оповестила бы вас о появлении этого человека. Не могу утверждать этого точно: с учётом нарушений с её стороны развитие ситуации сложно предсказать.

+1

13

Это звучало бы смешно, если бы не имело столь серьезных последствий. Как в детстве: я не для себя спрашиваю, мне для друга. Аластор качает головой, выслушав рассказ: во что же она вляпалась, с кем связалась, какое зелье изготовила? С кем-то из ближайших подручных Риддла, слабому магу такой ритуал не по силам, даже если ее зелье как-то повлияло на магические способности. А то, что ритуал пошел не по плану - тоже ее рук дело? Нет, вряд ли, иначе за ней бы уже пришли.

- Вашей знакомой следует быть очень осторожной, она связалась с опасными людьми. Думаю, теперь она и сама это понимает, - Муди принимает правила игры, хотя и не понимает, что это даст Хоггарт. Даже если не называть вещи своими именами, другими они не станут. - Сегодня вечером или, в крайнем случае, завтра, я передам ей через вас пару вещей. Один артефакт для быстрой связи и пару сильных защитных амулетов, Аваду они не отразят, но что-то попроще - да. Попросите ее всегда носить при себе эти вещи.

Нужно будет сегодня наведаться к Альбусу: теперь не только с проблемой Бэгнольд, но и за защитой для Джин. Никто не зачарует вещь лучше Дамблдора, а ему сейчас нужно что-то действительно стоящее, из разряда тех штук, что носят при себе сами орденцы... Кстати! Эта мысль рождает элементарное и гениальное в своей простоте решение.

- Хотя нет, знаете. Передайте ей вот это как можно раньше, - Аластор вынимает из нагрудного кармана куртки маленький - размером с сикль - и тонкий диск серебристого цвета и протягивает Джин на раскрытой ладони. Вещица теплая и почти невесомая. - Пусть носит с собой, всегда, даже ночью. Активации не требует, отражает только одно заклинание, но стопроцентно, даже пущенное в упор. Все остальное принесу для нее завтра. Она не рассказывала вам, какого рода услугу оказала? Видите ли... По нашим данным ритуал прошел не так, как должен был. 

Он понимает - вопрос бесполезный, Хоггарт и так открылась ему достаточно. Но ему нужны сведения, еще хоть какие-нибудь, у него нет времени на ожидание, даже если оно того стоит. О внешности спрашивать смысла нет - оборотное зелье активно используют обе стороны конфликта. Зато любая другая крупица информации может оказаться бесценной.

+1

14

— Она до сих пор жива именно потому, что была осторожна, — невесело улыбается Джин.
Она уже понимает: она будет жить, пока будет нужна, и она должна быть нужна постоянно. Она уже подстраховалась, оставив в зелье для мистера Финкельштейна сюрприз, и тем выгадала себе ещё несколько месяцев, если не лет.
Хорошо, что Аластор вынес из её истории главное: имени Джин не должно звучать ни под каким предлогом, она сама не может его назвать. Прямо как в детстве: презервативы нужны не мне, я покупаю их на спор.
Со стороны они, должно быть, смотрятся уже просто неприлично: Джин видит встревоженный взгляд Карен, заинтригованный — Джона. Эти два допроса ей выдержать будет сложнее, и ей ещё предстоит рассказать Джону о Генри.
Потом.
Как-нибудь сильно потом.
— Нет, — отказывается Джин решительно. Она не может не оценить этот жест — передачу своей, личной защиты, — и именно потому, что ценит, она отказывается от него.
Она отказывается потому, что чем дальше, тем больше начинает понимать, сколько завязано на Аласторе. Пока на уровне смутных догадок, и ей, право, совсем не хочется знать о нём больше. Информация — штука опасная.
— Я не возьму, — поясняет она. — Эту — точно.
Для неё это бесполезно. Один удар она выдержит, но дальше-то ей что делать? В её случае излишняя подготовленность может только вызвать лишние подозрения.
Её оружие — это её ум, а не её магия.
— Аластор, когда этот человек вернётся, моя знакомая будет ему нужна. Если она будет готова к этой встрече заранее, это только вызовет вопросы. Я не думаю, что её участие в этом деле могло помешать проведению ритуала, хотя и рада это слышать, мне кажется, она скорее должна была помочь сгладить последствия проведения для одного из участников. Это ведь был очень... затратный ритуал, не так ли?
Если ритуал пошёл не так и унёс жизни девяти тысяч, можно ли было предполагать, что эти девять тысяч должны были остаться в живых?
Джин не могла утверждать точно.
— Я какое-то время интересовалась ритуалистикой. Искала... разные варианты. Это не совсем моя специальность, но, если вам потребуется взгляд со стороны, я буду рада помочь. Например, завтра.

+1

15

- Значит, возьмёте другое, - Муди сжимает раскрытую ладонь и прячет защитный артефакт обратно в карман. Спорить он не будет, заставлять ее - не будет, но она теперь нужна ему как ценный свидетель, как единственная ниточка, которая может привести его к исполнителям ритуала. Пусть не сейчас, пусть через месяц, через полгода. Подобные преступления не имеют срока давности. - У меня хорошая коллекция.

Изо всей этой коллекции, действительно немалой, сам он носит зачастую пару-тройку амулетов, особенно на них не полагаясь. Благодаря помощи все той же Хоггарт его не подводят рефлексы, благодаря им он и выживает. А амулеты - что, только мешают. Разных кулонов на цепочках он и вовсе не понимает: как можно носить вещь, которой тебя можно задушить в считанные секунды?!

- Затратный. Требующий человеческих жертв, разумеется. Буду вам признателен, если посмотрите на всё это профессиональным взглядом. Я не сомневаюсь в своих ритуалистах, но один человек может знать то, чего не знает другой. Что вам нужно осмотреть: сам город, тела горожан, тела людей, использовавшихся в ритуале? Там везде уже наследил комитет национальной опасности, но попробовать можно.

Аластор не спрашивает, готова ли она, выдержит ли, не рано ли. Он знает по себе, что работа - спасение ото всех бед. Кроме того, экспертное мнение нужно ему чем раньше, тем лучше, если Джин права - а она права, - этот город придется сжечь любой ценой. Собственными руками, если до того дойдет.

- А сейчас я должен вернуть вас родственникам. Они переживают за вас, - "...и я теперь тоже" - остается невысказанным.

+1

16

— Хорошо, — соглашается Джин, для себя решив: лишним не будет. В жизни могло случиться всякое, в её жизни — точно.
Она бы уже ничему не удивилась, даже вооружённому отряду у своих дверей. Мистер Финкельштейн тоже мог найти способ обойти свой Обет — она же нашла. Ни к чему недооценивать противника.
Джин коротко зевает, но уже без прежней охоты: разговор всё же согнал с неё сон, эффективнее, чем это сделало бы время — и также коротко вздыхает. Перспектива любоваться покойниками претит, но посмотреть, чтобы составить картину произошедшего, всё же нужно.
— Мне нужно осмотреть место ритуала и получить результаты вскрытия нескольких жителей города. Одного из убитых я бы хотела также осмотреть лично, если это возможно.
Даже согласившись, Джин всё равно думает о том, что это может быть чревато проблемами. Чем меньше она светится, тем лучше для неё и для её деятельности, но, с другой стороны, официальная работа с авроратом должна принести свои плоды. Хотя бы возможность при необходимости сослаться на Аластора как на старого друга.
— Они переживут это, — пожимает плечами Джин и поднимает руку, ловя взгляд Джона. Ему требуется пять секунд, чтобы распрощаться с Чемберсом и двинуться к ней.
— Я буду ждать вас к трём.

+1


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 25.12.1980; "We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно