Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 17.03.1954; "Short but boring story"


17.03.1954; "Short but boring story"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Walden Macnair (NPC), Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
17 марта 1954 года. Хогвартс.

0

2

От ветра слезятся глаза. Тёрнер жмётся ближе к древку метлы, почти ложится, вытянувшись в струну. Совсем рядом с ней тянется за снитчем ловец команды Слизерина — для Тёрнер он, кем бы ни был, только противник, — но рядом с ней он не значит ничего. Мир сужается до отражения снитча в её зрачках и глохнет под шумом крови в висках.
Едва не свалившись с метлы, она выхватывает снитч первой, выравнивает головокружительное пике к горизонтали и с ослепительной улыбкой вскидывает вверх зажатый кулак.
К чёрту все бредни о том, что квиддич — командная игра. Это — её победа. Только её.
Финальный свисток возвращает миру былые размеры и былые шумы, и ликующий рёв Рэйвенкло мешается в одно с разочарованным стоном Слизерина.
Это всё — для неё, но она уже берёт себя у руки, стирает тщеславную улыбку с лица. Ей не с руки рушить закрепившийся образ Снежной Королевы.
Судья объявляет счёт: отрыв Рэйвенкло в сто десять очков. Тёрнер спешивается не спеша, но, когда через две минуты она оказывается перед капитаном, земля вновь уходит у неё из-под ног.
— Хорошая игра, Тёрнер, — улыбается он, и команда отступает на два шага назад, чтобы видели все — видел весь стадион, — как Эйдан встаёт перед ней на одно колено.
Джин безошибочно находит взглядом Макнейра, и в глазах её больше нет ни следа триумфа — только приближенная на грань паники растерянность.
Основным условием их помолвки было молчание: никому ни слова, до самой свадьбы и, возможно, ещё немного позже.
— Джин Сарра Тёрнер, — торжественно начинает Эйдан, и Джин отчаянно хочется велеть ему заткнуться, и, может быть, даже ударить его,  — окажешь ли ты мне честь?..
Так и не дослушав, Джин имитирует обморок, и растроганное «О-оу» толпы сменяется «О-оу» встревоженным. Джин осторожно высвобождает неудобно развёрнутую лодыжку и мысленно клянёт Эйдана последними словами.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

3

Макнейр не любит квиддич. Но на матчи своей команды ходит исправно, и тогда на трибуне - как и всех - его захватывает ахарт игры, он злится и радуется, переживает, боится, приходит в восторг - вместе со всем стадионом. Сегодня именно такой день. Больше того: сегодня против его команды играет Рейвенкло, а среди них - Тёрнер. За Тёрнер он наблюдает с интересом, во время игры этого даже не нужно скрывать. Она легкая и быстрая в небе, эта роль подходит ей как ни одна другая. На нее приятно смотреть.

Но не настолько, чтобы радоваться победе соперника. Он разочарован вместе со всей слизеринской трибуной, а потом - потом Уолден зол. Взбешен. И еще раз взбешен. Потом он сверлит Джин взглядом, смотрит настолько пристально, что она оборачивается и встречает его взгляд. "Попробуй только согласиться. Попробуй, и вы оба очень сильно об этом пожалеете". Он еще не знает, что сделает, еще не придумал, но сделает обязательно. С ними обоими или только с выскочкой-капитаном - там видно будет. Тёрнер хоть и повела себя по-идиотски, но все-таки она не согласилась, и за это заслуживает снисхождения.

Да, Макнейр сам настоял на сохранении тайны. Да, ему еще нужен простор для маневра, у него есть еще целый год, как знать, может быть, подвернется более удачная партия. Однако это не дает права какому-то выскочке посягать на его собственность. Ладно, потенциальную собственность. Неважно. Что его - то его!

Естественно, он не приходит в палату к Джин. Естественно, он не интересуется ее здоровьем. Но после ужина он ждет ее в одном из коридоров, ведущих в гостиную Рейвенко, и дожидается. Момент отличный: в коридоре никого нет, можно на пару минут задержаться для разговора. Правда, он так и не смог решить, угрожать ей или хвалить за сообразительность. Хорошо бы совместить.

- Что, Тёрнер, смелости не хватило отказать этому верзиле? - Макнейр выходит из-за угла, преграждая девушке дальнейший путь. - Я тебя понимаю. Он тебя больше не побеспокоит. [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

4

В палате Джин просит никого к себе не пускать. Очень просит, и, проникнувшись её расстроенным тоном, школьный колдомедик идёт ей навстречу. Джин ужинает в Больничном крыле, напросившись, и только после просится на свободу: ей очень хочется принять душ и переодеться, больше, конечно же, принять душ.
Уже на подступах к гостиной Джин понимает, что душ откладывается, и в немой досаде морщит нос.
— Я разберусь с этим сама, — предупреждает она холодно и с трудом сдерживает порыв хотя бы пригладить растрёпанные волосы.
Рядом с Макнейром она чувствует себя странно. Она всегда была уверена, что выйдет замуж если не по любви, то хотя бы за надёжного человека, но всё вышло так, как вышло: родители сочли Уолдена выгодной партией, и, как ни странно, он поладил с Джоном. Джин не то что бы полагалась на мнение десятилетнего парня, склонная считать, что тому понравился бы кто угодно старше него, но определённо брала его в расчёт.
Может быть, она просто была предвзята: люди часто расстраиваются, когда реальность не соответствует их ожиданиям, а она тоже не больше, чем человек.
— Пока ты ещё не мой ... супруг, Эйдан — не твоя проблема.
Если бы Макнейр объявил о помолвке официально, ничего бы не было. Если бы Джин не была так любезна с Эйданом, ничего бы не было тоже, но не её вина, что он принял человеческую симпатию за нечто большее. Если бы он попытался хоть как-то объясниться с ней до этой эскапады, всё было бы гораздо проще.
Слишком много "если бы". Ничего удивительного, что Джин не смогла просчитать развитие ситуации.
— Если понял, кивни и скажи "доброй ночи". Я хочу в душ.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

5

— Моя проблема — все то, что я считаю своей проблемой, — Уолден ухмыляется и этак по-свойски кладет руку на плечо Джин. Он не верит в то, что она разберется с новоявленным воздыхателем. Какая девчонка откажется от того, чтобы за ней ухаживали? Его опыт, пусть и небогатый, подсказывает, что никакая. Надо все делать самому. — Но я дам тебе время до... завтрашнего вечера, например. Вечером расскажешь мне, что поменялось в ваших отношениях.

До завтрашнего вечера он решит, что сделать с Эйданом. Зачатки плана вертятся в голове уже сейчас: завтра у них с Рейвенкло есть совместные занятия, избежать отработки, но  подставить под нее рейвенкловца — не проблема. Устроить впоследствии небольшой несчастный случай — тоже не проблема. Остается дело за малым — детали. Макнейр умеет выходить сухим из воды, но это не везение, скорее логичное следствие тщательного планирования. Макнейр не дурак, хотя порой и косит под сорвиголову.

Кто подумает, что этот парень научился бить без синяков и заставлять молчать об этом? Удобно.

— Если поняла — обними меня, если не поняла — поцелуй, — ухмылка становится еще шире и самодовольней. Они еще не целовались, но надо будет как-нибудь это устроить. И поцелуи, и все остальное. Как-нибудь в Хогсмиде или летом. Независимо от того, закончится их помолвка свадьбой или нет. Если нет, то тем более надо устроить, Тёрнер красивая.

Но сейчас он едва ли на что-то рассчитывает, если только на тычок в бок или какую-нибудь колкость. Ничего. Она привыкнет. Она еще поймет, что он делает лучше для нее, а если не поймет — ей же хуже.  [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

6

Джин только вскидывает подбородок. Он сильно выше неё, и, когда он подходит ближе, смотреть на него неудобно. Она не пытается стряхнуть его руку — помнит, что рано или поздно ей предстоит выйти за него замуж, потому что её родители уже дали слово, — и не видит смысла портить отношения демонстрацией откровенной неприязни.
Мать говорила, стерпится — слюбится. Джин всё равно не нравился Уолден, хотя некоторые её однокурсницы находили его достаточно привлекательным, чтобы шептаться о нём по ночам и мешать этим шёпотом спать.
"Он такой... решительный" — это Саманта.
"Смотрит так, что у меня прямо мурашки по коже" — это Оливия.
"Сделайте одолжение, девочки, заткнитесь" — а это Джин. Джин считает, что Макнейр — хам.
Хамов нужно ставить на место.
— Я решу эту проблему тогда, когда посчитаю нужным, — сообщает она вместо ответа, глядя Макнейру в глаза.
Ей не хочется тратить свой первый поцелуй на него, и уж тем более в таких обстоятельствах.
Если так подумать, решись Эйдан годом раньше, ей бы сейчас не пришлось даже думать об этом. Сейчас ей приходится выбирать. Её родители ведь не давали никаких обетов? Только своё слово.
Стиснув зубы, Джин коротко вздыхает.
— Давай не будем ссориться из-за пустяка, Уолден, — смягчается она внешне и делает полшага вперёд, чтобы, привстав на цыпочки, коснуться губами его щеки. Просить его ей претит, но она, видимо, должна будет этому научиться. Начнёт сейчас. — Единственная причина, по которой я могу ему сейчас отказать, это ты, но ты просил не афишировать нашу помолвку, а лгать я не люблю. Обижать его я тоже не хочу, он мне дорог. Ты ведь можешь подождать, пока я сама разберусь с этим? Я всё обдумаю и решу.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

7

- Разбирайся и решай, конечно. Если он тебе и правда дорог, ты найдешь на это немного времени до завтрашнего вечера, - Уолден отпускает плечо Джин, разворачивается и уходит. На щеке остается тепло ее губ, и это приятно, это даже немного смягчает мысли, но ненадолго. Ей он не сделает ничего плохого. Он пообещал ее родителям защищать и беречь ее и пока не намерен нарушать это обещание. А вот защищать и беречь Эйдана он точно никому не обещал.

День проходит относительно спокойно. Самым заметным событием становится то, что один рейвенкловец, капитан квиддичной команды, ухитряется так мастерски перепутать ингредиенты для зелья, что на воздух взлетает и его котел, и парочка соседних. Конечно, профессор Слагхорн недоволен, конечно, ученика ждет отработка – подумаешь, дело-то житейское.

За ужином Макнейр бросает на Тёрнер один короткий взгляд, но она как будто не замечает его. Хорошо. Ее право.

После ужина он прогуливается неподалеку от школьных теплиц. Весной здесь мрачновато и ветрено, не встретишь гуляющих – разве что тех, кто загремел на отработку по Травологии или Зельям. Сегодня такой человек один. Уолден ждет его. Ждет, пока он появится вместе с профессором, ждет, пока профессор уйдет, ждет еще минут сорок, чтобы Эйдан смог потрудиться на благо школы. Потом заходит в тепличный комплекс через боковой вход. Крадется осторожно, почти бесшумно.

Эйдан замечает его рано, раньше, чем Уолден планировал, возможно, даже узнает незваного гостя – теперь не узнать. Первым заклинанием он, зажмурившись, создает резкую вспышку света, вторым – связывает своего противника, третьим – заставляет его онеметь. Отработанная тактика, получается уже довольно быстро, но все еще весьма энергозатратно. Ну, ничего. Следующие несколько секунд, приходя в себя, Мвкнейр любуется делом рук своих – тем, как Эйдан сперва таращится невидящим взглядом в потолок, а потом начинает дергаться, извиваться.

- Я тебя еще даже не бил, приятель, - он тихо смеется. И бьет. Заклинания – короткие точечные удары, одно за одним – в живот, в пах, в челюсть, куда придется. Об этого типа даже не хочется пачкать руки, когда есть палочка. – Еще раз хотя бы посмотришь на Тёрнер – получишь больше. Кому-нибудь пожалуешься – еще больше. Уяснил?

Уяснил ли Эйдан – непонятно, поэтому Уолден добавляет еще пару ударов, обрывает заклинание пут, роняет пару цветочных горшков рядом с рейвенкловцем и как ни в чем не бывало удаляется прочь. [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

8

Весь следующий день Джин думает. Обычно это получается у неё лучше всего — анализировать, раскладывать по полочкам, делать выводы на основе фактов, — но сейчас всё сводится к тому, что она гоняет по кругу одну и ту же мысль: она понятия не имеет, что делать. Соблазн принять предложение Эйдана велик.
У Уолдена есть свои плюсы: он умный, жёсткий, сильный. Наглый, пожалуй. Джин нравится такой типаж, когда она видит его на страницах дамских романов, но, приложенный к её жизни, он скорее пугает, чем притягивает. Ей придётся занять подчинённое положение, это очевидно уже сейчас, и это её не устраивает. С Эйданом всё было бы иначе.
Она прячется от Эйдана весь день, и только вечером решается поговорить. Она ждёт его в гостиной — долго, очень долго, и стрелка на часах уже подваливает к полуночи, когда, наконец, открывается дверь.
— Эйдан? — окликает она, с ужасом глядя на его неловкую походку, но он шарахается от неё как от прокажённой, и она пораженчески отступает назад. Саманта с Мари смотрят на них с недоумением. Джин улыбается им, неловко, криво, и не пытается его догнать.
Часом позже она вламывается в спальню семикурсников: они ещё не спят, но затыкаются при её появлении. Тео похабно присвистывает.
— Замолчи, — советует ему Джин, безошибочно вычленяя в полумраке кровать Эйдана — он единственный от неё отвернулся.
— В чём дело, Тёрнер? Нам выйти и подождать молодых снаружи?
Она игнорирует их всех. Осматривает Эйдана молча, помогая себе Люмосом, но не обнаруживает ни одного синяка, и всё это время он буравит взглядо стену поверх её плеча. Джин не настаивает: выбирает из трёх принесённых с собой зелий общеукрепляющее, с третьей попытки трансфигурирует пробку в стакан, чтобы наполнить его водой.
— Пей.
— Иди к чёрту, Джин.
— Пей, или я буду сидеть здесь до утра.
Слухи по школе расползаются уже к полудню. За обедом Джин улыбается Макнейру — холодно, пусто, и подталкивает Саманту локтём. Они с ней долго говорили этим утром, но Джин всё же удалось её убедить: она нравится Уолдену, нравится сильно, Уолден просто стесняется, и иногда девушка должна сделать первый шаг.
После обеда Саманта решается, ловит Уолдена за рукав.
— Ты не хотел бы пойти со мной в Хогсмид в эту субботу?
Джин, убедившись, что вопрос задан, проходит мимо.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

9

Рейвенкловец молчит, как ему и было велено. Макнейр вполне доволен этим, хотя и понимает, что рано или поздно слухи все равно приблизятся по своему содержанию к правде. Это его не пугает. Ему осталась всего лишь одна поездка на пасхальных каникулах, одни переговоры с уважаемым семейством, и если дело не выгорит – он заберет себе Тёрнер. Что же она такая невеселая сегодня? И смотрит-то колко, и молчит так выразительно, как будто обиделась.

Ну и зря. Он дал ей достаточно времени.

- …Что? – из столовой он идет вслед за Джин и ее подругой, даже не нарочно: так свела их толпа, спешащая в классы. Уолден ловит себя на том, что слишком пристально смотрит в спину старосте Рейвенкло, но оборачивается к нему не она, а ее подруга. – Нет, извини, у меня другие планы. Кстати, передай Тёрнер, что Слагхорн просил ее зайти к нему после обеда, до начала занятий. Пусть не огорчает нашего старика! – и, подарив Саманте самую многообещающую из своих улыбок, Макнейр теряется в одном из коридоров.

Нет, и правда обиделась, смотри-ка. Решила подсунуть ему свою подружку. Но Саманта его совершенно не интересует. Она симпатичная, но без перспектив. Возможно, он вспомнит о ней, когда будет женат и заскучает в однообразии супружеской жизни. Но это когда еще!..

Поэтому сейчас Уолден спускается к кабинету Слагхорна и измеряет коридор перед ним шагами. Она не догадается, она придет, она не рискнет ослушаться профессора, который и не подозревает, что кого-то звал. Или все-таки догадается? Или Саманта забудет передать? Вариантов много, но ни один из них не заставит его отступить. Время до начала занятий еще есть, и Майнейр ждет. [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

10

Саманта возвращается к Джин в растрёпанных чувствах, одновременно взволнованная и разочарованная, и, очевидно, пребывающая на грани истерики. Джин тратит десять минут, чтобы её успокоить, и все эти десять минут жалеет о том, что Макнейр отказался.
Почему? Саманта обаятельная, симпатичная девушка, выглядящая достаточно доступной: застань Джин их вместе в Хогсмиде, имела бы повод разорвать помолвку, не нарушая данного слова. Но, видимо, ей придётся придумать что-то ещё. Проработать план. Долго, тщательно. Импровизация — не её конёк, хотя иногда выходит удачно.
Джин замирает посреди коридора в пяти шагах от Макнейра, скрестив на груди руки, и с деланным холодом интересуется:
— Зачем звал?
Возможно, пара капель лёгкого приворотного зелья, подлитая рукой Саманты, исправит положение. По крайней мере должна. Джин надеется на это — и на то, что до Макнейра ещё не дошли слухи о старосте, ночевавшей в спальне семикурсников, надеется тоже.
Интересно, он избил бы их всех, или вновь досталось бы только Эйдану?
Джин не спешит заговаривать об этом первой. Джин думала об этом всю ночь, но так и не решила, что сказать: девчонки в её спальне наверняка нашли бы его поступок до чёртиков романтичным, она же... Она была напугана, чёрт бы его побрал, напугана и взволнована. Из-за неё ещё никогда никого не били.
— У тебя пять минут. Как староста я стараюсь не опаздывать.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

11

- Как чувствует себя бедняга Эйдан? - надо полагать, Макнейр пытается изобразить сочувствие, но выходит так себе. Больше похоже на самодовольную ухмылку, это выражение вообще часто появляется на его лице, куда как чаще какого-то там сочувствия. - Говорят, ты очень за него переживаешь. Но он крепкий парень, уверен, он и сам тебе сказал, что не нуждается в помощи.

Все утро и весь обед стол Рейвенкло недобро косился на стол Слизерина, но ни одного конкретного обвинения не было высказано. И вообще, почему как что, так сразу Слизерин? Гриффиндорцы - те, вон, вообще без мозгов. Но Макнейру интересно, что будет дальше, решится ли Эйдан на протест. Если решится - он его даже слегка зауважает. Можно будет устроить драку или дуэль.

Или нет.

- Я подумал и решил: объявим о помолвке после пасхальных каникул. Ты мне нравишься, я тебе тоже, к чему тянуть, правда? И тебе будет спокойнее, кто знает, сколько еще таких Эйданов ходит по школе? Летом можно вместе съездить в Европу, развеемся, ты и думать забудешь о своем капитане.

Макнейр еще не знает, где возьмет денег на эту поездку, но уже считает ее выгодным и достойным вложением в свое будущее. Ему вот-вот семнадцать, ей вроде бы тоже, в удачу на пасхальных каникулах Уолден верит едва-едва, так что на самом деле уже планирует свое безбедное будущее с Тёрнер. Возможно, ей придется осиротеть однажды - для ее же блага, естественно. Но это только фантазии, еще не планы. Чтобы не просто бить, а убивать людей, нужно обзавестись надежными связями. [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

12

Джин коротко пожимает плечами:
- Разумеется, я за него переживаю.
Он ведь сделал ей предложение - такое не может оставить равнодушной. Он пострадал за неё и не сказал ей ни слова жалобы, не осудил ни взглядом, ни действием.
Это было очень по-мужски с его стороны. Она не ожидала, правда: всегда считала его достаточно робким, если не сказать рыхлым.
- Говорят, какой-то ублюдок напал на него со спины. Очень подлый поступок, ты не находишь?
Она всё же не может удержаться: злится сильнее, чем опасается, и потому язвит вдвое больше обычного. Эта злоба - от головы, а не от сердца, и только поэтому Джин холодна. Поэтому - и потому, что всегда холодна.
В её семье не принято было выражать эмоции, и особенно - на публике.
Известие о скором объявлении помолвки её скорее тревожит, чем волнует. Она деланно морщит нос, бессознательно стискивая на предплечьях пальцы, откликается чуть погодя:
- Я бы предпочла придерживаться начального плана.
До пасхальных каникул не так много времени, как хотелось бы, а ей ещё нужно успеть эту помолвку разорвать, пока ответственность перед общественностью не навалилась вместе с данным родителями словом.
- Я думаю, тебе стоит согласиться на предложение Саманты. Это отвлекло бы внимание от инцидента с Эйданом. Сходите в Хогсмид, развеетесь: все и думать забудут о том, что у нас с тобой могло что-то быть.
На его месте она бы не стала отказываться: не каждому парню невеста предлагает развеяться с другой.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

13

- Ублюдок, действительно, - Уолден качает головой без всякого следа беспокойства и тем более раскаяния на лице. - Но, знаешь, в мужские дела лучше не лезть, от них красивой девушке только расстройство.

Он и не ожидал, что Тёрнер придет в восторг. Возможно, она даже что-то чувствует к этому тюфяку. Неважно. Кто первый, того и девчонка. Или даже так - кто сильнее, того и добыча. Куда досадней то, что она так откровенно недовольна скорой помолвкой. Еще не смирилась, значит, а теперь еще и злится за Эйлана. Но его надо, надо было слегка воспитать, чтобы не путался под ногами!

- Думаешь, ты меня перехитришь? - а вот теперь Макнейр недоволен. Слишком очевидно, Тёрнер, соберись, Рейвенкло лишь немногим уступает Слизерину в умении плести паутину. - Отправишь меня развлекаться в Хогсмид, а потом пожалуешься родителям, что я обижаю тебя, гуляю с другими девчонками, может, даже пару колдографий сумеешь сделать, чтобы наверняка? Нет, Джин. Я буду очень примерным женихом. Лучшим! А сплетни меня не очень-то беспокоят. Кто тебе поверит? Или ему? А мне поверят.

Уолден быстро сокращает расстояние между ними, делает полшага ей за спину, приобнимает за плечи, но отпускает почти сразу. "Ты - моя", - то, чего он не говорит, но то, что уже подразумевает в каждом слове. Макнейру уже почти хочется, чтобы расстроились все его планы на другую возможную помолвку. Зачем ему другая, если он уже почти привык к Тёрнер? Она тоже скоро привыкнет к нему.

- Так что не советую. Знаешь, у нас ведь все получится, если ты не будешь такой колючкой. Так что в Хогсмид я не пойду. И ты не ходи, погуляем где-нибудь здесь. Я знаю места, где нас никто не увидит. [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

14

— Я сказала тебе, что разберусь сама, — напоминает Джин обманчиво спокойно. — Я просила тебя подождать. Ты наплевал на мою просьбу, Уолден.
Из-за него проблема разрослась до масштабов общественного достояния. Она бы уладила всё разговором — они, в конце-то концов, живут в цивилизованном мире. Это не джунгли, где выживает сильнейший. Это общество, закрытое общество, и, чтобы выжить в нём, нужно уметь договариваться с другими.
Времена, когда грубая сила решала проблемы, а не создавала новые, давно прошли.
— Не делай так больше.
Но так будет всегда, теперь это было очевидно. Она будет просить его — он будет поступать так, как считает нужным, не считаясь с её мнением.
Такой брак ей не подходит.
Она придумает что-нибудь ещё. Что-то менее очевидное. Что-то, что заставит его разорвать помолвку — или даст весомый повод разорвать помолвку ей.
— Нет так нет, — Джин едва ощутимо вздрагивает, но вновь пожимает плечами под его рукой. — Хотя, признаюсь, я рассчитывала, что немного женского тепла на стороне сотворит чудо и ты перестанешь бросаться на людей. В некоторых браках это работает.
У её соседей точно работало: с тех пор, как мистер Морриган завёл любовницу, он перестал бить жену.
Джин допускает, что со временем Уолден мог бы перенести агрессию с мужчин в её окружении на неё саму. Джин не радует эта перспектива — и не радует возможность оказаться с Уолденом наедине дольше, чем на десять минут. Но, с другой стороны, если она не найдёт способа отменить свадьбу, ей придётся прожить с ним остаток жизни — и было бы неплохо узнать о нём хоть что-то, кроме собственнических замашек.
Поколебавшись, она признаёт, что пока не готова.
— Астрономическая башня, в восемь, — всё же соглашается она. — Нам многое нужно будет обсудить. А теперь...
Джин стучит кончиком ногтя по наручным часам.
— Мне пора.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status]

+1

15

- А я сказал, что у тебя есть сутки. Разве я коснулся его хоть пальцем за эти сутки? До встречи Джин. Не грусти, твой друг поправится.

Они расходятся разными коридорами и почти не встречаются до субботы: Уолден видит ее в столовой, на паре совместных занятий, но и только. Его это не беспокоит, в школе и без невест-колючек достаточно дел. Однако накануне общего выхода в Хогсмид он пробирается туда тайком и приобретает пару вещиц для завтрашнего свидания. Это же свидание, он не ошибся? Приличные джентльмены приходят на них с подарками. Можно было бы просто нарвать цветов из теплиц, но куда она потом с ними? Приходится проявить смекалку и находчивость.

Пусть только попробует не оценить!

На Астрономическую башню Макнейр поднимается минут за пятнадцать до назначенного времени. Осматривается. По официальной версии верхушка башни считается местом уединенным и недоступным, но на самом деле здесь каждый вечер можно застать какую-нибудь парочку - как же, романтика! Если бы все не унеслись в Хогсмид, он бы не рискнул согласиться на такое очевидное место. Но в школе почти никого не осталось, из предосторожности он все-таки вешает на лестнице простенький оповещающий маячок, да и только.

Уолден ждет. На стене рядом с ним лежат книга по нумерологии (он в этом не разбирается, но сказали - новинка, может, у Тёрнер еще нет) и большая шоколадка. Вот что этим девчонкам еще надо?! [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

16

На свидание — Джин предпочитает называть его деловой встречей, — Джин приходит вовремя и с пакетом в руках. В пакете — круассаны и термос с какао, а кроме них у неё готовы и план разговора, и план действий на случай, если разговор не приведёт их ни к чему.
Она всё же подвела глаза, и это выдаёт её больше, чем напряжённая улыбка, с которой она протягивает Уолдену пакет.
— Поговорим? — предлагает она, прислоняясь плечом к стене, и краем глаза цепляется за книгу.
Такой у неё ещё нет — не успела купить, хотя и хотела. Джин смотрит на неё долго, бессознательно закусив губу, и отворачивается, пряча улыбку. Шоколад и нумерология — это просто прекрасно, и лучшего нельзя бы желать, но она здесь не за этим. Они должны всё взвесить и обсудить, вместе, как равноправные партнёры.
Брак — это ведь в первую очередь партнёрство. Партнёрство подразумевает доверие.
Он ей не доверяет, это очевидно. Джин много думала и поняла, что проблема именно в этом.
— О доверии, например. Если мы поженимся, нам придётся научиться доверять друг другу. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше будет для нас обоих.
У неё была для него наготове одна простая игра — скорее даже упражнение. Если он согласится, они смогут попробовать. Она даже приготовила ленту, чтобы завязать ему глаза.
— Мы могли бы начать уже сейчас.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

17

Где-то в глубине души - очень глубоко, куда не дотягивается наглая самоуверенность - Уолден думает, что она не придет. Поэтому когда Джин появляется на вершине башни, он встречает ее улыбкой, обычной радостной улыбкой, без налета иронии, или наглости, или превосходства, чего всегда хватает там, внизу. Даже сам себе удивляется при этом, но быстро решает, что ничего плохо тут нет.

- Это тебе, - в его движениях сквозит не меньше напряжения, чем у самой Тёрнер, когда он, забрав пакет, взамен протягивает ей книгу и шоколад. - Мне сказали, что можно поменять, если у тебя уже есть такая.

Оказывается, дарить людям подарки сложнее, чем бить их, так что впервые в живой природе - смущенный Макнейр. Впрочем, он справляется с этим быстро: сперва достает из пакета термос и круассаны и отдает пакет Джин, чтобы она могла убрать туда книгу. Потом - задумчиво смотрит на нее и медлит с ответом. Вообще-то она права. Им придется прожить много лет, вести совместное дело, даже - страшно подумать - растить общих детей. Все это кажется фантастикой, но на все это он уже обрек себя и ее. Хочется кричать, что он еще молод для вот этого всего, что не хочу и не буду, но... Долг есть Долг. Даже сейчас он это понимает.

- Есть такая игра, - наконец подает голос Уолден. - Поворачиваешься спиной к кому-то и падаешь. Говорят, это про доверие. Ты про нее? Но я тяжелый, ты меня не поймаешь. Хочешь, я буду ловить тебя? - ее будет приятно обнимать, но, может, она о чем-то другом? Не хочется выглядеть дураком в ее глазах, хотя он, кажется, уже.

Почему все так сложно, если пытаешься говорить то, что думаешь? [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

18

От искушения хотя бы мельком пролистать книгу Джин не удерживается: проглядывает оглавление, выбирает пару абзацев из середины, и только потом ловит себя на том, что опять улыбается, пусть уголком губ и украдкой, но искренне.
Она прячет книгу быстрее, чем хотела бы, и ещё раз напоминает себе: это деловая встреча, не более того. В их отношениях нет места романтике, это было ясно сразу, и эта книга — только удачная попытка загладить вину.
Он будет делать так и дальше: кусать и зализывать след от укуса, и с каждым разом будет всё больнее.
— Я... нет, я не про неё.
Такая игра действительно есть, но она здесь, чтобы приучить его доверять ей, а не приучить себя доверять ему. Если он проникнется к ней доверием, ей будет проще влиять на его решения.
Неловко, но решительно Джин достаёт из кармана синюю ленту.
— Это... упражнение. Я завязываю тебе глаза, и какое-то время ты слушаешься меня.
Бессознательно Джин наматывает ленту на кулак — прямо как боксёры обматывает костяшки, чтобы уберечь их от удара. Смотрит — в глаза; заставляет себя смотреть в глаза, чтобы не смотреть в пол, словно ей стыдно.
— Оно не очень сложное. Говорят, что не очень сложное. Хочешь попробовать?
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

19

На миг взгляд Уолдена вспыхивает злостью: что, она собирается завязать ему глаза?! Оставить беспомощным? Заставить подчиняться?! Здесь, на самой высокой башне Хогвартса?! Да она хочет столкнуть его вниз, не иначе! Он к ней по-человечески, он переступил через свою гордость, а она... Но это проходит так же быстро, как и возникает. Макнйр не успевает наговорить лишнего, он даже руки в кулаки не успевает сжать. На смену злости приходит мысль о том, что не дура же Тёрнер. Ничего она с ним не сделает, по крайней мере здесь и сейчас. Кроме того, если его что-то не устроит, он всегда может сорвать ленту, не выполнив то, что она захочет.

- Давай попробуем, - соглашается он, не отводя взгляда. - Сперва ты завяжешь глаза мне, а потом я тебе.

Уолден еще не придумал, какое задание ей даст, но ему хочется равных условий игры. Можно будет совместить две игры и попросить ее упасть спиной вперед. Или провести ее вон по той низкой части стены. Или... да мало ли. Важнее был сам факт подчинения. Для них обоих. Мысленно Макнейр обещает себе, что это первый и последний раз, и только после этого чуть наклоняется к Джин, чтобы она смогла дотянуться до его головы и поязать ленту. Синяя, надо же! Рейвенкловская. А он бы принес черную.

- Вяжи.  [icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

+1

20

Уолден всё же соглашается, и первым делом, едва завязав ему глаза и обойдя со спины, Джин проверяет укрытую на бедре пробирку с приворотным зельем. Не на неё и даже не на Саманту — на Оливию, он ведь ей тоже нравится. Руки у неё едва заметно дрожат.
Джин колеблется недолго, после чего решает, что момент неудачный. Успеется. У неё впереди всё время мира, может быть, чуть-чуть меньше.
— Иди сюда, — предлагает она и тут же тихо отступает на пару шагов.
На самом деле она не знает, что делать — так далеко она даже в мыслях не заходила.
Не так давно они с Джоном играли в прятки — и прятаться у неё получалось лучше всего. Даже отец не мог её найти, хотя, возможно, просто и не старался.
Жмурки — это почти то же самое.
Она зовёт его ещё несколько раз, каждый раз из нового места, но прежде, чем ему успевает надоесть, едва касается сзади его плеча.
— Я здесь.
Всё в порядке.
Отчасти это даже весело. Немного беспомощный, Уолден очень похож на нормального мальчишку, с которым можно и в поход, и на танцы. Когда у него завязаны глаза, его гораздо сложнее бояться.
— Хороший мальчик, — улыбается она и едва мажет пальцами по его подбородку, касается губ. В руке у неё — квадратик шоколада.
В психологии это называется положительным подкреплением. Ещё один — тот, что заслужила сама, — она уже рассасывает под языком.
— Если пообещаешь больше никого не бить, угощу шоколадкой.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

+1

21

Уолден не вытягивает руки вперед, не хватается за воздух, чтобы не выглядеть глупо, по той же причине не передвигается слишком быстро – и, может быть, поэтому несколько раз упускает Джин. Еще немного, и эта бестолковая игра начнет надоедать ему, из-за ветра совсем не слышно ее легких шагов – вообще ничего не слышно, но Тёрнер как будто улавливает предстоящую перемену настроения и поддается. Он сразу успокаивается. Нет, легкая победа ему не нужна, но то, что она сдается сама – это правильно.

- Никого не бить, говоришь? – Макнейр задумывается на несколько долгих мгновений. Сомнительная сделка.он не настолько любит шоколад… да и Джин тоже не настолько. – Невыгодная сделка. Но давай попробуем. Раз уж ты не будешь – а ты не будешь – встречаться с этим вашим… как его?.. то я не буду никого бить. Никого из тех, кого тебе жалка. Но за два кусочка шоколада, идет?

И, с удивительной быстротой переходя от почти взрослой серьезности к мальчишеским выходкам, Уолден вертит головой и клацает зубами в попытках поймать пальцы Джин с квадратиком шоколада, один раз он даже ухитряется слегка прикусить кожу на ее ладони, но тут же отпускает и, посмеиваясь, дует на «рану».

- Ладно, слушай, снимай эту дурацкую ленту, пока я вместо шоколадки не отгрыз тебе палец… что я потом скажу твоим родителям – так и было? - не дожидаясь милости от Тернер, он сам тянется к концу ленты на затылке и дергает за него.
[icon]http://s5.uploads.ru/MZ8LS.jpg[/icon][zvanie]<a href="ссылка" target="_blank">Молодой предприниматель</a>, 16[/zvanie][status]гопник-аристократ[/status][nick]Walden Macnair[/nick]

Отредактировано Alastor Moody (2019-10-07 11:31:42)

0

22

Нет, не идёт.
Это ей совсем не подходит, но Джин закусывает губу, сдерживает себя так долго, как только может, пока слова не толкаются вверх по горлу как приступ рвоты.
— Договорились.
Шоколад на языке кажется кислым.
— Можешь больше… не принуждать меня.
«Скажи, если хочешь быть со мной. Просто скажи, и я всё сделаю сам».
От неё требовалось лишь согласие. Эйдан готов был решить проблему с Макнейром, решить проблему с её родителями — любую проблему, которая возникла бы у них на пути, только бы она согласилась.
Согласиться — это было так заманчиво, особенно теперь. Она ведь никогда не думала об этом всерьёз — не думала о своём браке с Макнейром, — пока Эйдан не предложил ей альтернативу. Она бы даже не рассматривала её в других условиях, отказалась бы в любом случае, но теперь, с каждым днём всё яснее понимая, что ждёт её рядом с Уолденом, она готова бежать от него куда угодно и с кем угодно.
Джин обходит Уолдена со спины, распускает затянутый узел. Ей больше не хочется с ним играть. Ей больше не хочется ничего с ним, и очевидно, что у них ничего не выйдет.
Если бы он не избил Эйдана, если бы позволил ей самой ответить ему отказом, она бы и дальше пребывала в счастливом неведении. Теперь — теперь знает, что ему на неё плевать, лишь бы не пострадало его эго.
— Твой шоколад, — сообщает она, едва вернувшись, и это звучит как «Подавись», когда она протягивает ему раскрытую ладонь с подтаявшими от её тепла кубами.
[icon]http://sg.uploads.ru/VpIFx.png[/icon][nick]Jean Turner[/nick][status]pretty little wonk[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=22#p58" target="_blank">Староста Рэйвенкло</a>, 16[/zvanie]

0


Вы здесь » Take heed » Good old days » 17.03.1954; "Short but boring story"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно