Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"


26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Antonin Dolohov, Abraxas Malfoy
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
1952, 26 апреля, вечер. Малфой Мэнор.

0

2

Пять часов, время пить чай.
Долохов сам назначил себе это время и сам напросился к мистеру Малфою на пятичасовые кексы. Он, в сущности, был сейчас меньшим злом, которое, конечно, никто не выберет, потому что зло большее еще не так очевидно пыхтит на горизонте, чтобы на зло вообще польстились, какого бы размера оно ни было. Антонин Юрич, в приличном костюме, приличной мантии и приличных ботинках, даже с букетиком для "супруги" стоит перед входом в Малфой Мэнор и размышляет о том, насколько старомодными остались порядки при "молодом хозяине". И насколько сам этот молодой хозяин заинтересован в том, чтобы он, Долохов, поменьше маячил перед входом в его родовое жилище.
Долохов вытащил пузатые, луковичкой, часы.
"Без трехъ частей паобедь" - сообщили часы густым басом, сквозь прикрытую крышку. Антонин поупражнялся в устном счете и перевел это забавное псевдославяноарийское кошмарище в часы и минуты. До пяти оставалось минуты полторы, если не меньше. Долохов извлек портсигар, посмотрел на него с вожделением и спрятал взад. Полторы минуты - самое гадкое время, ни на сигарету, ни на погулять, - ни к чему не годное.

+1

3

Абраксас ждёт гостя, ровно к пяти часам. Добби докладывает, что Долохов пришёл раньше, но получает в ответ приказ открыть ворота только в пять ровно. Просто потому что ему так хочется. И ровно в назначенное время ворота поместья открываются и гостя провожают по всей длинной аллее до входа в дом, потом по извилистым коридорам до хозяйского кабинета, и только там уже накрыт маленький кофейный столик фарфоровым чайником и парой чашек, да вазочкой с печеньем.
Абраксас поднимается навстречу гостю, кивает приветственно, с лёгкой, вежливой улыбкой.
- Добрый вечер, Антонин. Время пить чай. Угощайся. - наклоняется над столом, разливая ароматный чай по чашкам отточенными движениями. - Что тебя привело ко мне?

+1

4

Ох уж эта британская пунктуальность - сейчас Антонину остро не хватает пушистых седых усов, чтобы в них посмеяться. Седых, впрочем, как и пушистых, у него нет - рановато в его почти тридцать. Было бы все по старому укладу, завел бы примерно сейчас бакенбарды, скрадывающие нарастающие от семейной жизни щёки. А так ни бакенбард-ов, ни семейной жизни, ни щёк, одни печеньки припасенные скупыми на радости англичанами к чаю.
- Добрый, мистер Малфой.
Нет, он не будет обращаться к тому по имени - недостаточно знаком и, если Абраксас желает упражняться в произношении, то Антонин потерпит, пока беседа не перейдет некоторого градуса задушевности.
- Да вот, знаешь ли, решил поберечь твои постельные принадлежности. И, заодно, покой твоей прекрасной жены. Как она, кстати, поживает? Не скучно ей тут у... Нас?
Не дожидаясь отдельного предложения Антонин устраивается поудобнее, собираясь употребить эти самые пять часов с пользой. Хоть бы и для собственной задницы.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-20 14:52:50)

+1

5

Касс только поднимает бровь на такое заявление. Его постельные принадлежности и Долохов не должны были соприкасаться ни коим образом, по крайней мере, в его личном видении мира. А потому оставалось только спросить.
- Изволь выражаться яснее.
Тон все так же был мягок, он не собирался грубить, только опустился в кресло напротив и улыбнулся привычной улыбкой.
- Лилиан скучает по родине, но, надеюсь, однажды этот дом станет и ее домом тоже. Не знал, что вы знакомы.
Нет, у него не было никакой ревности. Ревновать супругу к кому-бы то ни было Абраксас не собирался. В конце-концов, до недавнего времени у них не было причин хранить верность друг другу. А теперь... теперь они успокоились, вот уже год как стали ближе, и, все же, счастье обходило их дом стороной до сих пор. Впрочем, винить в несчастье супругу он тоже не спешил и никогда не станет. Если кто и виноват, то только оба, и даже он больше. Как глава семьи.

0

6

- Не говорил, что мы знакомы.
Антонин прерывается самым банальным образом, - он глотает. Чай. Заодно рассматривает окружающее его убранство и отдает должное мимическим упражнениям хозяина. На его вкус он выражается предельно ясно, просто мистер Малфой пока что не включил ту точку зрения, что предоставляет эту ясность, в число часто используемых. Собственно в основном об этом Антонин и пришел поговорить.
Он неторопливо вкушает предложенную печеньку и никуда не торопится. А уж кто виноват в семейном несчастье Малфоев ему, кажется, и вовсе без разницы.
- Ну давай выражусь яснее. Мистер Малфой, вы в своих экономических экспериментах влезли в такие области, которые не сулят вам спокойной старости. Результат этого быстрого, не спорю, обогащения может огорчить вашу прекрасную супругу и даже, пожалуй, поставить под сомнение выживание вашего рода. Жаль, что этому не учат на маггловедении, я бы, пожалуй, посещал сей курс с больши`м энтузиазмом.

+1

7

В ответ Касс только поднимает бровь, отпивая очередной глоток чая. Он никуда не спешит, и готов продолжить этот разговор. Хоть пока ему ещё и многое непонятно.
- И чем же магглы могут мне навредить? - Он намеренно сделал ударение на упоминании тех, кто магии лишён, показательно, хоть и едва заметно, сморщившись. То, что ему маггловский мир интересен не только с точки зрения легких способов обогащения и, в целом, некоторых магглов он готов признать если не равными, то хотя бы не низшей расой, он предпочитал не афишировать. Даром что семья его супруги могла претендовать на австрийский престол, маггловский венгерский престол, конечно же.
- Что же я сделал не так, мистер Долохов? - Он произносит его имя и фамилию, когда их произносит, с легким немецким акцентом. Русский ближе к немецкому, чем к английскому, благо отец потрудился в своё время проследить, чтобы наследник идеально знал язык того, кто, как он считал, скоро будет владеть миром. И определенный взгляд на мир, продиктованный все тем же человеком, тоже привить успел. Магия превыше всего.

Отредактировано Abraxas Malfoy (2019-07-20 21:35:11)

+1

8

- Охотно, - отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла... Шесть - несчастье... Вечер - семь..." - И громко и радостно объявил: - вам отрежут голову!
    - А кто именно? Враги? Интервенты?
    - Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.

- Ну, - рассудительно отвечает мистеру Малфою гость, - когда вам отпилят голову ручной пилой, вам, полагаю, будет совершенно всё равно, кто это сделает.
Он отодвигает чашку и печенье тоже откладывает, украшая сервированный столик крошками.
- Вы, как почти всякий, знаете, что Наш Министр магии умеренно общается с Их министром. Из этого вы, как многие, делаете вывод, что мир маглов остается в неведении и только министр что-то знает. Между тем, даже если опустить тот факт, что знание, это информация, а информация - всего лишь товар, кроме министра в мире маглов есть и другие люди. Недоучки из Хогвартса, сквибы, магглорожденные, предпочитающие быть первыми в деревне, а не вторыми в Риме, предприниматели, подобные вам - масса всякого сброда, прекрасно знающая и просто о волшебном мире и даже о том, где в нем ваше, мистер Малфой, место с такою яркой внешностью и громкой фамилией.
Вздернутую дважды бровь Абраксаса он рассматривает с вежливым вниманием и легким сочувствием.
- Пока что вы совершаете две традиционных и забавных ошибки: вы забываете, что всё, или почти всё поделено до вас. Даже до вашего рождения. И думаете, что уж у себя-то дома вы в безопасности только оттого, что дела, подобно лисе, делаете за пределами родной норы. А между тем друзья моих хороших друзей уже активно интересуются составом и проживанием вашей семьи, поскольку на дружеские предостережения вы реагируете не так,... Никак, даже скорее. А это попросту невежливо. Почти полное отсутствие в мире магии организованной преступности расслабляет. Всё же светское общество, пусть и весьма похоже по структуре, не дает достаточной подготовки... В этой области.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-21 07:54:16)

+1

9

Наверное, не будь он Малфоев, отмахнулся бы от подобных заявлений, мол, такого не может быть, потому что быть не может. Но Касс был Малфоем, а это значит осторожность и не отбрасывать новые мысли только потому, что они больно задевают самолюбие. Вместо того, чтобы разразиться гневной тирадой, он отпивает ещё чай, давая себе время подумать. Если бы глаза не были прикрыты, в них видно было бы как крутятся шестеренки.
- В чем же я был не прав? Это вид деятельности не удачный, или территория? А вы, мистер Долохов, по какой причине так хорошо осведомлены о происходящем там? - Перевёл взгляд на него, внимательный и настороженный. - И почему пришли предупредить? Мы никогда не были друзьями. Какой вам в этом интерес?

0

10

- Скорее неудачный концепт. Пришел, увидел, все забрал, - это работает лишь в случае разбойных набегов, от которых, несомненно, произошла значительная часть экономических традиций, но не вся экономика в целом. Я не буду вас учить делать деньги, мистер Малфой. Хотя бы потому, что не умею этого делать. И не хочу отвечать на все ваши вопросы, поскольку так вы получаете много информации, а я не получаю ничего. Глупо даже для того, кто ничего не смыслит в экономике.
Долохов отодвигает чашку, показывая, что официальное чаепитие в его исполнении окончено и визит также может завершиться в любую секунду.
- Я, видите ли, кроме сомнительного и мимолетного сегодняшнего сочувствия вашей супруге, занимаюсь иногда координацией процессов, как правило процессов борьбы за светлое будущее. Но иногда и просто процессов. Сопутствующих. Обидно тратить силы друг на друга, когда есть общие враги. Так что я, ежели желаете иметь название, - консультант. Как это по латыни? Консильери. Занимаюсь в частности тем, чтоб левая рука покрывала правую, а не отгрызала у неё пальцы.
Антонин не добавляет, что если ему не удастся скоординировать мистера Малфоя в процессах, он начнет координировать процессы вокруг мистера Малфоя, - ему кажется это очевидным и слишком похожим на угрозы, а он решительно не собирается пока что угрожать.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-21 19:24:12)

+1

11

Глава семьи Малфой никогда не был глупым - глупые просто не доживали до такого статуса, учитывая довольно сомнительные прочие фамильные достоинства вроде дурного характера и любви загребать жар чужими руками.
Абраксас дураком себя тоже считать не привык. Впрочем, не привык и отказывать в уме собеседникам, даже если какое-то время назад предпочитал считать, что этот самый собеседник не особо блещет подобными достоинствами. Вместо этого Абраксас коротко склоняет голову, признавая его правоту, смотрит с намного большим интересом, и теперь шестеренки в глазах уже совершенно отчетливые. Как бы мало он ни интересовался маггловским преступным миром, некоторые названия были ему знакомы. И это название, наконец откопавшись из недр памяти, заставило разом прищуришь глаза. Кажется, ему действительно стоит пересмотреть своё видение мира, если в этом мире к нему домой пожаловали такие гости.
- И что же вы хотите за информацию, мистер Долохов? - мягкая улыбка предполагала показать, что он настроен на мирные переговоры. - В мои планы не входит ссориться со всем преступным миром. И, тем не менее, мне необходимо в нем место. Не скрою, ради своих интересом тоже, но в первую очередь из интересов наших общих знакомых. Ради своих интересов, если уж совсем честно, я мог бы построить совершенно легальный бизнес, это было бы проще, но не соответствует заявленным мне задачам. Так что, ради общего блага, я прошу Вас о помощи, консильери.

+1

12

... в колодец, - вылетит - не поймаешь
- Да вы мечтатель.
Антонин усмехается в ответ то ли на пафосное титулование, то ли на цитату. Он отлично умеет держать себя в руках, особенно при чужих, иначе давно обретался бы там же, где все прочие головы свои сложили, разве что глаза контролирует хуже, и смотрит сейчас на Абраксаса провалами чёрными и совершенно бездонными. Но если у одного внутри шестеренки, почему бы второму не быть колодцем?
- Раз уж мы оба работаем ради общего блага известного вам господина, "денег" я с вас не захочу. А захочу терпения и понимания, потому что легальное место в любом из миров всегда сопряжено с некоторыми социальными реверансами. Если, конечно, не вернуться к стратегии набега. В моих интересах некоторую помощь вам оказать. В порядке признания последующих заслуг. Я познакомлю вас с некоторыми людьми, - Антонин поднимается, - моими давними приятелями. Это обеспечит вас, хотя бы на первое время, "корнями" и "происхождением". Люди - везде люди, а кровь - везде кровь.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-24 09:59:10)

+1

13

Абраксас улыбается, опуская голову, признавая, мол, да, есть такое. Довольно много того, что он мог бы сделать, если бы не был связан обязательствами перед им обоим известными личностями. И маггловский резерв - не главное из всего.
- Я и не предлагал Вам деньги, Антонин. - Даже немного усмехнулся. - Не за все платится деньгами. Да и я могу предложить не только монеты и банкноты. - Мягко напомнил, пока, впрочем, ничего не обещая, тоже поднялся, предполагая проводить гостя. - Хорошо. Я сверну пока активность и дождусь Вашего совета в данном вопросе. Особенно в том, который касается нелегальной деятельности. Да и за надежные документы буду благодарен, они мне скоро понадобятся. Хочу поступить в университет.
Последнее было сказано без всякой задней мысли и скрытого смысла. Небольшой реверанс в сторону доверия. Кто-то должен сделать первый шаг, раз им работать вместе, а ожидать такой щедрости от, признаться, немного пугающего русского, было бы опрометчиво. Или же, очень хорошо подумав, первым шагом можно было считать сам этот визит. С предупреждением по-хорошему. Это тоже стоило обдумать.

+1

14

- Нет-нет, не стоит именно сворачивать. Давайте остановимся на не расширять. И, пожалуй, действительно начнем с документов. Они вызывают доверие и там и здесь. Правда заплатить за них и впрямь придётся не деньгами, но, уверен, вы не сочтёте цену чрезмерной.
Вот теперь чай и впрямь допит, оставаться - значит генерировать возможные двусмысленности. Долохов улыбается хозяину, уверенно, словно бывал здесь не раз, оборачиваясь к выходу.
- Я напишу вам в самое ближайшее время. Иначе, боюсь, в этом году вы можете и не успеть. С университетом.

+1

15

3 мая 1952 года

Письмо доставлено обычной почтовой совой.

Податель сего приглашается 7 мая в клуб "Cumann" к семи часам вечера.
A. D.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-23 20:48:19)

0

16

- Благодарю.
Коротко кивает, не говоря, что будет ждать, и в целом считая, что для одного визита более чем достаточно они сказали друг другу. Не стал он и провожать гостя. Не настолько пока сменился его статус, чтобы провожать до ворот, для этого есть поджидающий за дверью Добби.
Но вот что Абраксас не смог подавить, так это любопытство. Он правда с нетерпением ждал дальнейших указаний. Во-первых, документы ему правда нужны были, чем раньше, тем лучше. Во-вторых, это обещало быть интересным приключением. О том, что его могут подставить Малфой не думал, он почему-то был уверен, что Долохов из тех, кто сочтут такую грубость дурным тоном и вещью ниже своего достоинства.
А потому в указанное время без колебаний стоял в указанном месте, кутаясь в плащ и неспешно докуривая сигарету, задумчиво стряхивая пепел прямо на землю.
Конечно, потом он сделает ещё одни документы, на этот раз сам. Себе и супруге. На всякий случай, так, чтобы о них не знал никто. А пока - пусть будет так, как есть.

0

17

Интересно, что Абраксас сделал бы, если бы Антонину пришло на ум выдержать точные формулировки и ждать его исключительно внутри клуба, в который он Малфоя письменно приглашал? Антонин иногда, словно щенок малолетний, интересовался всякими глупостями такого рода, но, пожалуй, был уже слишком взрослым, чтобы и впрямь проверять - в конце концов его задача состояла именно в том, чтобы Абраксас начал понимать такие штуки с полнамека, а не в том, чтобы его закономерно оборжать. Ржунов всегда находилось с избытком, а вот работать было скорее не с кем. Так что дежурного на входе Долохов отдельно попросил встретить своего гостя, если тот застесняется, и вообще сделать лично ему одолжение и проверить входы через пять минут после семи. Просто на всякий случай.
В семь часов и четыре с половиной минуты наружняя дверь клуба "Cumann" отворилась и некто осветил фонарем те области, что не попали в сноп света, изливающийся наружу.
- Сэр, - судя по говору Некто был дворецким и дворецким высшего класса, - сэр, если у вас есть известного рода поручительство, я попрошу вас проследовать внутрь.
Рука его немного оттопыривалась, - видимо в этом заведении непременным атрибутом дворецкого была кобура. От этого пригласительная речь его, казалось, имела еще и подтекст вроде "а если эдакого поручительства у вас нет, извольте выйти вон."

+1

18

Он только поднял голову, когда дверь открылась, подбираясь. Нет, не нервничал, просто здесь наверняка не принято, чтобы первый раз пришедшие чувствовали себя излишне вольготно. Так что дань вежливости. И, тем не менее, Абраксас сначала потушил окурок носком ботинка, и только потом достал «приглашение», внутренне порадовавшись, что не решил оставить его дома. Хотя, ну не идиот же он, право. Даже не смотря на то, что скрытый, вероятно, пистолет вызвал скорее теоретический интерес как он устроен и насколько быстро его можно выхватить, чем практическое опасение, что из него могут застрелять при неверном шаге. То ли он просто настолько был не воином, что ему это правда не приходило в голову, то от настолько привык, что ему угрожают оружием.
- Думаю, меня ждут. - Улыбнулся дружелюбно и, конечно же, беспрекословно последовал за всеми сопровождающими.

0

19

- Безусловно, - встречающие, их оказывается трое, пропускают его вперед, прикрывая за спиною нового посетителя клуба дверь и безо всякого стеснения запирая её на тяжело скользящий в пазах засов, для которого как раз требуется сила четырех рук. Сама дверь во многом является произведением искусства. Инженерного.
Во всяком случае все и всякие звуки улицы она отсекает начисто.
- Вы можете оставить при себе оружие, если оно у вас есть, но его использование правилами клуба не одобряется. А поскольку исключение из клуба происходит только посмертно...
"Дворецкий" протягивает руки к его плащу с явным намерением устроить верхнюю одежду на плечике - банально и просто.
- Вас ждут во второй гостиной по левую руку. Семья начнет собираться ближе к восьми.

0

20

Кивнул все с той же улыбкой.
- У меня нет с собой оружия.
Честно признается, да и смысла нет скрывать. Только задается небольшой дилеммой считать ли оружием волшебную палочку, пока отдаёт плащ изображающему из себя дворецкого, стараясь не вздрагивать от звуков закрывающейся двери.
И после этого проходит в указанную комнату, постаравшись не ошибиться дверью. Просить показать дорогу ему не позволили скорее проснувшиеся гордость и упрямство.
- Добрый вечер, Антонин.
Он не был уверен стоит ли при таких предосторожностях произносить фамилию. Он вообще был мало в чем уверен, и потому банально раз видеть хоть сколько-то знакомое и привычное лицо из его привычного мира.

0

21

- Добрый. Коньяк или виски?
Здесь куда уютнее, да, чем около двери. Обычная английская мебель в ситчик, богатый бар, жаркий камин и столик с курительными принадлежностями делают эту комнату почти домашней несмотря на плотно задернутые портьеры с одной стороны и не менее плотно задернутые занавеси с другой.
- Вы можете держать себя свободно, при желании забыть о Статуте и не хранить никаких секретов, кроме ваших собственных.
Для себя Долохов выбирает коньяк и неторопливо принимается раскуривать трубку, явно собираясь тут задержаться не менее, чем на несколько часов.
- Устраивайтесь поудобнее и я расскажу вам одну презабавную историю.

+1

22

- Пусть будет коньяк. - Не возражает, устраиваясь поудобнее напротив, пододвигает пепельницу, раз собеседник курит трубку и ему она не нужна пока, и тоже закуривает, затягиваясь и откидываясь на спинку. - Признаться, вы удивили меня и заинтриговали. Так что я весь внимание.
Улыбается с усмешкой, но без вызова, вполне доброжелательной, и всем своим видом показывает, что готов слушать. Впрочем, задавать вопросы он пока не спешит. Пока не понял правила игры, что идёт вокруг него, пока не понял куда его втягивают. Он только надеялся, что Долохов помнит о его плохих способностях в драке и не будет предлагать ничего подобного. Иначе можно было бы и разочароваться. Нет, его, Абраксаса, сила в другом. И пусть иногда он жалел, но, в целом, был крайне доволен таким положением вещей

0

23

- Договорились.
Он передает Абраксасу пузатую коньячную рюмку, совсем не пустую, и устраивается к камину левым боком, - так удобно держать в поле зрения и портьеры и дверь.
- Видите ли, несмотря на большую войну, толпы беженцев и миллионы мертвецов, маглы, а в дальнейшем я буду, пожалуй, называть их просто "люди", сумели развить необыкновенно удачную и эффективную систему учёта всего и вся. Уже довольно давно появиться среди них с подложным паспортом недостаточно - любой желающий сунуть нос в ваши дела может без особого труда проверить, были ли ваши воображаемые родители на самом деле, родили ли вас  в той деревушке, про которую вы врёте, что она вам родная, заработали ли вы хоть цент за свою жизнь. Особенно сложно людям постарше - в Европе всё ещё ловят "военных преступников" и еще лет тридцать - точно продолжат ловить. А значит любой "появившийся" человек будет под подозрением. Еще лет двадцать назад с этим было проще, но не сейчас. Поэтому я не предлагаю вам подложный паспорт удивительно хорошего качества, почти как настоящий. Это бессмысленно, как бы хорошо его не нарисовали. Я предлагаю вам занять место человека, совсем недавно бывшего живым, а теперь умершего. Со всей его недолгой историей, всеми записями в разных формулярах, с его родственниками, с именем и фамилией. И с некоторыми обязательствами, большую часть которых, скажем прямо, он своей смертью погасил. Он был неплохим парнем, этот мальчик, и стал бы еще лучше, кабы остался жив. Но он честно умер за общее дело, а значит в хитром сплетении всевозможных документов появилась брешь. В Организации появилась брешь. И в его семье она появилась тоже. Не бойтесь, я не предлагаю вам магловскую жену и пятерых чумазых ребятишек.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-25 09:50:53)

+1

24

Касс берет рюмку, вдыхает аромат неплохой выпивки и откидывается на спинку. Сам он не стал производить никаких передвижений, просто не видя в этом смысла. Если Долохов захочет причинить ему вред, он не сможет противопоставить ничего. А если захочет защитить лучшей помощью в этом деле будет не мешать. К тому же, если уж он пришёл сюда по доброй воле, позволив закрыть за собой дверь подобного размера, то дальше играть в подозрительность просто глупо.
- Неприятное известие. Их организованность начинает превосходить нашу. - Задумчиво покачал бокалом и отпил глоток, расслабленно прикрыв глаза. - Расскажите мне больше об обязательствах, пожалуйста.

0

25

- Их больше. Чем больше "организация", тем сложнее и эффективнее она управляется, иначе она разваливается. А люди, после двух "мировых" войн становятся именно организацией. И разваливаться им некуда.
Долохов пожимает плечами, благо Абраксас все равно не увидит этого жеста. Он действительно считает, что первая война, в которой были объективно, "для всех", правые и объективно, "для всех", неправые, а не просто две одинаково плохих стороны, меняет мир прямо сейчас. Это изменение ему скорее нравится, потому что война ландскнехтов ему не по нраву, но это же, или что-то сопутствующее, заставляет его внутренне скалиться, потому что лишний контроль ему не по нраву. А в будущем, так ему видится, этот контроль будет только сильнее, плотнее и... Очевиднее что ли.
- Обязательства просты: про него известно, что он состоит в Организации и он должен в ней остаться, даже если почти только формально. Это изменить нельзя, потому что только это позволит кому-то, кто займет его место сразу обрасти знакомствами. А это значит, что его замена должна приносить Организации какую-то минимальную пользу. У него есть два младших брата и мать, которых он содержал. Мальчишки должны получить образование. Любое, речь не про Оксфорд. Самое неочевидное - придется выучить язык.

Отредактировано Antonin Dolohov (2019-07-25 18:08:14)

+1

26

Касс кивает, слушая его внимательно, прикидывает варианты. Его не пугает необходимость кого-то содержать, тем более, очевидно, кого-то не сильно избалованного благами. И все же, сразу возникали вопросы нестыковок.
- Я наверняка не похож на этого человека. Как быть с его семьёй и знакомыми, которые наверняка заметят подлог? Чем он занимался в организации? Не будет ли выглядеть подозрительно изменение в... уровне образования и предпочтениях?
Он задумчиво отпивает ещё глоток, прикрыв глаза.
- Пойми меня правильно, я не разорюсь от необходимости обеспечить ещё одну семью, даже если она размером с деревеньку и запросами английской короны. Это последнее, что меня волнует. Но им наверняка нужны будут деньги не из магического мира, происхождение которых можно легко отследить, более или менее легальные, но не связанные с магами. Или я не прав? - Покосился на Долохова. - Это тоже не большая проблема, имея стартовый капитал заработать не составит особого труда. Но это потребует определённой степени образования, которую имеет не каждый простой рабочий. Да и не каждый простой рабочий может позволить себе поступить в Оксфорд или Гарвард, и в этом случае речь тоже не только в финансах.
Помолчал немного, снова покачивая бокалом.
- Я не перебираю и не требую невозможного, не подумай, я просчитываю варианты и не хочу разрешить ту личность, которую ты мне предлагаешь

0

27

- Я думаю, ты меня немного не понял.
Ты, Антонин переходит на "ты" спонтанно, раз уж они начали обсуждать тонкости, а не препираться в главном.
- Никто из его коллег по Организации не собирается делать вид, что ты и он - одно лицо. Это скорее... Ну вот как главный аврор. Имя может быть любым, но он остается для всех главным аврором. Встав на место Эйдана ты не станешь Эйданом. И, одновременно, немного станешь им. Это сродни ритуала, только без капли магии. Чтобы помочь его семье достаточно быть полезным Организации. Сам Эйдан занимался скачками, не грязной работой, так что о "рабочем" забудь. Ставками, расчетами процентов и коэффициентов, доставкой денег - но это уже не сам, разумеется. Если бы он не потерял общие деньги, через полгода уже завел бы своё небольшое дело, разумеется под присмотром старших, но своё.

0

28

Медленно кивает. Теперь все становилось понятнее. И беспокойнее, в целом, но пусть будет так. Пожалуй, это действительно лучший вариант. А что касается его планов на учебу... пожалуй, этот Эйдан в них не вписывается, но поняв, как работает этот мир, получив тут определенный вес и статус, Абраксас сможет сделать и другую, ту, которая будет устраивать уже его и только его.
- Хорошо. В целом, мне не составит труда для организации заниматься тем же. Насколько при этом у меня будет автономность для собственного дела? Старт на скачках даёт довольно обширные ходы в экономике, это действительно хорошая личность. - Он снова не торгуется. Какими бы ни были Малфои торгашами, по мнению многих, он никогда не торгуется. Или берет или не берет. Но всегда сначала хочет узнать все детали. А, впрочем, разве у него есть выбор?
- Я согласен. Просто... подписать где-то кровью или как там принято?

+1

29

- Через полгода в рамках деятельности этой "семьи". То есть банк, к примеру, не открыть, но какие-то идеи опробовать будет можно. Просто, видишь ли... Именно на их территории ты завел свои дела. Пострадали... люди, которые не должны были пострадать - они оплатили налог на то, чтоб не пострадать. В данном случае зависимость скорее географическая и социальная - на этой территории не всякий куст можно обтрясти. К сожалению Эйдан никогда не будет свободен от присмотра, но я не настолько глуп, чтобы считать это непреодолимым препятствием для других дел. Или для того, чтобы и вовсе не заниматься делами.
Долохов отставляет как-то незаметно опустевший бокал.
- Младшему из мальчиков предстоит учиться десять лет. Именно это будет минимальным сроком жизни для нового Эйдана. Разумеется, я не рассматриваю как бизнес-план вариант твоей безвременной кончины. Надеюсь, ты тоже его всерьез не рассматриваешь. А если так, - Антонин достает из жилетного кармана часы, больше похожие на луковицу-переросток, - через четверть часа прибудут члены твоей новой семьи. Ирландцы, разумеется, а ты, как назло, не рыжий. Но это вряд ли их остановит.

+1

30

- Нет, конечно, не рассматриваю. Это неприемлемый вариант. – Касс усмехнулся и кивнул. – Нет, от лица ирландца банк я, пожалуй, открывать не стану. Надеюсь, ты не ждешь, что я от его лица поступлю. – Покачал задумчиво головой. – Язык выучить не проблема, надеюсь, мне дадут несколько месяцев на это. А вот в рыжий не покрашусь, извини, это тебе к Уизли.
Улыбнулся довольно доброжелательно. В конце концов, ему согласились помочь. И за то, что влез на чужую территорию пришли сначала с разговором и предложением заплатить за свои поступки, даже, можно сказать, почти без угроз. Это Абраксас хорошо понимал, даже если сначала недооценил их возможности.
- Даже интересно, был ли бы ты так же доброжелателен, если бы мы не трудились на общее благо одной, нам обоим известной, личности? Или в таком случае стоило ждать неофициального визита?
Усмехнулся, думая, можно ли закурить в этом помещении, или будет считаться дурным тоном.

+1


Вы здесь » Take heed » Good old days » 26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно