Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"


26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

- Я, честно говоря, и не ожидал. Хотя ты и рыжий, это было бы забавно.
Трубка Долохова, едва не погасшая за время многословия, теперь пускает задумчивые колечки. Хотя, конечно, это Антонин их пускает, а не трубка. Курение всегда хорошо маскирует паузы и отбивает различные части бесед. Кроме того он и впрямь доволен, что они договорились - вопреки многим мнениям (иногда даже своим), Тони любит договариваться не меньше, чем всё остальное.
- Вряд ли первый неофициальный визит потребовал бы моего присутствия, но дьявол всегда кроется в деталях - если бы проект другого предпринимателя был бы не менее обещающ в перспективе - возможно. На благо любой личности можно трудиться, даже не осознавая истиного процесса и часто именно в этом люди, в самом широком смысле этого слова, находят убежище. "Я не знал" и "ябыникогда" - два припева, позволяющие складывать порой весьма внезапные куплеты. К примеру те, кто соберутся тут чуть позже не знают, с кем именно они взаимодействуют. Им достаточно цели и совершенно не интересно, кто именно получит лишнюю монетку. Главное - не англичане. И ради того, чтоб соседям жилось похуже они, в полном соответствии с древней пословицей, готовы на многое.

+1

32

Касс задумчиво смотри на курящего Долохова, и закуривает и сам, с наслаждением затягиваясь. Даже если гостям не позволено курить, в отличие от завсегдатаев, конкретно сейчас ему совершенно все равно. Малфой он или нет? А доля здоровой наглости еще ни одному из Малфоев не помешала. Разве что навредила, но это уже совершенно другой разговор.
А вот после последнего предложения Абраксас смеется, не скрывая этого ни за кашлем, ни за еще каким непонятным жестом организма.
- Мы, как я понимаю, англичанами не считаемся? Я не про тебя сейчас, конечно же.
Забавно. Его предки пришли на эту землю вместе с Вильгельмом Завоевателем, едва не породнились с английской короной... А теперь оказались не англичанами. С другой стороны, лишний раз спорить на эту тему, или доказывать агрессивно настроенным ирландцам свои корни, он, конечно же, не станет. В Хогвартсе учились бок о бок и англичане, и шотландцы, и ирландцы. Там не было месту ксенофобии. В мире магии идет совершенно другое деление на "своих" и "чужих", порой намного более абсурдное.
- Никогда не понимал деления людей по месту рождения, а не по личным качествам. - Пожал плечами. - Даже по наличию у них магии, как считал один... человек. Другой вопрос, какого влияния добился этот человек или его семья. И хватило ли ума это влияние не потерять, а умножить. А то отец связался когда-то с манипулятором и тираном, и мы едва не потеряли все.
Он замолкает, затягиваясь. Что-то не туда его завел ассоциативный ряд, не туда.

0

33

- Не считаетесь, покуда не берёте с них налоги. Тут деление не по месту рождения, а по тому, кто кого грабит и как долго. Люди и своё-то правительство не любят, а тут вроде как чужое, причем, и это достоверно известно, разве что последние годы эти деньги действительно идут и на нужды местных тоже. А так-то нет никакой разницы, кто где... Родился. Вопрос где пригодился...
Антонин от последних сентенций мистера Малфоя едва не морщится, посасывает мундштук вместо резких слов, но всё равно советует:
- Если Вам, мистер Малфой, приятно считать, что Ваш предок был дураком и его облапошил... манипулятор и тиран, лучше держите это при себе - это событие как-то никак не красит Ваш род. К тому же..., - трубка рождает изрядный клуб дыма, - здесь вы по этому пункту единомышленников не найдёте. И по пунктам Вашего описания, и по тому, стоило ли личное банкротство того, чтоб с Ним связываться. Поэтому, возможно, стоит об этом историческом моменте вообще умолчать. Если, конечно, он не является принципиальным для Вас. Потому что для нас - является.

+1

34

Конечно, как обычно, все принципы упирались в деньги. Вся борьба была за налоги. Малфой мысленно усмехнулся. Он мог бы даже испытывать уважение к этим людям, если бы это была расовая неприязнь, но... Свои мысли на этот счёт, конечно же, озвучивать он не станет - не совсем же дурак. И, без сомнения, отдаст долг, как и обещал. А там посмотрит, возможно, они и правда заслужат уважение и что-то сверх долга.
На следующую же тираду Долохова он сначала молчит, затягиваясь сигаретой, прищурив глаза.
- Вот, значит, как. Да, если я правильно помню, по возрасту Вы подходите. Тоже из тех, кто счастлив, что он ими воспользовался, ничего после себя не оставив. - Смотрит спокойно, даже без страха. Потому что для него это тоже принципиальный вопрос. - Я знаю историю, в которую поверило Министерство после смерти отца, читал его дневник и знаю как он это видел, но ни разу не слышал версию... с той стороны. - Усмехается, затягиваясь едва не половиной сигареты, пальцы слегка подрагивают, но почти незаметно, просто следующую сигарету прикурить получается не сразу, обычной маггловской зажигалкой. Может себе позволить такое наплевательство на сложившиеся обычаи, тем более что в этой комнате всем на них, наверняка, плевать не меньше. - Есть вещи хуже банкротства, и речь сейчас именно о них.
Сигарета сгорает до середины слишком быстро, и Абраксас заставляет себя затягиваться медленнее, спокойнее. Может, он ещё довольно молод, но неплохо владеет собой, в конце концов.
- Никогда не мог понять - почему? Ладно отец, он просто... слишком увлёкся этим человеком. Но Вы. Что Вы в нем нашли такого, что даже спустя столько лет... говорите о нем с заглавной буквы?

+1


Вы здесь » Take heed » Good old days » 26.04.1952; "По одёжке протягивай ножки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно