Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 09.01.1981; "Harvest home"


09.01.1981; "Harvest home"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Alastor Moody, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
9 января 1981 года. Ливерпуль, Бордер-уэй, 32.

Пока готовится ужин, Джин обещает Аластору не воплощать мечту о превращении магглов в магов и свести его с рунологом, помогавшим Волдеморту с созданием ритуала.

0

2

Аластор походит к дому на Бордер-уэй и звонит в дверь.

С Рождества прошло всего две недели, но в эти две недели вместилось столь многое: предъявление обвинений и мнимое самоубийство Бэгнольд, назначение врио Министра Магии, принятие решения о выдвижении кандидатуры Фенвика, арест Дамблдора... Казалось, о Стоунхейвене все хабыли. КНБ закрыл дело, найдя виноватых. Аврорат - как минимум в лице главы - дело не закрыл. Он ждал результатов исследования от Хоггарт, уже никуда не торопясь и не подгоняя ее. Запутанные дела не терпят спешки, хотя зачастую и требуют ее.

И вот сейчас он стоит у дома на Бордер-уэй и звонит в дверь еще раз. Ему не открывают.

Он бы не стал настаивать, если бы этим утром не получил приглашение от Джин. Ради этого визита он бросил работу на половине, отменил вечернее совещание и не поужинал, но в последнем вины Хоггарт не было точно, с режимом у Муди и раньше-то были проблемы, а сейчас он просто жил между Министерством и штабом Ордена, питаясь, вероятно, энергией собственной злостью. И иногда подчиненными, когда те совсем уж теряли соображение.  Некстати вспомнились бутерброды, которыми его как-то угощала Джин.

Аластор звонит настойчивее и в нетерпении дергает ручку двери. Дверь открывается. Та-а-ак...

Палочка оказывается в руках быстрее, чем в голову приходит ворох предположений о том, что могло случиться. Главное предположение - она не успела сообщить ему о визите того приближенного Риддла, и... При мысли об этом что-то обрывается внутри и начинает противно, невыносимо ныть. Усилием воли Муди затыкает внутренний голос и бесшумно входит в дом. Осматривается, прислушивается, держа волшебную палочку наготове и медленно продвигаясь дальше в дом. Следов борьбы не видно, не видно и вообще каких-либо следов чужого присутствия. Он заглядывает в открытые двери пустых комнат и строит все больше пугающих догадок. Следующей на его пути оказывается дверь в библиотеку, и там он видит...

- Тьфу, пропасть... - тихо выругавшись, Аластор застывает на пороге, не зная, как тут поступить, потому что та, которую он уже начал считать погибшей, или похищенной, или сбежавшей, мирно спит в обнимку со щенком. Это-то недоразумение, которое вообще-то сторожевая собака, могло бы хоть ухом повести! - Ее убьют - она и не заметит...

+1

3

Коннор, мирно спавший у Джин на руке, лениво приподнимает голову на шум шагов, ведёт ухом. Облизывается, облизывает Джин щёку, и та недовольно морщится, вслепую отталкивает его морду и снова проваливается в сон. С визита в Стоунхейвен она спит только урывками, случайно засыпая где придётся и даже за работой, но теперь, кажется, ей есть, что рассказать Аластору. Она приглашает его поэтому — и потому, что не в состоянии больше выносить тишину.
В этой тишине лениво гавкает Коннор, глядя Аластору в глаза.
— Заткнись, — требует Джин и спихивает его на пол. Переворачивается на спину.
Что-то не так.
Обернувшись, она понимает, что именно: подрывается на диване, сметя пару разбросанных листов с заметками, бессознательно приглаживает встрёпанные со сна волосы. Щенок обиженно сопит и пытается забраться обратно: два часа назад он потратил на это немало времени.
— Простите.
Джин бестолково собирает бумаги по столу в одно, отряхивает табачный пепел с расчётов, суетится.
— Я минуту, я сейчас.
Только потом, осознав, что действует, в общем-то бесполезно, Джин останавливается, складывает на коленях руки и поднимает голову. Доберман тычется носом под её ладонь.
— Простите, — сдаётся она и ещё полминуты сидит молча, глядя Аластору в глаза и собираясь для этого мира. Потом — поднимается на ноги, потягивается, высоко подняв сплетённые обратным замком пальцы. Опускает голову, так и не опустившись с мысков:
— Кофе?

+1

4

- Я напугал вас? Я не хотел.

Вообще-то Аластор уже заготовил гневную тираду про безопасность - из тех, которыми он пичкает стажеров, младших орденцев, а с недавних пор еще и Бенджамина Фенвика. Но когда Джин просыпается и поднимает на него глаза, сонная, встрепанная и оттого немного смешная, вся эта тирада с беспомощной неловкостью разлетается на куски. Надо было звонить, пока она не проснется, а не ставить ее в неловкое положение. Почему-то он вспоминает, как следует вести себя с людьми, только тогда, когда положение уже становится неловким.

- Вы не заперли дверь. На вашем доме по-прежнему нет защитных чар. Зачем вы дразните случай? Давайте я наложу хотя бы простейшие оповещающие!

Немного раздражения все-таки прорывается из-под неловкости. Возмутительная беспечность, вызывающая! Непонятно, правда, почему ее беспечность раздражает его почти так же, как, допустим, бестолковость Фенвика. Бенджи ему друг, старый проверенный друг, один из немногих оставшихся. А Хоггарт ему?.. Ценный свидетель, разумеется. И опытный эксперт. Не время разбрасываться кадрами.

- От кофе не откажусь. Если у вас осталось печенье, от него тоже не откажусь. Подозреваю, последний раз я ел у вас же. В октябре.

Муди заходит в комнату и отходит от двери, чтобы не маячить на пороге. Бросает мимолетный взгляд на щенка и вспоминает, что еще недавно у Хоггартов был взрослый пес. Что с ним случилось, не пережил смерти хозяина?.. Тогда хорошо, что Джин завела нового. Ей вредно быть одной.

+1

5

— Немного, — улыбается Джин, совсем не чувствуя себя напуганной. Смущённой, застигнутой врасплох, виноватой, но не напуганной.
Несмотря на то, что она хорошо представляет себе, насколько Аластор опасен, — и догадывается при это, что не знает всего, — его присутствие её не пугает: держит в тонусе, быть может, и одновременно успокаивает. Странное чувство.
Может быть, потому, что сейчас они на одной стороне, она чувствует себя в безопасности. Раньше она не задумывалась о подобных вещах.
— Я забыла, — пожимает она плечами, едва заканчивает потягиваться, и оправляет задравшуюся рубашку мужа. — К тому же я не думаю, что в этом есть хоть какой-то смысл, Аластор: я не боевая ведьма. Если кто-то придёт убить меня, я с большой вероятностью умру. Что толку от того, что я узнаю об этом за минуту до?
Если у неё будут шансы договориться, она договорится. Если нет — смысл растрачивать усилия зря? Амулеты Аластора всё ещё при ней, и этого более, чем достаточно, если у неё нет возможности получить порт-ключ. Не факт, что она им бы воспользовалась: она всегда считала бегство бессмысленной отсрочкой неизбежного.
— На кухню, немедленно, — командует она, и первым с места подрывается щенок.
Забавно: это слово он уже успел выучить. Джин забирает с собой только пачку вишнёвых сигарет.
— Картошка, это Аластор. Аластор, это картошка, — представляет она обоих, протягивая Аластору нож и миску и ногой подталкивая в его сторону мусорное ведро. От её маникюра, конечно, уже ничего не осталось, но чистить картошку она всё ещё ненавидит. Раньше этим всегда занимался Генри, и с его смерти, наверное, Джин ещё ни разу не готовила для себя. — Штук шесть-семь, пожалуйста.
Сама Джин оставляет себе право заняться мясом: два дня назад она была в супермаркете, больше следуя привычке, чем из необходимости, и сейчас у неё есть подходящий случаю отрез свиной шейки.
Матушка посмотрела бы на неё неодобрительно, но матушка давно уже гнила в гробу вместе со своим Богом.
Первым на плиту Джин ставит кофе.
— Пять минут, — обещает она, закатывая рукава, и вытягивает себе ещё один нож. Чеснок — порезать на дольки, затем нафаршировать им свинину. — Смотрите, Аластор: я поняла, не то, чтобы много: этого ритуала нет ни в одной книге из тех, что мне удалось достать, и о нём не знает никто из моих, хм, знакомых, но... кажется, я знаю, в какой момент всё пошло не так.
Джин делает паузу, больше рисуясь, чем из необходимости, и улыбается:
— Всё пошло не так ещё на стадии задумки.
Она действительно довольна собой.
Очень довольна.
Она, чёрт бы их всех побрал, гениальна.
— Волдеморт пытался предотвратить рождение магглорожденных через изменение репродуктивной системы магглов. Это ошибочный путь, понимаете? В лучшем случае он стерилизовал бы их полностью, в худшем... Худший вы видели сами.

+1

6

- Что толку? А что толку, в таком случае, жить, если все мы умрем? Вы не обычная домохозяйка, или лавочница из Косого, или мелкая служащая, вы - важная фигура сейчас, и у вас есть возможность увешаться защитными артефактами, как новогодняя ёлка, а вы держите дверь открытой и философствуете о смерти! - и всё-таки Аластор кипятится, пока идет за ней на кухню. Он мог бы превратить этот дом в крепость, ему такое не в новинку, он мог бы выиграть для нее несколько минут для того, чтобы самому успеть примчаться на зов о помощи. Мог бы, но одергивает себя. Это вроде бы называется "уважать чужое мнение". Чертовски сложная, а главное - бесполезная штука. Потому что сейчас Джин не права. - Ладно. Если у меня будет свободных полдня, я подумаю над защитными чарами, которые не будут доставлять вам неудобств.

Знакомство с картошкой отвлекает его от мыслей, которые уже унеслись в дебри высшей магии. Признаться, высшая магия для него куда проще банальной домашней работы. Уже много лет Муди живет один, но так и не привык заботиться о себе, ограничиваясь простейшими блюдами и уборкой раз в пару месяцев. Хорошо, что Джин дала ему в руки но, к готовке без заклинаний он еще более-менее приноровился. И хотя можно срезать картофельную шкурку куда тоньше и аккуратнее, в целом выходит сносно. Почти не стыдно отдавать картофелины Джин: они уменьшились всего-то на четверть, а не вдвое.

Но с каким сосредоточенным лицом Аластор чистит картошку - это надо видеть. Так, наверное, врачи проводят операции на открытом сердце.

- Да. У них отсутствуют половые органы, - картофель отнимает так много его внимания, что он не может должным образом среагировать на гениальность Джин. Вообще не задумывается, что надо как-то среагировать. - Но разве можно запретить рожать магов, просто запретив мужским и женским клеткам соединяться? Это же заложено где-то глубже. Где-то... в самом основании организма. Думаете, они писали ритуал сами, и у них просто нет под рукой толкового колдомедика?

+1

7

Возмущение Аластора Джин выслушивает не без удовольствия, но всё же с оттенком раздражения: она знает, что, если её захотят достать, её ничто не убережёт, как не уберегло ни Бэгнольд, ни Дамблдора.
— Аластор, я даже аппарировать не умею. О чём вообще речь?
Он мог сколько угодно считать её идиоткой, но Джин знала себя и знала свои слабые стороны. Бегство, оборона — это всё не для неё.
Она, по правде сказать, и вовсе не командный игрок.

Вид Аластора на её кухне чем-то её веселит. Не очень сильно — Джин больше расстраивается, не получив ожидаемой, и, что главное, заслуженной похвалы, но всё же держит себя в руках. Отворачивается, чтобы промыть мясо и обернуть то после бумажными полотенцами.
Не больно-то и хотелось.
— Я думаю, у них был под рукой толковый колдомедик. Не настолько толковый, как хотелось бы, — пожимает плечами Джин, промокая мясо плотнее, и коротко ухмыляется:
— Но хотя бы знакомый с основами биологии.
Вполне возможно, что магглорожденный: Джин всё ещё свысока относилась к чистокровным магам и их уровню образования.
На самом деле, это было чудовищной проблемой магического общество — то, как сильно они застряли в прошлом, было их проблемой. Пока магглы осваивали космос, маги придумывали сто двадцатый способ зачаровать мантию от дождя. Это даже не стагнация — регресс.
— Понимаете ли, Аластор, то, рождается человек волшебником, или нет, предопределяется геномом его родителей. ДНК человека, предположительно, формируется в момент зачатия. Шанс зачать волшебника для магглов — от десяти до, простите за грубость, пятидесяти процентов, зависит от того, какой набор генов у его родителей. Просто выкинуть одну из составляющих, как это пытался сделать Волдеморт, невозможно: нужно менять структуру генетического кода, притом менять совершенно определённым образом.
Джин делает паузу, откладывает в сторону пропитанным розовым бумажные листы.
— Вы понимаете, о чём я?

+1

8

Он пытается понять. Но всё это слишком далекая от его интересов область. Аластор знает о человеческом организме ровно то, что нужно ему для работы: куда и как бить, что делать, если побили тебя или твоих, да еще то, что втолковывал ему Кроуфорд - про клетки, ткани, отмирание, регенерацию, вот это все. Про гены он не знает ничего, имея какое-то смутное представление про наследственность - об этом ему, опять же, рассказывали. Не то в Мунго, когда кому-то из колдомедиков было скучно, не то в пабе, когда они вместе набрались и говорили каждый о своем.

- Думаю, что понимаю, - помедлив, отвечает Муди. - То есть, то, что он хочет сделать, достижимо, но каким-то другим способом, так? Значит, он будет пытаться еще. Возможно, с такими же последствиями. Я не понимаю только того, зачем ему для эксперимента потребовался целый город. Он был уверен в успехе? Ему не жалко людей, это понятно, но чем больше масштаб, тем больше сил уходит у исполнителей. Или... на единичных подопытных у него могло что-то получиться?

Ото всех этих научных изысканий голова пухнет. Он не ученый, даже никогда не пытался. Для таких разговоров куда больше сгодится тот же Дож - может, их познакомить?.. Когда-нибудь. А пока придется вникать самому, потому что это его расследование, его долг - понять и найти виноватых.

- И вы обо всем этом говорите... с большим знанием дела, скажем так. Вы тоже проводили изыскания в этой области? Вы понимаете, в чем их ошибка, вы знаете, каким образом нужно менять этот код. Люди, работающие в одной сфере, обычно знают друг о друге. Вы знаете, кто еще проводит такие исследования?

А еще это может быть сама Хоггарт. С шансом в десять процентов это может быть она. В таком случае ей логичнее было бы бежать, но предложить свою помощь - продуманный, пусть и опасный ход. Но... Аластор все равно верит ей. Может быть, слишком. Может быть, зря.

+1

9

— Да нет, через ритуал, наверное, тоже можно, — пожимает плечами Джин. Отчасти она всё ещё восхищена остроумной задумкой: ритуал с рунической поддержкой, тисовые ветви как индикатор — он ведь ссылался на Иггдрасиль, не так ли? — Я вчера набросала черновую схему с учётом его ошибок; нужно будет не пять, а девять людей разного, хм, генотипа, сместить фокус на эталонный ген маггла и поменять основу рунической вязки, но...
Джин осекается, смотрит на Аластора виновато: кажется, она увлеклась.
Её спрашивали не об этом.
— Простите. Давайте по порядку.
Джин откладывает в сторону и нож, и мясо. Вздыхает.
Кофе за её спиной начинает закипать.
— Начнём с конца: я действительно проводила изыскания в этой области. Последние двадцать пять лет, наверное, двадцать из них — вместе с мужем, я занимаюсь преимущественно этим. В Китае есть ещё одна девушка, Ян Лин; мы встречались в 79-ом, но в данный момент она, наверное, находится на уровне моего прогресса в 67-ом. Она, видите ли, не так давно начала.
Но потенциал у Ян Лин определённо был. Если бы Джин, как и она, занималась бы только генетикой, мир изменился бы ещё пять лет назад, может быть, раньше. Сейчас у неё оставалось всего несколько лет форы, чтобы поставить своё имя под способом превращать магглов в магов.
— Я не знаю, каким именно образом нужно менять этот код. Пока не знаю. Я могу сказать, как делать не надо, и предложить вариант, который может сработать, но рабочего, проверенного способа у меня нет. Если бы он был, мой муж был бы жив. Я рассказываю вам об этом, Аластор, только потому, что уверена в вашем умение молчать. Если эта информация попадёт не в те руки, в лучшем случае меня убьют.
Джин вновь берётся за нож и с равнодушным лицом принимается фаршировать чесноком свинину.
— Возвращаясь к вашим первым вопросам: он мог стерилизовать единичных подопытных, но... как ему в этом случае было проверить успешность предприятия? С точки зрения элементарной статистики использовать большую выборку было более правильным решением. Я уверена, что он попытается ещё раз, но перед тем он захочет выяснить, где допустил ошибку. Думаю, будет опрашивать ритуалистов. Из того, что я увидела в его работе... Мне кажется, он действовал больше по наитию, чем руководствуясь научным подходом, а это всё равно что делать операцию на сердце кухонным ножом.

+1

10

- Если эта информация вообще попадет хоть в чьи-то руки...

Он откладывает в сторону нож, отодвигает от себя чашку с чищенной картошкой и очень, очень глубоко задумывается, пытаясь в полной мере осознать масштаб проблемы. Не проблемы - катастрофы. Глобальной перемены, которая запросто приведет к уничтожению человечества в целом. Беда не в том, что магия может попасть в руки к магглам - нет, все люди одинаковы, и не магические способности формируют личность. Проблема в том, что... Это как дать детям спички. Как разрешить свободную продажу оружия. Однажды проблема урегулирует сама себя, но выживет ли к этому времени человечество?

- Проблема куда масштабнее, чем я предполагал. Ваша - или Пожирателей, или той китаянки - работа изменит мир. За возможность стать магом будут бросать в огонь не то что города - государства. А другие люди в это время будут уничтожать другие города, потому что люди там получили магию... Джин, эти разработки не должны увидеть свет, это же немыслимо! С этим нужно что-то делать, нужно найти этого ритуалиста и других людей, которые за ним стоят. Есть что-то в ваших исследованиях, что помогло бы нам установить их личности?

Даже после Стоунхейвена Муди не пребывал в таком смятении. Даже после ареста Дамблдора. Сейчас, на мирной кухне за чисткой картошки, ему открылось жуткое будущее. Хуже, чем власть Пожирателей Смерти. Хуже, чем конфликт между магами и магглами в его нынешнем состоянии. Хуже, чем все, что он мог себе представить.

- Я понимаю, для вас наука на первом месте. Наука, как и магия, не имеет цвета, не имеет стороны, но я представляю себе, что из этого может выйти - и мне страшно. Поздравляю, немногим удается меня напугать.

+1

11

— Я не пыталась вас напугать, — вздыхает Джин и протягивает руку за чищеной картошкой. — Давайте её сюда, мученик вы мой.
Она не думала, что это будет так сложно.
Кофе с шипением подступает к краю турки, и Джин разворачивается на мысках, подхватывает турку с плиты и с ловкостью опытного бармена разливает по чашкам. Только потом, отложив турку в раковину, ставит разогреваться духовку.
— Предлагаю сначала закончить с едой. Молоко в холодильнике, если нужно.
Картошку — вымыть, порезать дольками. Свинину — посолить, поперчить. Джин делает это механически, подбирая слова — правильные слова, чтобы убедить Аластора в своей правоте.
Убрав мясо с картошкой в рукав и тщательно встряхнув содержимое, чтобы распределить специи как можно более равномерно, Джин, наконец, споласкивает руки и позволяет себе закурить. Возвращается к столу, держа в одной руке пепельницу, в другой — чашку, садится напротив Аластора, подобрав колено к груди.
— Вы слишком драматизируете, — сообщает она, выдыхая дымом на сторону. — Я, в отличие от Пожирателей, борюсь не за уничтожение магглорожденных. Мои разработки — единственный способ раз и навсегда прекратить маггло-магический конфликт, потому что война между магглами и магами приведёт к полному уничтожению магии вообще. А когда все будут равны, — по-настоящему равны, Аластор, — для войны просто не останется причин.
Почему он видит во всём только худшее? Неужели нельзя просто закрыть глаза и представить?
— Количество магии в мире — это константа. Превратив магглов в магов, мы получим магов одинаково невысокой силы. Магов, практически иммунных к маггловским заболеваниям: к туберкулёзу, к СПИДу, к раку, наконец. Продолжительность жизни увеличится, качество жизни — улучшится. Мы дадим больше времени тем, кто этого действительно заслуживает, чтобы и они могли внести свой вклад в изменение мира к лучшему.
Это могло показаться утопией — это и было утопией, но это было утопией осуществимой.
— Сначала, может быть, будет нелегко, но всё стоящее требует жертв. Неужели вы никогда не мечтали о мире без войны?

+1

12

Аластор внимательно наблюдает за Джин, ловит каждое ее движение, взмах руки, поворот головы. Он как будто бы в первый раз ее видит и пытается заново рассмотреть и понять. Она казалась ему очень практичной женщиной, и тут вдруг оказалась едва ли не сумасшедшей. Не то чтобы это сделало ее хуже... Но это ее меняло. Немного. Пока - немного.

- Вы всерьез верите в то, о чем говорите? - на всякий случай уточняет он. - Вы надо мной не издеваетесь?

Ему бывает трудно понять оттенки чувств и настроений, ему случалось нередко принимать шутки всерьез или не угадывать иронию в ровном голосе собеседника. Поэтому уточнить не помешает. И все-таки... Все-таки, кажется, всерьез. Собираясь с мыслями, Аластор делает первый глоток кофе, не добавляя в него ни молока, ни сахара. Этот кофе совсем не похож на привычную дрянь из министерского кафетерия, этот - вкусный. Но даже он не примиряет с той чушью, которую несет Хоггарт.

- Так не будет. Никогда не будет. Знаете, как будет? Первый, кто узнает о вашей разработке, попытается присвоить ее, чтобы единолично решать, кому становиться магом, а кому - нет, чтобы продавать это право. Предположим, вы отобьетесь. Предположим, начнете осуществлять свой план. Вас сотрут в порошок. Знаете, почему? Одним будет мало, и они скажут, что их обманули. Вторые скажут, что ни о чем не просили, а их заставили. Третьи, из магов, возненавидят вас за отнятые силы. Четвертые начнут искать способ отнять магию у соседа и увеличить свои силы. Не будет войны между магами и магглами. Будет просто третья мировая война. Хаос.

Еще один глоток кофе. Не помогает. Мечтал ли он о мире без войны? Мечтал, хотя и понимал, что ему в таком мире не будет места. Но нельзя сделать людей счастливыми против их воли. Нельзя изменить их в одночасье, да их даже за столетие не изменить!

- Люди никогда не будут довольны тем, что имеют. Вы хотите устроить революцию не просто в одной стране - во всем мире. Наверное... наверное ваши цели благородны. Но мир утонет в крови. В большей крови, чем сейчас.

+1

13

Сжав губы, Джин гасит в пепельнице недокуренную сигарету, замывает привкус вишнёвого табака глотком кофе.
Это ведь было осуществимо — в самом деле было. Войны затевались и за меньшее, и, если так подумать, за год от болезней умирало больше людей, чем порой эти войны уносили.
Немного жертвенности от этого мира — и немного терпения; это ведь не так уж и много, не так ли?
Именно для этого ей и был нужен Генри: каждый раз, когда её так заносило, он останавливал её одной простой фразой "Что, счастье для всех и даром?".
Генри любил русских классиков и некоторых даже читал в оригинале. Джин находила русский язык совершенно ужасным. Чуть менее ужасным, чем любовно выписанная Аластором картина апокалипсиса, которую тот словно срисовал со слов Генри.
— Я знаю, как будет, — морщит Джин нос и отворачивается. — Могли бы и не стараться.
Они уже обсуждали это с Ян Лин, тогда, в далёком 79-ом. Они обе пришли к выводу, что им не стоит этим заниматься.
Они обе не сдержали данного друг другу слова: искушение хотя бы иметь способ изменить мир было сильнее. Это как изобрести атомную бомбу и понимать, что в любой момент ты можешь нажать на кнопку. Это власть. Абсолютная власть. Та, к которой Джин никогда не стремилась.
— Аластор, я не безумна. Я знаю, что некоторые мечты не должны сбываться и что моя мечта в их числе. Я начала заниматься этим ради Джона, потом — ради Генри, но Джону это не нужно, а Генри... всё равно отказался бы, даже если бы у меня получилось. Я понимаю, что менять мир — это задача не для моего ума. Я учёный, а не революционер, просто... должна же быть и у меня хоть какая-нибудь мечта, разве нет? Так почему бы и не такая.
Джин поднимается на ноги, отодвигает устроившегося под её стулом щенка.
— Вы будете виски?

+1

14

- Когда от мечты уже так недолго осталось до реальности – соблазн велик. Если не у вас, то у кого-то, кто узнает про ваши разработки.  Пожалуйста, ради собственного блага и ради того, чтобы этот мир не рухнул на наши головы – храните ваши тайны за семью замками. И не рассказывайте о них каждому встречному, ведь к вам за экспертным мнением могу прийти не только я.

Теперь еще и эта проблема накрепко застрянет в его голове. Вряд ли она вытеснит на второй план Стоунхейвен и Дамблдора, просто ляжет тяжелым грузом к остальным делам, о которых стоило бы подумать, да времени нет. Муди не верит, что она перестанет пытаться. Двадцать лет заниматься чем-то – и вдруг бросить? Это как ему уйти с работы сейчас, посреди войны, и заняться разведением орхидей. Немыслимо.

- Нет, спасибо, - немного помедлив, он отказывается от алкоголя. – Планирую сегодня еще вернуться на работу.

Или в штаб Ордена – куда нелегкая занесет. Пока они не придумают, как вытащить Альбуса, ему нужна предельно ясная голова и как можно больше времени на то, чтобы разработать план. Здесь, на кухне Хоггарт, Аластор и так уже провел больше времени, чем собирался, но отказаться от ужина и уйти просто невозможно. Вряд ли в ближайшие недели ему ещё раз так повезет.

- Ну так и, возвращаясь к ритуалу – еще что-то интересное вам выяснить удалось? Все эти научные изыскания очень увлекательны, но мне нужно найти виновных. По-прежнему никаких зацепок, кроме того типа, которого вы ждете в гости?

Этого типа он ждал, наверное, куда сильнее, чем сама Джин. Чем дальше, тем больше вопросов у Муди к нему появлялось. Жаль,что человек не может получить несколько пожизненных сроков. Некоторым не помешало бы.

+2

15

— Благодарю за совет, — откликается Джин резче обычного и на том считает тему закрытой.
Она не дура и не рассказывает о своих мечтах каждому, кто приходит к ней в дом, но она не больше, чем человек, и иногда ей нужно говорить о них. Хоть с кем-то.
Если так подумать, за эти две недели после похорон Аластор — единственный человек, с кем она вообще виделась. Кроме Карен, но Карен не в счёт — Карен никогда не учитывается, потому что кто будет учитывать собственную тень?
Джин наливает только себе, привычным жестом скрутив пробку, хотя стаканов достала два. Кидает пару кубиков льда, перекатывает виски по стенкам стакана.
— Останьтесь хотя бы на ужин, — она не то предлагает, не то просит, и делает пару глотков. Морщит нос, закуривает. — Вряд ли я займу у вас больше часа.
Хочет она того или нет, он нужен ей.
Она отворачивается, оставив стакан на острове, приваливается поясницей к кухонной стойке. Улыбается:
— Если Волдеморт попытается повторить ритуал или провести аналогичный по силе, гостей можно будет не ждать.
Волдеморт, скорее всего, выживет. Мистер Финкельштейн — нет.
Гарантированно нет, потому что выживать Волдеморт будет за счёт мистера Финкельштейна.
— Ритуал, подразумевающий подобные энергозатраты, сожрал бы любого среднестатистического мага ещё на начальных этапах его проведения; возможно, даже до конца чтения первого инкантаментума, — Джин говорит глухо, монотонно, глядя на пол перед собой. — Волдеморт выжил благодаря двум вещам, одной из которых является грамотная руническая поддержка. Если он просчитывал её не сам, очевидно, его консультировал очень хороший специалист. По-настоящему хороших рунологов в мире единицы, на территории Британии такой и вовсе всего один. Это, к сожалению, не я.
Но Джин была с ним знакома — познакомились через Беккера. Ей в своё время тоже нужна была руническая поддержка в ритуалах.
— Если вы захотите нанести ему неофициальный визит, мне нужно будет его предупредить. Устанавливать за ним наблюдение без предупреждения… не рекомендую.

+1

16

- Я останусь, - он кивает и двумя большими глотками допивает кофе. Теперь бодрости наверняка хватит до позднего вечера, хотя бывают дни, когда кофе не берёт. Даже если плеснуть в него огневиски. - В противном случае завтра вы прочтете в "Ежедневном Пророке", что глава Аврората скоропостижно скончался от голода.

Информацию приходится добывать по капле, будто воду из камня. Аластор внимательно и терпеливо слушает, хотя ему хотелось бы получить всю информацию сразу. Желательно в письменном виде, с подробными комментариями, адресами, полным досье, датой и подписью... И да, еще ключ от квартиры, где у Пожирателей Смерти штаб. Но приходится работать с тем, что есть. Он не торопит Джин, слушает. Нескольких рунологов он знает и сам, но едва ли лучших. Аврорату еще не приходилось иметь дела с таким сложным и масштабным ритуалом. Если бы ему позволили развернуться, он привлек бы все возможные и невозможные ресурсы и связи, но дело закрыто, и приходится добывать информацию исподволь, в чужих кухнях.

Пусть так, лишь бы на пользу.

- Для начала расскажите мне, что это за человек, - просит Муди, машинально беря в руки пустой стакан и задумчиво рассматривая его грани. - Я так понимаю, вы доверяете ему и не хотите для него неприятностей. Или вы считаете его опасным? Возможно ли, что это именно он сотрудничал с Волдемортом? Хотя на его месте я искал бы рунолога среди выходцев из Дурмстранга, там эта традиция сильнее.

Он часто пытается играть в игру "мысли как враг и на шаг вперед", но, увы, далеко не всегда выигрывает. Сейчас, когда приходится думать в десятке разных направлений - выигрывает все реже. Убийство Бэгнольд, арест Дамблдора, Стоунхейвен - все эти дела ведут к одному человеку, но каждое требует отдельного внимания. Где бы взять пару-тройку двойников? Тогда он сам мог бы приходить сюда ужинать после работы. Если бы она его позвала.

- Насчет наблюдения ничего обещать не могу: все зависит от того, что я узнаю или не узнаю. Без причины я людей не преследую.

+1

17

— Хорошо, — Джин коротко кивает, не скрывая улыбки.
Она рада. В самом деле рада.
Если бы он ушёл, она просто убрала бы ужин в холодильник, где он бы лежал, пока не настанет время выбрасывать, и заказала бы себе очередную порцию китайской еды. Или пиццы. Или, чем чёрт не шутит, суши, хотя в Японии их делают совершенно иначе.
Джин не любит готовить для себя.
В последний раз, если ей не изменяет память, они с Лоррейн Уивер ужинали как раз на её кухне. Джин тогда неплохо постаралась у плиты.
— Я действительно не советую преследовать его, Аластор. Именно потому, что считаю опасным.
Себя Джин тоже могла бы назвать опасной — но, конечно же, не настолько. Самым опасным из них троих, безусловно, был Аластор, такова специфика его работы, но вряд ли он разбирался в рунах настолько, чтобы предотвратить возможную угрозу извне, просто потому, что нельзя быть хорошим специалистом во всём. У всех есть уязвимые места.
Было бы очень печально, если бы Аластор пострадал потому, что не послушался её.
Джин отпивает ещё, снова морщится. Затягивается.
— И да, я допускаю, что именно он сотрудничал с Волдемортом. Вынужденно или добровольно, значения не имеет. Убеждать его рискнуть жизнью ради вас я не стану, это уже ваша задача. Я не возьму на себя такую ответственность. Я могу организовать встречу, не более. Недели через полторы, вряд ли получится раньше: с ним тяжело связаться. Это единственный вариант, который я могу вам предложить, Аластор.
Большего она при всём желании дать ему не сможет.
Нет, не так: она могла бы дать ему больше, но не станет. Это касается не только её безопасности.
— Мы договорились?

+1

18

- Мы договорились, - что ему еще остается, в конце концов? Довольствоваться малым, потому что сам он, стоит признать, не узнал бы ни об особенностях ритуала, ни о компетентном рунологе, если бы не Хооггарт. – Вы назовете мне его имя? Я бы предпочел навести справки о человеке, прежде чем с ним встречаться. Искать встречи с ним помимо вас я не стану, как и предпринимать что-то до тех пор, пока вы не устроите нам встречу. Однако если этот человек так опасен, как вы утверждаете, я хотел бы знать о нем хоть что-то.

Пусть даже школьное досье, уж его Минерва сможет достать. А там, глядишь, всплывет что-то по линии охраны магического правопорядка. Или найдется что-то в газетных архивах. Если специалист и правда хороший, он не мог затеряться в безвестности.

- И еще. Через пару недель мне нужна будет новая партия лечебных зелий, в двойном объеме. Найдете на это время?

Фенвик еще надеется вытащить Дамблдора законным путем, МакГонагалл еще отговаривает его от крайних мер, но Муди знает, что в конце концов все сведется к очередному побоищу. Выиграют они или проиграют – неизвестно, но раненые будут точно, так что надо подготовиться. Он начинает заранее, что-то приобретая у Джин, что-то покупая в Косом, что-то понемногу таская из служебных запасов. Три четверти зарплаты у него и так уходит на орденские дела, а теперь и все четыре. Впрочем, на что бы еще ему тратиться.

- Они уже не раз выручали меня и моих коллег. Если вы готовите так же хорошо, как готовите зелья, то мне необыкновенно повезло.

Аластор пытается сделать комплимент, но без всякой уверенности в том, к месту ли он, удачный ли и вообще. Отсутствие практики сказывается на и без того неважном навыке. Но по кухне уже действительно плывет аппетитный аромат, и к черту мысли о том, зачем ему вообще говорить ей комплименты.

+1

19

— Я понимаю, Аластор. Правда. Но вынуждена отказать.
Джин в самом деле всё понимает и на его месте она бы тоже хотела собрать информацию, чем больше, тем лучше. Информация — это оружие, а ходить безоружным в это время небезопасно. Джин очень не хочется подставлять Аластора и тем более не хочется подставлять его так, но у неё тоже есть определённые обязательства.
Если Лоррейн согласится на личную встречу, она представится Аластору сама. Если нет, лучше бы ей оставаться безымянной.
— Ваше имя я бы тоже не дала без вашего согласия.
Вряд ли, конечно, это его утешит, но больше Джин ничем не могла ему помочь. Разве что зелья — здесь всё зависело только от её желаний.
— Да, разумеется.
Она, разумеется, сварит ему всё и даже больше, без лишних вопросов. Если он захочет, он расскажет ей всё сам. От партии лекарственных зелий мир вряд ли пострадает — и вряд ли пострадает она вместе с ним.
Таймер духовки глухо трещит. Джин допивает виски, разворачивается, привычно отстраняется назад, отворяя дверцу, проверяет мясо и картошку ножом.
Пожалуй, лучше подержать ещё немного.
— Через десять минут у вас будет возможность это проверить.
За десять минут она как раз успеет накрыть на стол и, может быть, выкурить ещё одну.
Она не думает о том, что уже скоро будет курить так же часто, как курил Генри.
— Я заварю вам чай.

0


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 09.01.1981; "Harvest home"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно