Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 15.01.1981; "Накануне перемен"


15.01.1981; "Накануне перемен"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Alastor Moody, Hestia Jones
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
15 января 1981. Озерный край, дом Джонсов.

0

2

На следующий день после встречи с Фенвиком Муди задумчиво рассматривает штатное расписание, раздумывая над тем, где бы сделать в нем дырку без ущерба для общей работы. По всему выходит, что нигде. После того, как осенью часть людей ушла в КНБ, с этим вообще стало трудно. Нет, для Бенджи - не жалко, для Бенджи он отдаст любого человека, если потребуется, но рациональный подход прежде всего, и если можно обойтись малой кровью - надо ею обойтись. Поэтому, отложив один документ, он берется с другой, в котором собраны все декретницы, все, кто находится на долгосрочном больничном, и, наконец, все, по тем или иным причинам переведенные в другие отделы.

В этом документе его взгляд цепляется за Джонс. Ей, должно быть, осталось что-то около трех месяцев отпуска. С одной стороны - нехорошо отнимать у ребенка мать, с другой - если Фенвик выйдет из игры, вообще всем детям Британии придется худо. И взрослым тоже. Одна грустная маленькая девочка - приемлемая цена. К тому же - и это очень важно - Джонс своя. Ей не придется долго объяснять, в ней не придется сомневаться.

Поэтому, закончив рабочий день, Аластор отправляется в Озерный край, к дому Гестии. Здесь спокойные места, красивые, даже зимой. Здесь как будто немного медленнее течет жизнь, и воздух не похож на лондонский. Здесь, должно быть, хорошо живётся, особенно с ребенком. И, собираясь явиться непрошеным в чужой дом, нарушить чужой покой, он в очередной раз задумывается, имеет ли право на это. Но задумывается ненадолго. Долг есть долг, и Гестия - аврор, а не хрупкая девочка. Пора возвращаться в строй.

Перед тем, как позвонить в колокольчик у калитки, Муди внимательно осматривается: нет ли рядом чужой следящей магии, в порядке ли защита дома, нет ли рядом подозрительных людей или предметов. убедившись, что все в порядке, он звонит, не зная даже, на месте ли Джонс. Потому что он в своей обычной манере никого не предупредил о визите, разумеется.

+1

3

- Спи, спиии, ради всего святого, - Гестия как раз укладывает Меган в коляску, планируя пойти прогуляться. Впервые за несколько дней не было дождя, и хотя воздух был напоен сыростью, которая и не переводилась в это части Англии, прогуляться было хорошо. И нужно. Дождь, снег или зной, ребенок нуждался в свежем воздухе, и совсем не в открытых окнах.
Рождественские каникулы закончились, и Гвен отправилась обратно в Хогвартс, в доме стало гораздо тише. Основной шум создавала теперь Меган, которая только-только согласилась с матерью, что спать по ночам - хорошая затея. Конечно, Гестия знала, что дети сложны в обращении, но во имя Морганы, она и не представляла, как с этим всем управлялся папа. Как он управлялся с маленькой Гвен в свое время, а теперь не менее виртуозно помогал Гестии, когда, казалось, она была готова сесть и реветь - ребенок оказался сложным заданием, с который умница и красавица, отличница и один из лучших стажеров Аврората в свое время не могла справиться.

Но Мег спала. И была очень милой. А еще у нее были голубые глазки, совсем как у папы, ее папы, и от этого иногда начинало подташнивать, а еще начинало ныть в области сердца.

Гестия как раз подтаскивает коляску к двери, когда раздается стук. Она бросает быстрый взгляд на коляску, но Мег продолжает спать, и Джонс тянется к ручке двери, отпирая ее и впуская воздух в прихожую. А заодно и гостя.
- Аластор? - Гестия спрашивает приглушенно, одновременно выходя на крыльцо и вытягивая коляску. - Я очень рада, что ты ко мне заглянул, и даже чаем напою, но после того, как мы прогуляемся.
Дверь тихо захлопываются, Гестия проверят охранные заклинания и снова смотрит на Муди. Улыбка касается ее губ.
- Но ты очень неожиданно появился.

Они виделись на собрания Ордена, но Аластор не заглядывал к Гестии, а еще не видел ее дочь. Кажется, сегодня очень знаменательный день.

+1

4

- Внезапность - мое второе имя, - усмехается Аластор без всякого намека на веселье во взгляде. - Здравствуй, Гестия. Я не отниму много времени.

Говорит он негромко, сперва - машинально, вслед за Джонс, потом - косится на коляску и понимает, почему она так говорит. Маленькие дети были и остаются для Муди чем-то совершенно непостижимым. Женщины, которые рожают этих детей даже в войну - тоже. Нет, он не осуждает, скорее восхищается их смелостью и готовностью принять на себя такую ответственность. В особенности это касается женщин-авроров. Он так и не смог разобраться в том, как к ним относиться. Вот Джонс, к примеру. Кто она, маленькая девочка, которую нужно защищать - или надежный коллега, которому можно доверить опасную работу?

Сегодня он пришел к ней как к коллеге.

- Есть вопрос. Мне нужен человек, которого я смогу приставить к Фенвику в качестве секретаря, но на самом деле - в качестве охранника и надсмотрщика, потому что он непроходимый тупица и не следует моим советам. Позавчера поймал проклятье в лоб. Ты готова сейчас выйти по дневному графику?

Аластор сразу выкладывает суть дела, ходить вокруг да около - не его стиль. Но, неторопливо шагая рядом с Гестией, он все смотрит и смотрит в коляску. Уже почти жалеет, что пришел. Ведь можно было найти другого человека, если постараться - можно. Однако он выбрал наилучший для себя вариант. Еще год назад он бы в нем не сомневался, но чем дальше идет война, тем больше сомнений роится в его голове. По-другому начинаешь оценивать жизни, когда вокруг рыщет смерть и забирает одного за другим. С другой стороны, война требует все более решительных мер. Уже не от Альбуса, от него. На спасение Дамблдора надежды нет, хотя они попытаются все равно. Но это уж точно без Джонс.

+1

5

Муди, как обычно, не очень многословен и еще более скуп на эмоции. Но Гестия давно привыкла к этому, видеть сквозь маску, понимать, что кроется за словами.
А еще она представляет, какая тяжесть лежит сейчас на плечах учителя и друга. Дамлбдор приговорен к казни, и помимо того, чтобы руководить беспокойным Авроратом, Аластор должен думать, как спасти бывшего директора Хогвартса и о будущем Ордена.
Как так вышло, что вся их борьба разбивается о жестокую и беспощадную реальность? Ладно бы, если бы проблемы касались только жизни Джонс, свою она превратила в тот еще бег с препятствиями, но вот это все...

От удивления Гестия останавливается вместе с коляской. Они уже успели выйти на дорогу, ведущую к ближайшим озерам. Джонс удивленно смотрит на Муди, не веря ушам - серьезно? Проклятье? Нет, ну секретарем она может, конечно, побыть, мелочи. Даже улыбаться сможет, не пытаясь послать в дальние дали тех, кто ее бесит. В принципе, с выдержкой у Гестии был полный порядок. Более того, подобное решение по должности выглядело даже логичным. И судя по взгляду Аластора на коляску, в которой мило сопит Мег, так будут думать многие - девочка вышла из декрета, она мама, ее нельзя на активную службу.

- Ну, почему бы и нет, - Гестия  сама бросает взгляд на дочку, толкая опять коляску вперед и продолжая путь. - Это будет выглядеть весьма логично, что я попросилась на работу, надо же матери-одиночке как-то дочь содержать. А ты не стал меня возвращать в оперативный отряд, а отправил на секретарскую должность к Фенвику. У меня только вопросы: какое проклятье он поймал и не надо разве организовать ему круглосуточное дежурство?

Отредактировано Hestia Jones (2019-08-02 12:23:46)

+1

6

- Временную амнезию, - коротко поясняет Аластор, но потом решает, что ответ слишком короток даже для него. – Предполагаю, целью проклятья была кома или смерть. Но большую часть принял на себя защитный амулет, он почти сгорел, почернел и оплавился. Проклятье наложили на ручку двери его дома, за которую он, как последний идиот, схватился без печаток. Сейчас с ним уже все относительно в порядке, он получил лечебное зелье и находится на работе. Никаких бед в беспамятстве он натворить не успел.

Если бы успел, к сегодняшнему дню они бы знали точно. Но достаточно и того, что случилось, в другой раз так может не повезти.

- Я планирую организовать постоянное наблюдение за его домом, но этим займутся другие люди, не ты. Твоя задача – следить за ним в течение рабочего дня. Не позволять вскрывать письма без предварительной проверки, напоминать, что любые напитки необходимо проверять на наличие яда, сообщать мне, если заметишь странности в его поведении, сообщать мне, если заподозришь любую угрозу его жизни. Словом, до апреля я поручаю тебе еще одного ребенка.

В том, что Джонс согласится, Муди не сомневался: в Ордене собрались не случайные люди, каждый из них готов идти до конца. Об этом ему вчера говорил Фенвик: они пойдут за тобой, но куда ты их поведешь, на смерть? Если это будет нужно, если это поможет – да. Но для начала они поищут другой способ.

Когда они выходят на дорогу, комбинацией из нескольких привычных жестов Аластор накрывает себя защитным куполом, по периметру помещает следящие чары, добавляет немного искажающего эффекта, чтобы их речь звучала невнятным бормотанием для посторонних ушей. Нигде нельзя чувствовать себя в достаточной безопасности, разве что в доме, защиту которого устанавливал сам.

- Выборы в апреле, он должен до них дожить. Если я сразу выставлю вооружённую до зубов охрану, это заставит наших врагов действовать хитрее. Тебя они раскусят не сразу. Можно я повезу? – неожиданно меняя тему, Муди кивает на детскую коляску.

Он никогда не катал детей в колясках. Это, должно быть, не проще, чем руководить Авроратом.

+2

7

- Ого.
В общем-то, у всех, кто в Ордене, развивается определенная паранойя. Джонс вот тоже крайне осторожно относится к некоторым вещам, но кто она такая? Всего-то аврор, а то, что в Ордене, так кто же знает? Тем более, что она больше полугода не работала, в а делах вне работы светилась очень мало - не до того было. Потому и охотиться за ней некому. Но такая халатность со стороны Фенвика, который нарисовал на своей спине мишень, причем добровольно, непростительна.
- Смотрю, нешуточная борьба идет за кресло министра. А ведь еще ничего толком не началось. Дальше будет явно хуже.
Хорошо было бы, выиграй выбор Бенджи. У них был бы шанс на перемены к лучшему. Но что-то подсказывало Джонс, что еще ничего нельзя сказать, да и выигрыш, не гарантирует желаемого. А тут бы дожить.

- Не вижу в задании ничего сложного. И проблем не вижу, с моей стороны все будет хорошо, и я постараюсь, чтобы Фенвик дожил до выборов.
Какая разница, где перебирать бумаги? Хотя содержание, которое по уходу за ребенком выплачивал Аврорат, доходы отца, в общем, все это обеспечивало Джонс финансовой стабильностью. И с дочкой она бы не хотела расставаться так скоро, но когда понимаешь, что не можешь решить простые задачки в уме, задачки по нумерологии, то пора что-то делать. Гестия прямо чувствовала, как отмирают клетки мозга в череде домашних дел и материнских хлопот.
Может, поэтому ее мать от этого бежала, оставляя ее на отца, а потом вообще бросила их с Гвен? Но понимать это Гестия отказывалась даже сейчас. Могла бы найти работу, могла бы что-то делать, и тогда все было бы проще. Быть матерью - нелегкий труд, но все возможно сделать достойно.

Значит, будет у нее еще один ребенок.
Просьба Аластора отзывается теплом в груди. Она кивает, но в тот момент, когда собирается передать коляску, задние колеса снова клинит. Гестия сдавленно ругается, Мег начинает просыпаться и недовольно пищать.
- Ох ты ж... - Гестия задерживает взгляд на дочери. - Придумала кое-что получше.
Она вытаскивает кокон из кофточек, ползунков и одеяла и передает его Муди:
- Держите. Я сейчас попробую разобраться с этой дракловой коляской. Вечно с ней что-то не так.

+1

8

Аластор бросает на Гестию крайне встревоженный - почти испуганный! - взгляд. К такому жизнь его не готовила, просто катить коляску по дороге - это одно, а держать вот это, маленькое, живое и хнычущее - совсем другое! Но делать нечего, он осторожно берет ребенка на руки. Девочка совсем легонькая, он не думал, что дети такие легкие, то есть, просто не думал о них, в том числе и о том, сколько они весят. Маленькая Меган возится у него в руках, никак не может устроиться, а Муди стоит, как деревянный болванчик, и боится пошевелиться лишний раз.

В конце концов к нему приходит мысль, что Джонс не заберет у него свою дочь сейчас же, и даже через две минуты не заберет. Приходится рискнуть и пошевелиться. Переложить кроху поудобнее, с великой бережностью прижать к себе и начать тихонько покачивать, убаюкивая. Ребенок убаюкиваться не хочет, сперва недовольно хнычет, боясь незнакомого человека, потом затихает, но таращит на него любопытные глазенки. Он смотрит в эти глазенки и не замечает, как на лице его появляется улыбка. Такая маленькая эта девчушка, все у нее крохотное, страшно сделать больно, страшно сделать какое-то неловкое движение, но при этом так интересно. Это вот из таких козявок вырастают люди? С ума сойти можно!

За всю жизнь он ни разу не нашел времени подумать об этом. Не было повода.

- Ты зря считаешь задание легким, - хотя малышка и не спит, Аластор говорит тише обычного. Ему кажется, что от громкого голоса чудо в его руках тоже может сломаться. - Ты должна отнестись к нему со всей возможной ответственностью и внимательностью. Это первое, но далеко не последнее покушение, их будет много. Все трое наших конкурентов так или иначе относятся к Пожирателям Смерти, так что борьба будет тяжелой и нечестной. Сама видишь, что они сделали с Бэгнольд и Дамблдором.

Странно говорить об том с ребенком на руках. И в то же время сейчас Муди чувствует, как нужна ему эта борьба и эта победа. С арестом Альбуса он потерял опору под ногами и до сих пор не может ее найти, но его душевное равновесие ровным счетом ничего не стоит. А мирная жизнь этой девочки - ладно, обеих девочек - стоит всего.

- Может, купим тебе новую коляску? Нормальную, где-нибудь в Косом. И ехать будет сама, и песенки петь.

+1

9

Гестия возится с коляской. Не первый раз такое, пара заклинаний и проблема на время будет решена. Она слышит, как Мег кряхтит, видит краем глаза дивную картину - гроза плохих парней, Аластор Муди, с ребёнком на руках.
Ему боязно. Но ей тоже было. Она многое не осознала сразу, испытывая только страх, даже жалея, что поддалась эмоциям и сохранила ребенка. Но больше нет. Страх остался, но этой предательской мысли не возникало в голове Джонс.

Мег притихает на руках Аластора, рассматривая новое лицо в поле зрения. Кругозор малышки пока маленький, и она видит только то, что перед носом. Тянет ручки, хлопает глазками и что-то там бормочет. А Гестия прячет улыбку. Об этом она никому никогда не расскажет. Это то, что будет храниться между ней и Муди, та забота и любовь, в которой Гестию купает таким странным образом этот сухой и строгий мужчина. Кто бы мог подумать, правда? Она его до икотки боялась в первые месяцы в Аврорате, а теперь доверяет его рукам самое ценное, что у неё есть, свою дочь.

Коляска снова едет, но забирать ребёнка у Аластора Гестия не спешит, лишь направляет его в сторону скамьи у беговой дорожки у самого маленького из озер в графстве.
- Мне почти обидно, что ты не доверяешь моей серьёзности. Я понимаю сложности, как и понимаю, сколько стоит на кону. Мы потеряли сейчас половину достижений, потеряем все вместе с Фенвиком, поэтому я сделаю все, чтобы он выжил.

Мег должна расти в безопасности, как и Гвен, даже если сама Гестия этого не увидит, о девочках позаботиться отец. Решимость переполняет Джонс, сквозит во всем её виде. Если бы Аластор сейчас вдруг надумал дать задний ход, то задание из её рук уже бы не выцарапал. В конце концов, иногда она могла быть так де упряма, как он сам, а то и упрямее.

Скамейку Гестия высушивает украдкой, создаёт над ними невидимый зонт, который защитит от любой влаги, тут все время откуда-то что-то капает, а снег зимой большая редкость.
- О, спасибо, у меня есть такая кроватка, затыкается через раз, больше не надо. Да и куда мне, я живу рядом с магглами, это только разве что в Косой гулять с ней, но туда я и без Мег могу.
Чтоб, не дай Мерлин, никакой Нотт не увидел. Эдвин был все ещё за границей, насколько знала Гестия, но береженого бог бережёт.
Хотя она была уверена, что ему не сдалась внебрачная дочь-полукровка.
- Аластор, ты сам-то веришь, что мы победим на выборах?

+1

10

Не просто стоять с ребенком на руках, но идти с ребенком на руках - это новый уровень ответственности. Аластор кидает на Гестию быстрый вопросительный взгляд: ты, мол, заберешь? Но она то ли нарочно не замечает его, то ли занята обдумыванием его слов. Можно было бы проявить настойчивость, но он все еще заворожен чудом у себя на руках и покорно идет следом за Джонс.

Она говорит, что справится. Говорит, что сделает всё. Он верит. Не знает только, будет ли этого достаточно.

- Сможешь выйти через пару дней? Чем раньше, тем лучше. Я бы хоть завтра вывел тебя на работу, но надо куда-то пристроить ребенка, я понимаю, - он осторожно садится на скамейку, но смотрит не на озеро, хотя вид отличный, а снова на Меган. Почувствовав какое-то новое движение, она открывает глаза и тянет руки к его лицу. Аластор наклоняется чуть ниже, но вспоминает, что забыл побриться и подбородок колючей, так что он не дает детским ручкам до него дотянуться. Меган тянется настойчивее и ерзает у него на руках. - Тогда можно просто коляску, скажи, какая нужна, я привезу. Еще можно надежнее защитить твоих отца и дочь. Скрыть дом под тот же Фиделиус, допустим. Вне дома... несколько хороших защитных артефактов я смогу раздобыть.

Про коляску Муди говорит с некоторой неловкостью, про Фиделиус - уверенно. Это уже его компетенция, в этом он разбирается и может помочь. Они уже спрятали Алису и Лили с их мальчишками, почему бы не сделать этого для Гестии? Всех не спрятать, всех не спасти, но что говорить об этом? Надо пытаться.

- А верю я или не верю - это неважно, - он качает головой в ответ на вопрос, не зная, что ей сказать. Правду? Кому нужна его правда? Даже ему самому не очень-то. - Я не сдамся, пока я жив, потому что если я сдамся - я точно проиграю. В ином случае всегда остается шанс. Два процента из ста, один, половина - этого достаточно, чтобы продолжать бороться. За тебя, за твою сестру, за твою дочку. У каждого из нас есть что-то, что нужно защитить. Мало привести Фенвика к власти - нужно, чтобы он удержался в министерском кресле. Это будет еще сложнее. Нет смысла думать о том, что не получится. Нужно что-то делать, чтобы получилось.

+1

11

- Я выйду завтра же, - Гести пожимает плечами. Гладь озера такая манящая своим серым цветом, а летом такая яркая синевой. - У отца в лавке стоит колыбель для Мег, так что мне есть, куда пристроить дочь. Думаю, с девяти до пяти он выдержит. Тем более, что опыт выращивания чудесных девочек у него есть, - Гестия многозначительно показывает на себя, подразумевая еще и Гвен, которая успешно дожила до тринадцати лет.

Забота Аластора, такая неуклюжая, но такая милая. Гестия не может сдержать улыбку, касаясь его руки. Тянется, поправляя одеяльце, в которой завернута дочь. Та рассматривает мать таким внимательным серьезным взглядом, что становится немного неловко. А еще в такие минуты Гестия задается вопросом, было ли у нее какое-то моральное право отбирать у Эдвина возможность самому решить, быть ему отцом или нет. Но они разошлись, а еще никакому аристократу не сдалась незаконная дочь, еще и полукровка.
- Аластор, с коляской я сама разберусь. По-моему, я и так тебя подвергаю стрессу, - Гестия насмешливо кивает на Меган в его руках, - еще и коляски выбирать. Кстати, бытует мнение, что дети на руках являются, своего рода, успокоительным. С ними на руках ругаться трудно. Мне кажется, проще просто отправить папу и Меган в гости к его родственникам. Маггловский мир и все такое. Правда, у этого есть иная проблема, сможет ли он просидеть там до апреля, занятый только внучкой.
Впрочем, у Питера Джонса золотые руки, он прекрасный резчик по дереву и столяр, и даже если лавку прикроет на время, то подработает в маггловском мире.

Гестия откидывается на спинку скамейки, мрачнея. Да, в этом Муди прав, мало помочь Бенджи победить. Дальше будет только сложнее, но когда они боялись этих самых трудностей.
- Ты... ты оставил мысль о том, чтобы освободить Дамблдора?
Этот вопрос должен был прозвучать, рано или поздно. Сколько бы они ни откладывали его, все равно к нему будут возвращаться, пока вопрос свободы директора Хогвартса не будет решен.
Что-то подсказывало, что решен не будет.

+1

12

- Я не могу посадить твою семью под замок, - Аластор слегка, чтоб не потревожить Меган на руках, пожимает плечами. Нет, вообще-то может. И уговорить может, и настоять, и заставить. Потому что маггловский мир давно не равен гарантии безопасности, даже Хогвартс ей уже не равен. Но, возможно, еще какое-то время эта семья может пожить обычной жизнью. – Но, пожалуйста, не игнорируй подозрения и опасения, если они возникнут у твоего отца или у тебя самой. Не рискуй и скажи мне, я помогу им скрыться, они ни в чем не будут нуждаться.

Про «стресс» у себя на руках он ничего не отвечает. Просто не знает, как сформулировать ощущения, которые переживает. С одной стороны, и правда стресс, что-то, чего с ним никогда не происходило, что-то очень ответственное и волнительное, а с другой – Муди знает, что этот момент запомнится ему надолго, навсегда. И не торопится возвращать малышку матери, та вроде бы уже пригрелась и пообвыклась у него на руках.

- Тогда сегодня напишу Фенвику, чтобы завтра ждал новую сотрудницу. А насчет Дамблдора – конечно же нет, я не оставил эту мысль. Бенджи строчит запросы и хочет добиться разговора с ним, но ты и сама должна понимать – ему не позволят.  Мы вчера говорили в том числе и об этом. Он утверждает, что боем его не освободить. Минерва тоже говорит, что нельзя менять жизнь Альбуса на сколько-то жизней его сторонников. В ближайшие дни я планирую общий сбор. Вместе обсудим шансы и перспективы. Если сможем составить вменяемый план, и если будет достаточно добровольцев из боевого состава для его осуществления – предпримем попытку.

Гестию он не относит сейчас к боевому составу, как и Алису. Одно дело - раньше времени вытащить Джонс на работу, и совсем другое - послать на почти самоубийственное задание. Он не может, просто не может, если однажды придется посылать в бой матерей с новорожденными детьми - наверное, придет время задуматься о том, чтобы сложить оружие и выбросить белый флаг. Но нет, они еще повоюют, у него еще есть люди, а людей еще есть надежда.

0


Вы здесь » Take heed » Good old days » 15.01.1981; "Накануне перемен"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно