Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 30.01.1981; "Это не выход"


30.01.1981; "Это не выход"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Alastor Moody, Minerva McGonagall (NPC)
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
30 января 1981 года, вечер. Штаб Ордена Феникса.

0

2

Всё закончилось.

Аластор до последнего не верил, что это случится. Он, прагматик до мозга костей, известный скептик и штатный пессимист Ордена Феникса - в глубине души он верил в то, что в последний момент случится что-то необыкновенное. Потому что Альбус Дамблдор умел творить чудеса. Потому что Альбус Дамблдор не мог умереть вот так.

Но он умер.

Муди вернулся к служебным обязанностям, все они вернулись, хотя едва ли сегодня хоть один человек, близко знакомый с Дамблдором, мог думать о работе. Муди не мог. Он позволил себе отменить несколько встреч, он пытался работать с отчетами старших авроров, но не смог. Думалось даже не об Альбусе, нет, о нем думать было уже бесполезно, он и так думал о нем целый месяц - и толку? Думалось о том, как прекратить все одним махом. Или, если не прекратить, то хотя бы многократно приблизить их победу. Они потеряли Дожа и Дирборна, потому что Аластор, вопреки словам Минервы и Бенджи, был уверен, что необходимо предпринять эту попытку. Их смерть - его вина. Многие, многие смерти - его вина.

Больше никто не должен умирать. Кроме ряда известных личностей и тех, кому не повезет оказаться рядом. Сопутствующие потери неизбежны. Себя он относил к возможным сопутствующим потерям.

После работы Аластор отправляется в штаб Ордена. Надежнее было бы домой, но здесь ему лучше думается. Здесь сейчас никого нет. Скоро они соберутся снова, но на сегодня никто не объявлял общий сбор. Каждому лучше справиться с потерей по-своему: в кругу семьи или друзей, за работой, кто как умеет. Он расправляет на столе большой чистый лист бумаги, берет карандаш и начинает чертить план здания. В плане еще есть белые пятна, далеко не все помещения КНБ доступны постороннему глазу, не обо всех удалось узнать. Муди рассчитывал раздобыть больше информации со временем, но время поджимает. Придется обойтись тем, что есть.

Чертеж понемногу обрастает деталями.

+3

3

Реальности в этом все еще было мало. Но об этом кричали газеты, об этом шептались на углах, об этом напоминало все, что возможно. Минерва не хотела не видеть, не слышать ничего, но не могла, поэтому принимала самый неприступно-чопорный вид, отказываясь говорить о той трагедии, которая корнями впилась в душу.
После ареста Минерва запретила себе веру в чудеса. Потому, что волшебство не равно им, увы. Какими бы возможностями они не обладали, спасение Альбуса казалось нереальным. Минерва заперлась изнутри, отдав себя защите Хогвартса, заняв временно место директора. Она почти не виделась ни с Элфинстоуном, ни с коллегами по Ордену, обмениваясь редкими письмами, уделив внимание только Аластору и Бенджи.
Сейчас уже было понятно, что ей не стать директором школы, впрочем, это было, своего рода, облегчением, которое быстро сменилось беспокойством за будущее детей. Если место займет кто-то, кто проповедует догмы чистоты крови, иным будет сложно в тех стенах, которые должны быть домом и защитой.

Но сегодня Минерва не могла об этом думать.
Ни о чем не могла думать.
Сознание усвоило потерю наставника и друга, но сердце все еще отказывалось верить. Не удивительно, что МакГонагалл стремилась туда, где можно будет утонуть в чувстве потери. Нужное дело. Зачастую, чтобы окончательно принять беду, нужно с ней побыть, не всегда наедине, можно и с теми, кто так же - или почти - страдает от утраты.

Наверное, поэтому Минерва ни капли не удивилась, когда увидела Аластора, склонившегося над чем-то. Она стряхивает с зимней мантии мокрый снег, стаскивает перчатки, бросая все это на ближайший стул, и подходит к Муди. Ее рука касается его плеча, и еще до того, как МакГонагалл успевает рассмотреть, чем таким занят друг, спрашивает:
- Что ты задумал?
Ей достаточно взгляда, чтобы по упрямому выражению лица понять, что Аластор принял какое-то решение, и ей оно не понравится.
Совсем не понравится.
[nick]Minerva McGonagall[/nick][status]я скажу вам "мяу"[/status][icon]https://i.imgur.com/MKTxbpD.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.ru/viewtopic.php?id=13#p3130" target="_blank">ОФ.
Замдиректора Хогвартса</a>, 45[/zvanie]

+2

4

Аластор не слышит, как в комнату входит Минерва, и это необычно для него. Он всегда держит ухо востро, даже здесь – хотя сюда не могут попасть посторонние, помещение надежно защищено. Хранителем Тайны для него долгое время был Альбус, но когда того арестовали, Муди завязал этот Фиделиус на себя. Она входит неслышно, по-кошачьи мягко, поэтому угадать ее присутствие получается лишь тогда, когда с мантии летят капли мокрого снега.

- Ничего.

Он торопливо сворачивает бумагу, но поздно, МакГонагалл уже что-то увидела, ее уже что-то встревожило. Сейчас она увидит еще и новый предмет интерьера, небольшой деревянный ящик у стены, в нем лежат стеклянные колбы, пока пустые, без взрывчатого зелья, за ним он пойдет ближе к ночи. Уже знает, куда. Недавно они очень кстати накрыли очередной подпольный склад, опечатали, все честь по чести, но вряд ли кто-то запретит главе Аврората осмотреть место преступления еще раз. Когда они что-то поймут, дело уже будет сделано.

- Работаю.

Аластор смотрит спокойно, прямо и упрямо. Он не собирается ничего рассказывать, потому что Минерва станет его разубеждать – и в конечном итоге разубедит. Сегодняшняя потеря ударила по ней сильнее, чем по кому-либо из Ордена, но можно было не сомневаться – это не сделало ее ум менее ясным, а характер менее твердым. Если они схлестнутся в серьезном споре, тут будут сверкать молнии, и даже не метафорические.

- Днем не мог собраться с мыслями. Тяжело в школе?

Скорее утверждение, а не вопрос. Там, должно быть, еще все напоминает о нем: горгулья на входе в кабинет, пустое место за столом, да весь замок в целом. Он бы не смог остаться в таком месте, вот и оа не смогла. Придется временно отложить план по решительному уничтожению зла.

Отредактировано Alastor Moody (2019-08-17 12:14:47)

+3

5

Весь вид МакГонагалл говорит "так я тебе и поверила". Она поджимает губы, изучая Аластора, и все больше убеждаясь в том, что он что-то задумал, что-то, что ей не понравится, она не оценит. Потому так поспешно сворачивает бумаги, те все еще очень подозрительно напоминают план какого-то здания. Нехорошее предчувствие впивается в Минерву. Ну нет. Так не пойдет. Она потеряла сегодня одного близкого человека, не потеряет другого только потому, что он старый и упрямый...

Минерва проводит ладонями по юбке, расправляя невидимые складки:
- Над чем?

Вопрос о школе нагоняет еще более мрачную на тень на ее лицо. Она хмурится. В школе все плохо, но, возможно, будет немного лучше.
- Не могу войти в его кабинет, но это скоро будет исправлено новым директором. Не мной. Вряд ли Совет попечителей позволит мне занять это место, ввиду того, что я долгое время была правой рукой... - ведьма запинается. Говорит о Дамблдоре в прошлом времени дико. Невозможно. - В общем, спасибо, что ко мне еще не подскочили с подозрениями в противозаконных действиях. Надеюсь, позволят остаться в школе на тех же условиях.
Смешно, она ведь так не хотела работать в Хогвартсе, с детьми. Через месяц после начала сообщила директору, что уйдет по окончанию текущего учебного года. Но не ушла, осталась. И сейчас одна лишь мысль о том, что ее могут попросить покинуть школу, была болезненной.

- Не переводи тему, Аластор. Я знаю, что ты что-то задумал, и хочу знать, что именно.
Она кивает на ларь у стены, куда еще не успела сунуть нос, но раньше его там не стояло. Минерва открывает его Алохоморой, чтобы увидеть ряды пустых колб. Брови удивленно ползут вверх.
Тааааак. Похоже, Муди есть, что рассказать.
[nick]Minerva McGonagall[/nick][status]я скажу вам "мяу"[/status][icon]https://i.imgur.com/MKTxbpD.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.ru/viewtopic.php?id=13#p3130" target="_blank">ОФ.
Заместитель директора Хогвартса, декан Гриффиндора</a>, 45[/zvanie]

+1

6

- Слагхорн был бы для них подходящей кандидатурой, если он согласится. Уважаемый, но бесхарактерный человек, - Аластор перебирает в уме всех преподавателей, бывших и нынешних, и только декан Слизерина кажется ему подходящей для директорского кресла фигурой. Нет, вообще-то – МакГонагалл, но о ней речи не идет. Как бы и правда не пристали с каким-нибудь служебным расследованием. – Не высовывайся без необходимости. А будет необходимость – переговори с Фенвиком, он смыслит в этой всей дипломатии.

Себя Муди не предлагает, во-первых, потому, что понятия не имеет, как совладать с Попечительским Советом, с ними и Альбус не всегда мог совладать. А во-вторых, потому что не знает, чем закончится завтрашний день. Ему не хочется ей врать, да и врет он при ней из рук вон плохо, даже тему не удается перевести. Но нужно попробовать еще раз, быстро найти достаточно убедительную версию.

- Конфискат, - поясняет Аластор и почти не врет. В те несколько секунд, что Минерва рассматривает ящик, он умудряется заклинанием зашвырнуть свой недорисованный план на самую высокую полку единственного в комнате шкафа. Как будто ему это поможет! – Хорошая посуда из прочного стекла, отнесу завтра Хоггарт, если будет время, пусть найдет им какое-нибудь применение в своей лаборатории. Ну, что ты на меня так смотришь? Есть дела, о которых я предпочел бы никому не рассказывать. Никому – это значит никому.

Сцепив пальцы в замок, он смотрит на МакГонагалл снизу вверх. Все так же упрямо смотрит, к этому упрямству примешиваются усталость и злость, но злость не на нее. Эта злость с ним давно: бессильная, глухая, ищущая выхода хоть в чем-нибудь, и вот когда он почти нашел выход – снова что-то идет не так. Лучше бы она не приходила.

0


Вы здесь » Take heed » Good old days » 30.01.1981; "Это не выход"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно