Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 03.02.1981; "I wanna talk about"


03.02.1981; "I wanna talk about"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Alastor Moody, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
3 февраля 1981 года. Ливерпуль, Бордер-уэй, 32.

0

2

У Аластора выходной, и он сам не знает, как так получилось. У него давно, очень давно не было выходных, вероятно, с того самого момента, как осенью он вышел на работу из Мунго. И завтра, что паскуднее всего, у него тоже выходной. Кажется, штатный колдомедик настучал на него Краучу, иначе с чего бы? Или Краучу нужно, чтобы его не было на месте. Эта мысль заставляет вскочить с кровати рано утром, кружить по комнате и уже почти собраться на работу вопреки всем распоряжениям, потому что - что они, не пустят его? Пусть попробуют.

Но на глаза попадается початая бутылка виски. Он делает пару глотков прямо так, из бутылки, и принимается за то, что у него никогда не получается хорошо - за уборку. Отчасти заклинаниями, но больше - просто руками, потому что когда ты метешь, моешь, стираешь, выбрасываешь и расставляешь все по местам, в голове вертится меньше дурных мыслей. Бутылка пустеет постепенно, Муди не замечает этого, но и беспокойства он теперь тоже не чувствует.

К вечеру он чувствует себя уставшим и невыносимо одиноким - в сущности, таким он сегодня и проснулся, но сейчас в крови бродит уже изрядное количество спиртного: достаточное для того, чтобы делать глупости, не задумываясь о причинах и последствиях. Аластор не набирался так уже несколько... месяцев? Лет? Пожалуй, лет. Слишком неосмотрительный поступок. А если вызов, а если беда, а если...

Впрочем, все беды этого мира уже произошли. Почти все. Осталось немного. Жаль, что Минерва не жала ему сжечь Комитет. Может, сжечь его сейчас?

Но даже пьяным Муди понимает, что в таком состоянии он ничего не сможет сделать, только пропадет зазря, и все смерти, в которых он виновен, станут трижды напрасными. Поэтому вместо КНБ он, прихватив с собой новую бутылку, аппарирует к дому Хоггарт. Слегка промахивается, правда, и минут десять приходится пройти пешком. Зачем сюда, почему к ней, какого черта - нет, обо всем этом слишком больно думать, виски в голове вскипает и бурлит, давит на затылок. Не думать, просто идти - вот это хорошо. Аластор идет, слегка пошатываясь. Другой, выхлебав столько, уже мирно спал бы под ближайшим забором.

Поймав в фокус взгляда нужную дверь, он звонит и сразу дергает за ручку, помня о дурной привычке Джин не запираться.

+2

3

Но дверь ради разнообразия заперта — после визита Томаса Джин тщательно проверяет все замки, и каждый раз осознаёт тщетность этих действий. Коннор лаем предупреждает её о визите одновременно со звонком, и ей требуется не меньше двух минут, чтобы собрать и спрятать в сейф свою незавершённую работу с кислотой. Перчатки она стягивает уже на ходу, на ходу же сдвигает маску к шее, прикрывая спущенные под подбородок защитные очки. Халата на ней нет, но у домашней водолазки длинные рукава.
Джин смотрит, кто пришёл, сдвинув занавески у окна второго этажа — и вздыхает, не то раздосадованно, не то с облегчением. Коннор надрывается у входной двери.
— Иду!
Щелчок выключателя, два оборота ключа. Аластор пьян — запах выдаёт его прежде взгляда и слов.
Джин отходит в сторону молча, думает о том, что к ней зачастили. Томас, Бенджамин. Аластор. Аластора она обычно рада видеть, но сейчас не уверена, что рада видеть его таким.
Не уверена, что вообще рада видеть его сейчас — не теперь, когда знает, что за ней следят.
Коннор, подпрыгивая, на ходу пытается достать языком до лица аврора. Джин раздражённо игнорирует и его, и его попытки.
На следующей неделе она отдаст его Джону — он и с детьми, и с животными ладил лучше неё. С щенком в обнимку Питеру будет не так грустно без мамочки.
Джин едва касается взглядом бутылки перед тем, как запереть за Аластором дверь:
— Я... соболезную, Аластор.
Фенвику она вчера сказала то же самое. Может быть, не так искренне, но это не её вина. Она до сих пор не решила для себя, как относится к нему, но... если Аластор — даже в таком виде — пришёл к ней от него, как его человек, с обещанным ей планом, она готова была взвесить всё ещё раз.
Видит Мерлин, она бы хотела, чтобы это было так: чтобы Фенвик сдержал данное ей слово, вернул долг. Но...
Слишком быстро, разве нет? Они расстались меньше суток назад.
Она всё же находит в себе силы уточнить:
— Вас прислал Бенджамин?

+2

4

Муди ждет, ждет сколько нужно, хотя на трезвую голову он уже развернулся и ушел бы. Нет, не так – на трезвую голову он бы даже не пришел, потому что зачем? Ему нечем оправдать свой визит, а с формулировкой «просто захотелось» он уже давно ничего не делал. Но сейчас он ждет и дожидается, сперва – собачьего лая, потом – звука шагов, в конце концов – саму Джин. Она явно отвлеклась из-за него от работы, но он не против подождать, или посидеть рядом, и даже разговаривать не обязательно.

- По поводу чего? – Аластор сперва и правда не понимает. В прошлом месяце было достаточно поводов для соболезнований, но все они остались позади. Или она думает, что он так надрался из-за Альбуса? Нет, он так надрался… в целом. Из-за всего, что происходит в этой стране вообще и в его жизни в частности. – А, вы про Дамблдора? Ну да. Спасибо.

А потом Хоггарт задает странный вопрос. Такой, что он даже слегка трезвеет, и это не приносит ровным счетом никакой радости. Что здесь опять случилось такого, о чем он не знает? И если Фенвик должен был его сюда прислать, то почему не прислал? И как давно это должно было произойти?

- Нет, я сам пришел, - отчаявшись найти ответы на свои вопросы, признает Муди и отдает Джин бутылку. Сразу же начинает подозревать, что зря. Не отдаст же. Все его знакомые в последнее время зачем-то слишком пекутся о его моральном облике и физическом состоянии. Можно подумать, у них своих проблем мало. – а что, он должен был? Считайте, что прислал, что надо делать?

Хочется добавить, что для нее – что угодно, но для этого нужна еще пара рюмок.

+2

5

Разочарование Джин подавляет быстро — она ведь не надеялась всерьёз, не так ли? Она уже большая девочка и знает, что теперь, когда Генри мёртв, никто не будет решать её проблемы. Никому нет дела до её проблем, особенно — будущему Министру, которого должны заботить проблемы страны и только, а не одного отдельно взятого зельевара. Это нормально. Всё так, как должно быть, и сжатые в мимолётной досаде губы расслабляются в приязненную улыбку:
— Я думала, он передаст мне свежий образец крови. Ничего страшного, это не срочно.
Это, конечно же, ложь. Такая же жирная ложь, как и гостеприимно выставленные на стол стаканы. Такая же, как брошенное перед тем «в любом случае, я рада вас видеть».
— Вы ели?
Не спеша Джин стягивает с шеи очки и маску и добавляет к стаканам нарезку: немного сыра, немного сыровяленой колбасы, немного овощей — большего на скорую руку не собрать. Ей не хочется готовить — лень даже разбить яйца на сковородку, но, если потребуется, она сможет себя заставить. Это ведь такая мелочь, а уже через пару часов, вряд ли это спонтанное застолье затянется надолго, она сможет уложить Аластора в гостевой, и у неё останется ещё достаточно времени, чтобы закончить калибровку тубуса.
Теперь, когда Томас подарил ей простую и очевидную цель по своему уничтожению, она уже не так нуждается в обществе, как в первое время после смерти Генри. Её мысли посвящены работе и только, и любой простой неприятен, но…
Она слишком расположена к Аластору, чтобы рисковать обидеть его, и потому, подбросив в стаканы по паре кубиков льда, разливает каждому на два пальца.
— Думаю, вам лучше заночевать здесь, наверху есть свободная комната. Ваше здоровье, Аластор.
Виски, даже смягчённый холодом, продирает по горлу зачатками кашля. Джин морщится, отставляет стакан, откидывается на спинку стула и, по-прежнему не снимая улыбки, вежливо интересуется:
— О чём бы вы хотели поговорить?

+2

6

- Вы врёте, - он озвучивает это без претензии, без укора и без вопросительной интонации, это такой же факт, как то, что за январем всегда следует февраль. Если Аластор вспомнит об этом завтра, он заглянет в гости к Бенджи и слегка вытрясет из него душу. Сегодня можно было бы вытрясти душу из Джин, но опьянение то ли еще не дошло до буйной стадии, то ли именно в этой стадии он решил прийти сюда, и она уже миновала.

Вероятно, о том, что рада его видеть, Джин тоже врет, но Муди не уточняет, какой именно фразе не верит. Он садится за стол, подпирает голову рукой и смотрит на хозяйку дома. Сегодня ему не приходит в голову смотреть не так пристально, он просто фокусирует на ней взгляд – очертания перестают расплываться – и следит за каждым движением. Бесполезное, но увлекательное занятие. И приятное.

- Ел? Наверное. Нет. Но я пил.

Последнее не требовало дополнительного подтверждения. Впрочем, с координацией все еще было неплохо: за стакан Аластор хватается быстро – и выпивает налитое одним большим глотком. Заедает кусочком колбасы, жует его задумчиво и тянется к бутылке, чтобы налить себе нормально и без эстетства. Поговорить? Если она хочет поговорить, то надо налить побольше.

- Не беспокойтесь обо мне, я доберусь до дома. Когда я шел сюда… хотел поговорить о многом. Теперь не знаю. О чем я обычно говорю… о войне, о стране, о будущем, о тех, кто погиб и еще погибнет, из-за меня или нет, о работе? Вы хотите обо всем этом говорить?

Ему хочется молчать и пить. Но не одному.

+2

7

В ответ на обвинение Джин только пожимает плечами: ну да, она врёт. Если врёт — есть причины, Аластор должен это понимать. Нет смысла озвучивать это. Слова вообще редко способствуют делу: те, кто в самом деле желают помочь, помогают обычно без лишних слов и не разбрасываются обещаниями, словно уже стоят на трибуне.
Впрочем, у Фенвика была ещё почти неделя. Злиться на него сейчас также бессмысленно как открещиваться от обвинений Аластора во лжи.
Но Джин злится. Злится на Бенджамина, злится на Аластора, на Томаса, на саму ситуацию, но больше всего — на себя.
Джин впервые обратилась к кому-то за помощью сама — и теперь раскаивается в этом. Чуть больше, чем в том, что вообще пустила Аластора на порог.
— Да, я догадалась, — улыбка складывается в усмешку и исчезает. Джин отпивает ещё, закуривает, прикрывает глаза, наблюдая за Аластором из-под тени ресниц.
Вот она, болезнь ответственности и комплекс вины. Сказать ему что ли, что динозавры тоже вымерли по его вине?
Нет, с этим пусть разбирается психиатр.
— Предложить вам другие темы для обсуждения? — Джин открывает глаза, наклоняет голову вправо. — Я могу спросить вас, например, не нужно ли вам пополнить запасы зелий: двадцать седьмого они, должно быть, порядком истощились. Могу поинтересоваться, всех ли в своём окружении вы используете втёмную, или я одна удостоилась такой чести. Могу уточнить, когда вы собирались рассказать мне о своей революционной деятельности и собирались ли вообще.
То, что она не спрашивала, не значит, что она не хотела знать ответов. Он должен был рассказать ей сам, раз уж завёл привычку таскаться к ней как к себе домой.
— Можете не торопиться с ответом, Аластор. Моё время — ваше время. У меня ведь нет других проблем, кроме ваших.

+2

8

- Многих, - после продолжительной паузы Аластор отвечает только на один из множества вопросов. - Я использую многих. Всех, кого могу использовать. Всех, кому это не повредит. Некоторых даже в том случае, если им это вредит.

Голова тяжелеет и мысли ворочаются неохотно, но он не отводит взгляда и не пытается оправдываться. Сделать удивленный вид тоже не пытается, потому что удивлен лишь отчасти. Он сам дал ей немало поводов для подозрений, хотя мог бы играть по обычным своим правилам: многие зельевары, информаторы и соглядатаи думают, что работают на Аврорат, на журналистов, на мелкий криминал Лютного, но уж точно не на Орден Феникса. К Хоггарт он пришел сам, и ей потребовалось не слишком много времени, чтобы во всем разобраться. Что стало последней каплей, интересно? Может быть, она что-то узнала от Бенджамина?

- Нет, я не собирался рассказывать вам. По крайней мере, в данный момент. Я не считаю вас человеком, которому нужны неприятности во имя непонятно чего. Вы живете в своем научном мире, и больше в маггловском мире, чем в магическом. Это не ваша война, если бы вы захотели сделать ее своей - вы бы сделали это раньше. Работа на меня вам не повредит. Мои информаторы и помощники живут долго. И вполне благополучно. В большинстве своем не подозревая, кого они информируют. Но если ваши этические соображения не позволяют вам продолжать в том же духе, настаивать я не буду.

Будет жаль потерять ее. Жаль отпустить. И это не то сожаление, с которым он расстается с людьми, которые больше не могут быть полезны. Больше похоже на то чувство, с которым теряешь друзей. Но Джин не друг ему. А кто? Муди не знает. В разговорах с Фенвиком он называл ее полезным приобретением, ценным свидетелем, талантливым специалистом. В мыслях он просто называет ее по имени.

- Но мне интересно вот что. Как давно вы сложили два и два, и что - помимо этой моей речи - стало последним подтверждением ваших догадок?

Аластор отодвигает в сторону бокал, все еще полный. Эту часть разговора обязательно нужно запить, но еще не время.

+2

9

В большинстве озвученных вещей Аластор прав: патриотизм чужд Джин целиком и полностью, её притязания на этот мир не ограничиваются одной страной. Джин чужда эта война, и в день, когда эта война станет помехой её работе, Джин со своей работой просто переберётся от неё подальше. Патриотом был Генри, и именно Генри удерживал её здесь, в Англии. Теперь, когда Генри нет, ей уже всё равно, где и как жить. Она бы уехала без колебаний, если бы не Томас.
У Томаса была Карен, и ради него Джин задержится здесь ещё немного — ненависть мотивирует не хуже любви.
Джин затягивается, выдыхает к потолку, запрокинув голову, и поясняет:
- Я догадалась ещё когда вы в первый раз попросили больше зелий, чем было нужно вам одному.
Аврорат оформил бы официальный заказ, возникни такая необходимость. Аврорат связался бы с Мунго, и, если аврорат отпадал, при учёте политических взглядов Аластора решение становилось очевидным.
- Если бы я посчитала, что работа на вас может мне повредить, я бы отказалась ещё тогда. К тому же Генри настаивал...
Накрыв стакан ладонью с зажатой в пальцах сигаретой, Джин делает ещё один глоток, давая Аластору осознать: он совершенно зря считал её дурой, которую можно держать в неведении.
- Генри считал, вы можете быть мне полезны. Позже, когда его не станет.
Генри ошибся.
- Пока всё, что вы делаете - это ставите меня под удар. Вам не приходило в голову, что, находись мой дом под наблюдением, ваши с Бенджамином частые визиты свяжут меня с вашей командой Революции?
И это ещё полбеды.
- Но забудем обо мне, Аластор. Ваши частые визиты в мой дом могут навести стороннего наблюдателя на другую простую идею - ту, в которой я могу иметь доступ к вам без охраны. Вы ставите под удар не только меня, но и себя. И себя, и Бенджамина. Вы понимаете, о чём я?

+2

10

- Я не знаю, в каком статусе, с какой стати и в каком виде наведывается в ваш дом Бенджамин Фенвик, - Аластор морщится, словно только что закусил виски кислым лимоном. Причем подгнившим. Он все еще пытается не впадать в крайности, не устраивать в Ордене тоталитаризм и не ограничивать свободу передвижения некоторых его членов, но иногда очень хочется. Особенно когда дело касается Бенджи, который в простоте душевной творит такую ерунду, расхлебывать которую потом приходится другим. - Я посылал его к вам лечиться, а не вести расследование или душеспасительные беседы.

Рука сжимает бокал так крепко, что еще чуть-чуть, и стекло пойдет трещинами. Муди не сомневается, что друг являлся сюда при свете дня и чуть ли не в министерской мантии. Мерлин, как же с ними со всеми тяжело!

- Этой версии при необходимости мы и будем придерживаться. Но ни один мой визит - кроме сегодняшнего - не был халатным или неосторожным. Это вы держите дверь открытой. Я проверяю наличие слежки еще на подступах, потом - на вашей улице. Я проверяю ваш дом на наличие вредоносных чар снаружи и внутри. Я использую дезиллюминацию, и снимаю эти чары только за углом вашего дома. Вряд ли хоть один прохожий за капюшоном видел мое лицо. Не учите меня соблюдать осторожность, я...

Аластор осекается на полуслове, понимая, что каким бы профессионалом он ни был, сегодня он мог все испортить. По глупости, поддавшись эмоциям, поведясь на что-то абсолютно иррациональное. За себя не страшно, никогда не страшно, но если кто-то ухитрился установить слежку за Фенвиком, проследил его путь до этого дома, если кто-то захочет использовать Хоггарт, если...

- Я испортил все сегодня, возможно. Вы полагаете, Пожиратели Смерти установили за вами слежку? Я проверю, сейчас, - и решительно поднимается из-за стола, вынимая из рукава волшебную палочку. Свою работу он может сделать не только пьяным, но, возможно, даже мертвым.

+2

11

— Да, вы, — сухо кивает Джин.
Они все, безусловно, гении конспирации — чистокровные гении, которым просто не может прийти в голову одна простая мысль: не всё в этой жизни достигается магией. Любопытный сосед за окном принесёт больше пользы, чем подслушивающие чары, потому что чары ищут, а за соседями не следит никто.
Кем бы ни был Томас, упрекнуть его в шаблонном мышлении было нельзя.
— Спрячьте палочку, Аластор. Сядьте. Выпейте. В этом доме нет следящих чар, это проверяли до вас. За домом, полагаю, ведётся наружное наблюдение. Если вам будет от этого легче, можете запустить стаканом в стену, я налью вам ещё.
Медленно, сквозь сжатые зубы Джин выдыхает ещё раз.
Хорошо.
— В будущем, если возникнет необходимость, вы заявите о моей интрижке с министром. Ни слова ни о его проблемах с головой, ни о моём участии в их решении. Я, как ни странно, всё ещё желаю ему победы на выборах.
С этим разобрались тоже.
— Моё предложение заночевать ещё в силе, хуже уже не будет. Когда захотите уйти, изобразим ссору — это ответит на вопрос, почему вы больше не появляетесь в моём доме. Мы с вами больше не будем обсуждать ни произошедшее сегодня, ни мои проблемы. Если бы я считала, что вы можете помочь мне с их решением, я бы обратилась к вам за помощью.
Она не настолько горда — смогла же она попросить о помощи Фенвика. Его влияния могло бы хватить, но, видимо, в этом она просчиталась.
Больше ей ошибаться нельзя.
— Захотите встретиться — пришлите сову, я выберу время и место.

+1

12

- Знаете...

Аластор вскидывается, выпрямляется, все еще держа палочку в одной руке, а другой тяжело опираясь о стол. Он хочет ей сказать... хочет ей сказать многое. Во-первых, что она дура. Во-вторых, о том, что даже несмотря на то, что она дура, он беспокоится о ней. В третьих, он беспокоится о ней настолько, что это беспокоит его самого. В-четвертых...

- Знаете...

Повторяя это слово куда более задумчиво, он медленно опускается на стул. Хочется то ли, действительно, разбить бокал, то ли опрокинуть его в себя, накрыть голову руками и никогда, никогда не трезветь. Но он должен сказать ей что-то, иначе это взорвет его изнутри.

- Вы затеяли игру, которая вам не по зубам. И теперь вертитесь, как пикси над свечкой. Свечка уже жжет вам пятки. Вы ведете какие-то дела со мной, какие-то с Фенвиком, какие-то третьи - еще с кем-то, и если бы я знал, с кем, то мне бы это не понравилось. Вы в своем праве. Ничего не рассказывать вы тоже вправе, в конце концов, я не могу помешать человеку рушить свою жизнь. Или строить ее. Или чем вы там занимаетесь, черт вас разберет.

Муди бросает короткий яростный взгляд на Джин и сжимает кулаки в бессильной злости. Он очень не любит ничего не понимать и оставаться в дураках. Очень. Больше того он не любит расписываться в своем бессилии или - того хуже - когда его объявляет бессильным кто-то другой.

- Но мне не все равно, что с вами будет. И мне не все равно, что вы с собой делаете, такая гордая, такая самостоятельная и обремененная проблемами, которые никто в этом мире не способен решить, разумеется. Мне не все равно!

Резкий удар ребром ладони о стол. Бокалы подскакивают, но не опрокидываются.

- Поэтому давайте прощаться, что вы там говорили про конспирацию, делайте, что считаете нужным, можете гнать меня из дома кочергой. Завтра... на трезвую голову... я во всем разберусь. Думайте об этом, что хотите. Я этого так не оставлю.

+2


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 03.02.1981; "I wanna talk about"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно