Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 01.02.1981; "Big fat lie"


01.02.1981; "Big fat lie"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Corban Yaxley, Theodore Eden (NPC)
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
1 февраля 1981 года. Лондон, кабинет Теодора Идена".

0

2

Для главы КНБ открыты все камины. По крайней мере, закрытых для себя Яксли ещё не находил. Ровно в два диспетчер из Руководящего центра Сети летучего пороха должен открыть каминную связь между его кабинетом и кабинетом Теодора Идена, замещавшего, насколько было известно Яксли, прьемьер-министра магглов в переговорах с волшебниками. Деталь по-большому счёту несущественная. Большой разницы между магглами нет. Отличие этих в том, что их смерть нарушит хрупкий мир, удерживающий мир магглов от панической атаки, что пока не планировалось. Было достаточно того, что целый город был уничтожен.
В два часа две минуты Яксли отложил письмо, заканчивая служебную записку, поправил палочку в ножнах и, зачерпнув из вазочки над камином горсть летучего пороха, зашёл в камин.
Яксли всегда предпочитал аппарацию.
Стряхнув налетевшую на плечи пыль и пепел, он вышел на расстеленный в кабинете ковёр, оставляя на нём отпечатки золы.
— Доброго дня, — обратился он к мужчине в кабинете, — полагаю, Вы — Теодор Иден. Меня зовут Корбан Яксли, и в настоящий момент я для Вас представляю лицо магического мира. Будем знакомы.
Он подходит к мужчине на расстояние рукопожатия, но не протягивает руки первым. Деловые отношения с магглами — довольно ироничное событие для его жизни.
— Я не займу много Вашего времени. Нам необходимо обсудить некоторые детали последних месяцев.

+1

3

Когда камин вспыхнул зелёным, Теодор, в процессе чтения задумчиво жевавший губы, отложил в сторону личное дело Джин Хоггарт и скрестил на животе руки.
Предыдущие визитёры обычно сами, но чаще посредством чужих рук всё же убирали за собой следы.
— Я Теодор Иден, — подтвердил он, но с кресла не поднялся.
Вообще не пошевелился.
— Садитесь.
Им в самом деле было что обсудить.
Теодор помнил Корбана Яксли по отчётам: женат, дети, политическая принадлежность точно не установлена, но с большой вероятностью разделяет взгляды Пожирателей Смерти. По крайней мере, в его биографии всё к этому располагало, но в досье было слишком мало информации, чтобы делать точные выводы.
Теодор долил себе ещё чая, походя прикрыл дело Хоггарт служебными записками и закурил. Из вежливости сдвинул пепельницу в центр.
— Полагаю, вы начнёте со Стоунхейвена.
Сказать, что министр был в ярости, значило не сказать ничего. Идену тогда крепко досталось, но именно после Стоунхейвена он выбил для Ливингстона карт-бланш.
Как говорится, хочешь мира — готовься к войне.
— Что вы можете рассказать мне о Стоунхейвене, мистер Яксли?
[icon]http://sd.uploads.ru/C8Us4.png[/icon][nick]Theodore Eden[/nick][status]NPC[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p47" target="_blank">Маггло-магический переговорщик</a>, 47[/zvanie]

+1

4

Вежливостью и этикетом магглы не отличаются. Это отдаётся в душе Яксли смутным удовлетворением, как будто он получил очередное подтверждение тому, во что верил всю сознательную жизнь.
Он кивком принимает приглашение сесть. Небрежно расправляя мантию, Яксли опускается в кресло для посетителей. В ответ на жест Идена, закуривающего в собственном кабинете, он игнорирует пепельницу, но вынимает палочку, и, не глядя, одним взмахом заставляет исчезнуть отпечатки золы с ковра и собственных ботинок. Следы его пребывания здесь испаряются прежде, чем он уходит.
— Если Вы предпочитаете говорить не в хронологическом порядке, — сам Яксли предпочёл бы начать с Бэгнольд. Единственное, что интересует его по-настоящему, это уничтожение её честного имени. Даже среди магглов. Стоунхейвен — его прямая обязанность, которая удерживает их миры от ненужной пока распри.
— Приношу свои соболезнования за каждого погибшего не-волшебника лично, — пафосная, неуместная фраза в кабинете человека, который не удосуживается встать при появлении посетителей, — если Вы решили, что случившаяся трагедия, дело рук волшебников, мне придётся с прискорбием признать, что это так.
Голос Яксли не меняется на протяжение всего монолога. Ему искренне плевать на мёртвых магглов, на мнение Идена и на его приветствие.
— Думаю, в последний раз Вы общались с Миллисентой Бэгнольд, и она представилась, как министр магии. Увы, последние несколько лет, волшебный мир значительно страдал от внутренних расколов и террористической пропаганды. Бэгнольд спонсировала самую крупную группировку достаточно продолжительное время. Нам жаль, что меры предотвращения не были приняты вовремя, но теперь она под арестом, а группировка террористов ликвидирована. Так что я могу Вам гарантировать, что волшебники и дальше готовы соблюдать Статут секретности, и никакое происшествие вроде Стоунхейвена не повториться. Ни столь же значительное, ни менее.

+1

5

В задачи Идена не входит вежливое расшаркивание с представителями магического сообщества — уж точно не в текущих условиях, — и Корбан Яксли не входит в число тех людей, с кем он расшаркивался бы добровольно. Иден вообще считает все эти расшаркивания излишними условностями и предпочитает говорить по делу, по делу и только по делу.
— Да, это так, — коротко сообщает он и тем ограничивается.
Ни одной маггловской армии не по силам было уничтожить столько людей за столь короткий срок настолько... чисто. Без следов насильственной смерти, без поражения окружающей обстановки, без последствий для мира.
Иден видел отчёты о вскрытии тел. Иден, видавший в своей жизни много, в том числе и лагеря нацистов, был немало удивлён последствиями Стоунхейвена. Превратить в тухлую жижу содержимое яичников и семенников — что ж, он понимал, что могло задумываться.
Стерилизация.
Его людей хотели стерилизовать, словно животных, и поэтому в первую очередь он хочет поговорить с Яксли именно о Стоунхейвене.
— Звучит просто прекрасно, — кивает он, а затем без улыбки интересуется:
— Как вы можете это доказать?
[icon]http://sd.uploads.ru/C8Us4.png[/icon][nick]Theodore Eden[/nick][status]NPC[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p47" target="_blank">Маггло-магический переговорщик</a>, 47[/zvanie]

+1

6

Яксли не читает, что ему нужно то-то доказывать. Один только Стоунхейвен показывает, что у магглов нет шансов против магов. Всё, чем они могут взять — количеством.
Но войны не хочет Том, а значит его, Яксли, работа — предотвратить её.
Джентельмены верят друг другу на слово. Вот только Иден не джентельмен. Он импов маггл, с которым нужно договариваться.
— Увы, Бэгнольд погибла достаточно давно, чтобы предоставить Вам её голову. Дамблдор — глава террористов — был казнён позавчера, но смотреть там уже не на что. Вас интересуют трупы в качестве доказательств?
По мнению не самого щепетильного на свете Яксли, мёртвые тела не то, на что стоит смотреть.
— Если Вас волнуют принятые меры, специально обученные волшебники следят за вспышками магии не только в магически населённых районах, но и в маггловских. Бывшие министры наверняка Вам этого не предлагали. но я могу познакомить вас с кем-нибудь из оперативников. Если хотите.

+1

7

И о Дамблдоре, и о Бэгнольд Иден уже знает всё. Наравне с "Таймс" он каждое утро вычитывает и "Ежедневный пророк", по вечерам сводя в одно пропаганду из прессы и вечерние отчёты от подчинённых. Расхождения в данных иногда поразительны.
— Меня интересуют доказательства их причастности к тому, в чём вы их обвинили, — любезно поясняет Иден.
Он не верит на слово никому, и всё, что ему даст или не даст Яксли, будет тщательно проверяться его людьми в обоих мирах. Иден знает, как легко отправить за решётку неугодного, даже Министра — и то, что тот в конце концов вскрыл себе вены, лишний повод подозревать в этом деле подвох.
Иден считает, что всё это — собачья чушь, и потому, стряхнув пепел, едва заметно усмехается:
— Какой широкий жест.
Яксли, должно быть, действительно так считает.
Яксли пора повзрослеть.
— Дайте мне список, и я выберу того, с кем хочу завести знакомство.
[icon]http://sd.uploads.ru/C8Us4.png[/icon][nick]Theodore Eden[/nick][status]NPC[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p47" target="_blank">Маггло-магический переговорщик</a>, 47[/zvanie]

+1

8

— Открытые для общественности детали есть в "Ежедневном Пророке". Это такая магическая газета, могу дать почитать. Если вам покажется мало, я добавлю ещё кое-то от себя из имеющихся дел, — ему не жаль показать предсмертную записку Бэгнольд. Или запись признания Дамблдора.
— В нашем мире готовился ещё один терракт, — продолжает Яксли таким доверительным тоном, как будто делится новостями с лучшим другом, — наша больниц, к слову, единственная в волшебном Лондоне, находится почти в центре вашего. Так что заложенные там колбы со взрывоопасным зельем смели бы не только её с карты, но и многие маггловские кварталы. С материалами этого дела я тоже могу Вас познакомить. Для общественности оно осталось в секрете, но, думаю, то, что мы предотвратили такую крупную трагедию даёт и нам, и вам основания полагать, что худшие времена остались позади.
Яксли почти не сомневается, что Иден, упрямый козёл, уже всё решил для себя. Ему плевать на доказательства, он ищет повод развязать для себя проигрышную войну. Пожалуй, убийство Идена не гарантирует им отсутствие возмущений со стороны магглов, но империо — это то, о чём он попросит Тома.
— Чистый лист, пожалуйста, — вежливо просит он у Идена, хотя от желания переписать какую-нибудь важную бумажку — хотя бы ту, что Теодор сейчас прикрывает от глаз Яксли — руки чешутся.

Отредактировано Corban Yaxley (2019-07-06 13:49:50)

0

9

— Оформите мне подписку, если не затруднит, — соглашается Иден, с официальной позицией государства по этим делам уже знакомый. — И добавьте к ней всё, что у вас есть.
Вряд ли он получит от Яксли что-то стоящее, то, чего ещё не видел — в лучшем случае тот снимет копию с предсмертной записки Министра, которую люди Идена уже изучили, да и сам Иден тоже просмотрел.
В записке, написанной рукой Бэгнольд — это подтвердила экспертиза, — особенно выделялась последовательность слов "Пожиратели Смерти", "моя смерть" и "придёт после меня", и Иден находил это обстоятельство прелюбопытным.
— Полагаю, от имени всего маггловского сообщества я должен выразить вам благодарность.
Тон у Идена не то скучающий, не то вопросительный, и по лицу не понять, что именно он по этому поводу думает. Иден знает, что Дамблдора взяли именно на этом теракте, и знает, что тот признался в его организации добровольно. Исходя из доказанной магической силы Дамблдора, можно было утверждать, что он действовал не под Империо, но Иден, проработавший в спецслужбе годы, мог с лёгкостью назвать ещё десяток способ вложить свои слова в чужие уста. Самое популярное трио — угрозы, шантаж и подкуп, — должны были быть знакомы и Корбану Яксли.
Иден разворачивается в кресле, достаёт из лотка принтера чистый лист, а из держателя — ручку, и протягивает всё это Яксли. Вежливо сдвигает бумаги в сторону, освобождая место и тщательно следя за тем, чтобы ничего важного не мелькнуло даже на секунду.
— Какие меры вы предприняли, чтобы избежать возрождения вашей террористической групирровки?
[icon]http://sd.uploads.ru/C8Us4.png[/icon][nick]Theodore Eden[/nick][status]NPC[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p47" target="_blank">Маггло-магический переговорщик</a>, 47[/zvanie]

+1

10

— Могу передать вам нужный номер. И передам эту маленькую просьбу своему секретарю. Если не забуду, — его затруднит сделать вообще что-либо для Идена, пока ему не понадобится от маггловского шпиона в магическом мире что-нибудь ещё.
С каждой минутой, проведённой в кабинете, Теодор нравится ему всё меньше и меньше. Редкостный мерзавец, если подумать. Если задуматься совсем глубоко, возможно, дело в том, что Яксли совсем не терпит конкуренции.
— Вам виднее, что Вы должны делать от имени маггловского сообщества, — не совсем вежливо подмечает Яксли, отрезая. Он пришёл сюда явно не за похвалой. Тем более, похвалой от маггла. Если бы Иден хотел хоть сколько-нибудь соблюсти приличия, ему стоило бы сделать это сильно раньше.
Протянутую ручку Яксли игнорирует с долей высокомерия. Перо он бы, возможно, ещё принял. Но не маггловский наполнитель для чернил. Хотя кто-то, значительнее моложе Яксли, считал их куда удобнее чернильницы с перьями. Вдаваться в то, как это влияет на магические свойства написанного Яксли не собирался — не его работа, да и не его ума дело.
Для того, чтобы на листе появились фамилии, ручка не нужна. Только палочка. Ничего секретного. Отбор в Комитет проходил достаточно качественно, чтобы Яксли мог с уверенностью познакомить Идена с любым. Но, несмотря на магию, которая выводит фамилии куда быстрее, чем вручную, почерк остаётся тем же, как если бы он писал собственноручно. И как если бы вдавливал руку чуть сильнее на некоторых фамилиях.
— Отбор в Комитет проходил куда строже, чем в любую другую структуру. Сначала мы отобрали опытных легиллиментов — знаете, кто это такие? — с помощью сыворотки правды, допросов и карьерной истории. Потом с их помощью и всего вышеперечисленного остальной состав. Теперь эти люди занимаются тем, что знают о каждом жителе магической Британии и каждом волшебнике. Мы не занимаемся тем, что ликвидируем угрозу. Мы предупреждаем её.

+1

11

— Буду крайне признателен, — улыбается Иден и даже склоняет голову на полдюйма ниже.
Внимательный человек распознал бы в его словах издёвку, но, очевидно, Яксли не слишком следит за теми, кого считает ниже себя — по статусу, по интеллекту, по количеству магии в крови. Иден фиксирует это совершенно машинально — сказывается опыт и, может быть, то, что он работал психологом в Скотланд-Ярде когда-то давно и долго.
Он знает такой тип людей.
— Да, пожалуй, — соглашается он, но выражать благодарность в самом деле совершенно не спешит.
С детским любопытством он смотрит на то, как магия облегчает Яксли жизнь. Он всё ещё восхищается этим — и всё ещё считает, что именно это магов и погубит.
Стагнация магической науки — то, что позволяет магглам быть на шаг впереди. Пока маги ищут новый способ заколдовать автомобиль так, чтобы он ехал без бензина, магглы производят ракетное топливо. Пока маги совершенствуют рецепт зелий от кашля, магглы активно работают над клонированием человека.
Они живут в Средневековье, пользуясь всем тем, что придумали за них магглы — и считают себя выше них, потому что по какой-то нелепой случайности им дан был дар нарушать законы природы.
Иден очень надеялся, что Ливингстон выявит в этой случайности закономерность. Сам, или чужими руками — не имеет значения.
— Рад, что с декабря прошлого года вы, наконец, укомплектовали штат. Но я спросил не об этом, мистер Яксли: я спросил, какие конкретно меры вы предприняли, чтобы избежать возрождения вашей террористической группировки. Арестовали ли вы оставшихся сообщников Дамблдора? Или вы просто нашли на прилавке роман Оруэлла и использовали его как инструкцию?
Попутно разбиравший список вверх ногами, Иден, наконец, увидел интересовавшую его фамилию.
— МакКиннон звучит интересно. Пришлите его ко мне.
[icon]http://sd.uploads.ru/C8Us4.png[/icon][nick]Theodore Eden[/nick][status]NPC[/status][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p47" target="_blank">Маггло-магический переговорщик</a>, 47[/zvanie]

+1

12

Всему должен быть предел. Иден уже зашёл за черту, и будет заходить и дальше, если Яксли его не остановит.
— В первую очередь, мистер Иден, я не рассказываю о всей проделанной работе кому попало. Если Вас интересует какая-то конкретная мера пресечения — спрашивайте, а я отвечу. Но выкладывать Вам всё, допуская возможность, что я не единственный из волшебного мира, с кем Вы будете контактировать я не буду. Думаю, Вы сами это хорошо понимаете.
Кстати, кто такой Оруэлл? Яксли не спрашивает, но думает, что раз у него есть роман, можно при случае упомянуть Бэгшот.
— Разумеется, не все сообщники Дамблдора арестованы. Они не докси, чтобы разом вылетать из шкафа под действием яда. Но мы задержали довольно большое количество подозреваемых, проверяем их и, благодаря следам особой магии, Вы не поймёте, выходим на фигуры крупнее. Поверьте, в волшебном мире сильно меньше безопасных уголков для злоумышленников, чем в вашем.
Яксли всё равно доводит список до конца, и даже после прозвучавшего вопроса Идена, разворачивает список к нему лицом, давая возможность передумать.
Это не может быть просто совпадением. Наверняка у него есть особые наводки — это странно, но нужно попробовать ввести магглов в заблуждение, оставив несколько поддельных документов на виду так же, как и публичную деятельность сотрудников.
— Её. В нашем мире куда меньше предубеждений, — снова подчёркивает он разницу между собой и Иденом, хотя и говорит не совсем искренне, — пришлю. Одобряю Ваш выбор, она как раз осматривала Стоунхейвен сразу после происшествия. Если я не ошибаюсь, она освободиться примерно через две недели — работы много у всех.

+1


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 01.02.1981; "Big fat lie"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно