Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Waste lands » 02.02.1981; "Games for days"


02.02.1981; "Games for days"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Conrad Beccer, Betty Carr
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
2 февраля 1981 года, вечер. Лавка Беккера.

0

2

Совершенно измотанная, но счастливая, при деньгах и ведерке мороженого, Бетти завалилась в лавку Беккера и привычным жестом перевернула табличку стороной "закрыто".
— У меня есть новости, — сказала она, сбросив верхнюю одежду на ближайшую незахламленную поверхность и заняв место напротив Конни. Новости, или, вернее, новость, которую она ему приготовила, ею по факту не являлась: срок в несколько месяцев для информации, как тысячелетие для маггловской цивилизации, но Бетти была уверена, что Беккер за ней не следил и оставался в неведении о ее работе на Джин.
Она приманила к себе ложку и, оценивающе на нее поглядев, прошлась очищающими чарами, прежде чем приняться за мороженое. Делиться им, конечно, она не собиралась.
— Меня наняла Джин Хоггарт. Я помогаю ей с исследованиями, — прозвучало претенциозно, и Бетти даже позволила себе улыбнуться. Затем, посмотрев на Конни честными глазами, она добавила:
— В ноябре наняла, прости, что сразу не сказала. Не была уверена, что дело выгорит.
Теперь же дело выгорело, и Бетти сама хотела узнать о Хоггарт чуть больше, чем ей было доступно, не нарушив при этом контракт и, может быть, поиметь с нее не только честно заработанные.
Но и не честно.
Бетти казалось, что информация о том, кто интересуется исследованиями Джин, могла быть тому же Конни не менее интересна, чем та, что касалась самих исследований, и ее чутье подсказывало ей, что на этом она может неплохо заработать. Особенно в свете первых полос газет, круто меняющейся обстановки и при этом прекрасного состояния лаборатории.
Без хороших подвязок у Хоггарт не обошлось, наверное.
— Контракт предполагает, что я не могу говорить только об исследованиях. Все остальное — на твое усмотрение, — весело прощебетала Бетти, слизывая с ложки мороженое. Карамель с шоколадом — чертовски вкусно! — Хотя тебе труда не составит понять, чем именно я там могу заниматься.

+3

3

Чего Курт совершенно не выносил, так это когда кто-то пытался жрать рядом с его книжками. Книги - это было святое, нежно лелеемое, трепетно оберегаемое и тщательно хранимое. Поэтому в лавке, обычно, валялась всякая попса, ширпотреб и масмаркет.
Коннор оторвался на время от ведения записей, покосился неодобрительно на свою гостью, обмакнул перо в чернила и вернулся к прерванному делу. Бухгалтерия сама себе не сосчитает. О том, кто решил наведаться к нему в гости, заранее оповестили чары, так что он даже не дернулся навстречу. Лично ему Бетти напоминала сороку. Прилетала, стрекотала словно заведенная, притаскивала в клюве блестяшки сомнительной ценности и уносилась прочь. Тут было главное проследить чтобы она не прихватила с собой что-нибудь лишнее. Для нее самой лишнее.
- И тебе хорошего вечера. Чувствуй себя как дома. Приятного аппетита.
Звучало все это монотонно, почти речитативом, примерно как "чегоприперласьненаглейнеподавись". Причем второй вариант был ближе к идеалу. Курт пробежался глазами по последней колонке и подвел черту под итогами. Выходило не так плохо, даже с учетом, что это была совершенно официальная бухгалтерия без малейшего проблеска криминала. Гнилушки из банка будут счастливы. Хотя, казалось бы, им-то какое дело, что за деньги кладут в их сейфы. Лишь бы проценты по кредитам вовремя платили. Но нет, гхыровы зеленушки.
Он отложил перо на подставку и откинулся на спинку стула. Чтобы задавать правильные вопросы, нужно было хотя бы представлять, каким должен быть ответ. Чем увлекалась Джин Хоггарт, Курт знал в общих чертах. Но слабо себе представлял, насколько эти черты общие.
- Контракт устный? Письменный? Показать можешь?
То, что Бетти вообще могла говорить о нем, было очень большой ошибкой. Те, кто заключал контракты с ним, обычно не могли об этом говорить. Хотя, нет, могли. В определенном случае.
- Работаешь в большой комнате? Сколько там столов? А кто из мужиков самый красивый?
Не надо спрашивать, сколько людей работает в лаборатории. Но можно спросить, сколько там лабораторных столов. По крайней мере, можно попробовать. Как и уточнить, что воровка и  ментальщик может делать в такой лаборатории.

Отредактировано Conrad Beccer (2019-05-24 21:37:19)

+4

4

— Письменный, — ответила Бетти, отставив в сторону ведерко с мороженым и закрыв его крышкой под строгий взгляд Беккера, — нарушу — стрясет с меня неустойку в таком размере, что проще будет предварительно сымитировать убийство. Показать не могу, — она цокнула языком, всем своим видом выказывая сожаление.
Потом задумалась и, покопавшись в сумочке, вытащила смятый листок и протянула его Беккеру:
— Это объявление, по которому я к ней попала.
Так и хотелось сказать что-то вроде: "о да, Конни, она искала ментальщика по объявлению, представляешь?", но Бетти промолчала, только стала перебирать в голове вопросы Беккера, один за другим, думая, как бы точнее к ним подобраться.
— Нет, — отмахнулась она на первый. — Ты-то сам любишь работать, когда кто-нибудь зудит рядом с тобой?
И это настоящее счастье, что она работает одна, разве что сама Хоггарт пока все еще стоит за ее спиной.

Она подошла поближе и, заглянув в только что заполненную табличку, от которой Беккера уже, наверное, должно было тошнить, сочувственно пробормотала:
— Не очень-то они лояльны к частным предпринимателям, да? Даже не знаю, кто занимается этим у Хоггарт. Она или ее секретарша.
И черная у нее бухгалтерия или белая, — подумала про себя Бетти. А затем намекнула:
— Знаешь, когда я только закончила школу, то некоторое время тренировалась на магглах. Но только сейчас поняла, что они... даже не замечали, что кто-то полез им в мозги.

Отредактировано Betty Carr (2019-05-24 23:07:05)

+3

5

Ну, нельзя - так нельзя. Конни взял листок и встряхнул его, распрямляя, быстро пробежался по тексту и вскинул брови. Сейчас перед ним выстраивались цепочки причин и следствий, какие-то были довольно забавными. Некоторые удивляли. А парочка и вовсе никуда не годились. К примеру, вот это вот объявление. Джин нанимает менталиста на стороне, без рекомендаций, без связей, "негра". В том смысле, что ни связей, ни прикрытия, ни чего за спиной у такого наймита не было и быть не могло. Ментальщики с именем и клиентурой по объявлениям не бегают. То есть, одинокий ментальщик работает в закрытом помещении, знает про нее только сама Джин и, возможно, ее дрессированная секретарша. Законны ли исследования - тоже непонятно. Внимание, вопрос, что будет с ментальщиком после того, как неведомый контракт, который нельзя показать даже гоблинам, но который был записан на бумаге, закончится? То самый контракт, про который никто не знает. Право слово, да был ли он вообще. Весте с ментальщиком.
- Хочу тебя пригласить на... - Конни уставился на стену, где висел обычный маггловкий календарь с умилительным рыжим котиком на обложке, - Пасху, третье апреля. В Бат на воды. Поедешь? Или даже раньше. В какой день хочешь съездить?
Еще одна цепочка выглядела как Джин-зелья-магглы-менталка. И вот это было крайне любопытно. Зелья на магглов действовали через раз. А уж зелья, связанные с памятью или волей... Это было в высшей степени интересно.
- Чай хочешь?
Окей, Бетти заработала поощрение в виде хорошего отношения. Это не касалось оплаты, просто было приятным бонусом.

+4

6

Бетти даже не сразу поняла, о чем он ее спрашивает. Брови взлетели вверх, и она открыла рот в изумлении, пока до нее, наконец, не дошла подоплека вопроса. Еще пару раз хлопнув ресницами, Бетти все-таки ответила:
— Я могу в любой, наверное, — прозвучало так, если бы она все еще была под впечатлением от Бата и Пасхи — вероятно, так дела и обстояли. — Ну, почти. Нужно только заранее предупредить, что меня не будет здесь.
Какое-то не особенно приятное чувство шевельнулось в груди, и Бетти, не так давно окрыленная своей новой работой, начала думать, а что же за приз она вытащила в этой сомнительной лотерее.
— Да, спасибо, — все еще удивленно согласилась Бетти на чай, одновременно с этим крепко задумавшись, а так ли все безоблачно в ее дальнейшей жизни. Она сама только что сказала Беккеру о направлении исследований, и если отмести ту часть, за которую она отвечала, все выглядело не очень... нормальным. Не то чтобы Бетти очень разбиралась в зельеварении, но между некоторыми людьми всегда была проведена четкая граница, название которой было Статут о секретности.
Вот дерьмо.
— Кажется, я продешевила, — ляпнула Бетти невпопад, наконец, понимая, почему ее, молодую, неопытную и зеленую, а главное — не представляющую опасности, взяли на такую замечательную работу. Да никто вменяемый на нее просто бы не согласился, а запахни жареным — еще и донес бы.
Она внимательно посмотрела на Беккера:
— Думаю, если мы поедем в Бат, — вернулась она к его метафоре, — то я могу пропустить что-то очень важное. Или кого-то, кому интересны результаты работы миссис Хоггарт. Если она действительно продвинется в своей работе, то у нее отбоя не будет от... клиентов.

+3

7

Это было печально. Вот так вот подберешь что-нибудь никому не нужное на улице, отмоешь, почистишь, практически душой вложишься. Тут же найдется кто-то, кто захочет это сломать.
Конни махнул рукой, зазывая за собой на крохотную кухню. И занялся делом привычным, а потому не занимающим голову. Завариванием чая.
- Ну... Главное, совсем убыток не уйти.
О том, какой именно чай предпочитает его сегодняшняя гостья, Курт спросить не удосужился. Он и так, и эдак крутил в голове новую информацию. При чем анализ этот включал в себя и то, кому это может быть интересно, кто больше заплатит, кто просто скажет "спасибо". Еще были и те, кому об этом знать вообще не стоило. В любом случае,п ока что это был только слух. Да, он верил Бетти до определенной грани. Но дело было даже не в этом. Конни не торговал информацией, которую нельзя было подтвердить. Так что да, пока только слух. И стоило хорошо обдумать, что можно сделать такого, чтобы превратить его в точное знание.
- Тогда почаще смотри в окно.
Контракты такого типа обычно были составлены забавно. И то, что Бетти прискакала к нему, говорило в пользу этой версии. Так вот. Контрактник не имел права говорить о том, что происходить внутри помещения. Но если кто-то увидел, что за окном был день, дождь и министр магии, то говорить об этом было можно. И то верно, мало ли кто ходит по улице.
- Если встретишь кого интересного, та да, такой случай лучше не упустить.
На стол перед девушкой встала высокая чашка по боку которой носились снитчи и бладжеры.
- Тяжело работать? Голова не болит?
Что-то он такое читал, что ментальщикам тяжело по мозгам ездить. И память им менять тяжело, они чуют, что в мозгах что-то не так. Осталось вспомнить, где именно и что он читал. В отличие от своей гостьи, Курт интересовался ментальной магией в довольно узких аспектах. А сейчас вдруг подумал, что человека можно и не устранять совсем, достаточно покопаться в мозгах.

+2

8

Бетти поплелась за Конрадом на кухню. Ей не нравилась сама идея того, что опять обманывают ее, а не она. И хорошо, что она не пила никаких зелий в это чертовой лаборатории! Мало ли, что они могли там намешать.
Бетти с благодарностью отпила чай, краем глаза зацепив мельтешащие по керамике квиддичные мячи. Забавно: как будто Конни интересовал квиддич. Хотя, что она о нем знала-то? Бетти тяжело вздохнула, все еще раздумывая об окнах, полезных людях и стоимости своей работы, и только точный — в яблочко — вопрос, вывел ее из полузабытья.
— Чаще всего — да. Работа на износ, да и риск даже для опытного ментальщика большой, — ответила она, пытаясь понять ход мыслей Конни. Ее голова болела от качества поставляемого материала для исследований, от бесконечного окапывания в полуразрушенных мозгах пациентов, которые надеялись излечиться от собственной глупости. Надеялись помнить — хотя зачем, если их жизнь, почти поголовно, была одной большой ошибкой?
Бетти неопределенно повела плечом, так и не поняв, к чему клонит Беккер:
— Приходится дополнительно тратиться на зелья от головной боли.

+2

9

Все действия с памятью так или иначе можно было свести к двум процедурам: заставить забыть и заставить вспомнить. Одна без другой теряла смысл, и вот тогда начинались все проблемы. И человек, что-то забывший, и человек, внезапно о чем-то вспомнивший, рано или поздно обнаруживал проблему в своих мозгах. Тут было сложно сказать, кому больше повезло - потерявшему или получившему лишнее. Хороший ментальщик обычно совмещал оба действия. На худой конец, заставлял просто не думать, постоянно уводя мысли в другую сторону. Но то человек.
Зелья так не работали.
Стереть или привнести новое? Что пыталась сделать Джин? Это было интересно. Курт пододвинул сахарницу. Не то чтобы ему было жалко печенья или чего-то еще к чаю. Просто у него в доме ничего такого не водилось. Риск большой. Конни прищурился и что-то прикинул в уме.
- С психами всегда сложно. Вон, по улице, кто только не шатается. Никогда не знаешь, кто к тебе зайдет, с кем жизнь столкнет. Но ко мне не все по своей воле заглядывают.
На ком могла ставить опыты Джин. И сколько их там было. Это тоже было крайне интересно. Но это можно было узнать и другим способом, не привлекая к этому Бетти. Люди, тем более живые, всегда доставляли кучу проблем. Как минимум, они постоянно жрали. Вряд ли Джин могла себе позволить раз в неделю находить новых подопытных.
- Все зависит от того, по каким улицам гулять.
Да, Бетти, где ты нынче шляешься, скажи скорее.

+2

10

— В Ливерпуле относительно тихо. Не знаю, что там насчет психов, кроме футбольных болельщиков, — пожала плечами Бетти и опустила в чай ложку сахара. Пока ложка билась о чашку, негромко и размеренно, она думала, что хорошо бы накопить небольшую сумму и уехать из Лондона куда-нибудь далеко-далеко. Может быть, даже пересечь Ла-Манш и поселиться в какой-нибудь тихой французской деревушке, где никто не будет знать, кто она, где она ничем больше не будет рисковать.
— А так, как везде: больные старики, пьяницы, — добавила она.
Тот самый мистер с альцгеймером на нее произвел большое впечатление, как только Бетти о нем вспоминала, у нее фантомно начинала болеть голова.

Бетти наконец перестала стучать ложкой и внимательно посмотрела на Беккера:
— Не думаю, что сейчас могу сказать тебе что-то еще. И... так как я не знаю, кто к ней или за ней может прийти, может стоит как-то защитить мои мозги? — спросила она, конечно же ни на что не намекая, а говоря сразу в лоб.
— Если я, конечно, сойду за ценный ресурс, который этого заслуживает.

+2


Вы здесь » Take heed » Waste lands » 02.02.1981; "Games for days"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно