Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 30.01.1981; "Hospital roll call"


30.01.1981; "Hospital roll call"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

David Crawford, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
30 января 1981 года, ближе к ночи. Госпиталь Св. Мунго, кабинет Кроуфорда.

Джин Хоггарт договаривается с Дэвидом Кроуфордом о лечении секретарши после обмена.

0

2

В госпиталь Св. Мунго Джин пришла вечером, ближе к закрытию, когда закончились и часы приёма посетителей, и часы работы персонала. Она рассчитывала, что возросшие в последние годы объёмы работы заставят Кроуфорда задержаться, и они с ним смогут поговорить тет-а-тет — лишний шум был ей совсем ни к чему.
— Мистер Кроуфорд, — она обозначила стуком в дверь своё намерение войти и терпеливо выждала тридцать секунд. На её взгляд их было более, чем достаточно, чтобы спрятать бутылку виски, остывающую ложку и раздетую секретаршу, пусть даже ни один из этих грехов Кроуфорду не приписывали. Тридцать секунд на подготовку — это святое. Джин в свои тридцать секунд обычно спешно прятала среди бумаг шоколад и обувала туфли. — Не помешаю?
Быть начальником — это в чём-то очень выгодно, в основном — в приватности и неподотчётности, и, если так подумать, со стороны Томаса было большой подлостью пытаться Джин этих привилегий лишить. Впрочем, на фоне остальных его деяний эту подлость можно было смело не заметить, даже если пока в этом списке значилась только Карен.
Джин была уверена, по возвращению Карен потребуется помощь хорошего колдомедика.
— Я к вам с небольшой просьбой, — обозначила Джин Кроуфорду, переступив порог, и тем до времени ограничилась: вероятность, что он забыл обстоятельства их прошлой сделки, была невелика.
Сделка по сути была обоюдовыгодной: Джин помогла Кроуфорду решить его проблему и немного поэкспериментировала в процессе, Кроуфорд же задолжал ей... услугу. Это не озвучивалось на стол, но, очевидно, подразумевалось. Очевидно для Джин — Кроуфорд мог придерживаться иного мнения по этому вопросу.
Притворив за собой дверь, Джин подошла ближе к столу и перешла к делу:
— 7 февраля мне будет нужно инкогнито и неофициально предоставить медицинскую помощь одной особе, возможно, на продолжительный период. Что вы можете мне предложить?

+1

3

Официальное приемное время Кроуфорда заканчивалось в пять как у любого приличного начальника, неофициальное - как повезет. Дневная смена колдомедиков уже ушла, оставив больницу дежурантам. В коридорах приглушили свет, а двери отделений закрылись для посетителей - госпиталь отходил ко сну.
Дэвид любил это время - чужие редко его тревожили. Он рассеянно махнул палочкой, заставив огонь в камине, вспыхнуть ярче, и вновь погрузился в чтение отчета.
- К нам идет гостья, - сообщила вбежавшая в портрет св. Тереза. Она изрядно запыхалась: в госпитале ее портретов было целых три - вестибюль, третий пролет лестницы и, собственно, кабинет главного колдомедика.
- Я ее знаю? - уточнил Дэвид, поспешно наводя порядок на столе.
- Не думаю, - пожала плечами святая, - Я ее никогда не видела.
Это было интересно. Настолько, что Дэвид к первому стуку оставил на столе только пару ничего не значащих внутренних документов - посмотреть и оформить - пустую хрустальную пепельницу, чернильницу с простым пером и тяжелое пресс-папье.
- Не помешаете, - улыбнулся Дэвид нечаянной гостьи. Он ее узнал: память на лица у Кроуфорда была скорее хорошей, чем плохой. Пришлось порыться в памяти, чтобы извлечь на свет имя женщины, - Миссис Хоггард. Конечно. Надеюсь, ваше здоровье не страдает? Итак?
Он улыбался добро и радушно. Он слушал просьбу внимательно, чуть сдвинув брови.
- Ни один колдомедик не откажет в помощи страждующеми, - ответил Дэвид медленно, раздумывая, - давайте вы мне расскажите, чуть подробнее, миссис Хоггард, про особу и что с ней случилось, а я подумаю как лучше организовать помощь?

Отредактировано David Crawford (2019-06-01 19:50:59)

0

4

— Хоггарт, — механически поправила Джин, как поправила бы допущенную ошибку в выборе между обращениями «миссис» и «мисс». Ничего критичного, казалось бы, но достаточно показательно для человека, с которым уже знакомы.
Джин, как и положено женщине, прекрасно умела делать выводы из мелочей.
Возможно, если бы в прошлый раз они с Дэвидом перешли на «ты», сейчас у неё не было бы повода насторожиться и ещё раз подумать, у того ли человека она ищет помощи. Даже если он говорит, что не отказывает страждущим, отнесётся ли он к её просьбе с … пониманием?
— Понимаете ли, мистер Кроуфорд, — вздохнула она, сверху вниз разглядывая его рабочий стол, и задержалась взглядом на пепельнице.
Пепельница была под стать кабинету — баснословно дорогая из резного хрусталя. Джин пользовалась стеклянными, два фунта каждая — и считала пресс-папье на столе излишеством. Детство в послевоенные годы приучило её не брать лишнего и выбирать более дешёвые аналоги, если те не уступали в функционале и качестве. Рабочих материалов и аппаратуры это, разумеется, не касалось — там Джин просто и безыскусно выбирала самое лучшее.
Секретаршу она когда-то подобрала по тому же принципу. Деньги ведь должны работать, а не блестеть на столе?
— Дело в том, что я не имею ни малейшего понятия, что с этой особой случится и в каком виде она мне достанется.
От Томаса она могла ждать всего.
Вообще всего.
— Я не планирую помещать её к вам в палату; мне кажется, для всех будет безопаснее, если помощь ей будет оказана без лишних свидетелей. У вас есть надёжный колдомедик не из болтливых? Лучше всего — заранее и за большие деньги согласный на Обливейт.

+1

5

— Хоггарт, - повторил машинально Дэвид. Надо же, ошибся. Банально и неловко, как и всегда бывает в подобных ситуациях. Ошибка была еще более удивительна тем, что фамилия женщины значилась на множестве зелий, что применялись в госпитале. Казалось бы - ан нет, - Прошу прощения.
Оговорка подвесила разговор, еще более отдаляя друг от друга, сидящих в кабинете, волшебников. Дэвид проследил за взглядом Хоггарт: как он прошелся по столу, остановился ненадолго на пепельнице, перепрыгнул на пресс - папье. Захотелось что-то сказать, например, что половина вещей так и осталась от прошлого главного колдомедика. Что Дэвид все думает тут прибраться, да некогда. А секретаря только пусти: своих вещей потом не найдешь. У него и миссис Стенфорд различались мнения: в чем, что и как должен быть главный колдомедик госпиталя св. Мунго. Миссис Стенфорд разменяла восьмой десяток, и спорить с ней зарекся бы и дьявол.
- И все же, - медленно начал Дэвид, когда Хоггарт договорила, - даже не зная, что произойдет с особой, вы думаете, что ей потребуется помощь?
Ему захотелось подпереть подбородок рукой, задумчиво почесать нос, но он лишь сел ровнее. Это было интересно - с одной стороны. С другой, пахло неприятностями и тайнами, которые лучше забыть к утру. Первая сторона всегда побеждала.
- Сено надежней всего прятать в стогу, - напомнил Дэвид, - значит, вы ждете, что случай с особой будет экстраординарный, миссис Хоггарт? Есть у меня колдомедик, но деньги ему не нужны. Давайте, вы мне расскажите, что приключилось с вашей особой, сколько сможете и готовы рассказать, без фактов сложно собрать анамнез. Да вы и сами знаете. А я побуду тем самым молчаливым колдомедиком.
Дэвид рассеянно подумал, что можно было бы все-таки найти в госпитале кого-то. Но Кроуфорд не военный, чтобы подвергать неизвестной опасности условного добровольца - сознателен ли выбор, если не знаешь всех условий задачи?

+1

6

Холодные серые глаза, холодное, равнодушное "не обессудьте".
— Да, думаю, — отозвалась Джин, похолодев тоже, и мимолётно коснулась пальцами зардевшейся щеки.
Джин была достаточно упорна, чтобы Томас уже мог считать себя мертвецом, и достаточно умна, чтобы понимать: это случится не быстро. Ей придётся поддаться, придётся прогнуться и, стиснув зубы, позволить застегнуть на себе ошейник. Принять, так сказать, условия его честной сделки, чтобы через год или два развалить всю эту систему на его глазах.
Генри учил её к терпению — до самой смерти учил.
Джин отошла до подоконника, покачала пальцем острые листья цветка в горшке и поверх своего плеча посмотрела отражению Кроуфорда в глаза. Долго, молча, только потом призналась:
— Я не знаю, чего я жду.
Её богатое воображение подсказывало ей сотни вариантов, девяносто процентов которых вели к летальному исходу дела, от банального избиения с несовместимыми для жизни последствиями до неизвестного ещё науке вируса, искусственно привитого в организм Карен. Джин была готова бороться с каждым из них.
Если так подумать, она была кое-чем обязана этой девочке.
— Особа, которой потребуется помощь, — мой личный помощник. Два дня назад её позаимствовала у меня, хм, конкурирующая организация. Мне удалось договориться о её возвращении, но вернуть её нужно будет без лишнего шума. Я сняла квартиру в Нортгемптоне, рядом есть удобная аппарационная точка, и, мне кажется, там ей будет комфортнее, чем в Мунго. К тому же другим приглашённым специалистам не придётся заказывать пропуск.
С помощью Бетти она вытрясет из головы Карен всё, что та знает о Томасе, а потом — потом заставит Карен забыть это путешествие как страшный сон. Отправит в Италию, быть может.
Питеру наверняка понравится Рим.
— Я несу за неё ответственность, мистер Кроуфорд. Вы как руководитель должны понимать.

+1

7

Кроуфорд понимает, и это, пожалуй, сейчас проблема. Потому что как у руководителя у него в голове множество вопросов, и врятли миссис Хоггарт на них ответит. Да и важны ли ответы? Почему вы не пошли в Министерство, когда вашу помощницу "позаимствовали"? Вы знаете, что за организация ее забрала? Ведь да, если называете ее конкурирующей? А кто может составить конкуренцию вашей лаборатории в магическом мире? А за ее пределами? Почему вы пришли ко мне, миссис Хоггарт? Почему не выбрали другого, быть может, более знакомого и надежного, целителя? А был ли у вас выбор? Вопросы требуют ответов, но Дэвид не уверен, что их получит. Да и нужны ли они сейчас?
- Понимаю. Как вам будет удобно, так и сделаете. - наконец, отвечает он, заставив замолчать вопрошающий внутренний голос, - Вам нужна помощь в возвращении помощницы или только ее диагностика и лечение?
Кроуфорд не думает сейчас, куда его ведет дорога, только как не свернуть на тропе шею. Он думает, что миссис Хоггарт нервничает, что лучше бы ее успокоить, заверить в полной лояльности. Но был ли ты сам уверен в другом, почти случайном, маге? Дэвид хмурится больше мыслям, чем словам, его тревога просачивается в комнату, заставляя задумчиво перебирать пальцами.
- Вы можете мне доверять, - честно говорит Кроуфорд, когда пауза затягивается, - Не знаю, станете ли, - поживает плечами, тут важен не его выбор,  - но за пределы этих стен ничего из ваших слов не выйдет по моей воле. Думаю, вам не стоит больше приходить в Мунго после приемных часов - всегда могут появится случайные свидетели, а следом - вопросы. Безопасней, если это будет официальный визит: новый контракт всегда лучше оговаривать лично, верно? Будет неплохо, если вы подберете прикрытие из, скажем, новой разработке зелья по свертываемости крови? Или какое больше нравится. Я предупрежу миссис Стенфорд, чтобы она пропустила в любое время.

0

8

— Благодарю, — кивает Джин сухо, но в своей благодарности она вполне искренна: нет ничего более ценного, чем помощь, оказываемая без лишних вопросов, и за годы жизни она научилась ценить её достаточно высоко. — Только диагностика и лечение.
Может быть, Кроуфорд руководствовался тем же правилом, что и она когда-то: меньше будешь спрашивать, меньше лжи услышишь; может быть, нет. Сейчас Джин предпочитала не гадать о мотивах и довольствоваться результатом. Позже она обязательно обдумает это — и причины, по которым Кроуфорд так быстро согласился, — но это будет позже.
Сейчас она могла доверить ему только жизнь Карен, не больше. Не свою — точно, и потому на вопрос о доверии Джин только пожала плечами в ответ: она тоже не знала, станет ли.
Нужны годы совместной работы и сотня вместе решённых проблем, чтобы начать доверять друг другу. Сегодня им удалось решить первую из этой сотни. Это уже больше, чем они оба могли бы рассчитывать раньше.
— Хазледен-роуд, 4. Третий этаж, седьмая квартира. Седьмого числа Карен будет там, — сообщает Джин место и время и достаёт из кармана связку запасных ключей. — Восьмого утром предлагаю позавтракать в "Four seasons", Тринити сквер. Я закажу столик и захвачу бумаги.
Она уже знала, что предложить ему официально — свои наработки по антиликантропному, например. Почему бы не совместить приятное с полезным?

0


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 30.01.1981; "Hospital roll call"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно