Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 13.01.1981; "One way street"


13.01.1981; "One way street"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Benjy Fenwick, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
13 января 1981 года, поздний вечер. Ливерпуль.

Бенджамин Фенвик ищет у Джин Хоггарт избавления от проклятия, и, как ни странно, почти находит.

0

2

В остывшем за последний месяц доме Джин проводит всё меньше времени: задерживается на работе, с каждым днём всё сильнее, выходит по выходным и всё раньше поднимается на утреннюю пробежку. Бегает она быстро и при необходимости сумела бы взять призовое место на небольшом спринте, но убежать, как бы ни хотела, не может.
Она всё равно пытается: утром — с доберманом на поводке, вечером — с бокалом вина в руке. Гость застаёт её ближе к десяти, когда пёс, выгулянный, спит на месте прошлого у незажжённого камина, а в ход идёт второй бокал. Джин идёт открывать как была, в шерстяных носках и растянутом свитере с чужого плеча, и Коннор, разом проснувшись, рвётся вперёд неё.
— Добрый вечер, — вздыхает она, ловя пса за ошейник, и, наконец, поднимает глаза.
Лицо гостя кажется смутно знакомым, но, чтобы вспомнить его, требуется время — у Джин плохая память на то, что не имеет значения, но всё же она это помнит. Его она вспоминает тоже.
— Мистер Фенвик, — опознаёт она, пока Коннор, привстав на задние лапы, бьёт себя хвостом и пытается дотянуться до визитёра.
Если подумать, он мог бы даже не стучать: она всё равно забыла провернуть в замке ключ.
Такое в последнее время бывает всё чаще.
Джин молча отступает в сторону, освобождая дорогу, указывает в сторону гостиной свободной рукой:
— Проходите.
Коннор тихонько поскуливает, и Джин, вздохнув, поясняет:
— Он не кусается, просто излишне дружелюбен.

0

3

Бенджи честно пытался следовать всем рекомендациям Аластора. Их было не просто много – их было чертовски много, и порой хотелось завести специальный гроссбух, чтобы ставить галочки напротив выполнения каждой предосторожности.
Не есть и не пить из чужой посуды. Отсюда – по возможности не есть и не пить вне дома или кабинета. Каждые пятнадцать минут раскидывать следящие чары. Каждые пять – проверять вредноскоп. Использовать при общении со знакомыми систему пароль-отзыв. Не пускать на порог незнакомцев. При необходимости публичной поездки брать в сопровождение боевую двойку авроров. Носить с собой мантию-невидимку, списанную из министерских запасников. Ежедневно проверять склянки с зельями. Не забывать надевать амулеты.

Бенджамин только-только проверил вредноскоп и собрался отпить собственноручно приготовленный чай, когда в дверь постучали.

Среди сотни рекомендаций затерялась одна, которой Фенвик придавал наименьшее значение. И касалась она дверных ручек. Теория гласила, что они являются одним из самых удобных мест для применения злонамеренных чар. Теория гласила, что никогда не следует браться за дверные ручки голыми руками. Теория гласила, что около 90 процентов магов, ее слышащих, забывали о ней примерно через пятнадцать минут.

Фенвик спустился по лестнице, завязывая халат. Если в ночи кто-то стучится тебе в дверь – жди дурного. Никто не приходит ночью, чтобы просто выпить чашечку чая или поговорить о котировках золота на гоблинском рынке. Ночью приходят, чтобы сообщить о чьей-то смерти или убить тебя самого.

Бенджи коснулся дверной ручки машинально, просто положил руку – и вопрос, который он хотел задать ночному визитеру, замер на губах. Ладонь обожгло адским пламенем, и тут же амулет, который он не снимал даже ночью, обуглился под тканью халата.

Через десять минут начали появляться первые симптомы. Поначалу Фенвик думал, что амулет отразил проклятье, но вскоре обнаружил себя сидящим на кухне, хотя еще мгновение назад разливал рябиновый отвар по склянкам в подвале. Поначалу не придал значения, но на следующий день вместо того, чтобы аппарировать ко входу в Министерство, оказался на Таймс-сквер. Тем же днем очнулся у дверей Отдела Тайн.

Штатный колдомедик развел руками. Предположил, что происходящее – реакция на стресс, связанный с недавними событиями («Нам всем тяжело, мистер Фенвик, мы все пребываем в шоке, просто вы оказались к этому более чувствительны»), и Бенджамин ушел, коротко улыбнувшись и мысленно наградив парнишку парочкой забористых эпитетов.

В Мунго посоветовали взять пару дней отгула и (видит Мерлин, они все сговорились) выпить успокоительного зелья. Через восемнадцать минут Бенджамин обнаружил себя бредущим по дороге одного из маггловских кварталов. Минуты выпадали из его жизни. Он боялся подумать о том, что мог сотворить под действием чар. Сейчас время стоило слишком дорого, чтобы позволять себе такое с ним обращение.

- Миссис Хоггарт? - Бенджамин осоловело моргает. За открывшейся перед его лицом дверью стоит она, Джин Хоггарт, а в руке он сжимает клочок бумаги, на котором чьим-то знакомым почерком написан ее адрес. Он не помнит чьим, и затрудняется ответить, где находится, но машинально проходит в дом и гладит прыгающего вокруг его ног пса. – Прошу прощения за поздний визит и извините, если я вас напугал. Зовите меня Бенджамин, мы скорее всего не знакомы, но вас рекомендовали мне как высококлассного специалиста, а именно то, что мне нужно.

В следующее мгновение его глаза пустеют. Рука продолжает водить по воздуху – там, где только что был собачий загривок.

+3

4

— Джин, — откликается Джин и, замешкавшись, добавляет:
— Всё в порядке.
Для политического лидера Бенджамин выглядит довольно измотанным. Бенджамин выглядит как человек, который не спал довольно давно и к тому же промёрз. Джин срисовывает морозный румянец на его щеках и руках, краем глаза косится на снег, натёкший с ботинок, и снова указывает в сторону гостиной:
— Прошу.
Она не сразу замечает, что что-то не так — только когда Коннор, выскользнув из-под чужой руки, замирает у порога и жадно тянет носом воздух, а Бенджамин остаётся где был. Ногой задвинув щенка обратно в дом, Джин запирает за гостем дверь, в этот раз — на два оборота ключа.
— Я заварю вам чай, — решает она и осторожно, едва уловимо касается чужой руки чуть выше локтя, подталкивая в сторону гостиной.
Поколебавшись, она всё же оборачивается и включает свет.
Бенджамин выглядит так, как долгое время выглядел Генри до того, как ей удалось адаптировать под него обезболивающее зелье. Зрачки на изменение освещения реагируют незначительно, сокращаются на секунду, не больше, прежде чем вернуться к прежнему размеру. Джин уверена, вздумай она сосчитать у Бенджамина пульс, насчитала бы не больше пятидесяти ударов.
Она не спешит делать выводы: она навскидку может назвать ещё восемь зелий со схожим внешним эффектом, пять из которых будут вполне легальны. Она не уверена, но предполагает, что под Империо человек может выглядеть также. Она щёлкает чайник на кухне и даже не пытается вспомнить, куда положила волшебную палочку.
Коннор пробует устроить морду на колени гостю.
— Как вы, Бенджамин? — Джин приносит печенье к кофейному столику — сама не ест, но иногда покупает по привычке, — мимоходом поправляет забытый на любимом кресле плед и искоса поглядывает на гостя.
Рут Тёрнер всегда говорила, если проблему нельзя решить за чашкой чая, стоит выпить две. Рут была мудрой женщиной — но не в этом.
Пока чайник шумит, Джин осторожно присаживается рядом и вопросительно тянется к чужому запястью:
— Вы позволите?

+2

5

Что может быть хуже потери рассудка? Только потеря рассудка, когда на твоих плечах лежит ответственность за чужие жизни.
Потеря рассудка была самым большим страхом Бенджамина Фенвика. Один из его прадедов умер, считая невидимых пауков на стенах психиатрического отделения Мунго, и этот факт не выходил из головы ни на минуту. В безумии было что-то притягательное, наверное, возможность избавления от боли и тревог – и это пугало сильнее всего.

Не отдавая себе отчета о том, что делает, Фенвик проходит в дом и снимает мантию. Отмечает, что не переоделся в повседневную одежду и заявился прямо в министерском костюме. Разум запоздало подсказывает, что пора бы проверить вредноскоп – и Бенджи слепо смотрит на наручные часы, под стеклом которых скользят расплывчатые тени. Тени всегда рядом – но сейчас они хотя бы не стоят у него за спиной.

Картинка перед глазами рассыпается на кусочки. Саднит ожог от амулета. Он так и не залечил его, хотя это не заняло бы и минуты.
Во взгляде Джин читается профессиональный интерес. Фенвик берет из корзинки печенье и крутит в руках, понимая, что не ел со вчерашнего вечера, но абсолютно не чувствует голода.

Пес кладет тяжелую голову ему на колени, и Бенджи смотрит на него с благодарностью. Водит рукой по теплому меху, и мысли упорядочиваются, позволяя изложить наконец причину визита.

- Да, пожалуйста, - он неловко улыбается и закатывает рукав пиджака, позволяя прощупать пульс. Что-то подсказывает, что еще пара часов, и он позволит делать с собой что угодно и кому угодно. – Как вы уже поняли, мне нужна ваша помощь. Вчера я не проявил должной осторожности и нарвался на проклятье. Думал, что амулет его отразил, но потом стал замечать провалы в памяти. Потеря аппетита, угасание когнитивных способностей.

Он посмотрел на пса, славного пса, который не позволял мыслям расползтись по углам, как напуганным светом тараканам.

- По правде говоря, я даже не помню, кто дал мне ваш адрес, – Бенджи старается контролировать свой голос, но он вибрирует от страха.

+2

6

— Благодарю.
Джин тенью поддёргивает закрывающий половину ладони свитер, демонстрируя гостю свои мужские часы с открытым циферблатом, где секунды некстати начинают новый круг, и обхватывает широкое запястье поверх лучевой артерии. Пульс прощупывается плохо, но всё же прощупывается. Джин дожидается, когда стрелка коснётся шести и считает.
— Вы схватились за что-то зачарованное, или на вас просто напали из-за угла? Какие были внешние проявления? Вспышка света, равномерное сияние? Какого цвета и какой интенсивности?
Сорок шесть. Пульс слабый, неритмичный. Кожные покровы сухие, — Джин поднимается на ноги, касается тыльной стороной ладони высокого лба, — жара нет.
— Что последнее вы помните? — интересуется она уже с кухни, засыпая заварку в чашку, и с сожалением смотрит на Бенджамина.
У них с мистером Бёрджессом схожие симптомы, но его проклятие выросло из неудачной комбинации генов и пристрастия к спиртному, а не чужого желания снять с политической гонки её фаворита. Если бы можно было провести Бенджамину МРТ и сравнить снимки, Джин могла бы поставить диагноз точно, но пока приходилось обходиться тем, что есть.
На блюдце к чашке она выкладывает два кубика сахара и ложку, но отдавать не спешит. В чае содержится кофеин, практически в том же объёме, что и в кофе, и лучше его выпить после. С чашкой в руках Джин садится в кресло напротив, скрещивает на левую сторону лодыжки и чуть подаётся вперёд:
— Когда вы ели в последний раз?
Джин думает о том, что действие проклятия может усиливаться в геометрической прогрессии, но не спешит делать выводы. Для выводов ей пока не хватает данных.
— Давайте поступим так, Бенджамин: я сделаю биохимию крови, а вы в это время немного поспите наверху. Мне нужен будет примерно час, после чего я разбужу вас и сообщу о результатах. Идёт?

+1

7

У Джин прохладные руки. Бенджи останавливает взгляд на мужских часах, так неуместно смотрящихся на узком запястье, и видит за ними историю. И если дверь незваному ночному гостю открыла женщина, а не обладатель этих часов, то история эта вряд ли заканчивается традиционным «долго и счастливо». Впрочем, спрашивать об этом Фенвик посчитал бы невежливым даже в более благополучные времена, а сейчас чужая личная жизнь его не интересовала и подавно.

- Да, схватился за ручку двери. Вспышек не было, сияния тоже. Обожгло пальцы, амулет оплавился. – Он машинально провел рукой по груди, там, где под пиджаком и рубашкой алел круглый след от зачарованного галеона.

Бенджи вздрагивает, когда прохладная ладонь касается его лба. Он вверяет свою жизнь в руки неизвестной ведьмы – за такое его по голове не погладят. Ее прикосновения аккуратны и точны, как у опытного доктора, но ничто не мешает миссис Хоггарт оказаться тайным агентом.

- Я помню почти всё, просто некоторые перемещения выпали из памяти. Вчера вечером, после самого происшествия, я был в подвале, а в следующую секунду – уже на кухне. Сегодня я аппарировал на Таймс-сквер, потом оказался в другом отделе. За несколько минут до последнего провала посмотрел на часы – потом потерял примерно десять минут. 

В последнее время тайные агенты мерещатся Фенвику повсюду. Тайные агенты и злодейские заговоры. Пожилая дама с собакой, проходящая мимо окон его дома, девчонка-подросток, шаркающая позади на вечерней улице и напевающая что-то из магловского поп-рока, коллеги в Министерстве – как он может ручаться, что кто-то из них не собирается уложить его на лопатки и вогнать нож промеж ребер? Убить его, а заодно и единственную надежду волшебного мира на спокойное будущее без войн и травли?

С каждым днем жизнь в таком мире всё больше походила на выживание. Не ровен час, он начнет приглядываться к розам в соседском саду, высматривая в них вражеских шпионов. Как он мог доверять кому-то, кто не знал отзывов на его пароли? Как он мог не сойти с ума, видя в каждом встречном убийцу? Как он мог стоять на своем, получая одно проклятое письмо за другим, обвешиваясь амулетами, как рождественская елка, и всё равно умудряясь нарваться на неприятности?

Как-то мог. Потому что знал, что он – единственный шанс Британии. Потому что видел, что его поддерживают. Потому что с каждым днем людей, которым он доверял и отзывы, и пароли, становилось всё больше. Потому что видел, что не имеет права сломаться.

Он снова теряет пару секунд, и ловит вопрос за полу одежды.

- Я не помню. Вроде вчера днем. В последнее время я часто забываю о еде, но стараюсь это контролировать, - он невесело улыбается. Нет нужды объяснять Джин, что в сегодняшних реалиях голову политического лидера занимают отнюдь не тосты с джемом.

Джин предлагает сделать биохимию крови. Фенвик напрягается. Проклятья на крови – самые долговечные и страшные, с такими не сравнятся дверные ручки и зачарованные письма. До его крови мечтают добраться сотни злопыхателей, и Аластор без устали повторяет, словно он бестолковый пятилетний мальчишка, что даже капля крови может стоить ему жизни. Неоправданный риск.

- Я прошу прощения, Джин, - Бенджи тщательно подбирает слова, чтобы не оскорбить волшебницу. – Но, поймите меня правильно, я не могу доверить вам свою кровь и спокойно пойти спать. Во-первых, я сейчас попросту не засну, во-вторых, именно из-за такого вот пренебрежительного отношения к мерам личной безопасности я сижу перед вами.

Он потер переносицу. Впору носить с собой склянку с сывороткой правды.

- Позвольте, я буду находиться рядом, чтобы видеть, как вы проводите анализ, - он чувствует себя мальчишкой, залезшим в чужой огород и диктующим местному псу, в каком направлении ему следует махать хвостом. – Еще раз прошу прощения. Но по-другому не получится.

Он отводит взгляд.

+1

8

Когда выясняется, что у Бенджамина с Бёрджессом больше общего, чем хотелось бы, Джин неуловимо мрачнеет: закусывает губу, хмурится, потирает лоб. Утраченные недавние воспоминания, потерянные связи между прошлым и настоящим.
На анализе крови Джин боится увидеть избыток белка.
Джин думает о том, что история знавала много безумцев у власти, и ещё больше — больных, но это было слишком давно. Общество изменилось, изменились законы, и теперь Фенвика просто никто не подпустит. Ей будет жаль, если так получится: она собиралась голосовать за него, но, если так подумать, ей всё равно, кто придёт к власти. Она, как и Джон, всегда может уехать — это Генри был патриотом, не она, и её здесь больше ничего не держит.
Италия кажется неплохим вариантом: солнце, море, пицца. Джин придерживает эту мысль, как придержала бы на языке хорошее вино, а затем отпускает: она знает, что никуда не переедет. Без Генри она не способна принимать решения — не о своей судьбе точно, — и потому то, как Бенджамину удаётся выносить этот груз ответственности, для неё сложнейшая из загадок.
— Это хорошо, — кивает она: кровь лучше брать натощак, — и только потом спохватывается:
— Нет, не в этом смысле.
Она берёт паузу в несколько секунд, обдумывает сказанное: она не привыкла к присутствию посторонних в лаборатории, но она хорошо понимает просьбу.
— Тогда мы сделаем так: я возьму кровь, при вас проведу анализ, после — накормлю. Мне всё равно нужно будет какое-то время подумать.
И выйти с Коннором на пробежку сейчас — не вариант.
— Идёмте.
Чай она забирает с собой наверх. Там, наверху, на ведущей в их с Генри комнаты двери стоит та же защита, что и в её лаборатории: Джин привычно проводит пальцем по панели, зажимает подушечкой безымянного пальца выскочившую иглу и по привычке суёт палец в рот, бедром толкая дверь от себя.
— Присаживайтесь, — подбородком указывает она на единственный стул в помещении и ставит чашку на стол рядом. — Выпьете сразу как закончу.
На то, чтобы смазать прокол бадьяном, вымыть руки и надеть перчатки, ей требуется всего полторы минуты, и движется она отточено, механически. В холодильнике в углу ещё стоят десятки пробирок с образцами крови Генри, до и после её экспериментов, но главное в них остаётся неизменным: никакой положительной динамики.
Джин надеется, с Бенджамином будет лучше.
— Левую руку, пожалуйста. До локтя.
Одноразовый пакет инструментов лежит тут же, в верхнем ящике. Джин рвёт верхний край плёнки зубами — правая рука занята, удерживает вату на флаконе со спиртом, — и присаживается на корточки рядом. Накладывает жгут, вворачивает иглу в держатель и вслепую, глядя Бенджамину в глаза, пальпирует вену, подбирая место для пункции.
Ей хочется сказать, что снятие проклятий — не её специализация, и в лучшем случае сегодня ей удастся купировать симптомы, а на устранение причин потребуется время, может быть, много времени, но она только опускает взгляд, прокалывает вену иглой и подставляет пробирку.
— Пейте чай, Бенджамин, — выпрямляется она две минуты спустя и оправляет растрепавшуюся косу. — И я очень прошу воздержаться от колдовства: здесь тонкая электроника, и мне не хотелось бы её лишиться.
Следующие десять минут уходят у Джин на священнодействие с реактивами: разлить кровь, разбавить, встряхнуть, загрузить в полуавтоматический анализатор. Джин не комментирует свои действия — говорит о другом.
— Описанные вами симптомы схожи с проявлением болезни Альцгеймера. Я некоторое время занималась её изучением, и, если проклятие спровоцировало её ускоренное развитие, я это увижу. Магия всегда оставляет следы. Вы знали, что любое ментальное вмешательство в организм провоцирует выброс норадреналина? Мозг пытается устранить угрозу, стимулирует выработку гормонов и при желании всё это можно увидеть в цифрах.
Аппарат глухо жужжит, пока Джин роняет в последнюю пробу каплю жидкого аспирина. Кровь послушно сворачивается.
— Вы чистокровный волшебник, верно? — уточняет она, наблюдая свёртывание на свет. У полукровок она такого ещё не видела. — Сильный чистокровный волшебник?
Значит, синтетической химии ему нельзя ни под каким видом.
Анализатор пищит, обозначая конец работы. Джин наскоро проглядывает выползший листок, изнутри закусывает щёку: плохо. При верхнем пороге в 85 у Бенджамина — 97, и это она делает скидку на стресс и нерегулярное питание. У Бёрджесса — 104,5.
Джин нужно серьёзно об этом подумать.
— Как вы относитесь к пасте, Бенджамин?

+1

9

Бенджамин видит, что его состояние не вызывает у Джин излишнего оптимизма. Она выглядит как доктор, вновь столкнувшийся с болезнью, лекарство от которой будет изобретено в лучшем случае в следующем веке. Фенвик старается не делать поспешных выводов, но по всему выходит, что он в большой беде.

На месте Ордена он бы посадил себя под замок и выпускал бы только для интервью «Пророку» да заявлений на радио. Вокруг было слишком много людей, которые пытались его убить или свести с ума. Впрочем, с последним он вполне неплохо справлялся самостоятельно.

Пес поднимает голову с его колен и убегает вглубь дома. Бенджамин провожает его взглядом, затем неуверенно встает, пробуя, не начали ли отказывать ноги. С ними всё в порядке, а вот в голове тикает бомба замедленного действия, которая в любую минуту может заставить его делать что угодно. Бенджи на долю секунды замирает, раздумывая, нужно ли взять палочку, но вспоминает заветы Аластора и перекладывает ее из кармана уличной мантии в чехол не бедре.

Джин не оскорбляется от его предложения. Это радует. Похоже, она действительно кое-что понимает в этой жизни, и даже не будет его осуждать за излишнюю бдительность. Ему часто говорят, что бдительность не бывает излишней, но Бенджи уверен, что именно она ведет на скользкую дорожку сумасшествия.

Хоггарт положительно оценивает его пустой желудок, и тут же поправляет сама себя. Бенджи невесело улыбается, отмечая, что они оба играют по одним и тем же правилам, почему-то опасаясь обидеть друг друга неловким словом. По правде говоря, она могла назвать его ослом или дать оплеуху – Фенвик сейчас готов был стерпеть что угодно, лишь бы снова вернуться в строй.

Он послушно бредет за Джин в лабораторию. Сиротливо садится на одинокий стул, упирает взгляд в приборы, которыми заставлена комната. Охранная система на крови – слишком брутально для такой хрупкой женщины. Чашка стоит на столе, и он видит пятна белых ламп, отражающееся в чае. Анализ крови, дверь с защитой по крови, кровь льется со страниц газет, кровь течет по сливным желобам на улицах. Отчаянные времена.

Он снова вздрагивает, когда Джин оказывается рядом. Снимает пиджак и оставляет его висеть на спинке стула, как шкуру убитого зверя. В последнее время он стал слишком нервным, и в этом нет ничего удивительного. Когда даже дверная ручка пытается тебя убить, волей-неволей начнешь вздрагивать от резких звуков. Джин тем временем легко касается сгиба локтя. Приятно наблюдать за ее движениями – скупыми и точными, наполненными горького опыта. В Мунго кровь берут при помощи магии, и до сегодняшнего дня Фенвик никогда не видел, чтобы это делали с помощью иглы и жгута. Он зачарованно наблюдает, как пробирка наполняется его кровью.

Он снова теряет пару секунд – и Хоггарт уже стоит возле стола с реактивами. Она говорит малопонятные вещи, и Бенджи понимает только то, что эта леди не гнушается маггловскими терминами. Это крайне интересно, он никогда не смотрел на колдомедицину через призму медицины простецов, более того, эти вещи казались несопоставимыми – но у Джин очень просто получается уместить в одном предложении ментальное вмешательство и выработку гормонов. Следует обсудить эту тему с Кроуфордом, но для начала надо привести в порядок свои мозги.

Бенджи наблюдает, как Джин добавляет в кровь полупрозрачную жидкость и рассматривает результат на свет. Вопрос про чистокровность заставляет его сморщиться, словно в чай, который он только что отпил, выжали целый лимон.

- Да, чистокровный, - кивает он. Именно благодаря подобным вопросам мир пришел туда, куда пришел. – Достаточно сильный, раз уж на то пошло.

Фенвик опять вздрагивает – черт, да что с ним такое?! – когда один из приборов издает короткий писк. Джин просматривает вылезший из нутра прибора листок и старается сохранить невозмутимое лицо, но Бенджи прекрасно видит, что результаты ее не радуют. Хочет пошутить на тему того, сколько ему осталось, но на этот безобидный вопрос вполне можно получить слишком конкретный ответ.

- Смотря что вы имеете в виду. Паста бывает разная. В любом случае, не имею ничего против.

+2

10

— У вас негативная реакция на ацетилсалициловую кислоту, аспирин, если говорить проще, — поясняет Джин суть вопроса, краем глаза уловив неприязненную гримасу. У неё нет предубеждения против чистокровных. — Это значит, что вы уязвимы перед воздействием синтетических веществ, и нам с вами придётся отказаться от большей части ноотропов.
Хотя на Бёрджессе они доказали свою эффективность в качестве дополнительной поддержки основному курсу. Джин, будь её воля, прописала бы Бенджамину ещё и что-нибудь успокоительное: не заметить, как он вздрагивает в шестой раз за вечер, она не может — и в этот раз, заметив, отворачивается.
Им обоим будет проще, если она притворится, что ничего не было.
— Я имею в виду Болоньезе. Спагетти, Бенджамин. Еду, — Джин коротко, вымученно ухмыляется и сбрасывает перчатки в мусорное ведро. — Чашку возьмите с собой.
Второй раз она моет руки уже внизу, едва заканчивает выгружать на широкий остров содержимое холодильника: лук, морковь, чеснок, томатную пасту и, наконец, фарш — и зависает, так и не выключив воду. Она уже очень давно не готовила ни для кого, кроме Генри.
Чувство тоски и потерянности, острое, оглушающее, приходит из ниоткуда и уходит в никуда.
Джин выключает воду, вытирает руки. Смотрит на Бенджамина, такого же потерянного, как она, напуганного как ребёнка, и что-то в ней ломается.
— Бенджамин, мне нужна ваша помощь. Морковь сама себя не почистит и не натрёт.
С крестником это работало безотказно, да и с Генри тоже. Джин по себе знает — иллюзия действия лучше, чем её отсутствие.
— Мусорное ведро под раковиной, тёрка — в полке наверху. Справитесь?
Нарезая на дольки чеснок, Джин мысленно тасует ингредиенты для зелья: сделать поправку на чистую кровь; чемерица снимает стресс; экстракт элеутерококка ляжет в основу; пять капель вытяжки из коры гинкго, или лучше семь? Нужно подумать.
Плита у Джин газовая, и стоять рядом с ней — жарко. Джин снимает свитер, перевязывает на бёдра поверх футболки, перетягивает косу резинкой в подобие пучка. Вздыхает.
Брахми нет ни в доме, ни в лаборатории, нужно чем-то заменять, а заменять-то и нечем. И обязательно, обязательно нужен стабилизатор.
Готовит Джин так же, как работает: механически, без души, только раз сбивается, чтобы сказать Коннору: «Фу».
— Я не бессердечна, Бенджамин, — комментирует она, думая о том, как всё же зафиксировать эффект,  — просто врач запретил ему мясо. Только сухие корма и не менее трёх часов активной прогулки ежедневно.
О том, что у него животных нет — ни собак, ни кошек, — она уже знает. На его брюках блестит только шесть Коннора, и это, наверное, к лучшему. Собаки редко переживают своих хозяев.
Не забыть добавить вербену. Обязательно добавить вербену.
Чем же заменить брахми?
— Мы с вами попробуем обойтись натуральными ингредиентами. Я посчитаю возможные варианты, пока вы едите. Нужно как-то снизить предполагаемую нагрузку на сердце; не хотелось бы, чтобы вы умерли от сердечного приступа у меня на руках. 
Болезнь Бёрджесса не была спровоцирована магией и дошла до запущенной стадии, когда они с Джин встретились. Если так подумать, у Бенджамина были не такие уж и плохие шансы.
— Второго покойного министра КНБ мне точно не простит.

+1

11

Она может научными терминами объяснить, что добавляет в его кровь какой-нибудь первоцвет и смертельную дозу темной магии, а Фенвик так и останется сидеть на этом стуле, заторможено моргая. Он машинально подносит к губам чашку с чаем, делает один глоток за другим, но с тем же успехом может пить воду из лужи. Никакого вкуса.

Он покорно спускается обратно на кухню, перекинув пиджак через плечо. Джин пытается придумать, чем его лечить – и, похоже, это не так просто, как он надеялся. У нее нет универсального зелья от всех болезней. Увы.

Бенджамин не сомневается, что Дамблдор смог бы исцелить его одним заклинанием. Альбус - настоящий дока в темных проклятьях. Теперь же он коротает время в Азкабане, отсчитывая дни до казни. Уму непостижимо. Это представляется сюжетом какого-то второсортного романа, но никак не частью повседневности.

  Джин выглядит потерянной, и Фенвик чувствует укол совести. Он заявился к ней в ночи, возможно, отвлек от важных дел. А если не отвлек, то в любом случае не имел права вот так врываться в чужую жизнь, требуя немедленного исцеления. Но, видит Мерлин, больше ему идти было некуда. Кто дал ему ее адрес? Где он вообще находится?

Фенвик вытаскивает из кармана брюк записку – Ливрепуль. Славно. Хотя бы не другая страна, а то шавки из КНБ немедленно ринулись бы на его поиски. Приводить в чужой дом потенциальных убийц он уж точно не планировал.

Морковь? Фенвик удивленно вскидывает брови. Улыбается - к нему давненько не обращались с такими просьбами. Почистить морковь, вот хохма, кандидат в министры магии, чистящий морковь на чужой кухне. Отличная вышла бы колдография для предвыборного плаката. Он представляет себя с тёркой и выпачканными морковным соком руками, улыбающимся с плакатов на стенах Косого переулка, и едва удерживается от смеха, вытягивая с верхней полки нужный инструмент. Когда он в последний раз тер морковь? Лет в одиннадцать? Или и тогда за него это делала мать или няня?

Он неуверенно проводит морковью по зубчатой поверхности. Решает лишний раз не использовать магию, кто знает, сколько электроники в этом доме. Забавно. И прекрасно отвлекает от ненужных мыслей. Пес оглядывается и высовывает розовый язык, тоже улыбаясь невиданному зрелищу.

- Сердечный приступ мне точно не нужен, - Бенджамин ставит миску с натертой морковью рядом с Джин. Замирает, когда она упоминает покойного министра. Похоже, отдать свой голос миссис Хоггарт планировала как раз за Бенджи.

Он возвращается к столу и садится.

- Как вы относитесь к аресту Дамблдора, Джин?

+1

12

Вопрос застаёт Джин врасплох, но со спины этого заметить нельзя, если только по лёгкой медлительности, с которой она пересыпает морковь в сковородку. С ответом она тоже медлит, но потом всё же пожимает плечами:
— Никак?
Она, безусловно, была удивлена и шокирована, когда только услышала об этом, в основном потому, что знала Дамблдора лично и пару раз виделась с ним после выпуска. Он оказал ей большую поддержку в тяжёлом для неё 66-ом году, но было ли правдой то, что о нём недавно писали в газетах?
Могло быть.
— Видите ли в чём дело, Бенджамин: не имея перед собой фактов — всех фактов, — очень сложно делать о чём-то выводы. Я не берусь утверждать, что знала его достаточно хорошо,  чтобы быть уверенной в ложности выдвинутых обвинений, но я допускаю возможность их фальсификации.
Говорит Джин так же монотонно, как и размешивает с луком морковь, и даже Коннор, передними лапами скребущий её по бедру, больше не способен сбить её с ритма.
— Мы с вами живём в сложное время. Магическая Британия, как мне кажется, стоит на перепутье: победа мистера Малфоя или мистера Эйвери приведёт к окончательному разделению маггловского и магического миров, что, как показывает история, может вылиться в дальнейшем в полноценный военный конфликт. Итогом этого конфликта неизбежно станет уничтожение магии и её носителей, не только в Британии — по всему миру, потому что скрыть такое невозможно, а люди склонны уничтожать то, чего боятся, и бояться того, чего не понимают. Рано или поздно после маггло-магической войны не останется чистокровных волшебников, и, может быть, на какое-то время не останется волшебников вовсе. Всё зависит от того, увидят ли магглы разницу между их и нашим геномом. Я думаю, что увидят.
Она же увидела. Жаль только, Генри это никак не помогло.
Джин перекладывает к обжаренным моркови и луку фарш, моет руки и, закинув на право плечо полотенце, приваливается поясницей к столу. Так Бенджамину видно её улыбку.
— К счастью, магия — это константа, Бенджамин. Статистика показывает, что количество магов в мире придерживается определённого процента и при падении этого показателя неизбежно восполняется магглорожденными. Если вы вдруг проиграете выборы, утешьте себя вот чем: в конце концов окажется, что эти господа своими руками разрушат всё то, за что так боролись.

0

13

Фенвика не радуют выводы Джин. Не радует и ее сухой тон, словно зачитывающей ему главы из учебника по истории магии. Он прекрасно знает, что живет в сложное время, как знает и то, что Дамблдор не участвовал в создании Пожирателей, а, напротив, всеми силами пытался их истребить. Его могли пожурить за Орден Феникса, который в последнее время тоже частил с Непростительными, но казнить за риддловскую шайку?

Кто-то вел очень рискованную игру. Это была не швея с тонкими пальцами, перекраивающая мировое устройство и аккуратно штопающая появившиеся прорехи. Это был грубый мясник, рубящий с плеча и засыпающий дыры дерьмом и грязью. Он вырезал Бэгнольд, он казнил и изувечил сотни магглов и магглорожденных, а теперь занес топор и над Дамблдором.

Фенвик не знал, как ему помешать. Если у тебя в руке иголка, а у противника – мясницкий тесак, не следует лезть на рожон. В этом случае самым правильным решением будет посоветоваться с самим Альбусом, но запрос на посещение, который Бенджамин выслал еще вчерашним утром, пока оставался без ответа.

Перед ним была одна из его потенциальных избирательниц. И вот какая штука, невиновность Дамблдора не была для нее очевидной. Да, у них не было доказательств, но как можно доказать, что ты не умеешь превращать предметы в золото прикосновением руки или изрыгать пламя? Как можно поверить, что самый сильный волшебник после Мерлина взял да и решил создать для собственной утехи контору, которая будет нести смерть и безумие? Как вообще можно допустить такую мысль?

Бенджи заметно помрачнел. Он был почти уверен, что для Джин невиновность Дамблдора так же очевидна, как для него самого. Но выходило, что она, как и тысячи других волшебников, была готова принять идею о том, что Альбус преступник. Была готова оправдать Комитет и смириться с казнью.

- Миссис Хоггарт, - он начинал злиться и чеканить слова, словно находится не в гостях, а на планерке в департаменте. – Я как никто другой знаю, насколько сейчас сложное время. Я мониторю отчеты аврората и отдела происшествий и катастроф, и прекрасно знаю, сколько людей ежедневно отправляются к праотцам. Я знаю, к чему приведет победа Эйвери или Мафлоя, а может и Блэк, и мысль о полном истреблении магов меня совершенно не утешает. До этого момента мне казалось, что Эйвери и компания ведут настолько грубую игру, что это заметно даже далеким от политики людям, но я понял, что ошибаюсь.

Он встал и прошел в другой конец кухни. Его злость была безосновательна, и разумом он это понимал, но всё равно чувствовал, как где-то за ребрами разгорается пожар. Бенджи не имел права злиться на Джин, это глупо, она явно не была специалистом по подковерным играм Министерства. Он не должен был выказывать свою злость – он в чужом доме и это по крайней мере невежливо, не говоря уже о том, что Хоггарт может послать его ко всем чертям загибаться где-нибудь под ближайшим вязом. Но нервы звенели, как натянутые до предела струны.

- Простите меня, Джин, я в последнее время плохо контролирую эмоции. Это не действие проклятья, к сожалению. Наверное, просто устал. – он вернулся за стол. Провел ладонью по лицу. – Меня очень пугают ваши размышления. Вы смотрите в будущее, но, как мне кажется, не отдаете себе отчет, что не сможете его увидеть, если к власти придут Эйвери или Малфой. Вы не увидите, как возродится род волшебников, потому что вас попросту не оставят в живых. Я не помню вашей фамилии в списках чистокровных, значит, после их избрания вы будете в опале, как и я, как и еще тысяча волшебников и волшебниц и миллионы магглов. Если я проиграю выборы, я не успею утешить себя вашими рассуждениями о константах просто потому, что на следующей же день меня казнят или упрячут в Азкабан. Ваше отношение к собственной жизни и будущему страны – это то, что я больше всего боюсь увидеть в людях. Вы улыбаетесь, когда говорите это, как будто сегодняшний день и ближайшее будущее вас совершенно не интересуют. Чем вы живете, Джин? Далеким будущим или прошлым?

+1

14

— Джин, — мягко напоминает она перед тем, как отвернуться и залить в фарш соус из резаных помидоров.
Соусу готовиться двадцать минут; через пять нужно будет ставить вариться пасту.
Вербену лучше прогнать через дистиллятор, это долго, но усилит эффект.
Бенджамину лучше дать выговорить свою боль.
Она возвращает ему свой взгляд меньше, чем через минуту.
Радикальный идеалист, он, должно быть, верит, что мир делится только на чёрное и белое, и тот, кто не смотрит на мир его глазами, не видит дороги к свету. Он говорит так горячо, так решительно и так вдохновенно, что в какой-то момент пробирает даже Джин, но, вздрогнув плечами, она находит в себе силы сбросить вуаль словесной ворожбы.
Он прирождённый лидер, в этом нет никаких сомнений. Он будет жесток с врагами и щедр с друзьями, пока однажды не смешает их всех в одно, и тогда для него всё будет кончено.
Теперь — и только теперь — Джин может оценить всю красоту замысла наложившего на него проклятие.
— Я живу настоящим, Бенджамин, — откликается она и всё же закуривает, до отказа выкрутив над кастрюлей кран с холодной водой, — и в моём настоящем всё предельно просто: я не могу в одиночестве повлиять на сложившуюся ситуацию. 
Той же спичкой, что прикуривала, Джин разжигает конфорку. В кухне, из-под уютной завесы из запахов чеснока и мяса, приправленной горчинкой табачного дыма, отчётливо несёт серой.
Джин понимает, Бенджамина казнят, даже если он выиграет выборы.
— У меня нет ни связей, ни денег, ни положения в обществе. У меня нет даже единомышленников. С таким-то раскладом, Бенджамин, куда мне соваться?

+1

15

Сколько их таких, одиноких, разрозненных и разобщенных? Сколько магглорожденных прячутся от большого мира, лелея свою боль и страх, не доверяя голосу из радиоприемника свое будущее? Сколько обиженных и оскорбленных ничего не предпринимают только потому, что не знают, на что они способны? На что способна сила толпы, состоящей из одиночек?

И самый главный и сокровенный вопрос: что нужно сделать, что вывести эту толпу на улицы? Уж точно не сойти с ума из-за собственной глупости и неосторожности. Он дошел до момента, когда не принадлежит себе самому. Теперь следовало быть осторожнее в два, три, сорок три раза, ведь решение уже принято, и меньше чем через неделю его имя официально озвучат в списке кандидатов на пост министра.

Джин не отреагировала на его злость. В прошлом, а может и настоящем, она явно работала с душевнобольными или просто страдающими людьми, иного объяснения этому стоическому спокойствию Бенджамин не видел. Ведьма закуривает, и он успокаивает взгляд на струйке дыма, тянущейся от сигареты. 

Кухонный воздух загустел от ароматов еды и табака, но с тем же успехом это мог быть запах чего угодно – аппетита Фенвик всё еще не чувствовал. Ныл желудок, но сама мысль о еде вызывала отвращение, хотя еще пару дней назад он бы душу продал за домашнюю стряпню.

- Связи, деньги, положение – если они появятся, неужели вы тут же воспротивитесь злу и прекратите рассуждать о том, что негодяи будут наказаны самой природой через десятки, а то и сотни лет? Когда от вас самой не останется и пыли?

Чего он добивался? Она и так почти наверняка отдаст ему свой голос просто за неимением других вариантов. Переубеждать взрослую женщину со своим мировоззрением и жизненным опытом было просто глупо. Портить обоим настроение – попросту жестоко.
 
- Я не пытаюсь перетянуть вас на свою сторону, Джин. Умом я понимаю, что всё это пустые слова, но мне страшно видеть в вас эту апатию. В такие моменты мне кажется, что мир заслуживает того, что с ним происходит.

Последние слова он произносит едва слышно и смутно надеется, что собеседница их не разберет. Он говорит страшные вещи, вещи, которые не позволял себе озвучить долгие годы, и хорошо бы они остались за дверями этого дома. Фигуры за стеклом вредноскопа становятся отчетливей и ближе. Не пройдет и месяца, как они до него наконец доберутся.

- Вы сможете мне помочь? Эту магию возможно излечить?

0

16

Джин знает, что делать с деньгами и связями — придумала ещё двадцать лет назад, когда рассказывала одному маленькому мальчику сказку о такой же маленькой, но очень храброй ведьме, которая объединит два мира в один, и чудо станет доступным каждому. Годы шли, сказка становилась всё ближе и ближе к реальности, а потом Генри сказал: это рак — и места для сказок в реальности не осталось.
— В отличие от вас, Бенджамин, я не делю мир на чёрное и белое. Я могу объяснить действия каждого в этой войне, с какой бы стороны они ни был, просто...
Это вопрос морали. Джин знает для себя: она не убийца и не способна убить даже для самозащиты, но она понимает, что так бывает не для всех. Для кого-то на войне все средства хороши.
Бенджамин, она уверена, из вторых.
Джин с едва уловимой досадой отмахивается, не закончив, вытряхивает спагетти — девяточку, — в кипящую воду, убавляет огонь под соусом. Признаётся, не оборачиваясь, напряжённая, натянутая как струна на колках:
— Если бы у меня были деньги и связи, я бы закончила свою работу до того, как меня за неё убьют, и в этой войне пропала бы всякая необходимость.
Она могла бы привлечь лучших специалистов, вести работу на новейшем оборудовании, проводить клинические испытания на больших целевых группах. Она достигла бы успеха за несколько лет, и мир изменился бы, окончательно и бесповоротно.
Охота на ведьм ни к чему, если ты сам можешь творить чудеса.
— Лечить нужно болезнь, а не симптомы.
Джин стряхивает опавший на грудь пепел, оборачивается к Бенджамину всё с той же мягкой, сочувствующей улыбкой:
— Я попытаюсь.
Ей не удалось победить рак, но рака у Бенджамина не было. Ни одного онкомаркера.
— Я смогу стабилизировать вас сегодня, — обещает она, гася окурок в пепельнице. — Возможно, я даже смогу откатить проклятие к зачаточной стадии и поддерживать его какое-то время в этом состоянии. Убрать его полностью, сейчас — нет, как бы ни хотела. Мне нужны будут литература, расходные материалы и несколько дней, если не недель. Я учёный, Бенджамин, а не Иисус Христос.
Она откидывает пасту в дуршлаг, затем — на тарелку, выкладывает сверху соус и немного сыра. Наливает себе вина, Бенджамину — ещё чая, и перед тем, как сесть за стол рядом с ним, подтягивает с кофейного стола в гостиной блокнот и ручку. Ей нужно хорошенько всё просчитать.
Чем же заменить брахми?
— Ешьте, Бенджамин. Или вы хотите, чтобы первой сняла пробу я?

+1

17

В ее глазах он максималист, делящий мир на дихотомии. Фенвик хотел бы поспорить с этим, но не мог. Он был гриффиндорцем, и распределяющая шляпа определила его на этот факультет, едва коснувшись головы. Гриффиндоры были отважны и бесхитростны, и в этом была их главная проблема. Хуже гриффиндорцев у власти могли быть только слизеринцы. Львам и змеям полагалась грызть друг другу глотки, пока страной правят вороны или, на худой конец, барсуки.

Фенвик тоже мог объяснить действия любого человека на политической арене. Но объяснить и оправдать – не одно и то же. Он мог убить свою жену, не пережив измены, - это логично, но неужели правильно? Неужели геноцид, обоснованный какими угодно аргументами, можно оправдать?

Ее слова цепляют ухо, и Бенджамин поднимает голову. Чем занимается Джин Хоггарт? Он ведь знал это, слышал от министерских, размусоливающих эту байку как сладкую конфетку, которая уже давно всем приелась. Маггло-магические исследования. Геном и волшебство.
А ведь это можно использовать. Фенвик ненавидел эту сторону политики – использование людей. Построение цитадели из кирпичиков их идей и личностей. Огромная и жадная машина политики, эта прожорливая гадина, сжирала на своем пути всё и выплевывала только испражнения, именуемые властью. Властью над толпами. В случае с идеями Джин – властью над самой природой.

У него есть и деньги, и связи. У нее есть идеи. Они могут помочь друг другу, но Фенвик наговорил слишком много ерунды, чтобы поднимать сегодня эту тему. Джин подумает, что он бросает ей подачку в виде гринготтского чека или своего расположения – большой папочка, с барского плеча жалующий немного своего богатства. Он всегда был не слишком хорош в тонких схемах, а сегодня рядом не было ни Альбуса, ни кого-то другого, кто смог бы направить его на верный путь.

Бенджи долго смотрит на тарелку со спагетти. Еще вчера утром он назвал бы блюдо чертовски аппетитным, но сегодня еда не вызывала никакого интереса. Взгляд, похоже, не укрывается от Хоггарт. Она снова права, в другой ситуации следовало непременно понаблюдать за ее реакцией на собственную стряпню, но сейчас Фенвик только улыбается, закатив глаза.

- Не думаю, что из всех шансов меня убить, которые вам сегодня представились, вы выбрали бы такой банальный.
Он накручивает макароны на вилку. Пахнет восхитительно. Вкусовые рецепторы превратились в слепоглухих калек, и на вкус блюда ничем не отличается от чая, который стынет в кружке рядом.

- Даже если вам удастся стабилизировать это состояние, я буду невероятно благодарен. Да я и так восхищаюсь тем, как радушно вы приняли старого политикана, который решил занять ваш вечер беседами о всякой ерунде и своих болячках. Если вам нужны какие-либо ингредиенты, только скажите, уверен, что смогу помочь.

«Потому что у меня есть и деньги, и связи, и положение в обществе». Он отпил чай и поморщился, когда эта мысль пришла в голову.

+1

18

— Иногда простые методы — самые надёжные, — улыбается Джин в последний раз и, подтянув колено к груди, с головой уходит в расчёты.
На первом листе Джин набрасывает предполагаемый состав: вербена, семь лепестков с первой недели цветения, асфодель и немного пыльцы, для усиления — ганглии ведьмы, компенсаторно — патока ипопаточника, не меньше трёх грамм, чтобы сгладить ядовитый осадок — немного рогов дромарога. В левой колонке — с ментальным воздействием, в средней — подводящие зелье в баланс, в правой — фиксаторы и закрепители достигнутого эффекта.
Чем же заменить брахми?
— Мне нужно, чтобы вы мне не мешали, — мягко, с едва заметным раздражением откликается Джин, заводя за ухо сползшую прядь, и предупредительно поднимает ладонь с отпечатком чернил на ребре.
Время тянется как на щипцах стеклодува. Бенджамин ест, Джин покрывает нумерологическими подсчётами истрёпанный блокнот, рвёт и сминает листы. К тому моменту, как Бенджамин откладывает вилку, она едва ли приближается к середине, но, краем глаза срисовав его портрет, позволяет себе закурить.
С сигаретой в зубах думать становится легче.
— Можете пока вздремнуть, — кивает она на диван. — Я разбужу.
Она заканчивает ближе к утру, вся в ворохе бумаг и табачном пепле. Потирает покрасневшие глаза, оставляя на щеке синий след, потягивается, сладко, всем телом. Коннор сонно сопит у её ног.
— Всё готово, — сообщает она чуть хрипло, и на левой руке, от локтя до запястья, всё исчерчено формулами.
В лаборатории она проводит ещё два часа.
После Генри Бенджамин первый, кто допущен в святая святых. Во второй комнате нет ничего, что хоть как-то могло бы натолкнуть на мысли о магии: всё выбеленно и стерильно, и нет ни одного котла, вместо них — спиртовки, штативы и колбы. Джин не нужны промышленные масштабы, её цель — создать рабочую формулу, и, когда два часа спустя она выпрямляется от стола, итогом её стараний становятся двести миллилитров полупрозрачного отвара.
Отвар отчётливо пахнет вербеной.
— Это должно сработать, — сообщает она, встряхивая пробирку на свет. На свету на дно медленно оседают крупицы очистительного серебра. Джин ждёт, пока зелье остынет, и не торопится отдавать.
Она сегодня наговорила лишнего. Было бы хорошо, если бы они оба смогли об этом забыть.
— Бенджамин?
Впервые за вечер в её голосе проскальзывает неуверенность.
Впервые за вечер Джин думает о том, что человек перед ней может быть для неё опасен — не как убийца или грабитель, нет — как политик, услышавший от шпионов про новую идеологию. Идеологию, которая совсем ему не подходит.
— Я запишу вам рецепт.

+1

19

Фенвик доедает спагетти, стараясь сфокусироваться на вкусе, но выходит плохо. Его мысли снова расползаются, время превращается в жвачку, и минуты то тянутся бесконечно долго, то пролетают одним мгновением. Джин уходит в расчеты, а  Бенджамин – в самоанализ.

Он, безусловно, не в лучшей форме. Он и до проклятья чувствовал себя разбитым старым тюфяком, а теперь стал разбитым старым тюфяком с признаками Альцгеймера. Но почему за почти шестьдесят лет жизни он не научился держать язык за зубами? Кто просил его читать лекции о добре и зле? Почему нельзя было поговорить о чем угодно кроме, да хоть о тех же собаках?

Потому что он идиот, который так и не осознал до конца, какая ответственность на него возложена. Потому что он никак не может взять в толк, что моменты, когда следуе придержать язык, бывают не только на трибунах. Потому что жизнь может ударить его по морде десять раз, а в одиннадцатый он всё равно сунет нос в чужие дела с тем же наивным любопытством. Ему бы сидеть в кабинете, подписывая отчеты и запросы, а не играть в вершителя судеб.

Он не помнит, как добрирается до дивана, но тревожный сон сваливает его в ту же минуту. Во сне он разговаривает с Дамблдором, рассказывает о встрече с Джин, но взгляд старого волшебника становился пустым и бессмысленным. Он рассыпается в прах, но Фенвик продолжает говорить, докладывая о лаборатории, и собаке, и спагетти с ароматным соусом, и сумасбродных идеях, и своей глупости, своей бесконечной гриффиндорской глупости…

Утро встречает Бенджамина острой болью, обосновавшейся где-то над левой бровью. Он смотрит на Хоггарт. От нее пахнет реактивами и табачным дымом. У Джин есть история, какая-то горькая история, печальный опыт, приведший ее туда, где она есть, и при желании он может получить ее досье и всё узнать. Он не станет этого делать.

Пока не станет – невесело поправляет сам себя, невольно возвращаясь к мысли, которую еще Гриндевальд называл общим благом. Пора бы отвыкать мыслить категориями чести и морали и переходить к настоящей политике. Вопросы личной справедливости могут волновать главу одного из Департаментов, но никак не Министра Магии.

Но пока он всего лишь местный князек. Джин явно хочет что-то сказать, и не нужно быть гением дедукции, чтобы понять, что именно.

- Уверяю вас, Джин, я никому не буду рассказывать о наших разговорах. Если вам когда-либо понадобится моя помощь, совершенно любая, я всегда в вашем распоряжении.

Фенвик достает из бумажника визитку, на которой он навеки останется главой международного Департамента, и отдает Джин. На карточке написан его домашний адрес и стоит легкий наговор локационной магии – коснувшись визитки, любая сова найдет Фенвика там, где он находится в данный момент. Антидот в руках Хоггарт серебрится в утреннем свете.

- Еще раз прошу прощения, если я обидел вас своими домыслами. Вы спасли мою жизнь, Джин, и я перед вами в долгу.

Через несколько минут улицы Ливерпуля встречают его стужей и светом просыпающегося за горизонтом солнца.

+1


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 13.01.1981; "One way street"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно