Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 03.02.1981; "Не деловая встреча"


03.02.1981; "Не деловая встреча"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Benjy Fenwick, Walburga Black
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
3 февраля 1981. Ложа в единственном магическом театре Британии.

0

2

— Здравствуйте, мистер Фенвик, — приветствует Вальбурга своего противника, по новому оглядывая его, уже оценивая совершенно иначе, чем раньше, — спасибо, что согласились уделить мне время.
Магический театр размерами и талантами не блещет, поэтому небольшое фойе, имеющее всего одну билетную кассу, наполовину пустует. Для Блэк билеты не нужны. На этот вечер забронирована ложа на троих.
— Не обещаю, что спектакль вам понравится. Скорее, не понравится, потому что актёры в Британии совершенно не о чём, — по-светски заводит она скучную беседу, делясь своими познаниями об искусстве. Отчасти чтобы усыпить обоих: и Ричардсон, и Фенвика.
— Вот во Франции можно было бы посмотреть что-то стоящее. А в магическом Лондоне...
Вальбурга рассуждает о преимуществах театра, думая совершенно о другом. Полезное качество для леди, приобретённое с детства. Когда они поднимаются наверх и занимают места, она как будто вспоминает о чём-то важном.
— Моя милая, — преувеличенно ласково и фамильярно поворачивается она к своей секретарше, — я забыла взять программку. Сделаете одолжение?
Самое главное, чтобы Фенвик не бросился играть в джентльмена. Прежде чем они обсудят всё важное, ей бы хотелось посвятить его частично в свои планы.
Убедившись, что Калисты не будет хотя бы пару минут, Вальбурга молниеносно меняет тему разговора.
— Мистер Фенвик, я собираюсь поговорить с Вами о серьёзных вещах. Вы наверняка уже оценили небольшое недоразумение в виде мисс Ричардсон. Прежде чем мы начнём договариваться: я думаю мы оба понимаем, что для нас обоих Эйвери и Малфой проблемы куда значимее, чем мы сами для друг друга. Мы понимаем на чьей стороне отец этой девочки. Будем объективны, где бы мы не находились, скорее всего за нами подслушивают. И пусть лучше это будет известный шпион. Ничего секретного и непредсказуемого я вам сегодня не сообщу, поэтому её присутствие для меня не страшно. Но, думаю вы согласитесь, что независимо от того, к чему мы с Вами сегодня придём, в конце встречи лучше сделать вид, что мы довольны друг другом и как минимум установили союз. Показательно.

+2

3

- Добрый день, миссис Блэк.

Бенджамин кивает. Он сотню лет не был в театре, и прекрасно понимает, что сегодня посмотреть спектакль тоже вряд ли получится. Со дня казни Дамблдора не прошло и недели, и эта новость у всех на слуху – до ушей то и дело долетают обрывки фраз почтенной публики, смакующей эту тему. Хочется наложить силенцио на каждого глупца, который смеет обсуждать мотивы старца, отдавшего за будущее даже не свою жизнь, а душу.   

На Фенвике парадная мантия, длинная и в меру строгая. Руки уже почти не трясутся – за последние пару дней он выпил годовой запас успокоительных зелий и не собирался на этом останавливаться. Он мог бы доверить заботу о своем разуме алкоголю, в подвале его дома хранится порядка десяти бутылок доброго огневиски, но прекрасно понимает, что не имеет на это права.

На груди под мантией хорошо просматривается связка амулетов, каждый на своей цепочке. Он защищен до зубов, около театра дежурят двое орденовцев и один хит-визард, но Фенвик всё равно чувствует себя школьником, которого вызвали к доске, а он забыл надеть штаны. Вся защита мира не способна убедить его, что опасаться нечего.

Вальбурга Блэк – наименее опасный соперник в предвыборной гонке. Эйвери и Малфой внушают намного больше опасений, и на встречу с ними Бенджамин не согласился бы ни под каким предлогом. Миссис Блэк же на их фоне почти безобидна – кандидат для тех, кто далек от политики. Для домохозяек, матерей и женщин, которые ей сочувствуют. Для уставших от жизни и страданий стариков.

Она заводит пустую светскую беседу, и Бенджамин, слушая вполуха, следует за ней в ложу. Тени на его наручных часах-вредноскопе уже давно стали отчетливыми силуэтами, но глаз пока не разобрать.
Блэк зачем-то притащила с собой девчонку, и не просто секретаршу, а ставленницу Яксли. Профайлы своих недоброжелателей Фенвик выучил назубок, и не понимал, на что рассчитывала Вальбурга, позвав Ричардсон присутствовать при их беседе. Возможно, хотела, чтобы та доложила отцу о достигнутых договоренностях – тогда Бенджамину следовали подбирать слова с особой осторожностью.

Через пару минут мисс Якси удаляется за программкой, которую (вот незадача) забыла взять Вальбурга. Бенджамин удивленно поднимает брови. Похоже, женщина и сама не рада лишним ушам.

- Хорошо, миссис Блэк, - Фенвик учтиво улыбается, окидывая взглядом сцену. Сколько людей за историю мира убили в театре? Они здесь как на ладони. Не прошло и века с момента убийства так любимого магглами Дядюшки Эйба, который тоже понадеялся посмотреть спектакль одним прекрасным весенним вечером. – Что вы хотели бы обсудить? Надеюсь, вы понимаете, что я не имею права распространяться относительно планов на мою предвыборную кампанию, а также любой информации, касающейся деятельности министерства или иных организаций.

+3

4

Пожалуй, все шансы Фенвика на победу строятся на одном — на прямолинейности. Вальбурга чуть закатывает глаза, усмехается. Отчасти, это даже мило. Пока он не в её предвыборном штабе.
— Разумеется, я хотела поговорить с Вами о Вашей предвыборной компании, — Блэк игнорирует то, что у Фенвика на вещи, которые сами-собой разумеются, могут быть иные взгляды. Даже если не принимать во внимание её эксцентричность, о которой невежливо разговаривают в светских кругах, один факт задержания Сириуса на митинге в поддержку человека, сидящего перед ней, говорит о многом.
Но Вальбурга не думает сейчас ни о чём, кроме выборов, и двух злейших альтернатив — Малфоя и Эйвери.
— Будем откровенны. У Вас мало шансов. Да, народная любовь у Вас есть, но этого мало, мистер Фенвик. Комитет настроен против Вас. Нынешний временный министр настроен против Вас. Сколько членов Визенгамота готовы Вас поддержать? Есть ли у Вас журналист в Пророке, который просунет Вашу агитационную программу под страхом увольнения в прессу?
Возможно, что-то из этого у Вальбурги есть.
— Я не буду смело утверждать, что у меня шансов больше. Но, пожалуй, упомяну это. А теперь давайте поговорим о наших оппозиционерах. Мы знаем, кто на самом деле стоит за Эйвери и Малфоем. Если Вы сомневались до этого момента — приход к власти пожирателей не в моих интересах. И, я так полагаю, не в Ваших. Но если в Вас они видят конкурента — во мне видят лишь женщину.
Вальбурга плавно оглядывается на вход в ложу, чтобы не пропустить приход Калисты. Звонок — она не помнит который по счёту — символизирует о скором начале спектакля.
— Это моё преимущество. И Ваше тоже, если Вы считаете, что Малфой в кресле министра — отвратительное зрелище.

+3

5

Бенджамин учтиво улыбается. Мать говорила, что с дамами следует быть вежливым независимо от твоего к ним отношения и уровня их привлекательности. Или адекватности.
Вот как раз в адекватности Вальбурги Фенвик сомневался. Она была статной красивой женщиной, держалась с подобающей выправкой, наверняка трапезничала, не ставя локти на стол, но что творилось за этим высоким лбом? Какие черви грызли ее несчастный мозг, мозг матери, потерявшей ребенка?

Она говорит, что у него мало шансов, и ни одна мышца не двигается на лице Фенвика. Он улыбается всё так же легко и терпеливо, как дипломат, ведущий важные переговоры. В принципе, это не далеко от правды, ведь при его отвратных отношениях с двумя другими кандидатами терять еще одного возможного союзника несколько глупо.
Шансов у него предостаточно. Чистокровных в Британии не так уж и много, жаль только, основная государственная власть сконцентрирована как раз в руках этой кучки засранцев, возомнивших о себе черт-те что. Фенвик прекрасно понимает, к чему она клонит, но пока затрудняется с дальнейшей стратегией ведения разговора – отказать сразу или попробовать убедить переметнуться на его сторону? 
Ладно, может, хотя бы спектакль будет интересным.

- Миссис Блэк, я понимаю, к чему вы ведете. Я мог бы продолжить этот разговор, предложи вы мне сотрудничество, но вы здесь не для этого. Не так ли? – Бенджамин поднял к глазам театральный бинокль, ручкой которого служила его волшебная палочка, и обозрел установленные на сцене декорации. Задумчиво улыбнулся. Он совершенно не помнил, как называется сегодняшний спектакль.
Возможно, «Прошение отчаянной матери».

- Я не буду обсуждать свою предвыборную кампанию, это закрытая информация, и одних слов о том, что вы не являетесь сторонницей Лорда, недостаточно для доступа к ней. Я вам верю, миссис Блэк, но если вы намереваетесь предложить мне сняться с гонки и перейти в ваш штаб, то продолжать этот разговор смысла нет. Особенно при мисс Ричардсон.

Он отнял от глаз бинокль, и тот распался на серебристые нити. Бенджамин повернулся к Вальбурге, понизил голос.
- Понимаете, Вальбурга, у меня, возможно, и нет таких широких связей в прессе и среди правящей верхушки, но я смею полагать, что моих ресурсов вполне достаточно. Позвольте, я выдвину аналогичное предложение. Отзовите свою кандидатуру. Простые люди не будут голосовать за вас. Ваша фамилия у многих ассоциируется с Темной магией и Лордом, а вы сами – с Лестрейнджам, Яксли и всей этой кодлой. Человек, чью семью репрессировал Яксли, не проголосует за Блэк. Тот, чьего ребенка выставили из школы по велению Малфоя, не поддержит вас. Вы женщина, мать, да, и поэтому можете рассчитывать на определенный процент от таких же матерей или суфражисток, но много ли их? Матерей, чьи дети или родные не пострадали от рук чистокровных магов.

+3

6

— Для начала, может и для этого, — равнодушно пожимает плечами Вальбурга. Бенджамин явно не в курсе, как это происходит — убери с политиков шелуху, маску приличия, манеры, и останутся такие же торгаши, что впаривают поддельные артефакты на границе Лютного и Косого старикам и беременным женщинам, — Блэк не уверена, понял ли Фенвик, что это тоже не светская трепня, — хочешь что-то получить, попроси большего, чтобы прийти к компромиссу.
Или, Вальбурга знала ещё одну хитрость, попроси невыполнимого. Собеседнику будет жаль отказать, ведь любое "нет" так или иначе ведёт к конфликту, а тот, кто просит, конфликта не хочет. И очень многовероятно. что на следующую просьбу он согласится. Хотя бы чтобы сохранить отношения. Делиться с Фенвиком психологическими приёмами она не собирается, но опробовать — вполне.
— Сотрудничество — лучше чем ничего. А пока у нас нет ничего, — по крайней мере, она на это надеется. Потому что с Эйвери и с Малфоем у неё вражда, несмотря на околокровное родство.
Фенвик прямолинейно отказывает ей в том, чего Вальбурга ещё даже не спросила — она только и делает, что болтает о своих планах, не спрашивая о его, но он всё равно разговаривает с ней так, как будто они не в театре, а  в допросной, а она — дракклов аврор.
— Разумеется, я хочу Вам предложить это, — чуть устало говорит Вальбурга, не снимая улыбки, — Вы можете не соглашаться сразу, подумайте, я не тороплю, — она улыбается чуть сильнее, правильно обнажая зубы. Так, чтобы это выглядело как улыбка леди, а не как оскал. Как учили.
Посоветуйтесь с Муди — хочется добавить ей. Они все, гриффиндорцы, даже много лет спустя после школы возятся в одном болоте.
— При условии, мистер Фенвик, что выборы будут честными, — добавляет Блэк спустя некоторое время после его ответа. После того, как её улыбка окончательно меркнет. В его словах есть доля правды — большая доля, чего греха таить. Она не рассчитывает на народную любовь. Но завоевать её не кажется ей слишком сложным — достаточно показать, с кем она в одной лодке.
— У меня слишком личные причины, чтобы выставлять свою кандидатуру, мистер Фенвик. Я не хочу оставлять страну пожирателям. Вы, как Министр меня бы полностью устроили, и если Вы выиграете выборы, я буду только рада, — она смотрит на сцену, где зажигается свет, освещая занавес. В зале же свет наоборот гаснет, пряча лицо Фенвика в полумраке, — но долго ли Вы продержитесь? Не морально. Физически.

+2

7

Свет гаснет, и Фенвик чувствует смутную тревогу. Теперь тревога сопровождает его повсюду и не мудрено, что она ощущается и сейчас - все-таки рядом сидит одна из его конкурентов. Вальбурга не выглядит человеком, готовым на подлость, но сейчас всё кажется не тем, чем может являться.
Его амулеты заряжены до краев, но Аваду не отразят и они. Бенджи снова чувствует себя школьником-недоумком, ковыляющем к доске в одном исподнем. Враги повсюду - и во мгле театральных лож он видит отблески на масках Пожирателей. Нет, это бинокли, всего лишь бинокли в руках почтенных дам и их кавалеров, а за его безопасностью следят приставленные Аластором охранники.

Вальбурга не могла лояльно относиться к Волдеморту, все сведения говорят о том, что несчастная мать находится в контрах и с главой темных, и с другими кандидатами в Министры. Она держится достойно, но Бенджамин понимает, что ее шансы на победу близки к нулю, и вряд ли она не отдает себе в этом отчета.
Ее впору пожалеть и вспомнить, что один из Блэков был задержан на митинге в его поддержку, но Бенджи прекрасно понимает, что время для сочувствия ушло. Если эта дама лезет в политику, то пусть играет по общим правилам.

- Я повторю еще раз и больше не буду: я не собираюсь сниматься с гонки. Наше сотрудничество так же представляется мне предприятием крайне сомнительным, но если вы настаиваете, можем поискать точки соприкосновения.

Он вдруг вспоминает другую Вальбургу - двенадцатилетнюю девчонку с очень прямой спиной, скользящую по коридорам Хогвартса. Она казалась пришельцем из другого мира, и Бенджи с друзьями частенько придумывали небылицы про быт Благороднейшего и Древнейшего, сидя перед камином в ночной гостиной. Уже тогда понятие чистокровности стало для них полубранным словом, и они кидались им друг в друга, не представляя, сколько проблем в будущем принесет эта горстка гордецов.
Двенадцатилетняя девчонка выросла. Фенвик тоже. Теперь они, два умудренных сединами человека, сидели в ложе театра и пытались не разрушить своими беседами хрупкого равновесия, царящего в магическом мире. Она не отступится от своих намерений, не сделает этого и Фенвик, и продолжение дискуссии станет похожим на детское перетягивание любимой игрушки: тяни, пока не порвется.

- Я имею представление о причинах, по которым вы участвуете в выборах, - Фенвик коротким взмахом раскидывает купол, заглушающий их голоса для остальных зрителей. - Но на кон поставлено слишком многое, не время для удовлетворения личных амбиций. Поверьте, вы не первый и не последний человек, который сомневается в том, переживу ли я выборы - так вот, мы и мои люди делаем для этого всё возможное. Своим участием в голосовании вы перетянете себе голоса нескольких процентов избирателей, которые могут стать для меня решающими. Отзывайте кандидатуру, Вальбурга, вступайте в мой штаб - вы станете лицом борьбы с Лордом и увеличите мои шансы на победу. Это единственный разумный выбор.

+2

8

Вальбурга усмехается на его категоричное заявление, но не спорит. Это ценная черта для женщины — не спорить — и она в отличие от всего прочего всегда неизменно срабатывает с мужчинами.
— Одно то, что мы выходим вместе в свет, в своём роде сотрудничество, мистер Фенвик, — объясняет она, тоже наводя бинокль и протягивая его Бенджамину. Но окуляры, которые она любезно ему подставляет направлены не на сцену, а в зал.
— Посмотрите на людей. Тихая семейная пара, которая явно долго собиралась куда-то выбраться, уже седовласый джентльмен, который, кажется, появляется именно в магическом театре хотя бы раз в неделю, две ведьмы, настроены весьма критично. Последние, к слову, меньше всего сосредоточены на сцене и одна из них даже смотрит на нас. Все они, мистер Фенвик, хотя бы раз глянули на нашу ложу. Они — будущие избиратели, и, хотя мы не знаем, за кого они будут голосовать, нас они запоминают вместе.
Бенджамин согласился с ней встретиться, и хотя бы поэтому он не имеет права говорить, что не собирался с ней сотрудничать. Одно его присутствие говорит о том, что у них неплохие шансы найти компромисс.
— Вас видят с той, чья фамилия, как Вы сказали, ассоциируется с Малфоями, Яксли и прочим сбродом. Вы помогаете мне уже тем, что присутствуете здесь. А вот то, с какой стороны меня будут видеть те, кто верят в Вас, это уже вопрос и Вашей репутации.
Вальбурга не угрожает. Ей нечем угрожать. Но она готова в ответ на прямолинейность ответить прямолинейностью.
— Если бы всё закончилось на выборах, мистер Фенвик, я бы даже не выставляла свою кандидатуру, а сразу бы предложила вам помощь. Аластор Муди, конечно, сильный аврор, но даже он не всесилен. Как кандидат — Вы опасны. Как министр — станете шашкой, пробившейся в дамки, за которую не жаль разменять и несколько фигур.
Блэк снова замолкает, давая возможность обдумать свои слова. А потом уводит разговор в сторону, оставляя Фенвику возможность прокрутить предложение сняться с гонки только после завершения спектакля.
— Знаете, кто станет новым директором Хогвартса после Дамблдора?

+2

9

Фенвик смотрит на зрителей. Да, Вальбурга права - некоторых куда больше интересует их персоны, чем спектакль. Следовало бы повесить пару рун для отвода любопытных глаз, да что теперь? Завтра в прессе наверняка проскользнет пара статей с претензией на скандальность.
Да и что с того. Никто не запрещает ему общаться с другими кандидатами. Можно даже закинуть в несколько издательств пару строк об итогах их встречи, это повысит информированность населения и снимет лишние вопросы. Хорошая идея.

- Поймите меня правильно, миссис Блэк. Наше с вами появление на людях может понизить мой престиж, но не повысить ваш.

Женщинам не место в политике. Этой так точно. Она достаточно смела, чтобы предложить ему закончить партию, но недостаточно дальновидна, чтобы продумать стратегию взамен. На фоне остальных кандидатов выгодно выделяются только они двое - и только Бенджамин своей программой, а не личностью или печальной предысторией. Вальбурга вполне может стать главой какого-нибудь департамента, вполне может быть лицом сопротивления - но не министром магии. Это знают даже те, кто намерен отдать ей свой голос.

- Если вы пригласили меня, чтобы засветиться в прессе в моем обществе, я рад вам помочь, - Фенвик не отводит взгляда от сцены, где уже начался первый акт пьесы. Смысл от него ускользает, да он и не особо следит, больше делает вид. - Но использование подобных методов не делает вам чести, Вальбурга. Скорее говорит о том, что вы находитесь в крайне отчаянном положении.

  За спектаклем наблюдать приятно. Актеры вооружены волшебными палочками, но творят магию исключительно красивую и изящную - завитки сизого дыма вырисовывают драконов, звенят колокольчиками, извиваются и меняют цвет. В повседневной жизни магию используют для куда менее возвышенных вещей. Бенджи переводит взгляд на профиль Вальбурги - она вызывающе похожа на сына, Сириуса, этого дерзкого юношу, готового сложить голову за друзей и справедливость. Она наверняка считает его предателем крови (еще бы, Блэк-гриффиндорец), и наверняка вопрошает господа, почему он так жестоко распорядился ее детьми.
Она, похоже, думает, что смерть пугает Фенвика. Ошибается.

Вальбурга переводит тему. Наверное, это планировалось как продолжение светской беседы, что-то вроде обсуждения погоды или котировок золота и драконьей чешуи на гоблинском рынке, но Бенджамину стоит больших усилий сохранить спокойствие. Она всего лишь одна из тех, кто читает по утрам «Пророк» и пару жёлтых газетенок, кто основывает суждения на слухах и домыслах - не удивительно, что для обсуждения она избирает именно Хогвартс и Дамблдора. Казнь у всех на слуху - так чего мудрствовать?

- Нет, не знаю, - он снова переводит взгляд на сцену. - Насколько мне известно, временно исполняющей обязанности назначена профессор Макгонагалл, но, я полагаю, мистер Яксли заинтересован в том, чтобы назначить директором кого-то из своих людей.
Фенвик считает закономерным расплатиться той же монетой и спросить, например, как продвигается расследование убийства ее младшего сына, но вместо этого прикладывает бинокль к глазам и произносит тривиальное:
- Очень интересный спектакль. Как он называется?

+3

10

Блэк мало волнует престиж. У Минчума его не было вообще, у Бэгнольд был лишь тот, которым наделил её Дамблдор. у Фенвика в каком-то смысле тоже только такой и был.
Вальбурга понимает, что несколько просчиталась, когда планировала эту встречу. Бенджамин был мнения о ней ниже, чем она считала. Но если о такой слабости Малфоя она догадывалась и имела в виду, как можно это использовать, с Фенвиком можно было что-нибудь придумать. Она непременно придумает.
— Я не гонюсь за честью. И не собираюсь играть честно, — Вальбурга открыто ему улыбается, показывая, что сейчас, возможно, последний раз, когда она говорит правду, — Вы, может, и будете, но Эйвери и Малфой точно нет. Не пользоваться тем же, чем пользуются Ваши противники — глупо и наивно, — черта, свойственная всем гриффиндорцам, насколько Блэк помнила особенности представителей этого факультета.
Они, наверное, интересно смотрятся в ложе. Особенно компрометирующе смотрится она. Потому что она смотрит весь вечер на Фенвика. который смотрит спектакль. Вальбурга, явно чаще выходящая в свет действом не заинтересована от слова "совсем". Каждое лицо из актёрского состава ей знакомо, хотя, кажется, именно на этой постановке она ещё не бывала.
— Профессор Макгонагалл была назначена временным директором до созыва Совета попечителей школы, — называть профессором ту, кто не вёл у неё лично, язык едва поворачивается, но Вальбурга отдаёт дань всем титулам, — Яксли в Совете нет, но есть его жена. есть Малфой, Эйвери, я — все, кто должен вас интересовать. Вас там не было, — Блэк не упускает возможности подчеркнуть того, в чём Фенвик однозначно проигрывает остальным кандидатам.
На светское отклонение от темы Вальбурга едва реагирует, с долей раздражения вспоминая про Калисту.
— Кажется "Милосердие матери", но если мисс Ричардсон справится с тем, чтобы найти для нас программку, мы сможем узнать наверняка, — она снова оглядывается, начина переживать за отсутствие Калисты на спектакле. Не к добру это. И хорошо, если ей просто захотелось пойти домой, а не отец взял под локоть и вывел из фойе.
— Так вот. Совет собирался сегодня. Расстановка несколько... поменялась. Мы вспомнили, что в преподавательском составе есть более опытный педагог, должность заместителя министра которого обошла. Зато не обошла должность декана Слизерина. Я говорю о Слагхгорне, конечно. Он притворно отказывался, но, кажется, директорский гонорар и удобный кабинет его убедили. Кстати, Хогвартс теперь ищет нового мастера по зельям, — Вальбурга преподносит Фенвику новости таким тоном, как будто это светский трёп, чтобы понять, способен ли фенвик в свою очередь понять, что от него хотят.
— С такой кандидатурой сложно спорить. Но директор Хогвартса — важная фигура. Он не просто вкладывает знания в юные умы, он формирует мировоззрение поколений, является лидером, авторитетом. Мы же с Вами любим старого доброго Диппета. Что вложит в головы детей Слагхгорн? Как много родителей прислушаются к своим детям? Моя фотография лично стояла у него в первых рядах. Как и Малфоя, кажется, Яксли был дальше, но поэтому он видимо и не баллотируется, — Вальбурга шутит, но в её шутке сквозит усмешка. И насмешка: "где стояли Вы, Фенвик?".
Она даёт обдумать Бенджамину новости, стирает с лица улыбку, продолжает.
— Вас бы профессор Макгонагалл устроила бы больше, она, как и Вы, была дружна с Дамблдором, — Блэк позволяет себе многозначительный взгляд, показывая, что является одной из тех, кто считает, что за их "дружбой" кроется то же самое, что и за "дружбой" пожирателей смерти со своим Лордом.
— Вы не поверите. Меня тоже. Хотите знать почему? Потому что самой первой фотографией у Слагхгорна всегда была фотография Тома Риддла. Я не из тех, кто верит в отношение Дамблдора к Пожирателям.

+3

11

Змеи, повсюду змеи. Фенвик попал в клубок гадов и понятия не имел, как выпутаться. Вальбурга тоже была змеей, и тоже была не прочь вцепиться ему в горло. Сумасшедшая женщина, бешеная стерва. Сохранять безмятежное лицо с каждой минутой становилось всё сложнее.
Он понимал, чего следует ожидать от Эйвери или Малфоя, но не мог и предполагать, что в следующий момент выкинет Вальбурга. В физическом плане ему нечего бояться, но нельзя недооценивать опасность безумия. Он потакает её желаниям – сидит рядом, как послушный пес, и пытается вникнуть в происходящее на сцене, тогда как разум занят абсолютно другим.
С какой целью она вообще его пригласила? Неужто среди зрителей действительно прячется тихий убийца, который сейчас наблюдает за ним в перекрестье прицела и ждет только одного жеста, легкого кивка, едва заметного мановения руки?

- Хоть кто-то на этих выборах должен играть честно, - отрезает Бенджамин, не отводя взгляд от сцены.

Им не о чем говорить. Он уже жалеет, что принял приглашение. Лучше бы посвятил вечер тренировке или работе с запросами из стран-соседей. Вальбурга заводит речь про Хогвартс, и Фенвик покорно слушает. Ему нет дела до Хогвартса, он не может контролировать всё на свете, волшебная школа не стоит на первых ступенях в списке его приоритетов. Блэк делает всё, чтобы пасть в его глазах как можно ниже – и приплетает Слагхорна и его нездоровую страсть к коллекционированию успешных студентов.
Слагхорн будет примерно таким же директором, как Вальбурга - министром магии. Он просто будет не на своем месте, и его трусливые ужимки приведут школу прямиком в лапы Волдеморта и его шайки. Он любил Риддла – талантливого мальчишку с трагической судьбой, а ныне сильнейшего темного волшебника, борющегося с самой смертью. Слагхорн – трус, и он не сможет ничего противопоставить требованиям людей Лорда, реши они исключить всех не чистокровных или ввести в программу изучение Темной магии.
В воспоминании, которое он отдал Дамблдору, кабинет заполнен плотным дымом, а голоса тонут в звоне и гудении. Он подтолкнул Риддла к безумию, к страшному решению, и теперь стыдился этого – но всё равно был готов пасть к его ногам. Директор Слагхорн – это плохо, но не так плохо, как министр Пожиратель.
Если пытаться обнять весь мир, максимум, на что ты можешь рассчитывать, это вывих обеих рук. Фенвик волновался за Хогвартс, но не имел права переключать внимание на решение его проблем.

- Я очень рад, что вы способны отличить явную провокацию от правды, - произносит Бенджамин. Ему хочется послать Вальбургу к чертям, досмотреть спектакль и удалиться за пару минут до того, как из зала хлынут остальные зрители. – И мне очень интересно, как обстоят дела с расстановкой сил в Хогвартсе, но я решительно не понимаю, какое отношение это имеет к теме нашего разговора. Вы хотите предложить мне снять кандидатуру, а взамен попытаетесь ходатайствовать в пользу Макгонагалл? Вас не послушают. Вас нигде не будут слушать, Вальбурга, потому что никто не воспринимает вас всерьез. Я говорю вам это прямо, а другие не будут. Чего вы хотите от меня? Давайте обсудим это без лирических отступлений, иначе я не вижу смысла в нашей встрече.

+1

12

Вальбурга усмехается на ответ Фенвика. "Выборы" и "честно" в её словаре являются антонимами, ну или чем-то вроде. Но никак не тем, что можно и нужно совмещать. Однако спорить больше желания нет. Только слушать.
В конце концов, её ошибка объяснима. Она не привыкла к большой политике, играть по-крупному. Там, где всегда стоит сначала узнать как можно больше, а не действовать по обстановке. Где нельзя добиться желаемого только напором и харизмой.
Вальбурга самоуверенно полагала, что у неё и того, и другого в избытке.
То, что Фенвик смотрит на сцену, пока она говорит, для Блэк даже на руку. Она может наблюдать за ним со стороны, причём будучи практически на сто процентов уверенной, что его эмоции не поддельные. С ним она точно не договорится, но, возможно, договорится с кем-то из его окружения. Муди выглядит таким же непреклонным козлом, но и не он лично заинтересован в кресле министра.
— Мистер Фенвик, — почти с укоризной вздыхает Вальбурга на выданную ей гневную тираду, — Вы же сказали, что не будете сниматься с выборов. Я Вас услышала, предложила обдумать и закрыла тему. Это вы её поднимаете, — пожалуй, кресло директора Хогвартса ей бы тоже пошло. На двоих детях у Вальбурги выработался назидательный тон, и она считает себя абсолютно в праве невежливо применить его к Фенвику. Раз уж он невежливо перешёл на личности.
— Я не хочу от Вас правды, мистер Фенвик. Я хочу от Вас соглашения. Я пытаюсь понять, что вам интересно, не влезая в Вашу политику. Я даю Вам информацию, которой владею, говорю, что мы оба, вместе, можем применить её в наших общих интересах. Мир не является чёрно-белым, игры в политику — это Вам не шахматы, здесь дозволено куда больше, чем Вы можете представить. Но Вы предпочитаете правила куда более простой игры, — Вальбурга замолкает. Вообще-то она здесь не для того, чтобы учить Фенвика политике. У него достаточно людей в окружении, чтобы этим заняться. Это не её проблема. Отчасти, это ей даже на руку. Она может быть уверена, что Фенвик не договориться ни с Малфоем, ни с Эйвери, так может ей стоит перестать тратить время?
— Я повторю для Вас, причём тут Хогвартс. При том, что очень многие маги в Британии являются счатливыми и не очень родителями. А приходятся кому-то дядями, тётями и крёстными и вовсе подавляющее большинство. И те, кто сегодня готовы голосовать за Вас, завтра пойду голосовать даже не за меня, а за Малфоя — потому что новый директор Хогвартса убедил их детей, а они в свою очередь убедили их. Вы недооцениваете авторитет тех, кому люди на целых семь лет доверяют самое дорогое, что у них есть.

+2

13

Когда хочешь заручиться чьей-то поддержкой, следует продемонстрировать, что ты разделяешь интересы другого человека. Что ты с ним солидарен. Готов помогать.
Вальбурга с порога заявила, что интересы Фенвика ей смешны. Честная политика – ну что за ерунда! Сложи знамена, Бенджи, и ныряй под крыло курочки-наседки, у нее есть громкое имя и драматическая предыстория, а еще – связи, деньги и влияние. Она выставит на баррикадах твоё имя и будет бить исподтишка – да-да, потому что в политику невозможно играть честно.
Фенвику хотелось уйти, но это было бы по крайней мере невежливо. Ричардсон так и не вернулась, и оставалось надеется, что она не поджидает его на выходе вместе с Яксли. Он пытался смотреть на сцену, но голос Вальбурги кружил вокруг него, как рой назойливых мушек.

- Нет, миссис Блэк, мы не сможем применять вашу информацию вместе, – терпеливо произнес Бенджамин, всё-таки развернувшись к Вальбурге. Суть сценического действа ускользнула от него безнадежно, оставалось только отсчитывать минуты до окончания спектакля да не позволять лицу выдавать его истинные чувства. – Потому что нет никаких наших общих интересов.

Приглушенный театральный свет бросал на ее лицо некрасивые тени, и Бенджамин мог разглядеть каждую морщинку. Симметричные, едва заметные полоски от носа к уголкам губ, глубокая борозда между бровями, и ни одной – возле глаз. Морщины возле глаз появляются у людей, которые много улыбаются. Вальбурга не из них. Если она улыбалась, то лишь уголками губ – аккуратно, выверено.
- Выборы состоятся через пару месяцев. Либо у старика Слагхорна открылся невероятный дар убеждения, либо этого времени недостаточно, чтобы убедить студентов, а потом и их родителей, в исключительности Малфоя. Родители слизеринцев и так за него проголосуют, а вот насчет остальных я совсем не уверен. Если же вы намекаете, что эти два месяца студентам в тыквенный сок будут добавлять по паре капель зелья внушаемости, то благодарю, я доведу эту информацию до профессора Макгонагалл.

+1

14

Фенвик прямо отказывается сотрудничать, и Вальбурга оставляет прочие возможные попытки склонить его на свою сторону. Она знала, что ей будет тяжело, когда мысль занять кресло министра впервые пришла ей в голову — и знала, что союзников будет найти нелегко. Практически невозможно. Так что их встреча обернулась разочарованием, но не неожиданностью.
— Очень жаль, — больше Блэк нечего добавить. Можно было бы, конечно, повторить уже сказано ещё раз, попробовать спровоцировать, давя на то, что если Фенвик действует не в смежных с ней интересах, их нельзя назвать благими. Но Вальбурга молчит, потому что в любом конфликте, открытом или закрытом, не нужно быть тем, кто развивает его.
"Очевидно, что если вражда не в твоих интересах, то она в интересах Бенджамина — они же у вас не общие" — ехидно звучит внутренний голос в голове, но Вальбурга привычно игнорирует его, делает вид, что всё хорошо, но на Фенвика больше не смотрит — только на сцену.
— Если бы магией и зельями решались такие вещи — выборов бы не было, а пожиратели давно были бы у власти. Самый главный решающий фактор — человеческий. И он же самый непредсказуемый.
Она качает головой. Для неё на выборах ничего не закончится. Если победа пожирателей не будет предсказуема — что-то случиться. Трагедия, катастрофа, обнаружиться новый регламент проведения в архивах Визенгамота, который вынудит отложить процедуру ещё на месяц или два. После — ничего не закончиться тоже. Разваливающуюся страну придётся удерживать всеми силами, и аресты Дамблдора и Бэгнольд покажутся довольно гуманными.
Возможно все матери отчасти слишком пессимистичны.
— Обратите внимание на угол сцены, мистер Фенвик. На левый. Там что-то начинается интересное, пока основное действие происходит в центре. Думаю, это интересный сценарный ход, — привычно заводит Блэк пустую светскую беседу, думая о своём.

0


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 03.02.1981; "Не деловая встреча"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно