Кэролайн Рид, 38 лет
Главный редактор "Ежедневного пророка"

Чистота крови: Полукровка
Место жительства: Лондон
Магические таланты: Талантливая ведьма, во время учебы была особенно хороша в трансфигурации и заклинаниях. На собеседованиях перед СОВ декан факультета рекомендовала ей пробоваться в Комиссию по Эксперементальным Чарам, но Кэролайн уже тогда была больна журналистикой и отказалась. Хорошо знает школьную программу, но из-за отсутствия дополнительной практики и дальнейшнего обучения никакими выдающимися магическими способностями не владеет

Люди любят истории успеха. Они должны начинаться с тяжелого нищего детства, сложного пубертатного периода, обязательно несчастной любви, а потом, естественно, долгожданного признания. Эти забитые истории с миллионом клише нравятся людям, они проникаются, находят схожести с самими собой и чувствуют симпатию. Любую историю можно вывернуть и описать так, что читатель не сможет сдержать слез, можно рассмешить или растрогать.
Кэролайн откинулась на спинку стула и отстучала незамысловатый ритм на подлокотнике. За четырнадцать лет постоянной работы в "Ежедневном пророке" она сама написала сотни статей, а вычитала и проверила и вовсе тысячи. Эту требовалось написать о себе, и главный редактор не знала, как к ней подступиться. Ведь собственная биография не пестрила взлетами и падениями, на деле это была история целеустремленного человека, шаг за шагом идущего к своей мечте.
Начинают всегда с родителей. Её мать была ведьмой, а отец магглом. Они были веселыми, счастливыми и любили друг друга. Отцу было сложно принять правду, он надеялся, что их дочь будет обычной нормальной маггловской девочкой без всех этих фокусов. Но Кэр была ведьмой, это стало понятно задолго до того, как ей исполнилось шесть. Майкл Рид даже запил на какое-то время, но это не травмировало дочь. Она находила отца очень забавным и добрым, ей нравилось, как он танцевал на полусогнутых ногах. Мать-ведьма не акцентировала внимания, не уничтожала супруга за слабости. Грейс Рид знала, что отец примет своего ребенка таким, каким тот родился, научится радоваться её необычным успехам. Так и вышло.
Кэр училась варить зелья с матерью и играла с отцом в бейсбол. Она не любила кукол, но любила играть с мальчишками в индейцев, порою и дралась с ними наравне. А вечерами все записывала в дневник: "Recipe: Bufo caviar 2oz; Licoricia radix erat succendere I PC; XX fructum sucus niger montem cinis... Рецепт мази от синяков. Ленни сегодня сказал, что меня зовут Взъерошенные Перья, а я хочу быть Небом Громовых Птиц или хотя бы Быстрой Ланью. Сказала ему, что его имя Ночной Горшок Бабки Вождя и мы подрались. Мне нравится Ленни, но он не сможет поехать со мной в Хогвартс. Я не могу идти с синяком к папе на работу. Завтра мы идем в "Таймс"". Кэролайн нравилось думать, что она определила свою судьбу, переступив порог маггловской редакции. Запах чернил, клея, свежей бумаги, ажиотаж, горящие сроки сдачи материала, творчество, и новости-новости-новости.
С тех пор "Пророк" всегда попадал к ней в руки первым. Рид вычитывала его от корки до корки, ставя пометки на полях, как будто уже была главным редактором самой известной и читаемой газеты магического мира. В Хогвартсе сова Кэролайн надрывалась под весом магических газет и журналов, а так же крупнейших маггловских изданий. Её целью всегда был "Ежедневный Пророк", но въедливой девчонке нужно было знать конкурентов, их контент, стратегию, манеру написания статей, то, какие новости они освещали. К слову, распределяющая шляпа определила девочку на Гриффиндор, и даже маггл Майкл Рид понимал, что это хорошо. Кэролайн старательно училась, на четвертом курсе попала в команду факультета по квиддичу, была редактором школьной газеты.
На шестом курсе мисс Рид отправила в "Пророк" свою статью о Гекторе Фоули, министра магии, стоящего у власти в период появления Гриндевальда. Материал был не детской работой, а полноценным журналистским расследованием. Кэролайн Рид подняла все библиотечные подшивки о Геллерте Гриндевальде и о Гекторе Фоули, во время рождественских и пасхальных каникул встречалась с помощниками бывшего премьер-министра под видом стажера газеты "Ведьмин досуг". Она смогла найти доказательства сговора премьер-министра и безумного Гриндевальда. Сначала "Ежедневный Пророк" похвалили девочку за столь серьезный материал и даже обещали напечатать... Затем пришло письмо о том, что тема статьи слишком серьезная, и никто не воспримет её правильно, будь она подписана именем шестикурсницы из Хогвартса. Они предложили гонорар за статью "под ключ", без авторских прав, а под ней подпишется кто-нибудь посерьезнее. Кэролайн отказалась. Эта статья была самым большим достижением её жизни, чем-то по настоящему стоящим. Потом, будучи штатным журналистом "Ежедневного Пророка", она издала её и получила заслуженное признание, которого ждала восемнадцать лет.
За эти годы были стажировки не только в Британии, но и в США, в Германии и даже в Австралии. Были неудачные статьи, были отказы с аргументами, что такой молоденькой девушке стоит задуматься о карьере в желтой прессе. Кэролайн шлифовала себя и свой талант так как обрабатывают драгоценные камни. Месяцы перетекали в года, и результат не заставил себя ждать. Сначала она публиковалась в различных изданиях, даже маггловских, и изредка в "Пророке", затем, имея какое-никакое имя в журналистике Кэролайн Рид получила свою собственную колонку ежедневных новостей в издательстве своей мечты. И пусть там публиковались не сенсации для первой страницы, о которой Кэр мечтала, а ежедневная текучка о мелких происшествиях, но Рид не опускала рук. Должность начальника новостийного отдела ведьма получила в тридцать четыре года, в тот же день её статья о двухлетней засухе на юге Англии(дело рук эксперементаторов Бингли) попала на первые полосы. Кэролайн до утра плясала джигу в баре на столе.
Быть начальником новостного отдела это как быть играющим тренером в квиддиче. Рид несла ответственность за своих журналистов, но и сама не должна была отставать. С самого утра она появлялась в Министерстве, сливалась со стенами, все слушала и ждала своей сенсации. Кэролайн было  интересно поднимать общественные проблемы, выворачивать, показывать правдивую изнанку, выводя магическое сообщество из той зоны комфорта, в которой её искусственно держало Министерство магии. Там её и заметила Миллисента Бэгнольд, которая по-своему оценила ситуацию, уж очень деятельной ей показалась мисс Рид. Карьерный рост был умопомрачительным. Всего год на должности выпускающего редактора, и вот Кэролайн зашла в кабинет главного редактора "Ежедневного пророка", а на табличке уже было её собственное имя. Кто бы что не думал и не говорил о протекциях, Кэр считала себя достойной этой должности. Она хотела писать правду, хотела возвышать и обличать. Осталось только научиться балансировать между угодными Министерству статьями и правдой. Бэгнольд посадила её на это кресло, тем самым привязав к себе и оставив в долгу. Рид нужно было удержать Миллисенту на её месте, или хотя бы помочь получить этот пост тому, кто поможет главному редактору "Пророка" удержаться на своем.
Вот и все. То, что никому не будет интересно читать в её истории успеха. Как не будет интересно читать о несложившемся браке, отсутствии детей, о том, что ей даже кошку некогда завести. История чокнутой карьеристки, помешанной на новостях и расследованиях, плетущей свои интриги в Министерстве Магии, выводящей их на первые полосы любимой газеты. Зарывающая в свои статьи зерна истины, намеками, ребусами, чтоб нашел тот, кто по-настоящему ищет.
Дорогу осилит идущий. Меня зовут Кэролайн Рид. Я главный редактор "Ежедневного пророка".

Пробный пост

С Новым Годом, моя Нимфадора. Пускай он принесет тебе счастье, доченька. Пускай все желаемое сбудется, хоть сейчас это и игрушечная метла. Желаю тебе встретить весну. И свое семилетие. С родителями. Желаю тебе крепкого здоровья, быть послушной девочкой, перестать задирать мальчишек и слушаться бабушку Тонкс.
Андромеда перечитала поздравительную открытку для дочери и в который раз укорила себя за упадничество, ведь записка была напоминала предсмертную.  Очередной клочок бумаги полетел в урну, а усталый взгляд зацепился за снежинки, лениво опускающиеся с мрачного зимнего неба. В этом году выдалась очень снежная зима, к тому же ночью приморозило. Днем они с Дорой собирались на прогулку, возможно резонно было взять с собой коньки. Андромеда настаивала на том, что у ребенка должно быть нормальное счастливое детство, несмотря на то, что она каждый день находилась на волоске от гибели. Стараясь не замечать «тревожный чемоданчик» в углу, собранный для дочки уже несколько месяцев назад, Меда взялась переписывать открытку.
С Новым Годом, доченька! Пускай все, чего ты желаешь сбудется. Помни, что родители безмерно любят тебя, что бы не случилось. Будь умницей. Мы сбережем тебя любой ценой.
Да что за чертовщина такая! Накатывало раздражение. Длинные пальцы, смяв очередной лист, сжали виски. Так не могло больше продолжаться. Почему они до сих пор не отправили Нимфадору к матери Теда? Сентиментальное слабоумие. Не хотели расставаться с дочерью. Все думалось, что беда обойдет их дом стороной.  Андромеде порой казалось, что она уже слышит глухой стук сигнальных барабанов. Липкий страх засел в голове, стекая в горло, стоял пульсирующим комом в груди, затуманивал разум.
Шлепанье босых ног в коридоре. Еще один лист. Короткое: «С Новым Годом, крошка!» и вот, открытка уже лежит на свертке с игрушечной метлой. Заспанная девочка в смешной пижамке, увидев подарок прибавила ходу. Андромеда потерянно гладила ребенка по мальчишеским светлым волосам. Тед говорил, что Дора вылитый молодой Бенни Хилл. Меда даже не хотела знать кто это, и, если честно, немного боялась. У них рос метаморф, и, если у ребенка настроение было быть Бенни Хиллом, пускай была бы им, кем бы тот ни был.
- Метла! Мамочка, это метла! Ты понимаешь?! – Дочка восхищенно разглядывала игрушку, полностью игнорируя подставленный завтрак.
- Дора…
Андромеда мягко попыталась забрать подарок, настаивая на хлопьях с молоком. Это было глупостью, дарить подарок сразу перед завтраком. Она не успела спрятать. Просто не успела...
- Можно я сегодня полетаю?
- Нимфадора. - Женщина поджала губы, резко став похожей на всех женщин своей семьи вместе взятых.
- Ну немножечко!
- А ну ешь быстро!

Обиженная девочка уткнулась в тарелку, в одном кулачке держа вилку, а в другом мертвой хваткой сжимая метлу, не давая матери даже шанса отобрать подарок без детской истерики.  Андромеде стало стыдно, она поднялась, подошла к окну, и снова, вперившись взглядом в снежинки, пробормотала:
- Прости… Доешь, позанимаемся немного, а потом полетаешь. Днем папа вернется со службы, и мы пойдем на каток. Научишь меня кататься. А я научу тебя вечером печь пирог. Хорошо?
Ответа Андромеда Тонкс уже не слышала. Хлопок аппартации ни с чем не спутать. Тед должно быть раньше пришел со службы. Или это был не Тед?
Игнорируя дочь, Меда метнулась к другому окну, из которого было хорошо видно крыльцо. Незнакомая фигура, чуть более рослая и сбитая, чем мужнина, закутанная в темный глухой плащ. Острые спицы страха пронзили спину. На доме была навешана уйма защитных заклинаний. Эту крепость мог возьмет только очень сильный враг. Вот он достал палочку. Каким уверенным было движение… Большего Андромеде не было нужно. Схватив дочь в охапку и сунув ей в руки заранее приготовленный узелок, она метнулась к камину. План был давно продуман. Дочь была проинструктирована, бабушка Тонкс тоже.
- Ты должна назвать бабушкин адрес. Помнишь какой? Не реви! Ты помнишь, адрес, я тебя спрашиваю?! Скажи ей, что нужно спрятаться. Я люблю тебя. Я так тебя люблю…

Отредактировано Caroline Reed (2019-06-05 22:38:08)