Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 07.02.1981; "Sweet candy"


07.02.1981; "Sweet candy"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Marlene McKinnon, Brian Harvey (NPC)
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
7 февраля 1981 года. Госпиталь Св. Мунго.

Марлин получает опасное разрешение вытребовать с Джин Хоггарт результаты анализа крови покойного министра.

0

2

В холле Мунго пахло бодрящими зельями и немного – лимоном, хотя, возможно, так просто казалось из-за мелькающих тут и там целительских мантий. Марлин стояла у таблички с этажами, изучая расположение отделений. Если Род ей не соврал – а он был парнем надежным, – Харви поместили на третьем этаже.
«Волшебные вирусы»… Хм, хороший способ добиться того, чтобы к больному пореже заглядывали посторонние.
Впрочем, была в этом и своеобразная ирония – Харви был той еще заразой.
Род ждал ее на третьем этаже, и потому медсестра, дежурившая на входе и сделавшая хищную стойку при виде дамы не в медицинской мантии, расслабилась и все же пропустила их вглубь отделения, вернувшись к толстому роману со страстно приникшей друг к другу парочкой на обложке. Род торопливо накинул на Маккинон обеззараживающие чары и пробурчав: «Третья дверь налево» скрылся в ближайшей палате.
Марлин постучала и, не особо ожидая ответа, вошла. Одна кровать, тумбочка, занавешенное окно – Харви устроили весьма аскетично.
- Привет, Брайан. Как здоровье? Я тут принесла тебе кое-чего, - Марлин небрежно поставила на тумбочку матерчатую сумку и как ни в чем не бывало принялась доставать бутыль с холодным тыквенным соком, несколько крупных яблок и сегодняшний «Пророк». Были у нее подозрения, что куреву и маггловскому журналу «Плэйбой» Харви обрадовался бы больше, но пока он еще ничего такого не заслужил.
Ей доводилось работать с этим хит-визардом, причем чаще, чем хотелось бы. Именно от него следователи получали самые мозгодробительные расследования, вся тяжесть которых наваливалась на них еще на стадии описания картины с места преступления, потому что ни она, ни показания свидетелей почти никогда не подтверждали уже одобренный Яксли рапорт Харви, и Марлин приходилось прикладывать немало усилий, чтобы подобрать все концы и вложить в дело документ, который бы одновременно не позорил Аврорат и не был бы лживым от начала и до конца.
Впрочем, Харви наверняка был хорошим хит-визардом. В том плане, что они ведь все немного поехавшие. Легкая придурь как признак мастерства.

+1

3

— Марлин, дорогуша! — демонстративно обрадовался Харви и раскрыл ведьме свои медвежьи объятия, заранее зная, что стиснуть её в них ему не удастся. Они с душкой МакКиннон были не настолько близки, и, по правде сказать, близки не были вовсе, хоть и работали долгое время бок о бок. Харви подозревал за ней желание засадить его и Яксли в Азкабан, притом надолго, но всё равно величал «дорогушей».
Мало кто знал, что именно он рекомендовал её комитету. Марлин, например, не знала.
Харви с подозрительным прищуром осмотрел принесённую бутылку сока, скрутил крышку, обнюхал, в точности воспроизводя повадки напарника, и, наконец, отхлебнул. На вкус было тоже как тыквенный сок, без малейших примесей виски или хотя бы водки, но не сказать, чтобы Харви на что-то надеялся.
Но после пары глотков стало немного легче — сушняк, долбивший как после попойки, мальца сошёл, и Харви ещё раз помянул сучку Хоггарт недобрым словом. Колдомедики так и не выяснили, чем она его накачала, и отчего у него сейчас так трещала голова, но Харви верил не в колдомедиков, а в способности Яксли убеждать.
Если он здесь, и с очередным неофициальным визитом, очевидно, что он добрался сюда не на закорках Грейвса, а волею сильных мира сего. Это значило, что всё было проделано без шума и он облажался не так уж и сильно, как ожидал, а ещё — что у душки МакКиннон был в Мунго кто-то прикормленный, притом прикормленный давно и хорошо.
— Ты ведь скажешь старому Брайану, кто из местных недотёп мечтает состоять с тобой не только в переписке?
Вопрос в кругу авроров считался грубым, но задан был намеренно, чтобы дать Марлин понять, что Харви знает и при необходимости перетряхнёт всё Мунго, но найдёт её крота.
Потеря крота из Мунго — тяжёлая потеря, тяжелее только терять своих людей в Лютном.
Вопрос был задан, чтобы дать понять: не зарывайся. Не лезь, куда не просят.
— Ему стоит знать, что твоё сердечко принадлежит мне, иначе с чего бы ты так быстро прибежала.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

4

Если бы она задавалась целью сбить Харви с толку своим появлением, миссию можно было бы считать проваленной. С улыбкой, но твердо уклонившись от нарочито дружеских объятий, Марлин села на коротконогий стул напротив кровати больного и вытянула ноги в подчеркнуто расслабленной позе.
- Ну-ну, не ревнуй, милый, - Харви сразу начинал с угроз, а значит, снова во что-то вляпался и наверняка – с подачи Яксли. И если бы она решила это распутывать, потеря информатора в Мунго была бы далеко не последней ее неприятностью. Окей, Марлин посыл уловила. Харви действительно может надавить на Рода. Но она и так прекрасно представляла себе, что Брайан может, а чего нет. Или думала, что представляла. В любом случае, в ее интересы пока не входило копать под шефа. Марлин все же была очень хорошим, дисциплинированным и исполнительным работником.
- Я навещала подругу, - МакКиннон вскинула руки в примирительном жесте, как бы говоря: я верю в твою версию, а ты – в мою, какими бы неправдоподобными они ни были. - Грибковая золотуха, представляешь? Очень, очень неприятное зрелище. И увидела тебя. Ну и как было не заскочить к коллеге? Тем более ты выглядишь таким одиноким, а мы, женщины, существа жалостливые. Ты кушай яблочки, Харви, помогает.
Она взяла с тумбочки одно и бросила Брайану. На его пальце блеснула белым свежая нашлепка магической перевязки. Занятно. Его упекли в Мунго потому, что малыш порезался?
Марлин перевела взгляд на лицо аврора и перешла непосредственно к делу.
- Ну а еще, раз все так удачно сложилось, я хотела поболтать с тобой в неформальной обстановке кое о чем. Ты ведь понимаешь, у нас в КНБ все на ушах стоят из-за самоубийства Бэгнольд и этих новых выборов, все перепроверяем по три раза, и знаешь что занятно? В одном из предварительных отчетов хит-визардов с места обнаружения тела Бэгнольд сказано, что ты собирал улики и даже взял образец крови погибшей. А потом этот образец больше нигде не фигурирует. Пропал, как будто гаргулья языком слизала.
Марлин сокрушенно покачала головой, всеми силами демонстрируя, как ее расстраивает такое небрежное обращение с вещественными доказательствами.
- И вот я думаю. Зная, как ты оформляешь бумажки, не удивлюсь, если про пробу крови ты добавил просто для красного словца. Но если нет, то куда же она делась? Ну и раз уж мы тут встретились не при исполнении, может, расскажешь своей старой боевой подруге, Харви: так была ли пробирка, м? Или просто один хит-визард до сих пор не научился грамотно заполнять отчеты?

+1

5

Вот за что Харви любил Марлин, так это за умение вовремя закрыть глаза и подумать об Англии. Бесценный для бабы талант, особенно — для бабы из комитета, и, не будь она так сосредоточена на реализации этого таланта в своей карьере, у неё наверняка была бы и личная жизнь.
Хотя, может, она и так была — Харви особо не интересовался, предпочитая спать не с коллегами, а с секретаршами. Коллеги у него всё равно по большей части мужиками были.
— И сразу ко мне? — притворно удивился он, перекладывая кусок яблока за щеку. — Ты, верно, смерти моей хочешь, дорогуша: я болен и потому уязвим, а ты тут со своей золотухой. Не дай Мерлин умру, не успея утолить твоё любопытство.
А любопытства у неё было сверх меры. Как она умудрялась сочетать его с талантом не отсвечивать, одному чёрту было известно. И одному чёрту было известно, как ему теперь от этого любопытства выкручиваться.
Встреть он Кэролайн Рид ещё раз, сломал бы ей обе загребущие ручонки.
Харви куснул яблока ещё раз, сощурился, поманил Марлин к себе перебинтованным пальцем и страшным шёпотом признался:
— Была.
Аккурат до встречи с мисс Рид, будь она неладна, хотя самому себе Харви мог признаться: здесь он облажался сам, целиком и полностью, от начала и до конца, по всем фронтам и где только мог.
— Была, дорогуша, ох как была. Берёг как зеницу ока, а потом — ты не поверишь, — отдал независимому эксперту на оценку, и забыл отчитаться.
Если верить Рид, пробирка ушла к Джин Хоггарт, и Харви долго хохотал, когда Яксли сказал ему, в чью лабораторию они лезут. Хохотал, разумеется, мысленно: с Яксли, с его-то чувством юмора, шутки были плохи.
Если верить Рид, Хоггарт даже что-то нашла. Харви запомнил общие выводы: Бэгнольд умерла не своей смертью, — без деталей про гормоны и прочую маггловскую чушь, но он и без того не сомневался. Бэгнольд, чья политика и без того была неудобной, могла считать себя покойницей сразу после того, как подписала закон о непростиловке.
Хоггарт тоже могла считать себя покойницей. Её крамольные письма ещё были при Харви, это он проверил сразу как очнулся, и делиться он ими до поры до времени не собирался.
— Как вернёт со своей экспертизы, так сразу и отчитаюсь. За мной не заржавеет, ты же знаешь.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

6

Марлин кротко улыбнулась и нарочито кокетливо повела плечами – в ее исполнении это довольно красноречиво свидетельствовало, насколько глубоко ей плевать на уязвимость мифически больного Харви к столь же мифической хвори выдуманной подруги. Но улыбка быстро сбежала с ее губ, когда Брайан поведал ей убийственную историю пресловутой пробирки.
Если честно, она очень надеялась, что Харви ей врет. Целиком и полностью врет, а не просто недоговаривает. Сказать по правде, именно этого она от него и ждала, когда приходила сюда – что Брайан будет юлить, уворачиваться, пудрить ей мозги, но так ничего и не скажет. А он рассказал, да еще такое, что впору за голову хвататься.
Формально, конечно (и Марлин не раз это подчеркивала, работая с бывшими коллегами), КНБ только сотрудничал с Авроратом, а не был надзорным органом над ним, но за подобное обращение с важнейшими уликами по самому резонансному делу в Британии за последние двадцать лет Марлин вполне могла спросить с любого хит-визарда по всей строгости закона. С любого, кроме карманного аврора своего босса.
Впору задуматься, не хотел ли Яксли лично, чтобы эта кровь просто исчезла?..
Марлин задумываться об этом не хотелось. Ей вообще казалось, что с января она уже успела надумать на немедленное увольнение без выходного пособия, а то и вовсе на какой-нибудь КНБ-шный трибунал.
- Ужасно, Харви, - улыбка вернулась на лицо МакКиннон, но стала еще более неискренней, чем была. – Твое «забыл отчитаться» стоило мне трех вечеров на работе.
Гораздо больше, если уж быть откровенной, но секретничать с Брайаном не входило в ее планы.
- Знаешь, а черкани мне фамилию своего эксперта. Я загляну, проверю – вдруг он уже управился, пока ты тут на больничной койке валяешься. Не волнуйся, внесу в отчеты как положено, комар носа не подточит. Ты же знаешь.

+1

7

— Я компенсирую, — пообещал он и с деланной сальностью в глазах осмотрел МакКиннон с ног до головы.
Точно так же, как Марлин сейчас, Харви обычно улыбался перед тем, как сломать кому-то нос. Зная Марлин, одним носом он отделаться не надеялся, но у него была идея получше.
— Не вопрос, дорогуша, — он широко оскалился, развёл руками ещё раз, в этот раз с подтекстом "мы ведь такие друзья, мне нечего скрывать". — Моего эксперта зовут Джин Хоггарт. Слышала про такую?
Харви был уверен, что да. Своим возвращением в магический мир Хоггарт наделала немало шороху в мире науки и колдомедицины, и пару раз Харви даже видел её скупую, раздражённую улыбку на разворотах "Пророка". Всё ждал передовицы — с громким некрологом на ней, — и, судя по всему, вполне мог дождаться.
Письма, гревшие и сердце, и душу, крамольные, опасные, были ещё при нём. При желании Харви мог бы свить из Хоггарт верёвку — и на ней же её и повесить.
— Если нет, я расскажу. Талантливейший зельевар, гений своего поколения — и редкостная зануда.
На метле гоняла как бессмертная, это Харви за ней ещё помнил. И матч — последний, за который так и не успел отыграться, — тоже.
— Её занудство, вероятно, послужило причиной того, что вчера у неё пытались подорвать лабораторию. Мы с Грейвсом прибыли на место преступления, вызвали твоего шефа — сама понимаешь, взрыв зельеведческой лаборатории мог бы уничтожить пару кварталов, нужны были лица, обличённые властью. Я пострадал при исполнении, но только тсс, дорогуша! Никому.
Харви куснул яблоко ещё, переложил недожёванный кусок за щеку.
— Даже бумаге. Бумаге я бы такое точно не доверил. Бумага — штука опасная, за ней глаз да глаз нужен. Попадёт не в те руки — и кранты.
Вот как его отчёты — к въедливой, дотошной до зубного скрежета МакКиннон. Хорошо, что не дальше.
Если бы они ушли дальше хоть раз, МакКиннон никогда не увидела бы Комитет глазами сотрудника, а не заключённого.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

8

Джин Хоггарт, Джин Хоггарт… Что-то такое вертелось в голове, но Марлин потребовалось несколько секунд и подсказка Брайана, чтобы вспомнить.
- Ну ты даешь, Харви! – присвистнула она, не пытаясь скрыть удивления. – Кажется, теперь моя очередь интересоваться, где и как ты подцепил себе такую даму.
Джин Хоггарт не походила на женщину, которой можно по знакомству спихнуть улику с места преступления, не называя имя жертвы. А если Харви называл… То тем более, Хоггарт наверняка не тот человек, что поставит свой бизнес под угрозу из-за смазливой мордашки и умоляющих глаз обаятельного аврора. Что тогда происходит?
Брайан меж тем продолжал от души делиться подробности и делал это с такой радостью, что было очевидно – он загоняет ее в ловушку. Но Марлин один раз уже показала, что повелась, - это вообще был отличный навык, быстро освоенный в КНБ: периодически демонстрировать другим свою слабость и давать себя обыгрывать в тех пределах, что дают право оставаться на хорошем счету как следователь. Пожалуй, нужно было так и продолжать. Не скрывать, что впечатлена. Вести себя так, будто они и правда друзья и делают одно большое общее дело.
- Но я не понимаю… Зачем скрывать тебя, если ты просто… - словно опомнившись, она откинулась на стуле и взмахнула руками. – Хотя ладно, ладно, это твои дела и дела Аврората. Я не лезу. Но, слушай, если ты действительно спас лабораторию Хоггарт от взрыва, она вроде как у тебя в долгу? И поторопится с анализом, верно? А если ее бизнесу угрожают, то в любом случае не мешало бы забрать пробу крови поскорее... Я точно не могу наведаться к ней от твоего имени, в частном порядке? Сколько тебе здесь еще лежать, Харви? Драккл меня подери, если мы получим помощь самого перспективного зельевара современности, клянусь, я тебе все прощу.
На самом деле она действительно могла слишком демонизировать общие делишки Харви и своего босса. Не исключено, что против стремительно завоевавшей признание Хоггарт действительно затевали заговор конкуренты. И Яксли и правда курировал это дело. А что Харви скрывают, а историю замалчивают – так просто еще не нашли организаторов. Обычное дело.
Обычное дело.
Вот только пузырек с кровью Бэгнольд в этом обычном деле был как бельмо на глазу. Ну что, ей правда верить, что он оказался замешан во всей этой истории совершенно случайно?

+1

9

— В школе я пару раз обыгрывал её в квиддич, — приврал Харви без зазрения совести, зная наверняка, что хотя бы до этой правды Марлин уже не дознается, слишком уж много воды утекло. — Ничего интересного, конфетка.
Он знал, что Марлин интересует другое — как? Как именно ему удалось уломать Хоггарт, эту занудную суку, хотя бы немного рискнуть собой и ткнуть палкой в осиное гнездо. Его тоже это интересовало. Настолько, что он почти готов был скостить Рид половину её образовавшегося долга перед ним.
Но к дракклам Рид — её он накажет позже. Сперва — избавится от Марлин.
— Я здесь надолго, так что... почему нет, МакКиннон? Наведайся.
Судя по интересу Яксли, он будет пасти Хоггарт очень, очень плотно, и рано или поздно до него дойдёт слушок: МакКиннон копает там, где копать не следует.
МакКиннон копает там, где всё давно уже присыпали солью.
— Можешь даже передать ей мой пламенный привет.
Хоггарт окажется в застенках Комитета, а затем и в Азкабане, быстрее, чем сумеет произнести "Харви, сукин ты сын!". А если Яксли не хватит поводов и причин, он оттащит ему её письма.
"Золотко!
Я крайне рад, что тебе удалось побороть сопротивление генома у магглов, и охотно верю тому, что твой супруг — живое подтверждение твоей дурацкой теории. Нижайше прошу: оставь в покое и меня, и свою идею превратить меня в волшебника. Подай на паперти, если так хочешь сделать доброе дело."
За одно это Яксли должен будет выгрести ему половину своего сейфа в Гринготтсе. За одно это, если подать факты правильно, и душка МакКиннон, и сука Хоггарт навсегда исчезнут из его жизни.
— Я буду очень благодарен, правда.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

10

Ощущение того, что она вот-вот сунет ногу прямиком в медвежий капкан, от покладистости Харви только еще больше усилилось. «Спокойно, Марлин, никто ведь не говорит, что ты обязана бежать в «Хоггарт Лэб» прямо сейчас. Мы подумаем, правда? Посидим спокойно, потягивая баночку сливочного пива, а может – чем черт не шутит – даже маггловского портера, сопоставим еще раз факты, учтем риски…» МакКиннон едва удержалась от того, чтобы сокрушенно помотать головой. Интересно, какое шило в заднице мешает ей просто делать свою работу в рамках инструкций? Так дожить до торжественных проводов на почетную пенсию ей не грозит.
- Заметано, - Марлин хлопнула себя по колену и встала, собираясь на выход. Но в полуобороте остановилась и, улыбаясь, наклонилась к Харви:
- Но если ты мне врешь, сукин ты сын, если это какой-то очередной твой дебильный прикол, то тебе лучше одуматься до вечера. Иначе… - и тут Марлин игриво стрельнула глазами, копируя развязную манеру Харви: - ты удивишься, узнав, сколько проблем может причинить женщина, которая даже никогда не была твоей бывшей.
Выпрямившись, она пожала плечами:
- Ничего личного – просто терпеть не могу бардак в отчетах. Выздоравливай, Харви! Нам всем очень тебя не хватает.

+1


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 07.02.1981; "Sweet candy"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно