Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 19.10.1980; "No bells on sunday"


19.10.1980; "No bells on sunday"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Alastor Moody, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
19 октября 1980. Ливерпуль, Бордер-уэй, 32.

Аластор Муди приходит к Джин Хоггарт за обезболивающим для себя и заживляющими — для Ордена Феникса.

0

2

Джин Хоггарт. Джин Хоггарт. Джин. Хоггарт. Он слышал это имя раньше. "Хоггартс Лэб" то, "Хоггартс Лэб" сё. Он слышал. Когда-то получил эту информацию из газет и отложил на дальнюю полку памяти как потенциально полезную. Когда-нибудь потом. "Когда-нибудь" пришло сейчас, когда Аластор вот уже несколько дней как вышел на работу. Неделю назад. Или две? Дни смешались в поломанный калейдоскоп. Колдомедики говорили - еще рано, они до сих пор за ним бегают, предостерегают, запрещают, требуют. Но с него хватит. Нет времени болеть. Пока он валялся в больничной палате - вон, КНБ создали! Он бы не допустил. Он бы наложил вето на этот чертов проект, он бы собрал достаточно голосов, он бы... Но он валялся в Мунго - и они создали КНБ. Забрали у него часть людей. С него хватит!

Но как же больно. Больно просто жить, что уж говорить о боевых операциях. Кроуфорд запрещает ему нормальное обезболивающее, а то, что выдает, имеет только мерзкий вкус и не имеет никакого эффекта. Надо подождать, говорят все, но ему некогда ждать. Поэтому ему нужна Джин Хоггарт.

Хорошо, что она живет не в Лондоне. Меньше любопытных глаз. В один из дней, закончив с рабочими делами, Аластор длинным и запутанным путем из нескольких аппараций добирается до Ливерпуля. Он скрывается под длинным плащом и широкополой шляпой, он несколько раз проверяет местность вокруг дома, прежде чем приблизится. Слежки не видно. Это не означает, что ее нет, но Аластор уже свыкся с этой мыслью. Он просто соблюдает все предосторожности и заставляет себя не думать об опасности слишком часто. На свою безопасность ему наплевать - речь идет о безопасности тех, с кем он видится.

Он не знаком с Джин Хоггарт. Не знает, можно ли ей доверять. Но он звонит в дверь. И чуть сдвигает шляпу со лба, чтобы хозяйка дома могла рассмотреть лицо незваного гостя.

+3

3

Первым незваного гостя встречает собачий лай: Коннор подрывается с места, заливается не хуже дверного звонка, и Джин с видом бесконечно усталым обменивается с Генри взглядами. С мужем она не разговаривает уже четыре дня, только по мелочи, как сейчас:
— Я открою.
Они давно не приглашают гостей, и потому Генри невольно сдвигается ближе к телефону.
Джин оставляет чашку свежезаваренного чая на высоком столике у его кресла, с показной холодностью игнорирует его признательную улыбку и взглядом указывает на пса. Также молча Генри закладывает пальцем книгу и перехватывает того за ошейник.
Коннор продолжает облаивать дверь.
Интуиция говорит Джин, что пришли по её душу.
— Чем могу помочь? — говорит Джин, с ног до головы оглядывая гостя.
Вид у них обоих одинаково больной, только она не прячется за плащом и шляпой из нуара шестидесятых, а закатывает сползший по запястью рукав клетчаткой рубашки на пять размеров больше. Генри эта рубашка тоже уже велика.
— Коннор! — предупреждает Генри, но Джин и сама слышит топот.
Джин перехватывает сбежавшего пса сама, удерживает силой — ей это даётся немногим проще, — и снизу вверх смотрит на гостя.
Чем-то он кажется ей знакомым. Вспомнить Джин не может, и потому уточняет:
— Я вас знаю?

+1

4

- Можете, - коротко кивает Аластор и делает шаг внутрь дома, хотя его пока что никто не приглашал. Внимательно смотрит на хозяйку дома, на ее собаку, на обстановку в прихожей. На обстановку - особенно внимательно, по ней можно многое понять, не задав ни одного вопроса. Решив, что его все устраивает, он продвигается вперед еще на шаг и закрывает за собой дверь. - Я зайду.

Это не вопрос, это утверждение. Если бы Муди хотел задавать вопросы, он бы пришел к миссис Хоггарт на работу. Если бы он хотел, чтобы она ему отказала, он бы предварительно направил к ней сову с письмом. Однако все это не входило в его планы, ему некогда метаться по всей Британии в поисках подходящего специалиста. Он выбрал лучшего сразу и на него сделал ставку.

- Аластор Муди. Аврорат Магической Британии, - представляется он только тогда, когда дверь плотно закрыта. Снимает шляпу. Аластор говорит негромко, старается сделать свой голос максимально... ну, дружелюбным, что ли? Ему давно не приходилось этого делать. Коллеги давно привыкли к его резкости, а на остальных плевать. Но сегодня ему нужна эта Хоггарт, и он постарается звучать так, чтобы она не подумала, что ее пришли арестовывать. - Мне нужна ваша помощь как профессионала. Мне лично и Аврорату в целом. Поговорим?

Вообще-то не столько Аврорату, сколько Ордену. Но об этом случайным людям знать не обязательно.

+1

5

— Разумеется.
Где-то в гостиной Генри кладёт телефонную трубку обратно. Джин, вздохнув, заталкивает Коннора в гостевой санузел и ногой захлопывает дверь, чтобы тут же услышать шуршание когтей о дерево и сдавленный рык.
Джин вздыхает ещё раз и отходит в сторону, освобождая дорогу.
В гостиную она заходит второй.
— Генри Хоггарт, — протягивает Генри руку для рукопожатия, и на висках у него блестят капли пота.
— Вы можете поговорить наверху, — добавляет он перед тем, как зажать рот платком и зайтись кашлем.
Стиснув зубы, Джин отворачивается.
Ей, в общем-то всё равно, зачем по её душу пришёл аврорат, за помощью или с обвинениями: они с Бэйли выверяли все бумаги не раз и не два, и она точно знает, что с юридической точки зрения вся её деятельность если и не чиста совсем, то не наберёт на обвинительный приговор, а что касается помощи...
Это время. Время, которого у неё уже нет и становится всё меньше с каждым днём.
Генри говорит, она зашла в тупик, но она, в отличие от него, всё ещё надеется из этого тупика выйти.
— Я провожу, — предлагает она, и это точно такая же условность, как предупреждение Аластора о том, что он зайдёт.
Она в самом деле помнит его: Генри показывал ей статью в Пророке несколько недель назад, — и теперь, вспомнив это, она может соотнести его хромоту с обстоятельствами её приобретения. Это занимает её не очень долго — до середины дороги до кабинета, — и после она пытается угадать, что всё же нужно от неё аврорату.
Большую часть кабинета занимает стол с брифингом. Джин занимает место по правую сторону, кивает Аластору на второй стул напротив.
— Говорите.

+1

6

- Аластор Муди, - он жмет руку мистер Хоггарта очень аккуратно, не сжимая пальцев. Мистер Хоггарт выглядит больным, больным безвозвратно, навсегда, и от него хочется поскорее уйти, потому что и сам Аластор недавно чувствовал себя таковым. Невыносимое ощущение. Здесь, в гостиной, пахнет лекарствами - в его доме тоже до сих пор ими пахнет, он что-то пьет, когда не забывает и не путает часы приема. Но сейчас он ничем не выдает своего беспокойства. - Благодарю вас с гостеприимство. Я не займу много времени вашей жены.

Он рад уйти из гостиной, от больного человека. Ему вполне удается не отставать от Джин: и с болью, и с хромотой можно свыкнуться, не замечать, не даваться в зубы. Но вот на стул Муди опускается медленно и грузно, с заметным трудом. Некоторые движения пока даются ему с особенным усилием. Но и это можно пережить. Нужно пережить, если он хочет выиграть эту войну, а он упрямый и все еще хочет.

- Первое, - сцепив пальцы в замок, Аластор кладет руки на стол и внимательно смотрит на миссис Хоггарт, не стесняясь своего прямого изучающего взгляда. Сам того не желая, он проник в этот сумрачный мирок, пропитанный болезнью и предчувствием скорой смерти. Отголоки их он чувствует даже здесь, в кабинете, в деловой обстановке. Это похоже на Мунго. Но он не будет соболезновать, просто не умеет делать это так, чтобы люди действительно утешались. Лучше просто уйдет побыстрее, это лучшее из того, что возможно сделать. - Мне нужны зелья. С максимальным заживляющим эффектом, ваши лучшие разработки. Небольшая партия для начала, дальше посмотрим. И второе. Мне нужно обезболивающее. Сильное, что-то из рецептурного перечня, с минимумом побочных эффектов.

"Прямо сейчас" - хочется добавить ему, но Аластор смолкает, позволяя собеседнице переварить информацию и озвучить свои предложения и вопросы, если такие найдутся.

+1

7

— Все заживляющие, что у меня есть, есть в единичном экземпляре, — откликается Джин минуту спустя, тщательно всё обдумав. Она смотрит на него также открыто и прямо, не пряча глаз и не испытывая жалости, только глухое, подспудное раздражение. — Я не занимаюсь промышленным производством, моя задача обычно состоит в том, чтобы создать рабочую формулу.
Все проекты по заживляющим она закрыла четыре года назад, убедившись окончательно: Генри они не помогают. С обезболивающими дело обстояло иначе, и обезболивающих у неё было достаточно.
Более, чем достаточно, где-то лежали даже остатки морфина, но озвучивать это Джин считает излишним. Она уже считала сочувствие, беспомощное и глухое, и сейчас старается подавить такую же беспомощную злобу.
Это тяжелее, чем она могла бы себе представить.
— Я запишу вам рецепты в любом случае, но будет лучше, если перед выбором курса вы позволите мне осмотреть вашу ногу. Я так понимаю, протез доставляет вам дискомфорт?
Она не колдомедик, но кое-что ей пришлось выучить.
Ей пришлось выучить гораздо больше, чем она планировала, и отчасти её радует, что хотя бы сейчас эти знания не окажутся бесполезными. Странная радость, радость учёного, получившего простор для эксперимента в виде смертельно больного. В чём-то даже волнительно.
— Что касается обезболивающих... привыкание к ним развивается обычно очень быстро. Сильнодействующие средства сказываются на когнитивных функциях, провоцируют заторможенность или, в редких случаях, расторможенность поведенческих реакций. При вашей работе это может быть опасным, вы понимаете?
Ей не хочется брать на свою совесть его возможную смерть. Он ведь аврор — глава аврората, — таким, как он, нельзя выходить из строя даже в мелочах. Они должны работать как хорошо отлаженный механизм, чётко и без сбоев, слишком большая на них ответственность.
С другой стороны, приступ острой боли может подвести его сильнее.
— Можно попробовать местную анестезию, — предлагает она как вариант. — На первое время, пока подбираем подходящее зелье. Зависит от того, какого характера у вас болевой синдром.

+1

8

- Тогда скажите мне, кому вы продали лучшую из своих формул и кто сейчас по ней работает, - Аластор не желает отступать так просто. Сводить разговор только к обезболивающему - тоже, хотя и видит, что эта тема гораздо ближе для Хоггарт. Как бы он себя ни чувствовал, Орден прежде всего. - Я изучил тему, насколько это доступно на непрофессиональном уровне. Вы - лучшая. Не отказывайте мне только потому, что я вас раздражаю или пришел не вовремя. Это нужно не мне, а людям, которые пытаются спасти Британию.

Он не любит патриотические речи. Не делает на них ставку, никогда не делает, потому что человек либо любит свою страну, своих близких - либо нет. Что-то в ком-то зажигать должны политики или журналисты, а он просто делает то, что должен. И говорит так, как думает. Муди действительно не все равно, что будет с этой страной, с людьми, которые живут рядом и которые работают под его началом. Хотя кто бы мог подумать, да?

- А вот обезболивающее нужно мне, тут вы угадали.

Молчит. Долго молчит, тяжело и долго, весь как-то съеживается, темнеет. Признавать свою слабость сложно. Еще сложнее - говорить о том, что ты с ней не справляешься, говорить чужом человеку. Но она ему нужна. Аластор молчит и уговаривает себя заговорить: давай, соберись, она нужна тебе, давай же.

- Не знаю. Кроуфорд говорит, это пройдет. Когда-нибудь, со временем. Что нельзя... как он это говорит?.. подвергаться чрезмерным нагрузкам. Что я много хочу. А я ничерта не хочу, я хочу только, чтобы в этой чертовой стране кончилась эта чертова война! - в сердцах он бьет ладонью по столу. Потом, словно опомнившись, снова сутулится и принимает немного виноватый вид. Он здесь не дома и не на работе, нельзя позволять себе лишнее. Просто ервы разболтались. И в этом тоже виновата проклятая боль. - В общем. Я больше не могу позволить себе валяться в постели. Вы можете придумать что-то, чтобы я не слишком тормозил, но при этом не чувствовал боль? Хотя бы не так сильно. Она... она везде, я не знаю. В бедре. И там, где уже нет ноги, тоже. Мне раздеваться?

Это оказывается неожиданно плохой идеей. Аластор невольно хмурится и надеется, что Хоггарт не свяжет это с прозвучавшим вопросом. Он должен воспринимать ее как врача, но она же женщина. А он теперь... едва ли представляет из себя то, на что приятно смотреть. Муди еще не успел к этому привыкнуть, он только предпочел об этом забыть.

+2

9

— Мунго, — улыбается Джин одними губами сразу на всё и поясняет:
— Все мои наработки, успешно прошедшие клинические испытания, я продаю в Мунго.
На этом долго настаивал Генри, и Джин согласилась — хотя промышленные предприятия предлагали больше. Гораздо больше, и тот же Малфой несколько лет назад изъявлял желание выкупить "Хоггартс лэб" целиком.
С настояния Генри Джин тоже умела быть патриотичной.
— И я не отказываю вам, мистер Муди, я объясняю ситуацию.
Вздохнув, Джин попыталась унять раздражение снова. Аластор не был виноват в том, что пытался бороться, за себя и за других, в то время как Генри от борьбы отказался. Он решил всё за них обоих, как и всегда, но, видит Мерлин, в этот раз Джин не собиралась ему потакать.
Джин боролась за него двадцать с лишним лет, с самой первой встречи, и сейчас она понимала Аластора лучше, чем он мог бы себе представить. Ей тоже приходилось просить, в какое-то время — даже угрожать, — и потому сейчас она молча отводит взгляд, разглядывает свои аккуратно спиленные ногти, помогая ему собраться.
Она пытается быть тактичной, насколько это вообще возможно в такой ситуации. Она понимает, он переживает за страну так же, как Генри. Это что-то сугубо мужское, видимо — умирать за свою Родину.
— Нет, — неожиданно спешно отказывается она от предложения, — не сейчас.
Ей казалось, он потерял ногу ниже колена, и хватило бы просто задрать штанину, чтобы открыть срез, но, видимо, она просчиталась, и сейчас это ситуация казалась более неловкой, чем обычно. Обычно Джин осматривала людей в лаборатории, в стерильности медицинского кабинета, затянутая в перчатки и броню профессионализма, здесь же, дома, в присутствии мужа...
Это определённо неловко.
— Если вы хотите, — осторожно предлагает она, не отводя от собственных ногтей взгляда, — я попрошу Генри вас осмотреть. Он был военным врачом, хм, в сороковые годы, и он понимает в повреждениях такого характера. Я ведь не ошибусь, если предположу, что ранение было нанесено тёмной магией?
В противном случае в Мунго бы наверняка вырастили ему ногу заново. Она почти уверена в этом. Она пробовала провернуть похожее с Генри, но метастазы прорастали и на здоровых клетках, в большем объёме; может быть, колдомедиков остановили те же опасения?
Джин поднимается на ноги и, закусив изнутри щёку, делает несколько неуверенных шагов по кабинету. Она ещё не работала с последствиями тёмной магии, и сейчас находила это интересным. Как источник вдохновения, лёгкую задачку, решение которой даёт силы для битвы с задачей основной.
— Я могу попробовать, — сообщает она, наконец, — но я не обещаю вам чуда. В первую очередь нужно обнаружить источник боли, мистер Муди, а им может быть что угодно; даже неправильно спаянный сосуд может доставлять чудовищный дискомфорт при движении.
Ей, пожалуй, нужна будет ещё проба крови, чтобы попытаться выявить в ней наличие остаточных следов тёмной магии. Это наверняка возможно, если знать, как искать.
— Фантомная боль может быть проблемой психологического характера, — отмечает Джин, глядя в окно, и едва уловимо пожимает плечами:
— А может быть последствием проклятия.
Она разворачивается, впервые за долгое время смотрит Аластору в глаза:
— Я не могу подбирать вам обезболивающие вслепую. Мне нужны будут результаты осмотра, анализ крови. Возможно, я смогу предложить вам что-то из разработок, которые не дошли до Мунго, но для этого мне нужно иметь общее представление о работе вашего организма, чтобы рассчитать и компенсировать возможные побочные эффекты. Сколько вы готовы ждать результата?

+1

10

- Да, это темная магия. Что-то особенно паскудное из их репертуара, я до сих пор не разгадал сочетание проклятий. Не уверен, что стоит беспокоить вашего мужа по этому поводу, - Аластор качает головой. Он не знает, чем болен Генри Хоггарт, н не наводил справок по поводу него, но с первого взгляда понятно, что любое движение приносит этому человеку боль. С другой стороны, он сам предпочел бы заниматься своей работой до самого конца. Так что кто он такой, чтобы не позволять этого другим? – Но мы сделаем так, как вы скажете. Вы в одиночку, вы вместе с ним – делайте так, как считаете нужным. Если мне это поможет, я готов хоть по главной площади пройтись голым.

Вполглаза он наблюдает за передвижением Джин по кабинету. Привычка. Когда она говорит об анализе крови – начинает наблюдать внимательнее. Даже в Мунго он предпочитал не разбрасываться своей кровью и любое расставание с ней переносил с напряженным недоверием. Кровь человека в руках умелого ритуалиста – серьезное оружие. Насколько он готов довериться Джин Хоггарт?

Как будто у него большой выбор.

- Вы, должно быть, сами понимаете, ждать я не готов. Но я буду ждать, потому что у меня нет выбора. Если за ускорение работы нужно доплатить – я доплачу. Если нужно еще что-то – я сделаю все, что от меня зависит. Делайте со мной все, что необходимо – осматривайте, берите кровь. К экспериментам я тоже готов. Думаю, некоторое время смогу воздержаться от боевых операций, если только не случится чего-то… из ряда вон.

Тут Муди ничего не обещает, как не обещал и Кроуфорду. На самом деле, глава Авората мог бы не покидатьстен Министерства и держаться в стороне от любого шума, разбираясь с проблемами дистанционно. Но тогда следовало выбрать на эту должность кого-то другого.

+1

11

— Нет, думаю, на такие меры идти не придётся, — улыбается Джин, но улыбка эта — вымученная.
Джин привыкла работать вместе с мужем, и за все эти годы у неё не было напарника лучше, но... Она видит, что ему тяжело уже даже дышать, что каждый его шаг — это усилие над собой, и что он, пусть даже отказался от борьбы за себя, всё ещё живёт ради неё.
Он не откажет ей, если она попросит.
Теперь, когда у неё есть выбор, Джин знает: она не будет просить для себя.
— Я постараюсь справиться сама, мистер Муди.
Генри был прав, ей придётся научиться справляться со всем самой — хотя в первый раз она едва не ударила его за эти слова.
Он всегда и во всём был чудовищно прав, и сейчас посмотрел бы на неё неодобрительно, вздумай она немного подзаработать.
— Хорошо. У меня нет проблем с деньгами, — заверяет Джин, и, чтобы Аластор не воспринял её помощь как подачку, а не как сделку равных, добавляет:
— Если всё получится, будете должны мне услугу. Ничего, что выходило бы за рамки закона или вашей морали.
Ей всё равно вряд ли когда-либо пригодится его помощь — она ведёт не тот образ жизни.
Если так подумать, она не выходила из дома уже полтора месяца, полностью перенеся работу домой, и в офисе сейчас всем заправляла Карен. Наверняка даже неплохо справлялась — Джин не интересовалась вопросом.
— Идёмте.
Её домашняя лаборатория за соседней дверью, и Джин привычно касается ладонью глухой панели на стене, открывая иглу. Анализатор крови пищит, сравнивает — результат положительный, — и дверь прорастает дверной ручкой. Джин косит взглядом на библиотеку, где работала до прихода Аластора — просматриваемый из коридора угол дивана завален книгами и смятыми листами из блокнота, и плед, сползший с края, пьёт из чашки остатки остывшего кофе, — по детской привычке суёт палец в рот и кивает на стул:
— Присаживайтесь, прошу.
Здесь всё стерильно, хотя нет ни ноты белого цвета и не похоже на кабинет врача. Джин перед зеркалом собирает волосы в пучок, снимает толстовку, чтобы перевязать на бёдрах, моет руки.
— Левую руку, до локтя. Когда был последний приём пищи?
Ей нужно будет учесть это при оценке результатов.
Надеть перчатки, наложить жгут, вскрыть одноразовый набор, протереть спиртом, пропальпировать вену. Проколоть. Джин действует механически, прошедшая через эту процедуру уже сотни раз — и всё впустую.
— Хронические болезни? Аллергии? Родственники с сердечными и психическими расстройствами?
Теоретически, Аластор должен быть настолько здоров, насколько может быть здоров волшебник с такой профессией — иначе бы он просто не удержался бы на посту.
Джин вытаскивает иглу, зажимает место прокола ватой, выпрямляется. Сперва — наложить повязку и дождаться остановки кровотечения, бадьяном можно будет смазать после.
— Вы можете раздеваться, — сообщает она намеренно сухо, намеренно не глядя в его сторону, и пипеткой разносит по пробиркам пробы набранной крови. В одну — аспирин, в другую — позже, когда останется одна, немного крови единорога.
Под каплей аспирина кровь сворачивается быстро, быстрее обычного. Джин хмурится, встряхивает пробирку на свет, перекатывает по стенкам ставшие тёмными сгустки.
Ещё две пробирки — смешать с реактивами и отправить в анализатор.
— Если захотите, после работы я верну вам все образцы крови, — предлагает она перед тем, как обернуться, и только опыт прошлой работы помогает ей не побледнеть.

+1

12

- Как скажете, - Аластор кивает и направляется следом за Джин. Он предпочел бы заплатить и не думать о том, что кому-то должен, но все имеет свою цену, и он согласен заплатить даже больше, если она поставит его на ноги. О том, что его мораль порой выходит за рамки закона, который он должен охранять, он не говорит тоже, это слишком смелое заявление, такими налево-направо не разбрасываются. Но, думая сперва о себе, Муди все равно очень скоро возвращается мыслями к Ордену. Разговор о лекарствах еще не окончен, он о нем не забыл.

Он идет следом за хозяйкой дома, не озираясь по сторонам, но взгляд, хотя бы краем, все равно охватывает все доступное пространство, фиксирует, запоминает. Едва ли это понадобится хоть когда-нибудь, но профдеформация – беспощадная штука.

- Утром, - помедлив – вспоминая, - отвечает Аластор и закатывает рукав. Пообедать привычно некогда, он уже и забыл, когда в последний раз обедал на работе. – Около семи. Болезней нет. Аллергий нет. Родители были здоровы, про другую наследственность я не знаю.

Вид крови его не смущает – слишком много ее он видел в своей жизни. Так что Муди спокойно наблюдает за тем, как наполняются пробирки, потом встает на ноги и пару секунд медлит, прежде чем расстегнуть ремень брюк, но больше внешне беспокойства или смущения никак не показывает. Он уже уговорил себя, уже все решил – куда теперь отступать? Так что он, стараясь не морщиться от боли (потому что все эти движения, от которых он отвык, вызывают дискомфорт), снимает штаны.

Ногу ему действительно отняли чуть ниже колена. Отчасти – потому что он орал, как умалишенный, что если у него не будет нормально сгибаться нога, то он разнесет весь Мунго по кирпичику и скажет, что так и было. Но в основном – потому что врачи, посовещавшись, нашли возможным сохранить часть конечности. Культя была сформирована правильно, протез закреплен отлично – и хирургически, и магически. Но вот ногу над ним все еще нельзя было назвать здоровой. Два свежих шрама пересекали ее крест-накрест, раны заживали плохо и буквально несколько дней назад их сшивали снова, все усиливая и усиливая колдомедицинские чары. Кроме того, нога была покрыта мелкими синяками, где темно-фиолетовыми, где уже желтеющими. Вторая нога являла собой не столь печальное зрелище, только длинный старый шрам тянулся по ней от бедра до щиколотки.

- Да, верните, - не зная, стоять ему или садиться, муди так и стоит посреди лаборатории в рубашке и трусах, имея при этом немного нелепый вид.

+1

13

— Хорошо, — отвечает Джин сразу на всё и мысленно отсчитывает восемь часов назад.
На грани. Показатели изменятся незначительно, изменениями можно пренебречь.
Она берёт себя в руки быстро, и давит желание вновь попросить Аластора сесть, чтобы ей было удобнее — вместо этого опускается на корточки рядом сама и сперва просто смотрит.
Вымученная невозмутимость сходит с её лица постепенно, заменяется живым интересом.
Под протезом не видно, насколько хорошо перевязаны сосуды и не попали ли нервные окончания в рубцовые спайки, но просить снять его Джин считает невозможным. Во-первых, она просто не сможет вернуть его назад своими силами, во-вторых… Это было бы больше полезно для Генри, чем для неё; её интересует общий ход заживления. Отёк уже практически сошёл, но следы всё равно выглядят свежее обычного.
Джин, закусив губу, сосредоточенно считает: от даты ранения до даты начала лечения, а затем к сегодняшнему дню. Культя закрыта кожными лоскутами хорошо, в лучших традициях маггловской, а не волшебной медицины, и это выдаёт в лечившем Аластора колдомедике руку Кроуфорда.
— Вашим лечением занимался лично мистер Кроуфорд, верно? — уточняет она.
Вряд ли могло быть иначе. Аластор был главой аврората, а не простым аврором, но для Джин имя колдомедика имеет значение не поэтому — Джин нужно понимать, какие зелья были использованы. В случае с Кроуфордом это должны были быть её наработки.
От раны слабо пахнет заживляющим: смесь змеиного яда и календулы Джин узнает везде, и этот запах лишь подтверждает догадку.
То, что швы выглядят свежими, говорит ей гораздо больше: швы расходились, и, возможно, не один раз. Вряд ли только из-за нарушения постельного режима; Джин подозревала, что Аластор провёл в Мунго достаточно для прохождения полного, пусть и ускоренного цикла заживления.
Взглядом испросив разрешения, Джин осторожно давит пальцем у края рана, проверяя, не выступит ли гной, но гноя нет, только сукровица, чистая, и её немного.
— Можете одеваться, — Джин поднимается на ноги и не спеша, по одной стягивает с рук перчатки, чтобы выбросить в урну. Смывает с рук остатки талька, заправляет за ухо выскользнувшую прядь волос и, наконец, оборачивается.
Анализатору нужно ещё минут пятнадцать, чтобы закончить работу, и, в принципе, они могут поговорить здесь, чтобы лишний раз не тревожить Генри своим присутствием.
Привалившись плечом к стене, Джин скрещивает на груди руки, вздыхает. Начинает издалека:
— Местная анестезия вам не подойдёт. 
Она говорит, не глядя Аластору в глаза — куда-то за его плечом.
— Наличие незатянутых швов является противопоказанием к её применению: если один из них разойдётся, вы рискуете истечь кровью и даже не заметить этого. Чтобы купировать болевой синдром, придётся использовать зелья, но это работа с симптомами, а не с причиной. Болевой синдром будет сопровождать весь процесс заживления, мистер Муди, и проблема в том, что этот процесс у вас протекает медленнее положенного.
Лёгкий фиолетовый оттенок у краёв раны выдаёт использование стягивающих чар, что, в общем-то, эффективно, но на вкус Джин не слишком надёжно. Джин никогда не полагается на чары и всегда предпочитает иметь план «Б», и в случае с Аластора она сама скрепила бы края швов нитью, чтобы не сбивать тонкие настройки организма, но вряд ли в Мунго колдомедики поголовно умеют обращаться с иглой.
— В случае, если это связано с характером ранения — нанесения с использованием тёмной магии, — зелья госпиталя не будут иметь ожидаемого эффекта, потому что при их создании я … у меня не было необходимости учитывать в работе тёмную магию. В этот раз мы будем исходить из худших предположений и работать с учётом её возможного воздействия.
Назначить ему  подходящее обезболивающее она сможет уже сегодня, почти сразу после того, когда будут готовы анализы. Ей нужно будет ещё немного посчитать, как отразятся на его организме её зелья, и, возможно, она пропишет их в паре: обезболивающее и стимулирующее. Кроуфорд, конечно, непременно убьёт её за это, но это не такая уж большая цена.
На модификацию заживляющего зелья ей потребуется больше времени.
— Мне потребуется несколько дней. Минимум, и это если опустить этап с тестированием.
Тестировать-то ей, собственно, и не на ком.
— Обезболивающее я смогу подобрать вам уже через час.

+2

14

- Да, он, - подтверждает он предположения Хоггарт, но более на эту тему не распространяется. Откровенно говоря, по прошествии времени времени ему немного неловко за свое поведение в Мунго. Вел он там себя много хуже обычного, а и обычно-то Муди был беспокойным пациентом. Когда он смог самостоятельно добраться до кабинета Кроуфорда, он даже пробурчал какие-то извинения, но помогло ли это делу - неизвестно. Потому что потом он сбежал на работу. Вряд ли главный колдомедик удивился.

Получив разрешение, он одевается, и этот процесс занимает несколько больше времени, чем хотелось бы. Хорошо, что Джин на него не смотрит - он тоже не смотрит на нее, пытаясь предугадать результат обследования. Благо, долго гадать не приходится. Когда ему озвучивают неутешительный - ожидаемо - вердикт, он уже застегивает ремень.

- Да, рана плохо заживает. Это, вроде как, остатки проклятья, из-за которого мне отрезали полноги. Вторую половину тоже хотели отрезать. Пока обошлось. Спасибо, миссис Хоггарт, вы дарите мне надежду, - впервые за встречу на его лице мелькает тень улыбки. Да что там - за встречу, он не улыбался, наверное, с того дня, когда оказался в Мунго, а до этого... Улыбается ли вообще Аластор Муди? Ну вот - пытается, выходит кривовато. Но он действительно ей благодарен: за то, что не выставила за дверь, что не стала читать нотаций, если обезболивающее не поможет - он будет благодарен и за попытку. - Мне подождать на улице? Я могу.

Аластор не садится, чтобы сразу же уйти, если Хоггарт предпочтет отправить его прогуляться. Где-то неподалеку он видел скамейку, и это не худший вариант, даже если начнется дождь.

+1

15

От ответной улыбки Джин воздерживается. Надежда — штука жестокая, это она знает по себе и знает, пожалуй, лучше многих. Джин старается никому не дарить надежд, пусть даже по привычке всё ещё надеется сама.
Ей, пожалуй, только и остаётся, что надеяться.
— Нет, — качает она головой. — Вы можете вернуться в кабинет и подождать меня там.
Отправлять его на попечение Генри как-то не хочется. Джин спускается вниз сама и, пока собирает к чаю бутерброды, вкратце обозначает мужу цель визита Аластора. Джин ничего не говорит о том, насколько её восхищает намерение Аластора бороться до конца, до последней капли крови, пока ещё может — зная Генри, она может быть уверена, он обо всём догадался и сам.
Генри просто не вдохновляет чужой пример — ничего уже не вдохновляет, а Джин уже не хочется с ним разговаривать.
Если так подумать, она почти ненавидит его за это.
Чай, бутерброды и печенье Джин ставит перед Аластором молча, хотя отчего-то ей хочется добавить к этому "Отдыхайте". Он выглядит измотанным, бесконечно уставшим, едва ли не отчаявшимся, и в его глазах она видит себя.
— Лекарства лучше не принимать натощак, — сообщает она вместо всего перед тем, как уйти работать.
На расчёты и подбор зелий у неё уходит ещё полчаса. Когда она возвращается в кабинет с тремя флаконами в руках, на щеке и пальцах у неё ещё видны следы чернил. На флаконах виднеются свежие этикетки с едва ли не каллиграфическими инструкциями по применению.
— Это обезболивающее. Быстродействующее. Три капли на стакан воды, больше не нужно. А это... — Джин выставляет следом ещё два флакона и поочерёдно касается каждого пальцем. — Это наиболее мягкий стимулятор из тех, что у меня есть. Если после применения обезболивающего выявите ухудшение когнитивных функций, выпьете его; пять капель на стакан. Если заметите повышенную возбудимость — маловероятно, но всё же возможно, — то вот это — успокоительное, тоже достаточно мягкое. Лучше на ночь. Инструкции я на всякий случай записала.
Джин вытаскивает из заднего кармана растянутых джинс сложенный вчетверо листок, добавляет к флаконам.
— Как я могу с вами связаться?

+1

16

Аластор возвращается в кабинет молча и также молча встречает поднос с бутербродами. Вернее, он и хочет что-то сказать, но пока в его мысли приходит это простое "спасибо", Джин уже успевает уйти, закрыв за собой дверь. Тем временем бутерброды напоминают ему, что есть, вообще-то, желательно. С первым Муди расправляется в два укуса, даже не проверив еду на наличие яда. Ругает себя за чрезмерную беспечность, но, подумав, но уже не тянется за палочкой. Если бы Хоггарт хотела его отравить - вряд ли она стала бы тратить на него столько времени.

Бутерброды и печенье исчезают с подноса очень быстро. Чай еще не успевает остыть, он глотает его горячим, почти не чувствуя вкуса, зато чувствуя себя сытым. Даже почти довольным, почти в хорошем настроении - очень странное ощущение, честно говоря, если бы он чувствовал себя так всегда, его бы, может, и не так волновало все, что происходит в стране. И что тогда? Благо, боль не делает хорошее настроение слишком хорошим. Не позволяет забыть о том, что впереди еще очень много дел.

- Спасибо за обед, миссис Хоггарт, - Аластор встречает ее благодарностью, о которой забыл полчаса назад. - И за лекарства.

Он поочередно берет в руки каждый флакон и внимательно изучает инструкции на них, в процессе приходя к выводу, то ему требуется напоминалка, которая будет орать истошным голосом и летать по кабинету, пока он не примет все предписанные лекарства что от Кроуфорда, что вот теперь от Хоггарт. Хотя про обезболивающее вспомнить проще всего, попробуй о нем не вспомнить, когда болит.

- Вы можете прислать мне сову домой или на работу. Если срочно, то лучше на работу, если конфиденциально, то домой, но я прочту поздно вечером, - Муди достает из кармана миниатюрную записную книжку и огрызок карандаша, вырывает лист и пишет свой адрес. - Обращайтесь с любым вопросом. И все же, возвращаясь к заживляющим. Не думаю, что Мунго изыщет ресурсы для дополнительного производства, но скажите хотя бы, что мне у них просить. Пару ваших лучших разработок?

+1

17

— Не стоит, — отзывается Джин чуть погодя и вновь заводит за ухо сползшую на скулу прядь.
Она привыкла к словам благодарности — некоторые в них прямо рассыпались, витиевато и на куски, — но в этот раз это чем-то смущало. Может быть, прямотой и искренностью, и очевидным, прослеживающимся во всём неумении Аластора не просто быть благодарным — принимать чью-то помощь.
Возможно, он просто отвык от мысли, что о нём тоже могут заботиться. Хоть как-то. Об аврорах ходили всякие слухи.
Лист с адресом Джин снова прячет в задний карман, взамен собственных инструкций, и это выглядит вполне честной сделкой.
Баш на баш. Он ей — немного надежды, такой пагубной и мучительной, она ему — то же самое, только с действительным шансом на выздоровление.
Джин думает, что если получится с Аластором, может получиться и с Генри. Почему бы и нет? Иногда лучший способ решить проблему — ненадолго оставить её в покое.
— Просите пятую и восьмую редакцию заживляющего зелья, — Джин смотрит на Аластора, закусив губу. Взвешивает. Думает. Вздыхает:
— Если вам очень нужно, я всё это сварю.
Ему это не поможет, это она понимает точно — она видела его ногу и знала, как должна была бы выглядеть, если бы зелья работали. Она понимала, что это должно было быть очевидным, в том числе и для него, и он подтвердил это сам.
Она допускает, что он просит не для себя, но...
Это последнее, что её интересует. Политика, все эти слухи и веяния — не для ума учёного.
— Не в промышленных масштабах, — уточняет Джин погодя, чтобы вновь скрестить руки на груди, жестом не защитным, но успокаивающим, в котором кисти не спрятаны под локти, а лежат на предплечьях, и сжимаются пальцы на горячей коже. — Одну или две партии, и... по необходимости. У них короткий срок годности. Это механическая работа, мистер Муди. Своеобразный отдых. Я могу подготовить к нашей следующей встрече.

+1

18

- Не в промышленных, - Аластор согласно кивает. Ему нравится, что Джин не расспрашивает его дополнительно, хотя он, направляясь к ней с этим вопросом, готов был составлять официальные бумаги, давать какие-то пояснения, потом состыковывать это все с документацией Аврората, чтобы ложь всюду звучала одинаково. Но ей не нужна его ложь, и это хорошо, не придется ее умножать. Возможно, у Ордена появится еще один толковый зельевар, к которому можно обратиться. Впрочем, не стоит забывать о том, что с врагом Хоггарт тоже может сотрудничать, не задавая вопросов. - К тому же, никогда не знаешь, за каким углом поймаешь очередное проклятье и как скоро. Давайте начнем с пяти флаконов того и другого, дальше будет видно.

Муди рассовывает по карманам флаконы с готовыми зельями и встает, опираясь ладонью о столешницу. Пора перестать испытывать терпение хозяев.

- И за них я вам заплачу, любая хорошая работа должна быть оплачена. Но, знаете, миссис Хоггарт, - он уже собирается выйти из кабинета, но в какой-то внезапной нерешительности застревает в дверях. То, что он собирается сказать, говорить не обязательно. Не обязательно связывать себя обещаниями сверх того, что есть. И все же Аластор продолжает фразу, выходя в коридор. - Если вам потребуется какая-то помощь - любая помощь - пишите, я постараюсь сделать что-то для вас. Независимо от того, поможет ваше лекарство или нет.

С этими словами он надевает плащ, снова надвигает на глаза капюшон и отворачивается к двери, запоздало размышляя о том, какой черт дернул его за язык. Это странный вечер, странный дом и странная женщина, иначе не объяснишь. Впрочем, если боль пройдет - все будет не зря.

+1


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 19.10.1980; "No bells on sunday"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно