Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 14.01.1981; "Дожить до весны"


14.01.1981; "Дожить до весны"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Alastor Moody, Benjy Fenwick
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
14 января 1981 года. Штаб Ордена Феникса.

Муди и Фенвик обсуждают предстоящую попытку освобождения Дамблдора (ну и Хоггарт, куда же без неё).

0

2

В последние сутки Муди бранится чаще, чем разговаривает. Все снова вышло из-под контроля, снова идет не по плану. Откровенно говоря, все вышло из-под контроля еще лет десять назад, но с этим невозможно смириться и за десять лет. Особенно теперь, когда Альбус творит странные вещи - и из этого все они получают закономерный результат. Теперь, когда кресло Министра - пусть и временно - занимает Пожиратель Смерти, и КНБ разошелся не на шутку. Теперь, когда с Фенвиком - осёл, ну каков же осёл! - творится что-то неладное.

Вчера он отправил его к Хоггарт. Отправил одного, не успел выдать надежное сопротивление, не смог сопроводить сам, хотя, видит Мерлин, это его первейшая задача - привести Фенвика к власти. Живым, здоровым, в здравом уме и твердой памяти. Он не знает, что будет дальше, как долго Беджамин удержится на этом посту, что они смогут сделать, смогут ли сделать вообще хоть что-нибудь. Но если думать о безвыходности положения, от злости сводит челюсть. Муди не думает о безвыходности - думает о том, о чем должен: о безопасности их нового лидера и своего старого друга.

А этот друг такой непроходимый тупица, что проще убить его самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделают враги.

Аластор запрещает ему возвращаться домой. Требует, чтобы Бенджи прибыл в штаб Ордена Феникса и ждал там, пока Муди вырвется из цепких лап начальства и сможет с ним поговорить. Вырывается он только к вечеру, и весь день до этого на всех совещаниях сидит как на иголках. В штабе безопасно - да, он это знает, он сам выбрал место, сам накладывал чары, сам проверил все тысячу и один раз. Но все ли в порядке с Фенвиком, не теряют ли они сейчас драгоценное время - этого он не знает.

Когда наконец удается уйти с работы и добраться до будущего министра, будь он неладен, Муди зол, как замученная блохами мантикора.

- А теперь, - быстрым шагом преодолев расстояние от двери, до комнаты с Бенджи, он резким движением наставляет на него палочку, почти касается горла, словно собирается колоть ею, как шпагой, - объяснись.

Ни "здравствуйте" вам, ни "до свидания". Что голос его, что лицо не сулят ничего хорошего тому, кто опять пренебрег правилами безопасности. Опять!!!

+2

3

- Я осёл, - Фенвик устало поднимает руки, не отрывая взгляда от волшебной палочки, почти уткнувшейся ему в подбородок. Он мог сколько угодно готовиться к разговорам с Муди, но по факту всё равно чувствовал себя тупым школьником, пойманным за руку при попытке закинуть в унитаз пачку шипучих бомб. Он и был тупым школьником, чего уж, и совершенно не важно, что находился ближе к могиле, чем к школьной скамье.

Муди руководствовался желанием создать у коллег по цеху устойчивую ассоциацию, что любые неприятности, в которые они попадут, будут не так уж и страшны по сравнению с последующим разносом. Получалось, надо отдавать аврору должное, очень даже неплохо. Фенвик еще сегодня утром, шагая в Ливерпульской улице, предчувствовал вечернее шоу с красочными эпитетами и, возможно, парой оплеух. Оплеух он надавал бы себе и самостоятельно (видит Мерлин, заслужил), но в любой серьезной организации следовало придерживаться распределенных ролей.

- Я осёл, который в очередной раз поставил под удар себя, весь Орден и все наше большое и светлое будущее, - отрапортовал Бенджи. Эту фразу он произносил уже не в первый раз. - Позавчера кто-то постучал в мою дверь, я забыл проверить дверную ручку, коснулся ее и попал под действие проклятья. Память стала давать сбои, когнитивные функции тоже, по твоему совету обратился к Хоггарт и она меня починила, не до конца, но весьма неплохо. Спасибо, Аластор, ты в очередной раз спас мою ослиную шкуру.

Фенвик выдохнул. Палочка все так же замерла напротив кадыка, и он позволил себе наглость отвести ее в сторону. Муди не покалечит его, пусть ему этого и хочется, но Бенджи по возможности старался избегать нахождения под прицелом.

- Мне следовало быть внимательнее, - заключает он уже набившей оскомину фразой.

+2

4

- К чертовой матери Орден, - рычит Аластор и все-таки не отказывает себе в удовольствии ткнуть палочкой Фенвика в шею. Потом убирает ее за пояс, но продолжает нависать над Бенджи угрожающей глыбой. - К чертовой матери, скоро от нас ничего не останется! Ты всю Британию поставил под удар, слышишь меня?! Ты что, хочешь, чтобы эти сволочи окончательно уничтожили страну?! Чтобы она превратилась в кучу мертвых тел, как Строунхэйвен?! Ты этого хочешь?! - чем дальше он говорит, тем громче становится голос, последний вопрос Муди буквально выкрикивает Бенджамину в лицо.

А потом резко смолкает, отходит в сторону и принимается мерить шагами комнату. Все, что говорит Бенджи, очень плохо. Очень, очень плохо, настолько плохо, что даже кричать на него нет смысла. Не кричать надо, а что-то делать. Может, хотя бы этот случай поможет вдолбить в голову этого идиота элементарную технику безопасности?!..

- Бенджи, я понимаю, - тяжелое молчание он нарушает уже куда более спокойным голосом. - Я понимаю, что это тяжело. Очень тяжело. Но ты уже не принадлежишь себе, ты принадлежишь стране, как бы там пафосно это ни звучало - это правда. И ты отвечаешь не только за свое будущее. Это тяжело, но если ты принял это решение - ты должен научиться с этим жить. Ты понимаешь, что означает это проклятие? Кто-то проник в твой дом. В твой дом, охрану которого я выставлял лично. Подумай, кто мог это сделать, кто был в твоем доме накануне. Потому что если кто-то проник в него в твое отсутствие - мы должны принять меры.

Мысли Аластора несутся быстрее, чем его слова. Он уже думает, как надежнее спрятать Фенвика, думает про Фиделиус, думает про постоянных телохранителей, потому что сам Бенджамин - теперь это очевидно - не справляется. Возможно, он мог бы освободить от работы Лонгботтома или Пруэтта для этого. Если только КНБ не будет вставлять палки в колеса. А КНБ будет.

- Расскажи мне все, что тебе сказала Хоггарт. Какие симптомы остались, что нужно сделать, чтобы они прошли, сколько времени для этого потребуется? Кто еще, как ты думаешь, мог заметить твое странное поведение? - Аластор наконец перестает вышагивать по комнате и останавливается, тяжело привалившись к стене. Слишком много проблем, слишком.

+2

5

Примерно в такие моменты Фенвик особенно явно осознавал, как далек он от той большой политики, в которую оказался втянут. Он тер переносицу, неосознанно закрываясь от мечущего молнии  Муди, и хотел только одного - вернуться в свой уютный кабинет и перебирать бумажки, время от времени выбираясь на брифинги с иноземными гостями. Он хотел скучать на работе, жаловаться на кучу писанины, в десятый раз аппарировать в Финляндию, чтобы обсудить с местным министерством проделки какого-то британского гастролера. Хотел плесневеть в четырех стенах и не думать больше о том, что с недавних пор не имеет права распоряжаться собственной судьбой.

  Голос Аластора грохочет, и кажется, что еще немного, и со стен начнут падать картины. Его палочка оставляет на шее глубокую красную точку, и Бенджи морщится, но не от боли. Он чувствует себя виноватым, и чувство вины давно ходит за ним по пятам. Он всё делает не так, и Британия заслуживает более путёвого мессию. Тот же Муди был бы куда лучшей партией, но у политики должно быть привлекательное лицо, и они все это понимают.

Аластор кружит по комнате, как большая хищная птица. Фенвик провожает его взглядом, держась за голову. Муди прав, прав тысячу раз, и Фенвик сам бы рвал и метал, если бы один из его протеже вел себя так же глупо. Особенно - если в его руках было будущее миллионов людей.

- Я всё понимаю, Аластор, - он закрывает лицо ладонями и голос звучит гулко. - Я осёл, но не идиот. За день до этого я вернулся поздно, у меня не было гостей, дома не было следов посторонних. Я проверял, - он развернул руку с часами-вредноскопом и стукнул пальцем по стеклу. - Раскинул чары, проверил маячки, все были на месте. Кто-то навесил заклятье прямо на дверную ручку, я в этом уверен.

Он достал из кармана пузырек, который ему выдала Джин, и протянул Муди.
- Она изготовила при мне. Сказала, что сможет купировать симптомы, но для полного излечения нужно время. Я уже заказал партию таких же настоев, доставят завтра. У проверенных людей, - уточнил на всякий случай, прекрасно отдавая себе отчет, что во всем Лондоне осталось так мало проверенных людей, что хватит пальцев одной руки. При том, что один из них сейчас сидит за решеткой, а второй с трудом сдерживает желание оторвать Бенджи голову.

- Я не помню примерно четверть позавчерашнего вечера и половину вчерашнего дня. Пару раз аппарировал в места, куда мне не нужно. Возможно, с кем-то разговаривал. С кем - не помню. Да я даже то, что ты дал мне листок с адресом Хоггарт, не помню, - он поднял руки, полностью обезоружен. - Если бы кто-то из врагов посоветовал мне обратиться к Риддлу, я бы аппарировал прямо к нему в руки и ничего не заподозрил.

Он уже думал об этом. Как и о том, что мог натворить во время этих провалов. Но сегодняшний рабочий день мало чем отличался от всех прошлых, что давало определенную надежду.

- В Министерстве либо ничего не заметили, либо делают вид, что ничего не заметили.
Фенвик достал из кармана брюк обугленный галеон - заговоренный Муди и Дамблдором амулет, принявший на себя большую часть проклятья. Положил на стол и подвинул в сторону Аластора.
- Есть основания полагать, что я бы уже был мертв, если бы не амулеты, - он медленно провел пальцем по шершавому ребру монеты. Поднял на Муди мрачный взгляд. - Похоже, это мое первое покушение на убийство.

И ему было чертовски страшно.

+2

6

- Когда получишь готовые зелья, отправляйся с ними к Хоггарт, пусть она подтвердит, что они приготовлены правильно. До этого ничего не пей. Если не успеешь к ней до приема порции по графику, проверь на наличие яда. И ты же носишь с собой безоар, а, Бенджи? – Аластор берет в руки флакон и вертит его так и этак, но что ему может сказать обыкновенный пузырек с зельем? Вредоносных чар на нем нет, а что там внутри – черт его знает. Но он почему-то верит Хоггарт. Может, потому что она помогла ему. Но не только. Есть еще что-то, интуитивное, иррациональное. Ненадежное, однако порой приходится довольствоваться малым. – Тебе нужен сопровождающий на время лечения. Завтра я пришлю к тебе кого-нибудь из своих, кто потолковее. Но это временная мера. Нужен личный помощник, первый секретарь, кто-то, кто будет с тобой неотлучно. Подумай и назови несколько кандидатур, я рассмотрю.

Предвыборная кампания еще не началась официально, но всем уже было понятно, кто будет принимать в ней участие и какие методы будет применять. Чтобы дожить до выборов и пережить их, им всем придется спать с волшебной палочкой в руках и быть постоянно начеку. Хорошо, если Фенвик поймет это хотя бы сейчас.

Муди возвращает склянку в обмен на амулет. Долго его рассматривает, хмурится, качает головой. Последствием проклятья определенно должна была стать не легкая амнезия. Абсолютная потеря памяти? Кома? Смерть?

- Это я заберу, - он прячет испорченный амулет в карман. – Утром принесу тебе что-нибудь из старых запасов. Теперь, когда Альбуса нет, такой не сразу сделаешь. Попрошу Минерву, они с Флитвиком должны помочь. Заодно попробуем выяснить еще что-то про твое проклятье. Об Альбусе, кстати…

Аластор смолкает и в задумчивости чешет переносицу. Он думал об этом так много, что больше не может. Но должен. Должен решать за себя, за Дамблдора, за Орден, должен найти объяснение этому поступку Альбуса и всем прочим, должен его оправдать. Он спас многих, но скольких он погубил своим признанием? Где она, граница дозволенного, граница оправданного? Успели бы они эвакуировать госпиталь за время переговоров?.. Стоило ли оно того?..

- Надо его вытаскивать. Не знаю, что за этим последует, но мы не можем отдать его им просто так.

+2

7

Фенвик покорно кивает. Он носит в карманах столько всего, что впору задуматься о заклятье невидимого расширения. Три безоара, пара склянок с настоями, амулеты и еще с десяток странных вещиц, призванных защитить его от сглазов и чересчур любопытных окклюментов.

- Хорошо, - он прекрасно понимает, что завтра не успеет наведаться к Хоггарт, день расписан от и до, но и пить настой не глядя не собирается. Теперь ему следует усилить свою бдительность в десятки раз, ведь отныне его жизнь стоит намного больше, чем дают за убийство простого чиновника.
Аластор это понимает. Похоже, теперь он видит в Фенвике не старого друга, а инструмент политической борьбы, без права голоса и собственного мнения. Это обидно, но справедливо. Это выбор самого Фенвика, и он готов нести за него ответственность. Но одно дело – стоять на трибуне и дискутировать с оппонентами, и совсем другое – спасаться от смертоносных проклятий.
А ведь это не последний подарочек. Впору запереться дома, обвесить себя защитными чарами, нанять посыльного, чтобы приносил продукты, да время от времени выбираться под конвоем на рауты. Муди, наверное, был бы рад такому раскладу.

Словно прочитав его мысли, Аластор предлагает (хотя уместнее – распоряжается) приставить личного помощника, который будет следить, чтобы глупенький политикан не совал пальцы в розетки и не отрезал себе палец, нарезая утренние сэндвичи. Фенвик стоически сохраняет невозмутимое лицо, хотя хочется высказать старому аврору, что он берет на себя слишком много.
- Если ты считаешь это необходимой мерой, то выбор помощника я полностью доверю тебе. Ты лучше знаешь своих подчиненных. Мои умеют в лучшем случае ставить сносный Протего и прикуривать от палочки.

Бенджи потер переносицу. События последних недель лежали на его плечах тяжелым грузом. Департамент был по уши загружен работой, он с трудом выкраивал время для обеда и чашки кофе. Международная общественность бурлила, совала нос не в свои дела и тянула к Британским скандалам загребущие ручонки, и Бенджи играл роль сердитой учительницы, которая бьет указкой по протянутым пальцам. О том, чтобы вырваться в аврорат и переговорить с Муди, не могло быть и речи.
А между тем Фенвик был совершенно дезориентирован. Поэтому, по правде говоря, и допустил просчет, едва не стоивший ему жизни. Его мир, где добро побеждало зло, а в тюрьме сидели только негодяи, трещал по швам. Теперь негодяи управляли страной, а великий светлый прозябал в Азкабане, добровольно подставив под удар свою седую голову.

  - Не можем, - медленно соглашается Фенвик, видя в глазах Аластора отражение своих страхов. – Но я не вижу способов его освободить. По крайней мере, законных способов. Прессе затыкают рты, общественность дезориентирована, рычагов давления на КНБ у нас нет. Если мы пойдем против закона, КНБ задавит нас и если не убьет, то упечет в Азкабан за государственную измену.

Он опускает глаза, снова чувствуя себя бессильным мальчишкой, который пытается найти выход из лабиринта, за каждым углом которого раскиданы капканы и мины. Он обдумал уже тысячи вариантов действий, включая самые нелепые и рискованные, но все они неизменно приводили к смерти, страшной смерти или Азкабану. Он бился в двери, которые было невозможно открыть.
- Я не знаю, что делать, Аластор.

+1

8

- Хорошо. Я пришлю тебе какую-нибудь условно беременную девочку, - сразу же решает Аластор, довольный тем, что Бенджи не претендует на кого-то определенного. Он уже думает о том, которую из, думает, кто из колдомедиков даст им справку, думает на три шага вперед.

Все верно, он считает Фенвика инструментом, но куда раньше он сделал инструментом себя самого. Бенджамин - политическая фигура, он сам - боевое заклятье. Жаль, что не всегда эффективное. Жаль, что не все решается обычным боем. Жаль, что он до сих пор не может достать Риддла. Жаль. Всегда приходится работать с тем, что есть. Привычно.

- Законных способов и нет. Ушло время законных способов. Вместе с Альбусом и ушло. Возможно, с ним и вернется. Возможно, придет с тобой. Я бы хотел, чтобы пришло. Он всегда хотел действовать по закону и по совести, даже при том, что весь наш Орден изначально вне закона. Я часто спорил с ним, ты знаешь. Я бы хотел уметь, как он. Видеть какую-то глубокую суть вещей. Видеть дальше, выше. Но я для этого слишком грубо сколочен, Бенджи. Я не верю вот в это все... на самом деле - не верю.

Неожиданно откровенный монолог Муди обрывает так же резко, как и начал. Он никому этого не может сказать, кроме Бенджамина. Даже ему говорит случайно, не сдержавшись, и явно не доволен этим. Но в его голове и в его душе сейчас такой раздрай, какого не было никогда. С этим надо что-то делать. Найти точку опоры. Не делать точкой опоры злость, хотя вот уж чего в избытке. Альбус что-то говорил о любви. Что такое эта любовь? Он не помнит.

- Я бы не сдался. Так - не сдался. Я бы обманул его. Попытался бы вывести людей. Сколько бы человек я убил? А сколько человек убил он? Бенджи, у тебя есть ответ? Мне нужен ответ. А, к черту! - кулак врезается в стену. На стене остается вмятина, а боль отрезвляет. - Мы вытащим его, тогда и поищем ответ. Нужно узнать, не будут ли его перемещать для допроса в Министерство, потому что штурмовать Азкабан самоубийственно. Разведай по своим каналам, а я подергаю свои. Перехватим группу в дороге. Возьму по возможности весь боевой состав, тебе придется подумать о нашем алиби. Но сначала - определиться с датой.

+1

9

Условно беременную девочку – так, значит, Аластор оценивает его боевые перспективы? Даже девчонка способна противостоять злу лучше, чем ты, Бенджи, прими это как должное и не пытайся отрицать. Да что там, даже слепой на один глаз безрукий секретарь из аврората даст тебе сто очков форы.
Он стал слишком раздражительным. Не мудрено, но надо бы держать себя в руках. Прикупить пару-тройку успокаивающих настоев, а лучше – сварить самому. И пить натощак, после еды и во время. Так, глядишь, сможет трезво смотреть на вещи, а не раздражаться из-за чепухи. Условно беременная девочка привлечет к себе меньше внимания, а по окончании работы уйдет из департамента, не вызвав лишних вопросов. Только и всего. Никаких подтекстов.
Но Фенвик всё равно поймал себя на том, что нервно вертит в руках стоявшую на столе солонку. Аластор готов преступать закон, и, что хуже всего, он прекрасно понимает, чем это грозит. Он тоже давно не разговаривал с людьми, с друзьями, а не подчиненными или сослуживцам – и его внезапно откровенная тирада заставляет Бенджи поднять взгляд. Муди осекается на полуслове, явно озадаченный своей словоохотливостью. Он стыдится себя, того человека, который способен на высокие измышления и чувства, потому что для всех остальных он хищная птица, безжалостный охотник.
 
Бенджамин с куда большим удовольствием поговорил бы сейчас по душам, но приходится возвращаться к страшной реальности. А она действительно не радует, ведь если такой матерый волк, как Муди, начинает говорить об убийствах, дело плохо. Аластор хочет действовать, и Фенвик глубоко сомневается, что сможет что-то ему противопоставить. Они могут пойти в атаку, всегда могли, но это значит только одно – дать зеленый свет КНБ и собственными руками задушить как Орден, так и всё сопротивление разом. Никто не будет их жалеть, и будь ты хоть главой аврората, хоть условно беременной девочкой – тебя отправят на тот свет, несмотря на регалии.

- Аластор, послушай себя, - Бенджи выдыхает, подбирая слова. Отставляет солонку, и та возвращается на столешницу с неожиданно громким звуком. – Ты предлагаешь напасть на конвой, это будет десяток хорошо подготовленных боевых магов, обвешанных амулетами и щитами. Они будут ждать нападения, и разорвут вас на части, и вместо алиби мне придется придумывать вам некрологи. Я знаю, на что ты готов ради Альбуса, и многие наши пойдут за тобой, но что ты скажешь их родителям, когда КНБ публично признают их детей госизменниками? Сможешь спокойно спать по ночам, когда их убьют, потому что ты решил, что мы сможем взять конвой штурмом? А мы не сможем, Аластор, пойми. У нас нет столько бойцов. Половина Ордена – мальчишки, которым нет и тридцати.

Он смотрит в глаза Муди и опасается увидеть в них разочарование. Он расписывается не только в собственном бессилии, нет – в бессилии Аластора, Ордена, всей той силы, что годами возводил Альбус. Политическая машина перемелет их и выплюнет в лучшем случае пару строк в воскресном «Пророке».

- Нам нужен другой путь.

+2

10

Во взгляде Аластора нет разочарования. В нем вспыхивает – и сразу гаснет – ярость, замешанная на боли. Бенджи, хочет он того или нет, бьет по больному, бьет метко, прицельно. Что он вообще может знать про его сны?! Про его вину?! Что он вообще может в это понимать, человек, никогда не отправлявший людей на верную смерть, какое он вообще, черт возьми, право имеет об этом рассуждать?!

Впрочем, наверное, имеет. На правах друга хотя бы, а также на правах голоса совести, потому что внутренний голос совести Муди привык игнорировать на благо общего дела. Они все знали, на что шли, убеждает он себя, они все взрослые люди, их борьба не напрасна, их смерти не будут напрасными.

Но вот Фенвик говорит о вине, и он понимает, что вина эта с ним неотлучно.

- Другой путь, говоришь? Другой. Легко сказать. Конвой наберут из КНБ, можно не сомневаться. У нас там слишком мало доверенных людей, по пальцам пересчитать. Больше того, состав конвоя могут изменить в последний момент. Я бы сделал именно так, значит, и Яксли сделает, он не дурак. То есть, попытка внедрить туда своих сомнительна. Проще подменить очередную смену работников Азкабана тогда уж, у них хотя бы есть график. С другой стороны, мы засыплемся на первом же привычном действии. Если только предварительно не покопаться в головах у тех, чьими обликами мы воспользуемся…

Все это вдруг напомнило ему разговоры с Альбусом, когда Аластор выдвигал один за другим планы боевых операций, а тот их один за другим отметал. «Ты не жалеешь людей». Он не жалеет людей? Спорный вопрос, кто из них. Все можно было бы закончить одним махом. Жертв было бы куда меньше. Чья-то нечистая совесть стоит мира в Британии.

А сейчас – можно ли сейчас остановить этот снежный ком?..

- Но из Азкабана будет сложно выбраться на большую землю, все равно придется прорываться. Я не вижу мирного способа его освободить. Подкупить кого-то? Тот же конвой? Думаю, любые деньги проигрывают в сравнении с неизбежным гневом Яксли. Предложи мне другой вариант, Бенджи, и я соглашусь. Потому что… что ты там говорил про мой сон? Сплю я в любом случае паршиво, было бы неплохо, если это хотя бы будет не зря.

Криво усмехнувшись, Муди смолкает. Он продолжает прокручивать в голове варианты, но ничего иного в голову не приходит. Им придется рискнуть – или оставить Дамблдора расплачиваться за свое сомнительное благородство.

+2

11

На какое-то мгновение в лице Аластора мелькает тот неумолимый аврор, руками которого были обезврежены десятки преступников по всей Британии. Хищный, опасный взгляд – но Фенвик готов к нему. Муди - воин, и он привык решать проблемы силой. Фенвик - политик, и он никак не может переступить через себя и начать отправлять людей на верную смерть. Аластор это умеет. Аластор выдерживает эту ответственность. Бенджамин боится сломаться.

Ему уже не тридцать. За плечами без малого шестьдесят лет – шестьдесят лет законопослушного существования под крылом старушки Британии, шестьдесят лет чинной работы и медленного подъема по карьерной лестнице. Шестьдесят лет наработки ресурсов, которыми теперь он не умеет пользоваться.

Подменять смену тюремщиков? Бенджи разглядывает свои руки. Он бывал в Азкабане, и предложение Муди кажется ему еще большим безумием, чем нападение на конвой. Засылать людей к дементорам?

Его руки покрыты тонкой сеткой морщин, пока едва заметных. Маги живут дольше простых людей, и при должном везении он еще удвоит свой возраст, вот только как жить с такой ответственностью? По всему выходит, что надо кем-то жертвовать, и выбор патовый: товарищи или Дамблдор. Вопрос только в том, сколько пешек в этой игре меняют на короля.

Он не сомневается, что Яксли организует конвой так, что не подкопаешься. Вооружит до зубов. Возможно, поставит кого-то из авроров, пригрозив им смертью близких - это дезориентирует Муди, вынудит сражаться против своих же людей. С другой стороны, КНБ не может не ждать попыток освободить Дамблдора. Это хороший повод пересажать весь Орден, и напасть на конвой - значит идти у Яксли на поводу.
А ведь ему нельзя давать ни малейшего повода для подозрений. Фенвик так точно должен оставаться кристально чист, чтобы дожить до весны и остаться на свободе.

- Я хочу увидеться с ним, - после продолжительной паузы произносит он. - Уже послал запрос. Мне скорее всего откажут, но я не могу принимать серьезных решений, не заручившись его поддержкой. Он же всё и всегда просчитывает на несколько ходов вперед, неужели на этот раз не так? Может, у него уже есть план, понимаешь?

+2

12

- А кто может принимать серьезные решения, Бенджи? Кто будет их принимать?  - спрашивает Аластор спокойно и устало. Ему не хочется начинать новую серию препирательств. Он мог сколько угодно спорить с Альбусом, потому что далеко не всегда его понимал, но спорить с Фенвиком было сложнее, потому что все его мотивы и сомнения были куда понятней и ближе. Только дело в том, что времени на сомнения у них нет. – Думаешь, я не хочу с ним поговорить? Но Аврорат не подпускают к этому делу, это бесполезно. Они хорошо знают, кто я. Больше того – они знают, что я знаю, кто они такие.

Старая игра. В особо запущенных случаях ей уже около сорока лет. «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю». Знать-то он знал, только сделать ничего не мог, едва ли не все Пожиратели Смерти обладали таким весом в обществе и такой репутацией, что ничто не могло свалить их с пьедестала. Порой дела разваливались буквально перед залом суда. Исчезали улики, находилось алиби. Аластор знал, что и в Аврорате у них есть глаза, только вот за руку поймать никак не удавалось.

- Но и тебе не позволят с ним встретиться. Никому не позволят. Поэтому если ты хочешь отложить решение этого вопроса до получения отказа – признайся себя, ты только протянешь время. Серьезное решение принимать все равно придется. Я назначу общий сбор на начало следующей недели. Выслушаем людей. Я готов устроить голосование, если хочешь. Ты же знаешь, мне было бы куда спокойнее, если бы я пошел против того конвоя один. Жаль, что шансы нулевые. Если нас будет хотя бы шестеро – шансы возрастают процентов до пятидесяти. Никто не пойдет туда, не зная об этих процентах. Никто не пойдет туда по приказу. Молодежь я туда не возьму, но остальным запрещать не стану.

Муди снова принимается ходить по комнате медленным тяжелым шагом. Да, он понимает Фенвика, слишком хорошо понимает. Его вдумчивость, его мягкость, его правильность понадобятся им позже, после выборов. А пока что здесь кто-то должен принимать непопулярные решения.

+2

13

Они и будут. Они двое и еще парочка надежных орденовцев – всё, больше в этом мире не осталось никого, способного взвались на себя эту ответственность. Десятки лет в министерском кресле – а Фенвик всё ещё пытается изыскать путь, учитывающий интересы всех сторон, безопасную тропинку, вдоль которой не прячутся голодные волки.
Умом он понимает, что никто не позволит ему встретится с Альбусом. КНБ наверняка навели справки и имеют представление и об Ордене, и о членстве в нем Фенвика, а если нет – то это достоверно известно людям Лорда. В нынешней ситуации это оно и то же.

- Ты прав, Аластор.

А что он еще может сказать? У каждого своя правда. Они все правы. Фенвик – потому что Яксли сделает всё, чтобы нападение на конвой привело к наибольшему количеству жертв среди мятежников. Муди – потому что они не имеют права бросить Дамблдора на съедение дементорам. Дамблдор – потому что своим признанием он спас обитателей Мунго и Мерлин знает, кого ещё. Даже Яксли – он не может оставить в живых лидера террористов, как не может пойти против Лорда и его интересов.
Яксли, вероятно, единственный, кто не сомневается в своей правоте.

Муди хочет поставить на кон жизни шестерых. Непозволительно много, если учитывать боевой состав Ордена – почти треть взрослых обученных магов, воюющих по их сторону баррикад. Погибни хотя бы трое из них…
Хуже всего было то, что Аластор уже всё решил. Из них двоих он представлял грубую силу, и способ действий выбрал соответствующий – рубить с плеча, налетать на вооруженных до зубов врагов, рваться к цели, ловя проклятья от вчерашних коллег. Фенвик действительно был слишком мягок, слишком косен, чересчур приучен к бумажной работе и опосредованному влиянию на ситуацию. Будь у него время, он бы засыпал КНБ запросами на встречу с Дамблдором, проштудировал бы каждый отказ, опротестовал бы каждую опечатку, каждую букву со смазанными чернилами, а потом привлек бы прессу, расшевелил общественность, может, созвал бы несколько уличных акций – и выцыганил бы разрешение на тот единственный разговор, что мог бы расставить всё на свои места.
Но времени не было. Бумагомараки могли сидеть в своих кабинетах, на сцене во всю идет противостояние грубых сил.

Фенвик понимает, что общее голосование поддержит идею Муди. Что найдутся намного больше шести человек, готовых отдать жизнь за Дамблдора, готовых биться, даже если шансы будут один к тысяче. Что нападение провалится, что будут жертвы, что КНБ сдерет с них по три шкуры, в особенности с Муди и, если он засветится, Фенвика.
Черт, да Бенджи и сам был бы рад рвануть на баррикады, и пускай его положат первой же Авадой. Но он будет действовать, делать что-то настоящее, а не топтаться на месте, изредка переставляя фигуры по доске, а в остальное время обдумывая возможные ходы и их последствия.
Дамблдор умел сочетать эти качества, грубую силу и тонкий разум шахматиста. Фенвик и Муди же были что два безногих, ковыляющих, подпирая друг друга плечами.
Всё рушится.

- Я понимаю, Аластор. Меня не пустят к Альбусу, никого из нас не пустят, - он наблюдает за Муди поверх сплетенных пальцев. Следующие слова он должен произнести, хотя кажется, что само их облачение в вербальную форму может вызвать большие неприятности. – Но ведь тебя тоже могут убить.

+1

14

- Можно подумать, в любой другой день меня убить не могут! - Муди хмыкает, хотя мог бы расхохотаться над словами Бенджи, если бы обстановка не была столь сумрачной. Это над чужими смертями невозможно смеяться, над своей - сколько угодно. Она много лет стоит за плечом и терпеливо ждет, иногда она подходит чересчур близко, в августе у нее почти получилось, но даже тогда ей достался только кусок ноги. Игра в кошки-мышки с нею становится все азартнее, ставки все выше, и ни один из них уже не отступит. - Ты же знаешь, смерти я не боюсь. Но это будет некстати. Фрэнк сможет заменить меня в Ордене, но ему еще нужно набраться опыта и отрастить зубы. А если Крауч поставит на мое место Скримджера, тот развалит Аврорат к чертовой матери. Просто не отобьется от КНБшников.

Аластор размышляет о своей смерти с сугубо практичной точки зрения. О других смертях он в первую очередь размышляет так же, но напоследок всегда остается несколько капель горечи, сожаления о живом человеке, хорошем человеке, и это самое тяжелое. Но у его собственной жизни этого горького осадка нет.

- Если бы можно было сменять меня на Альбуса - это был бы неплохой обмен, но что толку размышлять о том, чего не будет? Давай так. Забросай их запросами, попробуй привлечь журналистов, но напролом не при, требуй справедливости и объективности - ну, как ты это умеешь. Сосредоточь их внимание на том, чтобы отбиваться от общественности - тогда они, возможно, в чем-то проколются. Если мы решим действовать радикально, я буду обсуждать детали плана с теми, кто пойдет со мной. Ты не будешь их знать, тогда если тебя решат приплести к этому делу, будет больше шансов отбиться от их легилиментов.

Еще одна практически невыполнимая задача - сохранить кристально чистой репутацию Фенвика. До апреля весь он должен состоять из демократических заявлений и примирительных речей, а не из террористической деятельности и сомнительных связей. Но как, если вот он, аврор Муди - как раз и есть первейшая сомнительная связь?

- Сейчас пойдем к тебе домой. Я обновлю заклинания, проверю всё - и, может быть, ты сможешь вернуться. Но еще один такой прокол, Бенджи, и мы можем отправляться рыть себе могилы. Помни об этом, даже если от запретов уже с души воротит.

+2

15

Муди могут убить в любой другой день, как и Фенвика, как и, оказывается, Альбуса Дамблдора. Их всех могут убить в любой момент, вполне возможно – всех разом. Разум Альбуса уже отправился к праотцам, и кто знает, чья смерть станет следующей.
Бенджамин понимает это умом, но не сердцем. Аластор не понимает, насколько сильно его смерть способна подкосить Фенвика. У него нет семьи и практически нет друзей, политика способна опошлить любые взаимоотношения, проверенных союзников можно пересчитать по пальцам, и Аластор один из них. Он одна их несущих стен, на которых держится шаткий домик новой власти, так старательно ими возводимый. Дом на трех стенах может простоять довольно долго – а может и рухнуть от первого дуновения ветра.

Он говорит об этом легко – так, как говорят о смерти те, кто имеет с ней дело каждый день. Почти шутит, и Фенвик невольно морщится, отводя взгляд. Аластор рассуждает о преемниках. Бенджамин думает, что ему пора заняться тем же.
Его мозг поход на дуршлаг, замотанный изолентой. Шаткое равновесие, в котором он находится, может быть разрушено еще одним пропущенным по невнимательности проклятьем - или смертью друга.
Он не боится смерти других сторонников, и эта мысль бьет больно, как режущее проклятье. Он боится лишиться рассудка, сорвать вымокшую изоленту, и позволить безумию растечься внутри его черепа. Он может высказать свои опасения Аластору, но тот не поймет. Посчитает его слабаком. Упрекнет, что не следит за дверными ручками и письмами от неизвестных адресатов.

- Будет сделано, - смиренно кивает Бенджи. Он и так отправил в КНБ не меньше пятнадцати запросов, и все остались без ответа. Писал в несколько газет, но был практически уверен, что ни одно из его писем не было вскрыто и уж тем более прочитано. Лапы Тома Риддла протянулись куда дальше, чем они могли представить.
Но было еще кое-что, что им следовало обсудить.
- Как вы познакомились с Джин Хоггарт?

+2

16

- Хоггарт...

В комнате надолго повисает молчание. Аластор успевает измерить ее шагами от окна до двери и обратно, а потом сесть в кресло, прежде чем заговорить. Он прекрасно помнит их октябрьскую встречу, вспоминать подробности ему не приходится. Остальные встречи тоже запомнились отлично. Нет нужды скрывать все это от Бенджамина. Просто хочется обдумать все еще раз. Взвесить. Джин Хоггарт вызывает у него странную гамму чувств от "может быть, она сотрудничает и с Пожирателями Смерти, сама того не зная или зная" до "она красивая".

- Я видел ее имя в газете когда-то. Потом, когда выписался из больницы, нашел ее. Мне нужно было обезболивающее, что-то действенное, а у Кроуфорда не допросишься. Она помогла мне.

Муди уже бросил пить лекарства. И те, которые должен продолжать пить, тоже бросил, где-то в декабре, когда работы стало по горло и выше, и никакие напоминания уже не могли привлечь к себе внимание. Иногда боль снова напоминала о себе, но уже не так часто и не так навязчиво, он смирился и свыкся с ней, предположив, что никак иначе все равно не будет. Ничего. Сколько-то лет он еще побегает, а там они либо наведут порядок в Британии - либо ничего уже не будет иметь значения. Мертвым не больно.

- Периодически я беру у нее зелья для нас. Нет, она не знает, что для Ордена. Хотя, возможно, подозревает - просто не спрашивает. Тебя что-то смутило в ней? Насторожило?

Аластор старается не терять бдительности ни на минуту, и все же сам понимает, что порой бывает предвзят. Редко и обычно в сторону недоверия, а не симпатии, но бывает. Поэтому сейчас он смотрит на Фенвика заинтересованно и обеспокоенно: взгляд со стороны всегда полезен, но чем он грозит? Ему не хочется узнавать что-то плохое о Джин. Не хочется ни в чем ее подозревать, хотя такие мысли все равно приходят время от времени.

+1

17

Джин Хоггарт избавляет страждущих от боли, снимает проклятья, снабжает Орден зельями, исследует гена, рассуждает о политике и весьма недурно готовит. Фенвик не удивится, если к тому же она умеет превращать воду в вино и исцелять прокаженных. Не иначе, новый мессия от мира магов, готовьте дары, мы идем молиться.

- Нет, не в ней, - Бенджи встает и замирает, опершись на стол. – В ее исследованиях. Мне кажется, она копает что-то очень важное.

Это важное может привести их к великим открытиям, в может оказаться мыльным пузырем. Может развязать войну, а может кануть в Лету, не тронув ни одного страждущего ума. Одно Фенвик знал точно – игнорировать всё это он не имел права.
Наука для магов была областью такой же дремучей, как магия – для простецов. Фенвик знал, что она существует, а вот методы, механизмы и пути исследований оставались для него за гранью познания. В голове с трудом укладывался факт существования электрического чайника, в котором Хоггарт кипятила воду (без щепотки магии!), чего уж говорить о генах.
Фенвик, конечно, навел кое-какие справки (которые в целом заключались в том, чтобы одолжить из архива маггловский учебник по биологии для средней школы), но это ничего не меняло. Для него самолеты до сих пор держались в воздухе благодаря чуду, а существование ДНК вызывало очень большие сомнения.

- Она говорила, что исследует то, что делает волшебников волшебниками. Пытается найти, что отличает нас от магглов. Ты понимаешь, куда это может привести?

Бенджи долго смотрит на Муди. Насколько тот подкован в науке? Едва ли больше его самого. Маги безнадежно отстали от прогресса. Они машут палочками и грызут друг другу глотки, а магглы уже двадцать лет покоряют космос.
- Нам нужно узнать, что она ищет. И, в идеале, заручиться ее поддержкой. Если она откопает что-то важное, нельзя допустить, чтобы этим воспользовался Риддл.

+2

18

- А, это, - Муди выдыхает с видимым облегчением, едва ли не отмахивается от слов Бенджи, но потом решает пояснить. - Я знаю.

Не так уж много он знает, если подумать. Только об одном из направлений ее работы. И только то, что она сама сочла нужным ему сказать. Непонятно только, зачем беседовать об этом с каждым встречным, он ведь предупреждал ее, он ведь просил! И пока Джин не сдала ему одного из участников ритуала - да, это его дело. Не хочется думать, что есть еще причина, не хочется признаваться, что он просто беспокоится за нее, потому что... Ну с чего бы, серьезно?! Ладно, он разберется с этим потом, в свободное время.

- Мы недавно говорили с ней об этом. Она заверила меня, что понимает возможные последствия. Еще она сказала мне, что исследования не закончены. И что она не будет воплощать свои мечты в жизнь. Не то чтобы я поверил всему, особенно последнему. Но в целом она производит впечатление благоразумной женщины.

...Не всегда, впрочем. С большими оговорками. И все-таки скорее благоразумной, чем не. Еще бы согласилась защитить дом, и Муди довел бы уровень ее благоразумности до средней отметки, но увы. Подумав, он относит сведения о ритуалисте к оперативным разработкам Аврората, а не к орденским делам, и не рассказывает о нем Бенджамину. Обещал же "никому ни слова", значит - никому.

- Я говорил с ней о Пожирателях Смерти, о том, что они могут заинтересоваться. Она... понимает опасность этого и не отдаст свои разработки в чужие руки. Риддл хотел в Стоунхейвене запретить магглам рожать магов, она много лет искала способ превратить магглов в магов. Она еще не нашла его и, надеюсь, не найдет. Ты думаешь, это можно как-то обернуть на пользу людям? Я так не думаю. Достаточно с нее и лечебных зелий для нас, чем еще она может нам помочь? Она - человек науки, от войны она далека, да и от магии во многом тоже. Я дал ей несколько защитных артефактов, но защищать дом она отказалась. Едва ли она захочет лезть в эту войну.

"...и едва ли я хочу втягивать ее в это" - невысказанной мыслью. Впрочем, не стоит лгать себе: уже втянул.

+2

19

Мало того, что Хоггарт сует свой любопытный нос в основы бытия, так еще и трезвонит об этом на каждом шагу. Бенджамин не удержался от недовольной гримасы. Стало быть, это была стандартная присказка этой чудаковатой леди – дескать, добрый вечер, хотите чаю, кстати, я исследую генетику волшебников и магглов.

Аластор не видел в этом ничего опасного. Его правда. Шанс, что Хоггарт удастся найти что-то по-настоящему интересное, был не велик. Шанс, что она придумает, как это использовать, так и вовсе приближался к нулю. Другое дело, что она не стремилась сохранить информацию в секрете, а за это можно было поплатиться головой.
Что ж, ее выбор. Пора Бенджи прекратить брать на себя ответственность за взрослых людей. Если этой дамочке не хватает приключений, она может привлекать к себе внимание какими угодно способами.

Но черт возьми… Было в этих исследованиях что-то, что-то точно было! Она так запросто диагностировала его чистокровность, за пару секунд вывела примерный уровень его силы – неужели всё это просто трюки? Невинное развлечение вдовы, которая сошла с ума от горя, скуки и одиночества?

- Она может быть далеко от войны, но мы с тобой уже знаем о ее исследованиях, и непонятно, скольким еще людям она о них рассказала, - пробормотал Фенвик, отмечая, что сам Муди говорит о Хоггарт с плохо скрываемой симпатией, - Я не представляю, как она будет отбиваться от Пожирателей, если им захочется заполучить ее наработки, при мне она ни разу не использовала магию, и я сомневаюсь, что она была отличницей в дуэльном клубе.

Думает ли он, что ее знания можно обернуть на пользу людям? Едва ли. Куда вероятнее обратное. Почти любое изобретение куда проще использовать против кого-то, чем изыскивать, какую оно может принести пользу. Волдеморт и его шавки достаточно изобретательны, чтобы поставить себе на службу еще и полумаггловскую науку.
Пока всех спасает только то, что лордовская ставка о Хоггарт, похоже, не в курсе.

- Не знаю насчет пользы, не уверен, - озвучил свои мысли Бенджи, - Но вот если она будет так охотно всем обо всём рассказывать, то в ближайшее время до нее доберется или сам Риддл, или кто-то из его шайки. А уж они точно придумают сто один способ уничтожить магглов с помощью содержимого ее лаборатории. А если очень повезет – то не только магглов. Нас тоже.

Бенджи чувствовал, как тяжелеют веки. Спать хотелось невыносимо, и сама мысль о том, что придется еще пару часов вместе с Аластором обследовать собственное жилище и заново наводить охранные заклятья, наводила тоску.

- Я поговорю с ней, - подытожил Бенджи, стараясь не думать, сколько времени потребуется на наведение особо путанных заклинаний. – Попробую узнать, кто еще интересовался ее работами и насколько близок к этому Риддл. А сейчас, ты уж извини, но я чертовски хочу спать.

+2


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 14.01.1981; "Дожить до весны"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно