Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Good old days » 07.10.1980; "Будь на моей стороне"


07.10.1980; "Будь на моей стороне"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Alastor Moody, Dorcas Meadowes
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
7 октября 1980 года. Лондон.

0

2

Вчера Муди сбежал от медиков и вышел на работу. На него смотрели, как на оживший труп. Пожалуй, таковым он пока и являлся - по ощущениям, по крайней мере, и по цвету лица в зеркале. И это было утром. К вечеру он узнал обо всем, что случилось за время его отсутствия, и стал чрезвычайно злым ожившим трупом. Очень хотелось отправиться в КНБ и вытрясти из Яксли мозги - ну или то, что у него там вместо.

Он и отправился бы, если бы чувствовал себя лучше. Но вместо этого Аластор отработал первый день, вернулся домой, заснул прямо в одежде, проснулся и отработал второй. К этому времени он относительно успокоился и начал соображать. Снова и снова пробегая взглядом по списку сотрудников, переведенных в КНБ, он пытался понять... Понять что-то про каждого из них. Понять, что заставило их согласиться - страх, непонимание, убеждения, деньги, что-то еще? Кто-то был ему безразличен - эти имена читать было легко, за ними ничего не стояло. Но другие...

Вот, например, Медоуз. От нее он не ожидал. От нее - меньше всех. Валяясь в больничной палате, он перебирал имена людей, которых стоит позвать в Орден, если сам он выкарабкается, и Доркас была среди них. А теперь она в КНБ. Муди силился понять и не мог. Поэтому к концу второго дня он, хоть и чувствовал себя все так же паршиво, нашел в старых документах ее адрес и отправился прямиком домой к бывшей коллеге. В таки вещах лучше разбираться сразу, чтобы не отвлекали от работы.

Правда, у самой двери он ненадолго засомневался. Должен ли он... имеет ли он право... Эта травма, этот протез, этот долгий больничный заметно выбили его из колеи. Разозлившись на себя, на КНБ и на Доркас заодно, Аластор все-таки позвонил в дверь.

+2

3

Медоуз, вообще говоря, была абсолютно счастливым человеком – хотя бы потому, что она не знала несчастий, а это априори было показателем счастья. У Медоуз даже проблем не было – так, недочёты, но на то она всё ещё живой человек.

Ещё у Медоуз была необщительность и Настоящее Задротство Легиллимента – ей требовался воздух. Везде и всюду. Даже на воздухе ей требовался воздух – выросшая на Гебридах, она не представляла себе жизни без дождя в башку, ветра в уши и снежной крошки в лицо. Ещё она не представляла Аластора Муди у себя на пороге – о чём даже не знала, как сказать.

Доркас пялилась на Муди, Муди пялился на Доркас.
Медоуз привычно проверила, что Аластор – это Аластор. Обычно он злился за такое, но обычно Доркас было плевать.

Муди стоял весь такой в процессе реабилитации – это было заметно. Медоуз вот никогда реабилитацией не пренебрегала, ещё и побольше дней себе выдавлилвала.

- Загоревший, помолодевший, сияющий, - бесцветно-деревянно поприветствовала она нежданного гостя. – Только новая форма бровей тебе не идёт.

Медоуз стояла в дверях и всем своим видом показывала, что нет, не пригласит, да, невоспитанная, и не надо даже намекать на манеры и Слизерин.

+1

4

В гости Аластор ходил редко. И в основном с фразой «Аврорат, всем оставаться на своих местах, кто дернется – хуже будет!».  В таких случаях приглашение ему не требовалось. А тут… вот она, Доркас, открыла ему. В своей обычной манере сделала что-то с его головой – Муди дернулся, поморщился, но на этот раз промолчал. Зато сразу понятно, что с Медоуз ничего не случилось. Если бы она радушно тала зазывать его в гости, он бы, пожалуй, воспринял это как предупреждение о засаде.

- Если у тебя там притон Пожирателей Смерти, то собирайся и пойдем пройдемся. Если что-то менее шокирующее, то я переживу. Надо поговорить.

Тон его не предполагает возражений, но только потому, что Аластор так привык. Сейчас он уверен в себе куда меньше обычного. Сейчас он не уверен, что их борьба нужна кому-то, кроме них самих, не уверен, что имеет право вести за собой людей, потому что ведет их на верную смерть. Но нет, от таких мыслей надо избавляться, особенно в присутствии легилимента. Он пытается выстроить барьер вокруг собственного создания, как его учила как ра-таки Медоуз, но получается даже хуже, чем обычно. Может, он и правда поторопился вернуться к работе?

- Ты мне нужна, - добавляет Муди еще одну фразу, чтобы Доркас не захлопнула дверь перед его носом. Он твердил эту фразу про себя всю дорогу, чтобы сейчас выговорить ее без особого труда и напряжения.

Впрочем, это все еще не мешает ей захлопнуть дверь.

+1

5

- Ты прав, - кивнула Доркас важно и медленно, - нечего прерывать людям оргию.

Они шли по улице – человек, калечащий других людей по долгу службы и человек, калечащий разумы других людей по приказу непосредственного начальства. Они шли, и Доркас, без проблем подстроившаяся под неспешный шаг Муди, даже умудрялась наслаждаться прогулкой. Вряд ли, конечно, это была прогулка – Доркас не знала, какими те должны бывать – но ей и того хватало. С её-то отсутствующей фантазией и привычкой везде видеть паттерны. Даже вот простое пальто у Медоуз – не мантия, а именно пальто – и то милитаристского, почти строго форменного кроя.

- Говори уже, - произнесла ведьма сухо, лениво повернув голову в сторону и скользнув взглядом мимо головы Аластора – она сама не заметила, как считала задний фон на предмет очагов опасности.
Интуиция молчала.
- Грохнул министра и теперь не знаешь, как лучше избавиться от трупа? Грохнул министра, избавился от трупа, но хочешь, чтобы я проверила, насколько удачно? Грохнул министра, избавился от трупа, обеспечил себе алиби, и хочешь, чтобы я тебе извилины в нужную сторону закрутила? Я могу потом избавиться от воспоминаний об этой беседе и её результатах так, что никто и не заметит. Не переживай.

+1

6

Аластору остается только хмыкнуть с неопределенной интонацией, смиряясь с тем, что его не пустили в дом. Это не обидно, это не подозрительно, это просто неудобно: куда проще контролировать все следящие и защитные чары, когда находишься на одном месте. Сейчас ему приходится замкнуть над ними куполом сразу несколько заклятий: одно превращает их разговор в неразборчивое бормотание для посторонних ушей, второе отслеживает магические возмущения поблизости, третье - просто щит. Муди не уверен, что он, будучи занят разговором, не прозевает первую внезапную атаку. Форма еще не та, что бы там ни язвила по этому поводу Медоуз.

- Только министр меня в этом цирке и устраивает, - он отрицательно качает головой и молчит еще несколько шагов. Прислушивается. Приглядывается.  Слежки не видно. - А это значит, что недолго она будет занимать свой пост. Как тебе новая работа?

Таким тоном можно спрашивать, например, о погоде. Аластор не смотрит на Доркас. Машинально отслеживая любое движение вокруг них, он сейчас думает о Яксли, забравшем - переманившем? - у него людей. Они знакомы со школы. Они бок о бок служили в Аврорате почти тридцать лет - и ни дня не было, чтобы они ладили. Он, по крайней мере, не помнит. Может быть, и руководящую должность Муди принял для того, чтобы она не досталась Яксли. И что мы имеем в итоге?.. КНБ!

- Как Яксли, не обижает? Чем он тебя подкупил, интересной практикой?

Потому что он не знает, чем еще ее можно подкупить.

+1

7

- Работа как работа, - бесхитростно ответила Медоуз, пожав плечами. – Мозги везде мозги.
Они или есть, или их надо искать – но Доркас всегда находит.
От Доркас ничего не укроется.
Даже подтекст вопросов, которыми её пытает Муди.
- Не обижает.
Медоуз остановилась и прямо взглянула в глаза собеседника:
- Не переманивал. Пришёл приказ перевести нескольких сотрудников из одной структуры в другую. Моё имя было в списке. Всё.

Она однажды оспорила приказ вышестоящего руководства – от оперативной легиллиментной работы её отстранили на полгода. А потом заставили вне графика проходить переаттестацию, где цеплялись к каждому слову в попытке разозлить.
Медоуз знает, какое дерьмо бюрократия.
Медоуз презирает бюрократию.
- И ты ничего не сделал, чтоб этому помешать, - с отчётливой обидой добавила волшебница.

Обижаться Медоуз умела, хотя мало кто об этом подозревал: обида не мешала ей работать. Обида не требовала вскипятить обидчику мозги. Обида не желала прекращения любого общения.

- Впрочем, если Яксли сцапают за яйца и его сотрудников будто бы без его ведома опять утащат куда-то Мордред знает куда, вряд ли он будет бушевать, устраивать административные тяжбы и прочие вещи, способные лишить его звания и должности.
Медоуз отдавала себе отчёт, что так оно и есть, и она сама – всего лишь ресурс, который удобнее в КНБ, чем в Аврорате.
Почему – ей было плевать.

- Зато учебную практику в аврорской учебке мне оставили. Удивительно, как это не вызывает коллизий мировоззрения в чужих мозгах.

Кажется, Медоуз обижалась больше, чем когда-либо раньше.

+1

8

- Не сделал, - Аастору приходится резко остановиться, когда Доркас решает заглянуть ему в глаза. Получается несколько неуклюже, так что в его глазах можно разглядеть одну только досаду, а губы раздраженно сжимаются в тонкую линию. - Не успел. Два дня как сбежал из Мунго.

Нездоровое желание оправдываться саднит в горле. Муди загоняет его подальше, отворачивается и первым трогается с места, продолжая их прогулку в неопределенном направлении. Хотя, может, у Медоуз и был какой-то маршрут - он не поинтересовался. Голова была занята совсем другим: как ей объяснить? Максимально коротко и честно, они ведь в чем-то похожи. Сам Аластор хотел бы, чтобы ему преподнесли все именно так.

- В делах каша. В голове пока тоже каша. Но ты мне нужна, я хотел бы, чтобы мы по-прежнему были союзниками и делали общее дело. А наше главное дело вот уже много лет - это борьба с Пожирателями Смерти. Мы можем сколько угодно ловить мелкую шушеру, но ключевые фигуры продолжают занимать свои места в Визенгамоте, на руководящих постах, теперь еще КНБ - их рук дело. Того же Яксли я тридцать лет пытаюсь поймать за руку - и ничего. Но я все еще на это рассчитываю. А он наверняка мечтает поймать за руку меня.

Усмехнувшись, он смолкает ненадолго, чтобы снова проанализировать обстановку. Чужих ушей Муди опасается, а вот того, что с новым знанием может сделать Доркас - нисколько. Он уверен: даже если она откажет, дальше информация не уйдет. Странно сочетать такую уверенность в некоторых людях с общей паранойей, но у Аластора получается.

- Поэтому несколько... ладно, много лет назад горстка энтузиастов решила противостоять Пожирателям своими силами. Кое-что у нас получается. Кое-чему мне потом удается дать официальный ход. Но чаще - нет. Чаще можно просто защитить людей, что-то предотвратить, но обвинение на этом не построить. Чем дальше, тем сложнее. Нужны люди, нужны ресурсы и связи. И я зову тебя с собой. Я знаю, тебе не все равно, что будет дальше с Британией и со всеми нами.

+1

9

Медоуз коробит, когда перед ней отчитывается человек, ни в чём не виноватый – или когда это звучит оправданием. Аластор оправдывается – и Медоуз его сейчас ненавидит.
За оправдания.
И за что-то ещё, чего Медоуз не может ни понять, ни облечь в сознательное.

- Тебе и Яксли надо как-то взять да и помериться своими причиндалами. Глядишь, проблема исчерпает себя.

Медоуз думает о Пожирателях Смерти – и думает о них… образно. Расплывчато. Ладно, никак не думает – для Доркас этот термин до сих отдаёт нафталиновым идиотизмом людей, которым явно нечем заняться, но она читала сводки и отчёты, присутствовала на судах, видела татуировки на предплечьях людей, которых позже легиллиментила. Она легиллиментила стольких и во столько сточных ям человеческих пороков ныряла с головой, что ей слово «борьба» не говорит ни о чём.

- Куда ты меня зовёшь? – остановилась Доркас и развернулась всем корпусом к Муди. Он ненамного выше – и почему-то стоит так, что кажется ниже обычного.
Из-за этого Медоуз тоже ненавидит Муди – временно, секундно, но отчётливо.
- У меня нет ни людей, ни ресурсов, ни связей.
Если он причисляет её к людям, к ресурсам, к связям – она его угробит здесь и сейчас.

+1

10

- Если бы проблема была только в Яксли, это была бы не проблема, - Муди качает головой, пытаясь понять, как продолжать разговор,что еще ей сказать, как убедить. Альбус это умеет, и Бенджи это умеет, а он умеет только планировать боевые операции. Вся жизнь как боевая операция. Этот разговор – тоже. – Но он только один человек в большой организации. Блэки, Эйвери, Лестрейнджи, Малфои, Нотты – все это звенья одной цепи, на Гриндевальде ничего не закончилось, от родителей идеалы передались детям, от тех – дальше. Ведь ты видела, что делается их руками и с их повеления.

Им не удалось еще поймать ни одну «крупную рыбу», но даже тех, кого удавалось задержать, хватало для понимания того, чтоб проблема глобальная. Риддл выбрасывал им под ноги пушечное мясо, добиваясь своих целей, но основные фигуры по-прежнему оставались в тени. Несмотря на прежние неудачи Аластор был настроен до них добраться. И многим за это заплатить.

- Поэтому я зову тебя на войну, - он выдерживает взгляд Доркас. Смотрит прямо, спокойно, хотя в один момент во взгляде появляется – и тут же сглаживается – вызов. Он во многом виноват, да, но он считает свое дело правым и упрямо идет вперед. – Должно быть, ты что-то слышала об Ордене Феникса. Я о нем. Твое мастерство нам очень поможет. Если тебя интересуют какие-то подробности, что-то конкретное – скажи, что. Я не мастер рассказывать, но я расскажу честно.

Потому что все о них что-то знали, и в то же время не знали ничего.  Знали – кто-то помимо Министерства противостоит Пожирателям Смерти, знали – иногда у них получается кого-то спасти, предупредить, спрятать. Их называли то террористами, то благотворителями, то просто идиотами, а в целом-то все это вместе. Аластор предпочитал не читать эти статьи,но с некоторыми по долгу службы приходилось знакомиться. А один раз даже заводить дело против себя же.

0

11

Это даже интересно. «Их» руками, значит.
О том, что делается руками – мозгами – Медоуз, лучше было не думать. Так ведь можно и совестью обзавестись, а она, как подозревала волшебница, слишком усложнит ей жизнь.
- Ты зовешь меня на войну? – перебила Медоуз раздражённо и зло. – Веско.
Доркас запрокинула голову назад, сложила губы трубочкой и выдохнула – протяжно, подражая курильщикам, выпускающим дым вот так вверх тонкой струйкой.
- Неожиданно.
Это точно лучше было говорить низкому небу. Медоуз как-то враз и от души возненавидела всё живое.
- Заманчиво.
Медоуз очень хотелось выругаться – грязно, гадко, противно. Чтоб от самой себя затошнило.
Медоуз не знала, как.

- Медоуз, твоё мастерство пригодится обливиэйторам. Чёрт, Медоуз, ты крута, твоё мастерство пригодится в Аврорате. Стажёр Медоуз, ваше мастерство пригодится Визенгамоту, - разными интонациями, подражая разным людям, продолжила ведьма. -  Даже на твоей, - Доркас перевела спокойный взгляд на Муди, - войне пригодятся мои таланты. Спасибо, что не лжёшь, Аластор. Я это очень ценю.
Спасибо, что не сказал, что на войне пригодится она.
Доркас бы тогда согласилась – мол, правда. Какая война без неё?
- Кто у вас, - Доркас выплюнула это слово, - всё решает?

Отредактировано Dorcas Meadowes (2019-08-17 21:18:19)

+1

12

Странная реакция. Абсолютно непонятная для него. Муди понял бы, если бы она просто отказалась. Не нужны мне, мол, лишние проблемы. Но Доркас... обиделась? Разозлилась? Но на что? Он не пытается разгадать, сразу пасуя перед этой загадкой. Наивысшая оценка в его системе координат - это, во-первых, признание высшего уровня мастерства в свое деле, а во-вторых - оказанное доверие. Очевидно, Медоуз живет по какой-то иной системе. Знать бы заранее.

- Организацию создал Альбус Дамблдор, - это имя он может назвать, единственное из всех. Альбус всегда сможет себя защитить. - Но решения никогда не принимаются им единолично, мы все решаем сообща, обсуждаем, часто спорим... Но все-таки у нас общая цель, так что это что-то вроде рабочих брифингов, где среди ругани рождается истина. Больше имен я назвать пока не могу. Но ты встретишь там знакомых, если решишь присоединиться к нам.

Еще бы ей не встретить! Людей из Аврората он подбирал лично, присматриваясь к ним годами. Робардс, Лонгботтомы, Пруэтты. Недавно она работала с ними бок о бок - и могла ли подумать?.. Аластору нравится мысль о том, что их непросто раскрыть даже опытному легиллименту. Но он гонит от себя эту мысль как слишком самонадеянную. А вот другую отогнать не может: из-за чего она так разозлилась?

- Хотя это не кажется тебе хорошей идеей, я вижу. На то что ты злишься, Доркас? Я не понимаю. Меньше всего я хотел оскорбить или разозлить тебя.

0


Вы здесь » Take heed » Good old days » 07.10.1980; "Будь на моей стороне"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно