Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 07.02.1981; "Long live Harvey"


07.02.1981; "Long live Harvey"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Brian Harvey (NPC), Corban Yaxley
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
7 февраля 1981 года, после полудня. Госпиталь имени Святого Мунго.

0

2

— С пробуждением, спящая красавица, — почти злорадно здоровается Яксли, входя в палату. Ставит на прикроватную тумбочку пакет с апельсинами, шоколадом и сигарами на дне. Быть начальником КНБ приятно — можно проносить в палату что угодно, пусть и под неодобрительными взглядами колдомедиков.
Если верить Хоггарт, Харви должен был проснуться раньше. Но раньше у Яксли не было времени.
— Я по делу. Мне нужно всё о вчерашнем дне. Начиная с того, кто был твоим напарником и заканчивая тем, что вырубило тебя в этой лаборатории.
Яксли старается говорить максимально нейтрально, хотя он изрядно разочарован тем, что Харви вырубило. И будет разочарован ещё больше, если узнает, что перед этим ему не удалось выяснить ничего полезного.
— Если чувствуешь себя плохо, хотя бы в общих чертах. Но отчёт мне позже всё равно появится, — если Хоггарт вынудит его дать ход делу, нужно иметь на руках все козыри.

+2

3

— Доброе утро, шеф, — охотно отзывается Харви, хотя на часах уже за полдень, и Яксли никогда не был его шефом. Из-под апельсинов и шоколада он безошибочно выделяет самую ценную часть груза — выделяет и тут же потрошит. Откусывает кончик сигары, сплёвывает в ладонь и закуривает, с блаженным видом вытянув ноги на кровати.
Шикарно. Ещё бы мулатку под бок и хорошего коньяка в бокал, и было бы совсем хорошо, потому что даже дурное настроение Яксли Харви колышет мало.
Яксли его подставил, они оба это понимают, и у Яксли нет права предъявлять претензии. Даже если Яксли считает иначе.
Они работают вместе уже давно и накопили друг на друга столько компромата, что хватит на две соседние камеры и пару пожизненных каждому.
— Голова трещит, так что в общих чертах, — решает Харви, позерски выпуская дым кольцами. — Я взял с собой Грейвса, он надёжный малый и анимаг, что полезно. Мы вошли: защиты нет, охраны нет, ничего подозрительного нет, что подозрительно само по себе. Проверили приёмную, обыскали кабинет...
В кабинете Харви нашёл письма Хоггарт братцу и ещё кому-то, с кем та, видно, знакома была лишь в переписке на тему: много терминологии и ещё больше рассуждений о чистоте крови и геноме — но письмами Харви хотел заняться лично.
— ... в кабинете нашли дверь, видимо, в её личные комнаты, где она и держит всё самое интересное. Магией не опознаётся и не пробивается, ставил явно хороший спец. Я всего двоих таких знаю, один работает у нас в ОТ, второй подвизается в Штатах; если надо, как выйду, спрошу обоих.
Харви бы поставил на первого. Он знал от своих, что Хоггарт пытались затащить в Отдел, но что-то у них не срослось.
В случае Хоггарт ни у кого не могло срастись.
— Попасть внутрь не смогли, и, думаю, никто, кроме Хоггарт, не сможет. Меня при попытке открыть накачало — хрен знает чем, на самом деле, колдомедики ничего не нашли, даже следов снотворного. Возможно, что-то... маггловское. Я бы не удивился: эта сука с магглами явно ладит лучше, чем с нормальными людьми. Остальное знаю только со слов Грейвса, пересказывать?
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

4

Харви выбирает неправильный ответ, чем разочаровывает Яксли ещё раз. Их двоих связывает довольно многое, поэтому Корбану хотелось бы думать, что это временно. В противном случае, если это затянется, Харви придётся умереть и похоронить с собой всё, что он знает.
Но до этого не дойдёт. То, что его отрубило в лаборатории магглорожденной — не предпосылка. Правда, Харви?
Каким боком анимаг полезен в исследовании помещений. в частности, лаборатории с зельями, Яксли не ясно. Ладно, если бы он попросил Харви проверить банк, а Грейвс был бы нюхлером. Но это дело десятое, куда важнее то, что, Харви говорит дальше.
От комментария. что защита была, висела на самом важном, и Харви, очевидно её не обошёл, Яксли воздерживается. Отчасти, в этом было что-то разумное, хотя это слово плохо вязалось с образом Хоггарт. Спрятать всё самое ценное глубоко внутри, снаружи выставить много барахла и никакой защиты. Зато оповещатель на обручально кольцо, чтобы выгадать себе время от вторжения до обморока взломщика. И секреты Хоггарт надёжно спрятаны от кого-то вроде Харви. Интересно, он догадывается об этом?
На предложение Харви — первая дельная вещь, которую, к слову, Яксли слышит — Корбан качает головой.
— Ты больше ей не занимаешься. И твой напарник тоже. Вы засветились, теперь если я тебя о чём-то попрошу, то только если буду уверен, что с Хоггарт это никаким боком не связано. Но имена специалистов давай, — пригодится. Что само собой разумеется. Как и невысказанная фраза о том, что теперь Хоггарт будет заниматься кто-то другой — они все: и он сам, и Харви, и Хоггарт, понимают, что её так просто никто теперь не оставит. Просто на неё пойдёт рыба крупнее. Сегодня вечером Яксли рассчитывает получить ценную информацию от Розье и тогда, тогда Хоггарт окажется окружена.
Кроме того, Яксли думает, что Харви знает далеко не всё на свете. Послезавтра он получит список от Беккера. И вполне может попросить новый. Отличное, плодотворное сотрудничество строится на том, что за сложными делами следуют простые, а за услугами мелкие одолжения. Они с Харви неплохо это отработали. То же самое Яксли провернёт с Беккером.
— Перескажи, — соглашается Яксли, уже получивший версию Грейвса. Но послушать два раза всегда лучше, чем один.

+1

5

Значит, Харви отстранён. Справедливо.
Харви коротко кивает, а затем пожимает плечом: неофициально он всё равно продолжит. Сковырнёт эту суку.
— Нил Ньютон, — ухмыляется он, потирая пробивающийся щетиной подбородок. — Это наш. Рубит в артефакторике будь здоров, а у Хоггарт вся защита завязана на артефакт с, хм, входным механизмом. Его почерк.
Специалиста из США он сдаёт тоже, но с припиской "маловероятно".
— С учётом того, что Хоггарт звали в Отдел, я бы предположил, что она спелась с Ньютоном в процессе одной из попыток.
Так устроен мир: все чистокровные семьи так или иначе состоят в родстве, все крутые спецы так или иначе друг друга знают. Элита, как говорится, должна держаться вместе. Таким как Харви место на отшибе, но он не претендует.
Харви пересказывает версию Грейвса едва ли не слово в слово, но умалчивает о письмах, и о часах. Этим займётся Грейвс, ему он верит больше, чем Яксли.
Грейвс — славный парень.
— Кому поручишь? Макнейра не советую.
Харви наблюдал за Хоггарт, тогда ещё Тёрнер, с того самого матча, как она увела у него из-под носа снитч, и хорошо помнит ту грязную историю с капитаном рэйвенкловской команды.
Харви уверен, Хоггарт не вернулась в школу именно из-за неё.
— Если, конечно, хоть один из них нужен тебе в итоге живым.
Он знает, что подставляет обоих.
Он делает это намеренно.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

6

Имена, которые называет Харви, звучат знакомо, хотя лиц, стоящих за ними, Яксли пока представить не может. Все хорошие артефактологи, с которыми он имел в своё время дело, ушли на пенсию, а сейчас их места заняли те, кто пару десятков лет назад были на подхвате или вообще нигде. Но это быстро навёрстывается. Сотрудничество — основа работы Яксли.
Хорошо, что Харви это знает. Злость на него чуть утихает — он всё ещё полезен. По крайней мере, набор из апельсинов и прилагающегося он отработал. Если хоть один из этих вариантов выведет его на что-то интересное, к передачкам для Харви добавится ещё и коньяк.
Упоминание Макнейра в разговоре о Хоггарт удивляет. Яксли не стесняется показать удивления.
Уолден — важная фигура в Комитете. И на самом деле он слишком хорош для Хоггарт, чтобы выделять его для неё. С неё хватит и Маккинон при необходимости.
Но Харви он этого не говорит. Невежливо напоминать тому, кто и так об этом знает и помнит — да ведь, Харви? — что он мелкая фигура в отличие от тех, на кого работает. И ещё потому, что Яксли интересно, как макнейр и Хоггарт связаны.
— Это ведь не шутка про характер Уолли? Они знакомы?

+1

7

Яксли — и удивлён? Не проверил подноготную своих сотрудников до цвета пелёнок, не проверил Хоггарт на компрометирующие связи, хотя так суёт нос в её дела?
Что ж, Яксли удивился, Харви удивился тоже — и лишний раз укрепился в решении оставить письма Хоггарт себе. С таким халатным отношением к делу от Яксли не будет никакого прока.
— Если это и шутка, то только про характер Хоггарт, — Харви набирает в рот побольше дыма, выдыхает густым столбом к потолку. Тянет, и гласные, и время. — В школе об этих двоих ходили разные слухи.
В конце пятого курса о них говорили едва ли не чаще, чем Харви хотел бы слышать — и он солгал бы, если бы сказал, что не вслушивался. Он приметил Хоггарт ещё на том матче — его первом матче в роли ловца, — который он проиграл, и с тех пор следил за ней, пока она не исчезла из Хогвартса и из магического мира.
Тренировать свой талант искать людей он начал именно после выпуска.
— Болтали, что она от него залетела и потому не вернулась после шестого курса, но это чушь, Хоггарт не рожала.
Он видел её мед. карту в Мунго — абсолютно здоровая сука, чего нельзя было сказать о её муже. Покойном муже, если маггла вообще можно считать мужем.
— Фактов не много — я не слишком интересовался этим вопросом. Факт первый: после того, как Хоггарт сделал предложение... — Харви щёлкает пальцами, больше паясничая, чем в самом деле вспоминая, — вратарь в "Гарпиях", не помню, как зовут, ну да и драккл с ним. В общем, после этого предложения Макнейр его избил, что, сам понимаешь, тонко намекает на толстые обстоятельства. Факт второй ты уже знаешь: Хоггарт не вернулась в Хогвартс. Исчезла, вообще, из нашего мира тоже. Всплыла уже в семидесятом, с мужем-магглом и своей лабораторией, наделала шума в мире науки, но это уже не касается Макнейра.
Харви хмыкает, зажимает зубами сигару:
— Как-то так, Корбан.
[nick]Brian Harvey[/nick][status]big bad wolf[/status][icon]http://s5.uploads.ru/mgfHx.png[/icon][zvanie]<a href="http://takeheed.rusff.me/viewtopic.php?id=13#p602" target="_blank">Личный хит-визард Яксли</a>, 42[/zvanie]

+1

8

Корбан чуть теряет интерес, когда слышит слово "школа". Ему за пятьдесят, а не двадцать, и сейчас Хогвартс не кажется ему самой значимой вехой жизни.
Он не перебивает Харви, хотя ему хочется сказать, что слухи в школе — самый ненадёжный и непроверенных источник информации. Все журналисты "Ежедневного пророка" тоже в конце концов когда-то были чьими-то одногруппниками — всегда стоит помнить о таких одногруппниках, когда читаешь газеты. И веришь слухам.
Яксли усмехается на словах о беременности — он в это не верит, но не видит ничего в том, чтобы грязнокровка не возвращалась в школу. Особенно обрюхаченная.
На словах "сделал предложение" Яксли напрягается, но не сильно. Харви нагнетает интригу очень дешёвым способом. А из всех-всех в этой истории Корбану дела нет до вратаря Гарпий. Только до Макнейра. Ну и совсем чуть-чуть до Хоггарт.
— Обычные школьные заварушки, Харви, — пожимает плечами Яксли, морщась, — я не удивлён, что Макнейр избил кого-то в школе. Даже если он имел виды на Хоггарт — это собственничество, а не какие-то возвышенные чувства или на что ты намекаешь.
Макнейр и нежные чувства — ха!
— Зря она вернулась в магический мир. Организовать тебе отпуск после Мунго?

0


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 07.02.1981; "Long live Harvey"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно