Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 06.02.1981; "After midnight"


06.02.1981; "After midnight"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Corban Yaxley, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
6 февраля 1981 года, ближе к полуночи. Ливерпуль, Бордер-уэй, 32.

В обмен на подделку под своё же обручальное кольцо Джин соглашается сдать Яксли так старательно разыскиваемого им ментальщика.

0

2

Направить аппарацию Джин удаётся с трудом — она рассеяна, рассредоточена, и у неё всё ещё кружится голова. Уже у дверей она понимает, что ключи от дома остались в сумке, и ей приходится просить Яксли воспользоваться Алохоморой.
Коннор встречает её радостным лаем, подпрыгивает на месте, просится на ручки. Джин, махнув Яксли в сторону гостиной с глухим "Располагайтесь", исчезает за ближайшей дверью, едва не прищемив Коннору нос.
Умывается. Долго, тщательно, ледяной водой, пытаясь приглушить тошноту, и также долго держит под холодной водой руки, пока те не теряют, наконец, чувствительность. После этого становится легче. Джин обтирает лицо и руки полотенцем, распускает полурассыпавшийся пучок, заглядывает своему отражению в глаза.
Отражение смотрит на неё неодобрительно.
На кухне первым делом Джин щёлкает чайник и достаёт из шкафчика россыпь сухой мяты, а затем останавливается у острова, смотрит на Яксли, открыто и прямо. В упор.
— Чего вы хотите за это кольцо, мистер Яксли?
Оно нужно ей. Необходимо.
Не только из личных соображений — формула для создания порт-ключа уже рассчитана под него, а пересчитать её самостоятельно у Джин не хватит ни знаний, ни времени.
— Кроме Веритасерума?

+1

3

Выступать в роли взломщика при даме Яксли ещё не приходилось. Он зол на Хоггарт с тех самых пор, когда понял, что дело на неё всё-таки придётся заводить, а теперь, когда она ещё и нуждается в его помощи, Корбан чувствует себя неприятно обязанным.
Он не должен ей ровным счётом ничего. Она наглая, зарвавшаяся магглорожденная, которая имеет наглость вести игру против него.
Её дом, такой же маггловский, как и она сама, сходящая с ума от одиночества собака и едва уловимый, но ощущаемый запах  грубого табака не имеют ничего общего с Корбаном Яксли.
Он готов уйти, но Хоггарт так явно не считает.
Она может грохнуться в обморок в ванной, приходит яксли в голову. Она может грохнуться в обморок в ванной, разбить себе голову, а раз она вдова, её тело найдут, когда собака сведёт с ума соседей своим воем, точно также, как себя. Потом все станут вспоминать, с кем видели её в последний раз. И хорошо, если это будут маггловские службы, а не Муди, который ждёт не дождётся чтобы отобрать у него таким трудом завоёванный трон.
Яксли морщится, трёт виски, смотрит на своё отражение в окне — и остаётся. Ждёт импову Хоггарт, чтобы убедиться, что ей не надо в Мунго следом за аврорами.
Будет иронично, если они окажутся в соседних палатах. Хотя он позаботится о том, чтобы этого не случилось.
— Как Вы себя чувствуете, миссис Хоггарт? — ему всё-таки приходится отвечать вопросом на вопрос. Мерзость, — Вам точно не нужна помощь колдомедика? Вы выглядите плохо.
Отличный комплимент для завершения вечера. От этой мысли Яксли становится неуместно смешно, и он едва сдерживается. Усталость, не иначе.
— я предложил Вам веритасерум и леггилимента. На выбор, — наконец отвечает он на её вопрос, — и никто не стал бы копаться в Вашем нижнем белье. Мне нужно лишь доказательство, что вы не врёте. Либо доказательство, что Вы не работаете на Пожирателей смерти, и причины, по которым Вы решили, что солгать лучше, чем сказать правду и принять помощь.

+1

4

На часах клонится к полуночи, а Джин не спит с трёх утра. Джин достаёт себе два флакона из ящика под островом: общеукрепляющее и стимулятор — и специально для Яксли поясняет:
— Я чувствую себя плохо.
Но это не значит, что ей требуется помощь.
— У меня сотрясение, очевидно.
Первая или вторая степень; Джин бы поставила на первую. Джин уже сейчас чувствует, как её бьёт в ознобе, и нервное перенапряжение тут совершенно не при чём. Оно усугубляет, но это не причина.
— Я справлюсь с этим без колдомедика.
Ей тяжело говорить, и ещё тяжелее говорить о чём-то, кроме кольца. Кольца, которое находится у Яксли.

От солнца у Джин веснушки, которые она ненавидит, и чудовищная мигрень. Она всё равно лежит рядом с Генри — почти на Генри, — и слушает, как неожиданно рвано стучит его сердце. Ей даже в голову не приходит пожаловаться.
Она любит его, в этом нет никаких сомнений.
— Я старше тебя на двадцать лет и, очевидно, я умру раньше. Я хочу, чтобы в этот момент ты была рядом. Ты выйдешь за меня, куколка?

Если откинуть все сантименты, это кольцо ещё нужно ей — нужно, чтобы спасти живого человека. Жаль, что она не может объяснить этого Яксли.
— Я не могу принимать веритасерум, — наконец, лжёт она. — У меня чудовищная аллергия на основное действующее вещество, и, если вы не хотите моей смерти от анафилактического шока, вам лучше отказаться от этой идеи.
Для Яксли, несведущего в науке, это должно звучать убедительно. Лучшего оправдания у Джин всё равно нет.
— Так что я отвечу вам вопросом на вопрос: с чего вы взяли, что я могу быть полезна Пожирателям Смерти?

+1

5

Хоггарт крепится, как подросток. Как юнцы в аврорате, получившие первое ранение. Храбро, но глупо и бессмысленно. Яксли не мешает ей заниматься самолечением. В конце концов, иногда он тоже предпочитает ларчик с зельями чужому вмешательству. У него и без того достаточно сложностей с Джин, чтобы вдаваться ещё и в подробности её нежелания контактировать с колдомедиками.
Если она будет стоять на ногах ещё пять минут, можно будет с чистой совестью уйти. Яксли принимает решение, не оставляя места щепитильности или жалости.
Она снова врёт на этот раз проверка ему не нужна. Будь у неё аллергия, он бы знал. Её же звали в Отдел Тайн. Аллергия не то, что легко скрыть.
Хоггарт снова играет в детские игры.
Яксли твёрдым шагом подходит к ней почти вплотную, рассчитывая, что ей придётся отклоняться по инерции.
— Выбор, миссис Хоггарт. На леггилиментов у Вас тоже аллергия? — он ведь предупреждал, предупреждал, чтобы она не пыталась отвечать на другие вопросы. Она делала это ещё в ресторане, когда называла свои лживые факты.
— у Вас нет на них аллергии. Как и на веритасерум. Чем больше Вы врёте, тем меньше шансов, что Вы получите то, что хотите, — уже недвусмысленно отвечает он.
— У меня есть причины так полагать. Одно только взрывчатое зелье чего стоит. Но больше всего — недомолвки, миссис Хоггарт. Вы определённо что-то скрываете. Если вынужденно — дайте знать. Если вам угрожают, можете почувствовать себя в безопасности.
Пока я не начал угрожать вам, думает Яксли.

+1

6

Но Джин не отклоняется: вскидывает голову, упрямо вздёргивает подбородок. Правило хорошей лжи — не уступать ни пяди этой лжи.
— Слабая ЦНС, — поясняет она без улыбки, хотя улыбка, холодная и обманчивая, так и просится на губы. — Как любой гений, я плохо переношу вмешательство в свой разум. Можете назвать это аллергией.
У Яксли приятный парфюм, чем-то схожий с тем, что выбирал для себя Генри, и Джин непроизвольно морщится этому пониманию. У неё, как у зельевара, чуткое обоняние, и сейчас этот запах кажется резким. Слишком резким, и она всё же отступает на полшага назад, выдыхает, резко и глубоко.
— Я не занимаюсь взрывчаткой, — повторяет она с нажимом, и только потом отворачивается.
Если бы она доверяла Яксли хоть на кнат, она нашла бы его предложение даже заманчивым. У главы КНБ больше возможностей, чем у кандидата в министры, и, может быть, он мог бы решить её проблему с Томасом. Если бы захотел.
Если бы она захотела.
Слишком много "если бы", чтобы в самом деле рассматривать это всерьёз.
— У меня есть право не посвящать вас в мою жизнь, мистер Яксли, — наконец, заявляет Джин и, отойдя ещё, окончательно, заливает мяту кипятком до середины чашки. — И вы либо недооцениваете меня, либо переоцениваете себя, если действительно считаете, что рядом с вами я могу чувствовать себя в безопасности.
Разбавив содержимое холодной водой, Джин возвращается к острову — и к Яксли, — и тянется мимо него за флаконом общеукрепляющего.
Пять капель на стакан, этого вполне достаточно.
— Я не буду лгать вам, если буду понимать, зачем вы спрашиваете. Мне нужна причина, — веская причина, — чтобы поставить ваши интересы выше своих, но я и без того честна с вами ровно настолько, насколько могу себе это позволить.

+1

7

Яксли прищуривается, глядя ей прямо в глаза, когда она продолжает врать. Продолжает ему, сука, врать.
Ему хочется схватить её за подбородок, сжать и заставить смотреть на него до тех пор, пока она не бросит играть в эти глупые игры. Но Корбан и так довольно много себе позволил.
— Вы потрясающе долго живёте для такого слабого здоровья, — и комплимент, и угроза. Отлично вышло, хотя бы потому, что она отшатывается, отступает. Яксли неожиданно приходит на ум, что, возможно, её сейчас, именно сейчас можно додавить. Он слишком долго её обрабатывал — целый вечер, но пока ничего не добился.
Он слушает её вполуха — хочет быть спасительницей мира. Быть причастной ко всему? Ну что же, он способен ей это устроить. Хотя психолог из Корбана не важный, ближе к полуночи он готов увериться, что раскусил Хоггарт окончательно. Тем более, что результаты их разговора у него в кабинете его не устраивают категорически, и он может ими рискнуть и не потерять особенно ничего, совершив с Хоггарт промашку.
В крайнем случае, по опыту Бэгнольд можно было бы понять, что много возомнившие о себе женщины долго не живут.
— Прежде чем я кое-что вам расскажу, хочу заметить, что врать изначально — плохая стратегия, миссис Хоггарт. Вы никогда не будете чувствовать себя в безопасности — потому что уже увязли в паутине лжи. Вы ведь врёте не только мне. Одно неверное слово — и Вы задушите себя сами. Остальные руки к этому не приложат.
Хоггарт вызывает разве что сочувствие. Она считает, будто может себе что-то позволить. Даже Яксли не решился бы утверждать подобного.
— Я, в отличие от Вас, не считаю, что действую в своих интересах. Знаете, почему в вашей лаборатории есть проблема? Конечно, не знаете. Вы не смотрите дальше своей лаборатории. Между тем, менее двух месяцев назад волшебный мир едва не понёс потери, от которых едва ли бы смог оправиться. Сотрудники Комитета целых два дня вычищали из-под Мунго заложенные колбы со взрывчатым зельем. Между этажами, в подвалах, в соседних маггловских зданиях. Престарелые волшебники, тяжело больные, дети — самые уязвимые и беззащитные. Я надеюсь, мы смогли вынести всё. И поверьте, миссис Хоггарт, разбираться с Вами, с Вашей лабораторией, с ментальщиком, — он ходит по границе правды, говоря так пылко и жарко, как если бы говорил от сердца. Маленький спектакль для Хоггарт, которая считает его бездушным и чёрствым и в чём-то являющейся правдой, — часть жертв грубого второжения которого лежит в том же Мунго, а часть — разгуливает по городу и готовит новые терракты. Если Вы не лжёте, миссис Хоггарт, это скоро закончится, Вы забудете меня и моих сотрудников как страшный сон. А если лжёте, надеюсь, оно того стоило.
Яксли замолкает, окидывает её взглядом с ног до головы, и даёт возможность передумать.

+1

8

— Я же зельевар, — усмехается она в ответ, но ничего весёлого в её усмешке нет.
Для своей профессии Джин неплохо разбирается в угрозах, даже не озвученных вслух. Томас обещал ей вернуть Карен со словами "не обессудьте, если", если она обманет, и они оба знали: она обманет.
Джин было даже интересно, когда ему доложат о её возвращении с главой КНБ, это поднимет или снизит её шансы на успех?
Защищать Яксли от возможного интереса Томаса у неё нет никакого желания, и, так и не сказав ему, что за ними наблюдают даже сейчас, она молча разбавляет мяту холодной водой. Пьёт, мелкими глотками, пытаясь подавить разбуженный резким парфюмом приступ тошноты, смотрит поверх чашки на Яксли.
— Скажите мне вот что, мистер Яксли, — тянет она, когда в чашке остаётся примерно сто миллилитров, и холодной рукой скручивает пробку с флакона. Отсчитывает пять капель. — Если врать изначально — плохая стратегия, почему вы выбрали именно её?
В отличие от него, она не путается в показаниях — и у неё хватает смелости признать, что действует она только в своих интересах. Пока, морщась, опрокидывает в себя зелье, она ещё думает, не озвучить ли, как мало её тревожат дети и старики, но после решает, что это и так очевидно.
И также мало, как её тревожат дети и старики, её тревожит красноречивый пыл Яксли. Хотя бы потому, что Фенвик, стоявший напротив неё на этой кухне чуть меньше месяца назад, старался сдерживать себя, и потому был куда более убедителен.
Искренность всегда подкупает, располагает к ответному жесту.
— Вы солгали мне вчера, когда сказали, что разыскиваемый вами ментальщик не сделал ничего предосудительного, или лжёте сейчас, утверждая, что по его вине в Мунго уже негде класть новых пациентов? Я думаю, вы...
Джин осекается, прикладывает ладонь ко лбу. Голова шумит. Так и должно быть, и она молча, закрыв глаза, пережидает.
— В отличие от вас, я не скрываю, что действую только в своих интересах. Я дважды сообщила вам и повторяю в третий раз, что для того, чтобы ими поступиться, мне нужно иметь картину происходящего. Полную картину, в противном случае я не смогу оценить последствий. Вы же, вместо того, чтобы дать мне понимание ситуации, солгали мне дважды. Не просто солгали, мистер Яксли — даже не задумались о том, куда может привести ваша ложь, положись я на ваши слова.
Ей нужна была Бетти Карр — нужна была, чтобы вытрясти из памяти Карен всё, что та успела узнать о Томасе, намеренно и случайно.
Но после десятого числа Джин была готова её отдать.
— Вам повезло, что сейчас в моих интересах — вернуть моё кольцо, даже если мне придётся стащить его с вашего трупа. Кстати, хотите чаю?

+1

9

В словах Хоггарт есть доля справедливвой правды. Самым известным долгожителем на сегодняшний день на памяти Яксли был Николя Фламель, который не был зельеваром, но был алхимиком, что, по сути, из одной оперы.
— Я не врал Вам, миссис Хоггарт, — равнодушно лжёт Яксли.
— Я не сказал, что разыскиваемый мною ментальщик, и ментальщик, который действует в интересах террористов — один и тот же. Так что мою ложь Вы выдумали сами, — наверняка, чтобы продолжать казаться белой и пушистой хотя бы самой себе, думает Яксли.
— И я не могу раскрыть Вам полной картины происходящего. Потому что я — лицо при исполнении. А кто Вы, до конца не ясно.
Он уже почти уверен, что если она даже и не в Ордене, они работают над этим.
— Знаете, что хуже одного ментальщика, который умеет внушать людям идеи? Два ментальщика. Или целая группа. Возможно, Вы слышали про митинг. А так же про ужасное КНБ, которое задерживало там людей. На проверку оказалось, что не все они были там по доброй воле, — он устал возиться с ней целый день. Хоггарт не была настолько ценна, чтобы спустить на неё кроме вечера ещё и ночь ради единственной зацепки за ментальщика, а остальными её секретами будет заниматься не он.
— Мне не повезло, миссис Хоггарт. Более того, с каждой минутой наш разговор кажется мне всё более бессмысленным. Вынужден Вас разочаровать — от чая я откажусь, а остальные попытки превратить меня в труп, при всём уважении, скорее всего окажутся бессмысленными.
Яксли не считает, что Хоггарт способна на убийство. Она едва ли способна причинить боль даже собаке, хотя бы той, что в этой комнате. Что взять с человека.
— Я помню, что Вы переживали за покушение на убийство. Завтра я  подумаю над этой проблемой. Если Вы чувствуете себя в порядке, я Вас оставлю.

Отредактировано Corban Yaxley (2019-07-11 18:29:55)

0

10

- Благодарю.
Подхваченную и озвученную заново идею о покушении Джин оставляет без внимания намеренно: она пока не знает, как реагировать на это, и надеется, что Яксли потребуется больше одного дня, чтобы что-то по этому вопросу решить. Вряд ли он станет тратить на неё человеческие ресурсы КНБ — и ресурсы вообще, если получит то, чего так хотел. Это было бы совершенно бессмысленно.
О бессмысленности происходящего Яксли сообщает столько раз, что Джин уже не может с ним не согласиться. Это всё в самом деле бессмысленно, и даже сам факт, что они вообще находятся в одном помещении, лишён всякого смысла. Был лишён его ещё до того, как Яксли пришла в голову идея явиться к ней вчера, и теперь из этого бессмысленного замкнутого круга их разговоров выбираться нужно было именно ей.
Если так подумать, сейчас она бы с удовольствием запустила в стену чашкой — просто чтобы послушать, как та разобьётся и добиться хоть какого-то разнообразия в бесконечном цикле обоюдных обвинений в очевидной лжи. Джин даже стискивает на чашке пальцы — так крепко, что будь это не крепкая керамика, а хрупкое стекло, оно бы уже разошлось на осколки в её ладони, — но всё же сдерживает себя. Выдыхает, ослабляет хватку.
Так они не договорятся.
— Одиннадцатого числа, — предлагает она, наконец, сдавшись. — Одиннадцатого числа у меня назначена встреча с ещё одним ментальщиком. Можете поприсутствовать. Не знаю, подойдёт он вам или нет, но это всё, что я могу вам предложить.
У Бетти будет только три дня, чтобы переворошить память Карен, а мистеру Бёрджессу... Мистер Бёрджесс всё равно был уже одной ногой в могиле, и тех усилий, что Джин в него вложила, совершенно не окупал.
— В два часа дня вас устроит?

+1

11

О, Хоггарт будет благодарить его совсем иначе, когда познакомится с Розье. Зная ответственность Ивена, до их знакомства осталось совсем чуть-чуть, хотя они оба про него не догадываются.
Всё это похоже не на хорошо просчитанный, взвешенный план, а на спонтанное желание досадить как можно большему числу людей, но для себя Яксли оправдывает это тем, что хотя бы ближайшие две недели Хоггарт стоит держать под присмотром, а Розье неплохо бы занять чем-нибудь интересным. Даже если с точки зрения угрозы эта женщина ничего из себя не представляет, опыт общения со вздорными стервами по молодости обычно приходится ко двору.
Корбан смотрит, как белеют её пальцы на стакане. Он уверен, что она отчаянно борется с желанием разбить его ему об голову — Хоггарт ведь только хочет казаться беспристрастной, но на самом деле в ней бушуют эмоции. Она сама загнала себя в патовую ситуацию, а винит его.
Яксли отчасти почти хочет, чтобы она совершила очередную глупость. Хочет перехватить белое запястье, выдрать у неё из пальцев стакан, оставляя в ладони почти болезненное ощущение пустоты, за которым следует беспомощности.
Он однозначно хочет, чтобы Хоггарт признала себя беспомощной.
— Я буду занят девятого, — как будто отказывая ей в свидании сообщает Корбан. Он снова не врёт — девятого он должен получить от Беккера список ментальщиков на руки, — но я обязательно пришлю кого-нибудь поприсутствовать.
Её кольцо — оно ведь не так и важно. Хотя, если бы Яксли не успел составить мнение о Хоггарт, задумался бы, что в её привязанности к кольцу лежат не только чувства, и отдал бы его на исследование с совсем другим чувством.
— Хотите кольцо обратно? — он улыбается, на этот раз искренне. Достаёт кольцо из пиджака, а потом поддаётся искушению и всё-таки оставляет пустоту в руке Хоггарт, забирая и стакан. Он удерживает украшение и стакан в одной руке, а палочку — в другой. Краем глаза задерживается на гравировке внутри, но замечает её вовремя. И в руке у него уже полностью идентичное кольцо. Которое он отдавать Хоггарт не собирается.
Она любит играть в детские игры. Как славно, что он только что вспомнил одну.
Убрав палочку в ножны, Яксли прячет обе руки за спину, путая между собой кольца. И протягивает Хоггарт две ладони.
— Выбирайте.
Её шансы выиграть в эту игру такие же, как и у него.

+1

12

— Я пришлю вам сову, — обещает Джин так легко и так спокойно, словно речь идёт о партии в бридж на следующих выходных, и её обязали всего лишь выбрать подходящий для игры клуб.
На самом деле Джин плохо играет в бридж, и ещё хуже — в покер; ей вообще не везёт с карточными играми. Из всех азартных она предпочитает кости — кости её любят не меньше, чем она их, и как-то пятнадцать лет назад в Вегасе они с Генри неплохо подняли с её лёгкой руки. Они всё просадили в рулетку той же ночью, после чего пришли к очевидному выводу: их не любит слепая удача.
Возможно, поэтому, помня о том отпуске, Джин смотрит на Яксли с равной смесью недоверия и досады. Едва касается подушечками пальцев выступающего основания большого пальца на его левой руке и быстро, чтобы не передумать, подставляет ниже свою раскрытую ладонь.
Чёрт бы его побрал.
Она заранее знает, что проиграла.
— Это копия, — озвучивает она вслух, но второго кольца не требует.
Может, это и лучше, что Яксли обыграл её в такой малости: таким как он важно чувствовать себя победителями всегда.
Такие как она готовы проиграть битву, чтобы выиграть войну, только всё это уже не важно. Важно другое: сколько продержатся чары. Джин не уверена, можно ли использовать трансфигурированные предметы в качестве порт-ключей, но готова поставить галеон против кната, что можно. Это не конфликтующие чары, не так ли? И формула порт-ключа рассчитана под размер и состав, а это кольцо и по весу, и по размеру точь-в-точь её обручальное, и даже гравировка "Твоя взяла, куколка" выполнена с филигранной точностью.
— Если я угадала, будете должны мне галеон. На сутки вашей магии хватит?

+1

13

Хоггарт ошиблась. Кольца не отличимы, но она угадывает это каким-то паучьим чутьём ещё до того, как он раскрывает ладонь. Чудесно.
Её слова всего лишь подтверждение тому, что Яксли понял несколькими минутами раньше. Они отзываются внутри мрачным удовлетворением. Он не отвечает ей, только смотрит пристально в глаза, чтобы ни пропустить ни одной эмоции, когда убирает кольцо в карман. Снова.
— Вы устанавливаете правила после игры. Если Вам нужны деньги, мы бы договорились гораздо раньше, — Яксли любит давать деньги в двух случаях. Когда покупает что-то полезное либо жертвует ради собственного самоудовлетворения. Чаще первое, конечно. То, что просит Хоггарт ни к первому, ни ко второму не относится. И пусть галеон не такая большая сумма, расставаться с ней, потому что Хоггарт решила перекроить ситуацию под себя, он не намерен.
— Как минимум три дня, моя гениальная знакомая, — не без доли злорадности отвечает Яксли, возвращаясь к тому, как нескромно она назвала себя гением менее получаса назад, и подтверждая наверняка до сих пор остающиеся у Хоггарт сомнения — это подделка, — если Вы не придумаете способ получить оригинал через мой труп.
В этом Яксли тоже сильно сомневается. Его трудно убить — эта уверенность возвела его на должность начальника Комитета, и ещё возведёт выше.
Если у неё было "отлично" по трансфигурации, она должна знать, что она неустойчива по отношению к более-менее сильным чарам. Если не знает — это проблемы глупой магглорожденной.

+1


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 06.02.1981; "After midnight"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно