Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 07.02.1981; "Who let the dogs out?"


07.02.1981; "Who let the dogs out?"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Evan Rosier, Jean Hoggarth
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
7 февраля 1981 года, раннее утро. Ливерпуль, дом Хоггарт.

Джин Хоггарт знакомится с Ивеном Розье, оперативником КНБ, Пожирателем Смерти и её будущим телохранителем.

0

2

В дом Джин Хоггарт Ивен заходит рано утром и свободнее, чем к себе домой. Потому что Хоггарт, в отличие от его отца не накладывает на дверь тысячу и одни чары, не только накрепко запирающие ее, но и предупреждающие хозяина дома о том, кто именно желает с ним встречи. Когда-нибудь, он в этом уверен, этот дом будет принадлежать ему - и тогда он снесет с петель эту чертову дверь, за которой ни одна тварь не удосужилась защитить его мать.
Дверь в дом открывается после одной алохоморы и легкого касания пальцев: Джин Хогграт то ли всегда рада гостям, то ли успела понять что от тех, кто настойчиво ищет с ней встречи никакая дверь не убережет. Могильная плита - возможно, сейф Гринготтса - очень может быть. Но только не дверь, высадить которую плечом может едва ли не любой маггл.
В доме тихо.
Ивен стряхивает с ботинок снег и проходит дальше. Осматривается, запоминая расположение дверей и предметов. Поднимается по лестнице и натыкается на дверь открыть которую уже не так просто. О, он о ней наслышан.
Он не трогает металлическую панель руками, только прислушивается к звукам за дверью: судя по всему Джин Хоггарт еще спит.
"Ладно, не буду тебя будить, - думает он, возвращаясь на первый этаж. - Никому не нравится, когда его будят в такую рань".
У лестницы его встречает изрядно пожеванный теннисный мячик, цокот когтей по полу и тихое рычание. Щенок показывает зубы и припадает на передние лапы, но не похоже, чтобы он был опасен. Скорее уж хочет поиграть.
- Эй, тише, приятель, - Ивен присаживается у лестницы на корточки и медленно протягивает вперед ладонь. Меньше чем через минуту в нее тычется мокрый нос, тщательно обнюхивает и даже пару раз лижет пальцы, восторгаясь запахом оставленным хотдогом. - Ты же не хочешь разбудить мамочку?
В сопровождении пса Ивен осматривает первый этаж. Разглядывает фотографии на полках и ножи в подставке на кухне. Лезвие одного из них даже пробует пальцем и, хмыкнув, убирает обратно - ножи в этом доме давно никто не точил.
Щенок начинает скулить и вертеться у двери еще через десять минут, за которые Ивен успевает ознакомится с книгами в шкафу и даже выбрать себе одну, чтобы скоротать время. Это не самое увлекательное занятие, но не стрелять же ему по тарелкам.
- Так и быть. Но Яксли об этом ни слова, - говорит он щенку, забирая с крючка у двери поводок. Ключи от двери находятся рядом.
Дверь он запирает сам, на этот раз как полагается.
Когда Джин Хоггарт просыпается - в доме никого нет. То есть - совсем, абсолютно никого. Никто не скулит, не лает, не выпрашивает погулять, еды и ласки.
За окном снег окончательно заметает две цепочки следов.

Отредактировано Evan Rosier (2019-06-06 23:01:06)

+2

3

Морфей забирает Джин к себе где-то под утро, и в этот раз их путешествие нельзя назвать ни лёгким, ни приятным. Джин снится всякая кощунственная ересь — Карен с кровоточащими глазами и весами в руках, а на весах только перо, пушистое и снежно белое, и больше ничего.
Просыпается Джин с тяжёлым сердцем. Света под задёрнутыми шторами нет, но это не значит ничего, а то, что она не проспала обмен, Джин знает и так. У неё уже всё готово, и документы, и сюрприз в них. Она не сомневается, Томас проверит посылку на чары, но чарами она и не пользуется. Чары — это вообще не её специальность.
Палочку она, тем не менее, достаёт, впервые за три недели.
Когда Джин спускается вниз, она не сразу понимает, что что-то не так, только после того, как ставит турку с кофе на плиту и проверяет содержимое собачьей миски. Миска полна почти доверху, и, постояв минуту без движения, Джин решительно досыпает в воду ещё кофе. На двоих.
Когда Томас — кто ещё мог бы себе такое позволить? — возвращается с прогулки, она уже убирает в духовку омлет.
— Пятнадцать минут — и можно будет завтракать, — сообщает она, не оборачиваясь, и вежливо интересуется:
— Или вы предпочтёте чай?
Коннор, липко цокая нестрижеными когтями по паркету, бежит здороваться. Джин треплет его по холке, заученно и равнодушно. Палочка лежит рядом: ей пришлось немного помочь себе магией, чтобы ускорить процесс, и с этими чарами у неё проблем нет. К кулинарии Рут Тёрнер относилась как к войне, и то же привила дочери, а на войне, как известно, все средства хороши.
Обернувшись, Джин ловит гостя взглядом — глаза в глаза, — и едва заметно отшатывается в удивлении.
Это определённо не Томас. Этот гость больше похож на херувима с открыток для взрослых.
— Вам с сахаром или без?

+1

4

Ивен, право слово, предпочел бы ничего не есть и не пить в доме, куда его отправили работать, но отказывать леди как-то нехорошо. Тем более, что она не спрашивает будет ли он, разве что дает небольшую свободу воли в виде крохотной развилки - как будто чуть ослабляет поводок, понимая,что тот никуда не делся.
Ивен готов дать зуб, что она делает это специально. Наверное хочет хотя бы еще на минутку убедить себя что игра идет на ее поле и по ее правилам.
- Без, - он отрицательно качает головой и в этом жесте ни одного лишнего движения. - Вы всех взломщиков оставляете на завтрак или только мне так повезло?
"Что ж, придется разочаровать тебя, Джин Хоггарт", - думает он, глядя на нее сверху вниз. Приподняв бровь и улыбаясь как Волк улыбался бы Красной Шапочке, если бы точно знал, что из его пасти ей никуда не деться.
Между ними примерно три его шага. И как минимум пять ее.
- Вы ждали кого-то другого? - интересуется Ивен, постукивая пальцами по бедру. Там в кармане у него палочка, но он не думает, что до этого дойдет. Честно говоря, Джин выглядит не слишком опасно, а если и вздумает дурить, то он управится с ней быстрее, чем она что-нибудь наколдует. Особенно, если все-таки быть благоразумным и ничего не брать у нее из рук.
- Кого?
Самому ему и в голову не приходит представится или сказать хотя бы "я от Яксли", потому что обычно, когда одни люди говорят другим людям, что их прислал Корбан Яксли, то это ничем хорошим не заканчивается. Иногда от таких разговоров кто-нибудь вообще умирал.
Ивену пока что умирать не хотелось. И учитывая что чехол с винтовкой, который он аккуратно оставил рядом с вешалкой для одежды никто не заметил, миссис Хоггарт пока что тоже не торопилась на тот свет. Или неплохо делала вид.

+1

5

— Без так без, — пожимает плечами Джин и отворачивается.
От его улыбки её воротит с души.
Как зельевар со стажем она способна собрать подходящий незваным гостям чай меньше, чем за пять минут. Немного мелиссы, немного мяты, чай в основу и пара лепестков бонароты для быстрого сна — собрать в один чайник и залить кипятком, бонароту добавить в конце, чтобы скрыть за запахом мелиссы и мяты.
— Соседский мальчишка выгуливает Коннора за три фунта в час, — поясняет Джин, щёлкая тумблер чайника, и руки у неё уже даже не дрожат, а в голосе едва проглядывает холод, — а вы пока не украли ничего, кроме моего времени. Не вижу причин не выдать вам те же три фунта омлетом.
Его присутствие он ощущает даже спиной, и ощущает вполне отчётливо, отчего по спине продирает морозом.
Джин перехватывает полы халата, разворачивается к острову и поднимает на гостя глаза. Пальцами крошит в чайник мелиссу и мяту, и улыбка едва подрагивает в уголках её губ.
Сама она будет с сахаром. Сахар нейтрализует эффект бонароты.
— Я договаривалась с деверем на это утро. У него тоже есть ключи.
Лжёт Джин легко и без запинки, и демонстративно снимает с крючков подставки две чайные чашки. Заливает содержимое чайника кипятком, перемешивает — два раза по часовой, и один против; настаивать не менее двух минут.
— Если вы пообещаете меня не убивать, представлю вас ему как своего французского кузена. Парле ву франсе, мой дорогой взломщик?

+1

6

Ивен все еще улыбается, глядя как халат превращается в броню, а лицо прячется под забралом шлема. В этом она была так похожа на его мать, что Ивен едва уловимо нахмурился, поймав себя на неприятной мысли: возможно Яксли пытался пришпорить его именно этим сходством, заставить выполнить эту работу идеально.
"Нет, это было бы глупо", - думает Ивен и мотает головой, отгоняя непрошенную мысль как жужжащую над самым ухом муху.
В кухне пахнет распаренными травами, но он недостаточно в этом разбирается чтобы определить что именно Джин Хоггарт положила в чайник.
- Украл? А по моему я подарил вам еще примерно час сна. Когда я пришел вы еще были в постели.
Нравится ли ему говтрить ей двусмысленности? Возможно.
- А мое время здесь уже оплатили. И оно точно стоило больше трех фунтов в час.
Чашки, которые она выбирает, одни из многих, совершенно безликие. Ни примечательных трещин, ни сколов, ни воспоминайний.
Ивен как хороший мальчик садится за стол и смотрится за ним на удивление органично. Как будто его действительно ждали да и вообще в этом доме он частый гость.
Грея пальцы о чашку, пить он, тем не менее, не спешит.
Нужно быть очень наивным щеночком, чтобы сделать такую глупость. Дело даже не в том, что Джин Хоггарт зельевар. Просто он на задании.
- Je suis ici pour un but différent. Mais pour des raisons d'apparence, il est prêt à être votre cousin. Pourquoi pas?*

*Перевод

- Я здесь с другой целью. Но ради приличий готов побыть вашим кузеном. Почему бы и нет?

+1

7

Щека у Джин неприязненно дёргается.
— Полагаю, вы рассчитываете на благодарность, — тянет она вслух с деланным спокойствием и коротко, едва заметно выдыхает резче обычного. Закуривает, после добавляет к чаю на столе не открытую ещё пачку маггловского печенья и взглядом спрашивает: подойдёт?
Больше ей ему предложить нечего, да и люди обычно не едят печенье всухомятку.
За стол Джин не садится: остаётся у острова, с показной открытостью добавляя себе в чашку с тем же чаем пару кубиков сахара.
Джин думает о том, что её гостя, очевидно, наняли, но не очевидно, кто именно. Томас, чтобы тот сопроводил её на встречу, где она уже обещала быть и быть вовремя? Корбан? Бенджамин?
Кто знает.
Джин малодушно решает, что время расставит всё на места, а после того, как для херувимчика в её доме всё будет кончено, она свяжется либо с маггловской полицией, либо с авроратом — зависит от того, найдётся ли при нём палочка.
— Я не знаю французского, — она улыбается, едва заметно, но одобрительно, и, глядя поверх чашки ему в глаза, делает пару широких глотков. Морщится — слишком сладко, — облизывает такие же сладкие губы и подначивает взглядом последовать своему примеру.
После третьего глотка дышать становится в разы спокойнее.
— У меня есть шансы вас перекупить? — уточняет она, забивая приторный вкус долгой затяжкой, и столь же долго выдыхает к потолку. — Начнём, например, с тридцати фунтов в час.

+1

8

- Quel dommage, - Ивен пожимает плечами и почти доносит чашку до рта. Почти, а потом ставит ее обратно и сводит брови к переносице. Рассматривает редкие кусочки сухих трав, прорвавшихся в его чашку через чайное ситечко. - Вы могли бы меня понять, если бы захотели, верно? Для этого тоже есть специальное заклинание.
Его последние слова звучат не то как вопрос, не то как утверждение.
- Уверен что есть, - добавляет он, складывая руки на груди.
Кажется еще немного и они с Джин Хоггарт начнут играть в гляделки, но вместо этого Ивен сначала смотрит на печенье, которое она выложила на стол. Потом на Джин и снова на печенье. А потом смеется, так что приходится утирать слезы.
- Вы серьезно? Печенье. Нет уж, если вам так непременно нужно чтоб я выпил чай, придется придумать что-то получше. Хотя, нет, можете не стараться. Мне не пять лет, а вы не ведьма из пряничного домика. Решите откусить от меня кусок и сломаете зубы.
У Ивена еще не всегда получается выглядеть достаточно серьезно - особенно когда в руках у него еще нет палочки, а весь немагический арсенал припрятан где-то еще. Судя по всему Хоггарт тоже не впечатлена, может потому что ее уже успел напугать кто-то другой.
С другой стороны, он ведь пришел сюда не за этим. Нравится ей он тоже не должен, но наладить контакт для успешного сотрудничества не помешало бы.
Что же, раз так, то ему пожалуй стоит рассказать ей хоть чуточку правды. Один кусочек, чтобы не пересластить пилюлю.
- Не все можно купить за деньги, Джин, - говорит он, вглядываясь в чай. - Но кое-кому очень хочется чтоб вы оставались в целости и сохранности как можно дольше, а не лезли на амбразуру. Я здесь для этого. И было бы просто замечательно если б вы не мешали мне делать мою работу. Договорились?

+1

9

Вместо ответа Джин закидывает под язык кусок сахара и, пройдя несколько шагов столь же демонстративно медленно, запивает его чаем из чужой чашки, по-прежнему глядя гостю в глаза. Когда она отнимает чашку от губ, чая в ней меньше вполовину.
— Вы не в моём вкусе, — улыбается она и, перед тем как забраться с ногами на стул напротив, зажёвывает приторный вкус имбирным печеньем. Сигарета остаётся дымиться на острове.
Джин не знает — ни малейшего понятия не имеет, существуют ли заклинания для переводчиков, или маги по старинке обходятся ресурсами человеческого ума, да её это и не волнует. Совершенно.
Если так подумать, после пятого глотка её уже ничего не волнует, хотя в сон по-прежнему не клонит.
— Миссис Хоггарт, — поправляет она, едва успев удивиться, но ответ звучит до того, как она успевает задать вопрос: откуда?
Если так подумать, этого стоило бы ожидать.
— Что ж, — Джин в первую очередь думает о Яксли, о Яксли, который присутствовал при взрыве её лаборатории и вполне мог использовать это как повод, чтобы установить за ней слежку таким своеобразным образом, — я рада, что вы не собираетесь меня убивать.
В самом деле рада. Мёртвой она ничем не поможет Карен.
Не встречаться с Томасом ей было нельзя, тащить за собой этого херувимчика, очевидно, тоже.
Джин хочется влить в него чай силой.
— По крайней мере сейчас, — вместо этого добавляет она спокойно, и губы её дёргаются в короткой усмешке.
Яксли ничего не стоило передумать.
— И мы с вами договоримся, если вы не будете мешать мне делать мою. В девять у меня встреча, и я не хочу, чтобы вы присутствовали.

+1

10

Когда миссис Хоггарт берет его чашку и отпивает из нее Ивен морщит нос, потому что никто и никогда не уводил у него из под носа ни еду, ни воду. И не важно, что чашка на самом деле ему не принадлежит. И что пить этот, так называемый "чай" он совершенно не собирался.
Разве это вообще имеет значение?
Он не хватает Джин Хоггарт за руку, принуждая остаться рядом, только потому что за такие вольности мистер Яксли схватит его за что-нибудь такое, что совершенно точно не предназначалось для рук мистера Яксли.
- О, зато чай кажется вам по душе. Не стесняйтесь, допивайте. Я же вижу, вам хочется.
Его гордость и самолюбие нисколечко не задеты. Ни капельки. Ему абсолютно все равно нравится он ей или нет, потому что, если уж на чистоту, к Джин Хоггарт он бы под юбку не полез.
По крайней мере пока.
- Джин, - повторяет он из упрямства, из нежелания играть по ее правилам, а еще чтоб она еще раз сделала такое лицо. Чтоб не сомневалась, что она скорее объект, чем субъект в их задачке. - Разумеется, мы договоримся. Мне нет дела с кем вы там встречаетесь и чем развлекаетесь, лишь бы больше ничего не взрывалось. Два хороших человека всегда могут договориться. Вы ведь будете хорошей, Джин?
"А не то придется оставить тебя без сладкого", - думает он, наконец выкладывая на стол палочку.
Это не угроза, боги упаси, просто демонстрация. Чтобы справится с такой хрупкой леди, вздумай она вдруг дурить, палочка ему не нужна.
- Я не планировал мешать вашему свиданию, не беспокойтесь об этом.

Отредактировано Evan Rosier (2019-06-25 20:29:55)

+1

11

Джин коротко распрямляет занывшие вдруг пальцы, усмехается снова:
— Что ещё вы видите?
Ответ ей интересен настолько же, насколько же не интересен. Ей интересно знать, что ещё успел заметить о ней этот херувим с глазами наёмного убийцы, чтобы сделать выводы о том, куда он смотрит в первую очередь и на что обращает особое внимание. То, что он заметить должен был, но о чём умолчит, важнее всего.
Теперь, когда она знает, что он пришёл сюда не для того, чтобы убить её, но для того, чтобы шпионить за ней, ей гораздо легче воспринимать его как объект, а не как субъект.
— Для вас — миссис Хоггарт, — повторяет она, и сейчас ей важно подчеркнуть фамилию Генри.
Она гордится своим мужем так же, как могла бы гордиться своим сыном.
Если бы тот у неё был, разумеется.
Больше, чем фамилию мужа, она подчёркивает только это "вы".
Бросив деланно безразличный взгляд на палочку, Джин выходит из-за стола. Подбирает оставленную в пепельнице сигарету, стряхивает проросший до середины столб пепла и, наконец, затягивается.
На губах оседает вишнёвый сироп с полосатого фильтра.
— Разумеется, — улыбается она.
Быть хорошей девочкой она умеет лучше всего, даже если ей очень хочется влепить объекту пощёчину за неоднозначные намёки.
Она, пожалуй, отвыкла от этого за долгие годы брака. 
— Если вы пообещаете мне, что, когда в девять вечера я обернусь, я не увижу вас за спиной, я буду лучшей.

+1

12

- Что вы совсем не такая ледышка как хотите казаться. Но если вам нравится, продолжайте играть. Может быть я даже похлопаю когда выйдете на бис. Сколько там прошло времени со смерти вашего мужа? Месяц или два? Все время забываю точные даты.
Ивен смотрит на пепел, которым становятся табак и бумага, как отдельные чешуйки разлетаются, так и не найдя покоя в пепельнице. Он хорошо знает как такие мелкие искры оставляют следы на коже.
- Будь по вашему, миссис Хоггарт, - пожимая плечами соглашается Ивен и откидывается на стуле так расслабленно, будто он даже не в гостях, а у себя дома. - Обещаю, что когда вы обернетесь, то не увидите меня за спиной. Я буду ждать вас у двери, как хороший мальчик. Договорились?
Он не протягивает ей ладони, не предлагает заключить договор или принести обет: у них не тот уровень взаимоотношений чтобы предлагать подобное. А еще, он уверен, эта стерва Хоггарт точно найдет способ нарушить любые договоренности. Впрочем, как и он сам.
Вместо того чтобы дотрагиваться до  нее Ивен хлопает себя по карманам и достает пачку сигарет. Если уж хозяйка курит в кухне, то почему бы ему не сделать то же самое.
Зажигалка у него трофейная из Италии. Не бог весть какая ценность, но как память она ему дорога.
Кремень высекает искру с первого раза, пропитанный бензином фитиль загорается и поджигает кончик сигареты. Ивен затягивается и выдыхает дым прежде чем снова начать говорить.
И-за закушенного фильтра кажется что говорит он это сквозь зубы.
- А вы взамен расскажете мне с кем встречались? По секрету, мне ведь любопытно к кому на свидание бегает новоиспеченная вдова. Только не опаздывайте домой. Терпение - не моя добродетель.
Добродетелей у него не то чтобы много, пальцев руки будет вполне достаточно чтобы их пересчитать все до единой.
- Кто-нибудь может пострадать из-за вашей необязательности.
Он не имеет ввиду никого конкретно, если честно. Но Джин Хоггарт совсем необязательно об этом знать.

Отредактировано Evan Rosier (2019-06-30 22:43:23)

+1

13

— Полтора, — обманчиво мягко откликается Джин, но это мягкость — мягкость бархата, в который заворачивают клинки. — Двадцать третье декабря, если интересует точная дата.
Взгляд её твёрже, чем давно остывшая сталь. Она показывает — одним взглядом, не меняя ни тона, ни позы, что не уступит ни пяди своей холодности, что весь этот скандинавский ад, принятый ею добровольно — её и только её, и чужакам здесь не рады.
— Хотите об этом поговорить?
Она — нет, но она готова.
С тех пор, как не стало Генри, ей пришлось взвалить на себя тяжесть ответственности за принятые и принимаемые решения, и она справлялась с этим как умела. В случае с Томасом — не справлялась никак.
В который раз Джин оставляет сигарету тлеть в пепельнице и ещё раз бросает короткий взгляд на часы: да, в самом деле пора.
— Договорились, — бросает она перед тем, как обойти остров и дойти до духовки за успевшим подняться омлетом.
Если так подумать, это не худшая сделка из тех, что она заключила в последние дни, и уж точно самая безопасная. Безопасная потому, что ни к чему не обязывала её.
Отворив духовку, Джин коротко отстраняется, обмахивает лицо от поднявшегося жара. В блюде из-под яичной корки торчат края картофеля, помидоров и лука, и кое-где проглядывается обожжённая зелень.
— Мой давний друг, — по привычке лжёт Джин и натягивает рукавицы. — Исключительно деловая встреча.
Она раскладывает омлет на две тарелки, зажимает в правой руке приборы и всё же возвращается к столу. Сигарета, оставленная без присмотра, из последних сил разносит по кухне запах вишнёвого табака.
— Мне ничего не угрожает, так что, думаю, я вернусь к полуночи. Постарайтесь не превратить мой дом в тыкву.
Они с Генри вложили в него немало сил — чуть меньше, чем в Карен.
Они были счастливы в этом доме так долго, что сейчас Джин хотела его сжечь.
Омлет Джин пробует первой.
— Приятного аппетита, мой дорогой взломщик.

+1

14

На вопрос Хоггарт Ивен только отрицательно качает головой. Его нисколько не интересует дата. И он не хочет говорить об этом, он, вполне возможно, вообще не готов к разговорам о похоронах. Это могло бы быть смешно, потому что говорить о мертвецах он может даже за обеденным столом, но те мертвецы ничего не значат. Очевидно, что мистер Хоггарт значил для своей жены очень многое, раз она до сих пор носит кольцо.
Его отец избавился от своего через неделю после смерти жены, а буквально на днях, говорят, его даже видели с новой пассией. Что ж, он выдержал для соблюдения приличий целый месяц, но Ивену все еще хочется рассечь его голову надвое одним взмахом палочки.
А вот Джин Хоггарт в отличие от него до палочки не дотрагивается. Ивен смотрит как она достает омлет из духовки: сама, как маггл, не прибегая к помощи домовиков или собственных магических талантов. Вряд ли она делает это для того чтобы поизображать домохозяйку. Складывается впечатление что в этом она не то чтобы хороша, по крайней мере не так как в зельеварении.
Не то чтобы Ивен так уж пренебрежительно относился к магглам, просто это ставило под вопрос его план поставить маячок на ее палочку. Было бы очень глупо, если на встречу Джин решила отправится без нее, но это хотя бы какая-то мера предосторожности. К тому же, раз уж палочка на кухне, пусть и забытая хозяйкой на острове, но зачем-то она ее сюда принесла. Может Хоггарт все-таки не настолько безнадежна.
- Благодарю, - отвечает Ивен и встает из-за стола чтобы потушить в пепельнице сигарету. Остановившись у кухонного острова таки, чтобы перекрывать обзор,он незаметно дотрагивается до палочки Джин Хоггарт своей. Невербальные заклятья требуют несколько большей концентрации внимания, нежели обычные, но зато куда более практичны в его работе. И в том, что было его работой до того как он попал к Яксли на поводок. Теперь, куда бы Хоггарт не направилась, у него будет четкий ориентир, как направление севера для компаса, а стрелкой послужит его собственная палочка.
Возвращаясь он заодно захватывает солонку и щедро посыпает солью кулинарный шедевр Джин Хоггарт.
- Не считайте это оскорблением, у меня просто ужасный вкус, - говорит он и вслед за ней пробует омлет. Это, конечно же, глупо, но, во-первых, он точно видел что она ничего туда не подсыпала, а во-вторых, есть хочется так что от запаха рот заполняет слюна.
Позавтракать до визита к миссис Хоггарт ему не удалось.

Отредактировано Evan Rosier (2019-07-06 20:26:07)

+1

15

Солонку Джин провожает удивлённым взглядом и только потом ехидно вскидывает бровь:
— Ни в чём себе не отказывайте.
В следующий раз она добавит к соли стрихнин.

Если так подумать, она отделалась лёгким испугом: она до сих пор не в застенках КНБ и даже относительно свободна в своих передвижениях, и это значило, что у неё ещё были шансы вернуть Карен живой. Без Карен — и без Генри, — всё было уже совсем не то, и это, конечно, было только её виной. Жить с чувством вины Джин было не привыкать: она последние десять лет чувствовала себя виноватой, и, в принципе, ей уже не мешало. Всегда можно было отвлечься на что-то ещё.
На ненависть, например. Как сейчас — к Томасу. Джин никогда ещё никого не ненавидела, тем более с такой страстью, и никому не желала смерти. Томас внёс в её жизнь приятное разнообразие. Такое же, как этот мальчишка внёс в её дом, разом заполнив его своим присутствием.
В три часа Джин сказала ему, что ей нужно принять в душ, и уже в три пятнадцать вылезала в окно ванной, будто воровка. Чтобы избавиться от возможной слежки, пришлось хорошенько поплутать, но в каком-то смысле это было даже интересно. Джин уже очень давно не доводилось уходить от погони — даже от гипотетической.
Ничего удивительного, что на встречу к Томасу она опоздала — на целые пять минут, и последней её связной мыслью до того, как она увидела Карен, было только одно: стрихнин в солонке определённо не был бы лишним.

0


Вы здесь » Take heed » Dark tower » 07.02.1981; "Who let the dogs out?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно