Волшебный мир Гарри Поттера, февраль 1981.
Маггловская и магическая Британия в преддверии холодной войны.
18+.

Take heed

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 08.02.1981; "Do I wanna know?"


08.02.1981; "Do I wanna know?"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Corban Yaxley, Evan Rosier
http://s8.uploads.ru/NjDas.png
8 февраля 1981 года, после полуночи. Лютный переулок, съёмная квартира Розье.

0

2

Пожалуй, стоило заранее выяснить, куда поселился его крестник. Или собирался поселиться. Вопрос не в деньгах, даже если Ивен не хотел бы оставаться ему должным — Яксли готов добавить на съём столько, сколько потребуется. Даже больше его зарплаты сотрудника КНБ.
Пожалуй, насторожиться стоило ещё на слове "Лютный".
Теперь было поздно. В целом, если Ивену так нужна самостоятельность и независимость, Яксли готов принять, где он живёт. Он же не девочка, в конце концов. И вряд ли кому-то может прийти в голову привести девочек сюда.
Стоны сверху всё больше намекали об обратном.
Когда Розье наконец явился. Яксли уже было подумывал отложить расспросы о Хоггарт до утра и отправиться домой, спать. Или не домой. В конце концов, стоны сверху довольно сильно выводили из себя.
— Ивен, — кивает Корбан, открывая крестнику дверь, когда предусмотрительно наброшенные простые чары оповещения — просто на всякий случай — срабатывают.
— Извини, что без приглашения, но я подумал, что лучше дождаться тебя тут, чем вынуждать заворачивать ещё в Комитет. Чем порадуешь?

+2

3

Выбор Лютного переулка в качестве места обитания был вызван не только необходимостью учитывать текущее свое финансовое положение - мистер Розье еще не лишил единственного сына наследства (всего лишь ограничил его доступ к счетам в банке), но Ивен не был уверен, что останется единственным наследником надолго. Теперь, когда супруга, не способная дать жизнь еще хотя бы одному ребенку, покоилась в земле мистер Розье-старший вполне мог сделать еще попытку-другую. Или поискать на просторах Европы тех детей, которых о сих пор не признал.
Ивену было плевать на деньги, а вот на жизнь родителя нет.
Даже после первой неудачной попытки, заставившей его притормозить. Вернее, заставившей кое-кого его притормозить, буквально перехватив за ошейник, как заигравшегося щенка.
В Лютном легко было затеряться, тут его никто не знал в лицо и не расспрашивал о том, что же он тут забыл. В первую ночь его попытались заставить вывернуть карманы и поделиться наличными со страждущими, но несколько выбитых зубов и суставов в достаточной мере прояснили ситуацию, популярно объяснив всем что далеко не все, кто выглядит как мальчики из хороших семей оказываются таковыми. И уж точно не все из них готовы становится мальчиками для битья.
Его квартира была с двух сторон зажата многокомнатными муравейниками сдававшимися заезжим в Лондон гастралерам всех мастей, снизу доживала свой век старуха, которая следила за порядком (и как минимум раз в неделю стучала по батарее, призывая жильцов к тишине), а сверху обитала парочка чьи расставания и воссоединения наблюдали все окрестные дома.
Судя по звукам, которые раздавались на этаж выше когда Ивен уходил к Хоггарт, кто-то опять проштрафился и сейчас его вещи полетят прямо из окна. Слышались хлопки дверями, крики, звон разбитой посуды. Часы показывали четыре утра.

Судя по звукам, которые раздавалсь на этаж выше, когда Ивен заполночь поднимался по лестнице - за день парочка успела поостыть и теперь со свойственным им энтузиазмом мирилась. Чать соседей уже нервно покуривала прямо на лестнице, так что в собственную квартиру Ивену пришлось продираться через настоящую дымовую завесу.
Он был уставшим после того как подорвался в такую рань, злым от того что все в порученном ему деле (с виду ничего особенного) пошло не так как ему хотелось. Так бывало нередкой - чаще всего импровизировать приходилось по ходу, но чертова Хоггарт так и не вернулась домой, а это значило, что все его старания пропали даром.
Он был чертовски расстроен и не готов к тому чтобы принимать гостей. Яксли, это конечно мало интересовало. Зато интересовало другое, и Ивену даже не пришлось ловить себя за язык чтобы не ляпнуть что-то вроде "дядя Корбан", потому что никаким дядей он ему не был.
"Наверняка он это делает потому что я напоминаю ему мать",  - думал Ивен и старался не копать глубже, потому что не был уверен, что хочет знать в каких отношениях те состояли.
- Нничего, - он запинается, не зная как правильно обратится к собеседнику, хмурится, совсем как мать, когда разговор сворачивал на неприятную для нее тему. - Я не привожу сюда гостей.
Ивен проходит мимо не разуваясь, на ходу снимая с плеча кофр с винтовкой. Тот встает на свое место в углу в изголовье кровати - никому из здешних обитателей в голову не придет рыться у него в вещах, а если и так, то замок на нем зачарован. Да и вряд ли кто-то из них разбирается в подобных игрушках.
Ему хочется спросить у Яксли как тот узнал где его искать, но ответ на этот вопрос скорее всего лежит на поверхности.
- Радовать нечем, - просто отвечает Ивен, рассматривая стену и прокручивая на запястье собачий ошейник. - Хогггарт не вернулась со встречи. Уехала с тем магглом, с которым встречалась. Видимо переговоры удались.
- Было больше людей чем я предполагал, - добавляет он поморщившись.
Это звучит как "я облажался".

+2

4

То, что крестник теряется при его виде, Корбана нисколько не смущает. Даже льстит, если хорошо позаниматься самокопанием. Потому что с любимой дочерью они научились находить компромиссы не так давно, а с сыном он практически не виделся кроме летних каникул. Но Яксли не был привычен к самокопанию, поэтому эмоциональная привязанность к Ивену строилась на том, что в его обществе было приятно находиться.
Он пропускает его внутрь, отходя в сторону, идёт следом. Даже хорошо, что с Розье так просто. Куда хуже было бы, предложи он ему чай. Разговор затянулся бы, скрутился бы в лишнюю светскую чепуху. Но с Ивеном легко находить общий язык. Ровно так же, как и с Еленой. Хелен, на британский манер.
Яксли с любопытством провожает глазами продолговатый предмет, по габаритам не дотягивающий даже до детской метлы, но маггловское оружие он в нём не узнаёт. Вопросов всё больше, как и к ошейнику — явно собачьему, который что-то забыл у Розье на руке. Тот как будто вернулся с охоты, хотя Яксли посылал его явно не на неё.
— То есть она много с кем встречалась? — переспрашивает Яксли. Неужели, все незнакомые? Будь хоть кто-то знакомый, Розье наверняка упомянул бы. А Корбан сомневается, что в Ордене может быть много людей, которые Ивену не примелькались в Министерстве.
Он мрачнеет — тон Ивена ем не по душе. Как будто тот пришёл в скверном настроении и хотел бы не видеть его как можно дольше — а это значит, хороших новостей не жди.
— Давай по порядку. Когда ты к ней пришёл? Как она отреагировала на твоё появление?

+1

5

- Да. Нет, - Ивен встряхивает головой словно пес, садится на кровать и с силой потирает лицо руками. - Она много с кем встречалась по дороге, но это все не то. Пустышки. Она пользовалась их каминами чтоб от меня сбежать, так что пришлось немного пообщаться с этими людьми. Я запомнил адреса, имена и лица. Ничего интересного, обыватели.
На Корбана он теперь смотрит снизу вверх, как вассал на своего сюзерена, но никакого подобострастия в этом взгляде нет.
- По порядку, ладно. Я был у нее дома в шесть двадцать, она еще спала. Я не стал прятаться, но похоже она ждала кого-то другого и если так - он не пришел. Она не могла подать никакого знака, я был рядом. В три пятнадцать она сбежала через окно ванной комнаты - видимо не хотела чтоб я шел с ней на ту встречу. Воспользовалась несколькими каминами в сети, два в частных домах, третий в какой-то дыре в Лондоне. Я поставил маячок на ее палочку так что смог пройти следом... Я не говорил кто я и откуда, ни Хоггарт, ни тем с кем сталкивался по пути. Решил, что не стоит светить значком. Стер им память.
Ивен не так хорош как ментальщики или профессиональные обливиаторы, но для тех кто не готов дать отпор его талантов вполне хватает. Просто небольшой провал в памяти - пять минут жизни ускользнувшие невесть куда. Лучше потерять их, чем всю свою жизнь целиком.
- Хоггарт встречалась с магглом. Точка - здание художественной галереи на Холланд-стрит. Было много охраны. И девчонка заложник. Что-то пошло не так, я не... не знаю что именно. Хоггарт передала магглу тубус. Он ей - девчонку. Они должны были разойтись, а вместо этого трепались как старые приятели. Я застрелил ее. Девчонку. Так чтоб было похоже что это сделали люди того маггла.
Ивен сцепляет пальцы в замок так, что костяшки белеют. Он все еще не считает что ошибся. Не считает, что жизнь заложника стоила того чтобы ее сохранить. Он видел ее лицо и глаза, такие люди не живут долго, выбирая в качестве выхода окно, лезвие или пузырек с ядом.
- Хоггарт все равно уехала с ним. Я проследил сколько смог, запомнил марку и номер машины, но они затерялись в общем потоке. Я ждал до полуночи, она не вернулась. Могу попробовать разговорить одного из тех магглов что были на улице, но не уверен что он много знает.

+2

6

Яксли отмечает, что Хоггарт не спала "ещё". Что было ей делать, после его ухода? Она кого-то ждала — явно не Яксли лично, а рассчитывать на то, что Ивен оказался от природы талантливым актёром и сумел показаться ей кем-то кроме сотрудника Комитета, не приходилось. Именно потому Корбан предполагал, что он сразу представится тем, кем является. Это развязало бы ему руки отчасти. Но нет так нет. Связывая два факта — Хоггарт к чему-то готовилась.
Выяснить к чему и не дать сбежать — две примитивно простые задачи. Розье не справился. Яксли разочарованно трёт переносицу, думает, принимая во внимание всю информацию, которую ему сообщает Ивен.
Много охраны, значит. Магглов. На ум приходит только один человек — Иден. С ним бы Корбан связал Хоггарт в последнюю очередь, но факты говорят на лицо.
— Застрелил? — удивлённо переспрашивает Яксли, отвлекаясь от Хоггарт и по-новому смотря на свёрток, который Розье притащил с собой. Это любопытный факт, который требует его участия, но позже. Когда он разберётся с пропажей Хоггарт. Которая вполне может быть связана с террористами, с магглами, со всеми ними разом. Яксли не верит ни в новый приход инквизиции, ни то, что у Ордена достаточно сил, чтобы после смерти Дамблдора оказать какое-то влияние на политику, но теория заговора, которая может складываться из заговора и тех, и других, кажется убедительной ровно настолько же, насколько абсурдной.
— Если эти магглы — их люди, никакой пользы это не принесёт, — говорит Яксли, смотря в точку над головой Ивена, всё ещё витая в своих мыслях.
— Я попросил тебя сделать одну вещь, — наконец отодвигает он размышления на второй план и возвращается к тому, что происходит здесь и сейчас, — проследить за магглорожденной, которая может оставить палочку на столе в ресторане и не умеет аппарировать. И ты дал ей уйти.
Сука, Розье, как так! Яксли ужасно хочется наорать на крестника, и если бы необходимость работать с этим дальше, а не закрыть, как неудачные ставки на скачках, он бы так и поступил.
— Из чего ты застрелил девчонку? Что они сделали с телом? Пробовал навести справки — кем она приходится Хоггарт?
Это может быть важно. Очень важно. В том числе и потому, что может статься — Хоггарт желала её смерти. И Розье оказал им всем услугу.

+2

7

На "застрелил" Ивен только кивает в сторону винтовки, не спеша демонстрировать свою любимую девочку мистеру Яксли.
Мистер Яксли судя по всему бесится, наверное считает, что его окружают одни идиоты, не способные выполнить предельно простые поручения. Но дело ведь даже не в том, что они оказываются простыми только на стадии планирования, в идеальных условиях и при полном отсутствии неучтенных факторов. Ивен себя в общем-то не оправдывает - ему не за что. Единственное действие, которое он подвергает сомнению - то что свеженький труп снайпера он оставил с Долоховым один на один, а стоило бы поприсутствовать при дознании, тем более что Хоггарт он прождал зря.
Было сразу ясно, что в эту ночь она не вернется, но он все равно дождался полуночи прежде чем закрыть за собой дверь ее дома.
- Ты попросил за ней проследить - я это сделал, - отвечает Ивен, поднимая голову и встречаясь взглядом со своим шефом. У Корбана Яксли в жизни Ивена столько ролей, что он едва не путается, с кем из "Яксли" он говорит здесь и сейчас. - Думаешь, я совсем идиот? Если бы она осталась дома, как бы я узнал с кем именно она устроила себе свидание?
Ивен говорит "я", но имеет ввиду "ты", потому что ему самому, честное слово, совершенно наплевать что и с кем делает Джин Хоггарт. А вот Яксли - не наплевать и остается только догадываться в чем тут дело, в работе КНБ на благо безопасности Британии или в том, что кое-кому приглянулась новоиспеченная вдова.
Которая, к слову, не забыла палочку на кухне, хотя Ивен предполагал подобное.
- Из винтовки, - отвечает он, а потом добавляет, потому что, скорее всего, Яксли понятия не имеет что это такое. - Это маггловское оружие. Дальнобойное, довольно распространенное. И точное. Тело переправили куда-то порт-ключом. Кольцом, Хоггарт сама одела его ей на палец перед тем как я выстрелил. Не знаю кем она была, но я видел ее на фотографии в доме. Девчонка была ей важна - иначе бы встречи не было.
"Кажется там еще был ее муж", - вспоминает он.
- Она вернется, Корбан. Я уверен. И к этому моменту у нас будет информация. Я взял с Холланд-стрит свидетеля, осталось его разговорить. Тони мне с этим поможет, у него хорошо получается управляться с мертвецами.

Отредактировано Evan Rosier (2019-08-06 23:17:21)

+2

8

В словах Ивена есть резон. По крайней мере, Яксли понимает его позицию. Он тоже когда-то был молод, горяч и хотел получать лавры за дело моментально. Если бы ситуация сложилась удачно и он впрямь проследил бы за Хоггарт, всё так и было бы — Розье получил бы благодарность, лавры и уважение. Но то, что он провалился, лучше любых слов говорит об одном: любые риски нужно взвешивать. И не предпринимать ничего без приказа не так уж и плохо — не нужно заниматься рисками самостоятельно.
Если Ивен усвоит этот урок после случившегося — в потере Хоггарт будет хоть что-то полезное.
— Если бы она находилась дома достаточно долго — те, с кем она должна была встретиться потеряли бы её. И вполне бы могли начать искать её самостоятельно. На её территории. А если нет — значит они не настолько плотно связаны, и Хоггарт бы осталась в нашей западне. Люди под наблюдением чувствуют себя ужасно некомфортно, делают глупости и пытаются выбраться из-под него, раскрывая карты, — Яксли многозначительно замолкает. Хоггарт удалось сбежать почти не раскрывая карт, оно и так понятно, зачем озвучивать ещё раз.
Винтовка Корбана изрядно удивляет. Но Розье быстро переводит тему, и Яксли предпочитает не спрашивать. Пока маггловское оружие не их главная проблема, и раз уж там замешаны магглы, почему бы не обратить их изобретения против них же. Главное не злоупотреблять, но говорить об этом после одного инцидента рано.
— Вернётся когда? Завтра? Через час? Через месяц? Ты установил оповещающие чары у неё дома? — Яксли задумывается, когда слова про свидетеля до него доходят.
— Розье! — он вынужден делать вид, что борется с терроризмом, а мальчишка за день добавляет ему два трупа, — Ты не в состоянии справится со своей работой самостоятельно, что вмешиваешь людей не из Комитета? — вмешательство Долохова, о котором он узнаёт едва ли не случайно, его напрягает. Не то чтобы он не доверял Антонину, но Яксли предпочёл бы держать абсолютно всё, что касается КНБ под контролем, а его он контролировать точно не сможет. А теперь пол Ставки знает, что он работает с имповой Хоггарт, — не привлекай его без моего разрешения. никогда. Никого вообще. Я трачу кучу своего времени, чтобы уболтать магглов, будто им ничего не грозит после ареста и смерти Бэгнольд, а ты в один день добавляешь мне целых две проблемы. Даже не знаю, лучше чтобы девчонка, которую ты застрелил оказалась магглой или ведьмой, — Яксли делает всё, чтобы Розье проникся тем, что натворил, — Узнай. И если думаешь, что Хоггарт завтра не вернётся — выспись. Посмотришь завтра её лабораторию, — только дать ему Маккинон в напарники. Чтобы обойтись без трупов на этот раз.

+1

9

Если бы - ключевая фраза всего этого разговора. Сослагательное наклонение, неприменимое к уже случившемуся.
Яксли злится, не нужно быть гением чтобы это заметить. Но если он думает, что Ивен получает от их беседы огромное удовольствие (от окриков, от того что Яксли тычет его носом в ошибки как щенка в пожеванные ботинки), то, кажется, пора подарить ему очки. Чтобы лучше видеть.
- Я понял! - он тоже повышает голос, и это почти наверняка аукнется ему в будущем. Свалится кирпичом на голову, например, или случайным рикошетом заклятья во время работы. Но сейчас думать наперед Ивен не то чтобы готов, сказывается усталость и накопившееся за день раздражение.
- Понял, мистер Яксли. Я облажался. Больше никакой самодеятельности, обещаю.
У него за спиной нет послужного списка успешно выполненных операций для КНБ. Он вообще попал туда буквально по знакомству и прекрасно понимает что прямо сейчас очень здорово подставил того самого "знакомого". Наверняка ситуацию еще можно повернуть в свою пользу, но для этого нужно засунуть свое мнение в задницу и делать то что велено. Как минимум сделать вид что все так и будет,  а потом постараться не испортить все еще больше.
- Я поставил чары, - кивает Ивен и прикусывает язык до того как у него вырывается еще и "ну разумеется". После неудачного похода в гости к Хоггарт в глазах Яксли он наверняка упал куда-то на уровень стажеров Аврората. А может быть даже они его обошли, потому что, в отличие от некоторых, большинство из них ни на шаг не отходит от инструкций.
- И я все узнаю, - он хочет попросить два дня на поиск и обработку информации, но не успевает договорить. Мистер Яксли выдает ему еще одно поручение и прямо поверх него огромными красными буквами мигает "только попробуй все испортить!". Ивен нутром чует что вот эта часть работы скорее наказание, как в школе, когда нерадивых студентов заставляли заниматься никому не нужной ерундой. Но сейчас не самый подходящий момент чтобы отказываться.
Для того чтобы узнавать что за проблемы у Яксли с Долоховым - тоже. Для таких разговоров подходящий моментов вообще не бывает, так что Ивен решает спросить об этом у дядюшки Тони при личной встрече. Тем более что Тони всегда был более расположен к неформальному общению.
- И никакого привлечения людей со стороны. Даже Тони.
"Особенно Тони, - думает Ивен, - Нужно будет только попросить его пояснить пару моментов на случай если свидетель откажется отвечать на вопросы".

+2


Вы здесь » Take heed » ­­­­­­­­­Here and now » 08.02.1981; "Do I wanna know?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно